Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вам хочется песен? Их есть у меня...:-)


doc

Рекомендуемые сообщения

Итак, 16-ти месячная девочка.

В течении нескольких часов внезапно грубо ухудшилась координация движений, и девочка стала очень сонливой. Родители вызвали скорую. Бригада, не долго думая, повезла в приемник. По дороге у ребенка был один эпизод с закатыванием глаз, затем она "выдала" большую порцию слизистого стула и "обмякла" сразу после этого. На подъезде к б-це, у ребенка развились генерализованные клонико-тонические судороги, которые длились , в общей сложности , ок. 30 минут, и были купированы в/в введением диазепама и фенитоина.

В семье все здоровы, родители отрицают пищевое отравление и температуру.

При осмотре в приемном, девочка в коматозном состоянии, Т тела нормальная, пульс 135 в мин., ЧДД 50 в мин. Зрачки ок. 3х мм в диаметре со слабой реакцией на свет. Фундус в норме. Нет признаков травмы головы, нет напряжения мышц шеи при наклоне головы вперед, нет признаков отита. Из носа и рта отсосали большое кол-во кровянистого отделяемого. Дыхание глубокое и шумное , множественные рассеянные хрипы, при аускультации сердца - тахикардия, на слух нарушений ритма нет. Живот мягкий, б/б при пальпации, перистальтика активная, увеличения органов или наличия пальпируемой массы нет. Кожа - сыпи нет.

Вновь "выдала"большое кол-во кровянистого стула, опять развились судороги, развился респираторный дистресс, потребовавший интубации. Фенобарбитал и мидазолам введены в/в для контроля за судорогами.

Уровень глюкозы в крови 333мг/дл (норма 80 - 120 ).

Ан. крови, натрий, калий, кальций, магний, ан. спиномозговой жидкости, ан. мочи общий и на токсины, КТ головы - все в норме.

Через 3 часа после прибытия в приемное все еще нуждается в ИВЛ и кислороде. Кома 3 (по шкале Глазго), АД 114/89.

Что будем дальше искать и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы смотрел на предмет инвагинации кишечника - возможно, шоковая реакция на "потягивание" брыжейки кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, пока она на вентиляции, начинаем а/б терапию (потому как это может быть инфекция, какая правда вряд ли мы сразу в реанимации определим), лечим РДС и более пристально обследуем голову (ВЧД,возможно МРТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суворову - "Живот мягкий, б/б при пальпации, перистальтика активная, увеличения органов или наличия пальпируемой массы нет" .уровень глюкозы? Кетоацидоз? Ацидоз ведет к одышке, чтобы СО2 лишний удалить.Мочу на ацетон... Непонятен кровянистый стул, застой в легких по типу отека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это отравление .М.Б. PH крови посмотреть.(отравление кислотами ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, а что судорроги не могли купироваться 30 минут? Что-то долго.

По задаче лезть не буду, т.к. не знаю, если честно. Но склоняюсь к отравлению. Чем? Не знаю. Молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей, при кетоацидозе РН крови тоже изменится.хотя и не такой уж огромный уровень глюкозы....

Я имел в виду ,отравление-ацидоз-снижение протромбина-кровотечение-КОМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей, если ты имеешь в виду гиповолемическую постгеморрагическую кому, то обрати внимание на АД

Бывает компенсирует,не успевает упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это отравление .М.Б. PH крови посмотреть.(отравление кислотами ?)
Но склоняюсь к отравлению. Чем?

"Ничего нет невозможного для врача, для "неотложного" " (с) Розенбаум.

Совершенно верно, это отравление.

Выраженный гипотонический паралич (помните - "обмякла", кстати, извиняюсь за перевод термина - в оригинале flaccid paralisis ) и необычно большое количество отделяемого (из носа, из кишечника ) позволяют предположить отравление органофосфатами, что и было подтверждено лабораторно. Активность псевдохолинэстеразы была 0 (в норме - от 3х до 9-ти на мл ).

"Подробный допрос" родителей показал, что мама боролась с тараканами, а потом тем же составом боролась со вшами у обеих дочерей. Вторая девочка (постарше ) была доставлена в приемное через пару-тройку часов после первой в несколько лучшем состоянии.

Клиника отравления ФОСами и карбаматами включает в себя миоз, усиленную саливацию, слезотечение, влажную холодную кожу, свистящие и влажные громкие хрипы, слышные на расстоянии, лабильность жизненных признаков и гастроинтестинальные проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же ,мне думалось ,что при отравлении ФОС,кровянистых выделений нет.Всех с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...