Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задых


KAS

Рекомендуемые сообщения

Например, болезнь Лайма,

повлекшее за собой псевдобульбарный синдром,

Неа.

Боррелиоз к таким ужасам не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, эписиндром.

У меня был похожий пациент, алкоголик, пришел домой, со слов окружающих упал и были судороги с потерей сознания, не впервые. Родственники вызвали скорую, по прибытию все супер, затем при осмотре повторный припадок, после которого ЧДД 3-5 в мин, в сознании, активно шевелит ручками и ножками. Интубация и транспортировка в нейрохирургию, потому что на голове множественные ссадины и ушибы. Что это было так и не узнала, потому что нейрохирурги меня ненавидят (((

 

Неа.

Боррелиоз к таким ужасам не приводит.

К невропатии лицевого нерва приводит, к бульбарному параличу - приводит, снижение рефлексов - периферический тетрапарез - да-да-да и такое при бореллиозе бывает, а красный глаз - это васкулит. И все это может быть при диссеминации бореллий.

Я не псевдо, а бульбарный имела ввиду, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к бульбарному параличу - приводит, снижение рефлексов - периферический тетрапарез - да-да-да и такое при бореллиозе бывает,

Не бывает там бульбарного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, как и Земский_Врач, подумал на пик GBS, ну тогда жена его должна была вам рассказать больше. Редко когда GBS развивается/протикает агрессивно быстро. Мышечную слабость, особенно в ногах, он должен был начать замечать еще за несколько дней или даже неделю. Скорей всего он бы жаловался на всякие парeстезии. Если вы его застали в самом пике этого синдрма, тогда он точно в этот день самостоятельно уже кашу сам кушать не мог.

 

Пока картина не очень ясная. *90

Я бы болше задал вопрсов жене / сыну о больном пытаясь узнать чуть ли не по часово что и как с ним было/происходило за последние сутки/двое. Что ел/пил что принимал, на что жаловался и все такое. Конечно было бы интересно самому увидеть паттерн его дыхания. Мышечая гипотония это тоже всё относительно. Какая рефлексия? Дистально / проксимально и.т.д.

 

В любом случае этот боьной подлежит стационарному разбру и интенсивной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает там бульбарного синдрома.

Интересно узнать, почему вы столь категоричны и даже мысли такой не допускаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, почему вы столь категоричны и даже мысли такой не допускаете?

 

Tishina_ n,

Borrelia действительно может вызвать нейробаррелиоз (менингоэнцефалиты и в большей степени полирадикулоневриты), но протикает это не с такими "термоядерными" проявлениями как вы себе представляли (или где-то прочли).

 

Neurologic involvement, also known as neuroborreliosis, is reported in 5-20% of cases. In the United States, cranial neuropathy (usually of cranial nerve 7) is the most common manifestation of neurologic Lyme disease. When meningitis is involved, symptoms usually occur 2-10 weeks following infection. Headache, neck pain or stiffness, and photophobia typically indicate meningeal irritation.

 

Borrelia encephalopathy most commonly manifests as a mild confusional state accompanied by disturbances in memory, concentration, mood, sleep, personality, and/or language occurring months to years after the infection. Depression and irritability are also common.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю на миастеническом кризе

Похоже, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не протекают с такими термоядерными проявлениями у пациентов с установленым диагнозом и после проведенной терапии. А здесь речь идет о больном, которого длительно лечили дома от ОРЗ и безуспешно. И снова такую мысль нельзя допустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ципрофлоксацин как долго принимает? Очень похоже на миастенический криз, спровоцированный переходом на фторхинолоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А здесь речь идет о больном, которого длительно лечили дома от ОРЗ и безуспешно. И снова такую мысль нельзя допустить?

 

Простите, но я уже потерялся. Я вам ответил по поводу Баррелеза и вашей убежденности в том, что нейробаррелёз может привести к бульбарному параличу. Причем сдесь этот больной и ОРЗ? *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я путаю и старшего врача )))

А вот, что бореллиоз был пропущен и лечили от другого, а бореллии тем временем в организме жили.

Скажите, даже теоритически такое не может быть? Я ни разу не видела больного бореллиозом.

Конечно не факт, что это болезнь Лайма. Но насчет бульбарного синдрома и невропатии лицевого нерва я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обосновываю свою уверенность в миастеническом кризе. 1)Пациент-мужчина за пятьдесят 2)Перенес ОРВИ месяц назад-давность подходит. 3)Опять же трубочка для питья чая. И предпочитает лежать,жалуется на слабость 4)Опять же ципрофлоксацин,который легко провоцирует криз 4)И завуалированные попытки автора рассказать,что дыхательная функция была подобна таковой у рано экстубированных больных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю на миастеническом кризе

Сдесь может быть всё что угодно что можно отнести к группе сотояний вызывающих АNRP (включая и онкологию с метаболическими растройствами приводящие к нейромышечным параличам и респираторному дистрессу).

В данном приведеном аврором случаи (как задача) пока что остаётся очень много "неизвестных". Эти неизвестные возмоно могли стать "известными" при очном контакте/наблюдении. Ну и моё мнение, что недостаточно инфорации от родственников больного. Hаличие птоза, дифузной мышечной флаксидности, гипорефкексии, птиализма, периферического респирасторного паралича - всё это может действительно намекать на миастеничский криз. Я где-то за, но и не уверен и всё по той же причине недостаточной информации. Жена больного неверняка всё знает. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, даже теоритически такое не может быть? Я ни разу не видела больного бореллиозом.

 

Чесно скажу, что не знаю. С такими случаями не встречался. Я видел больных с Лаймской болезнью (не с болезнью Лайма или Лима. Такого автора нет. А есть город Лаймэ в штате Коннектикут), но их нейробаррелёз ограничевался периферичскими невропатиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботулизм? *129

Кто знает. В начале одно, а потом другое. Поподробней бы узнать, чем его кормили... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, как и Земский_Врач, подумал на пик GBS, ну тогда жена его должна была вам рассказать больше. Редко когда GBS развивается/протикает агрессивно быстро. Мышечную слабость, особенно в ногах, он должен был начать замечать еще за несколько дней или даже неделю. Скорей всего он бы жаловался на всякие парeстезии.

Выписали домой-а лучше не становится.Слабенький.Участковая продлила больничный...Жалобы-слабость и кашель !....Предпочитал лежать.

Так что, слабость-то была.

Присоединюсь к предположению Земского Врача. Гийена-Барре, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая надпочечниковая недостаточность(Аддисонический криз)

 

Криз может развиваться постепенно, так же характерно предшествующее похудение, миастения, задыхался по вечерам вследствие того что кортизол выделяется по утрам, концентрация его в крови снижается к вечеру, а у него его и так дефицит. делали гормоны становилось легче... Судя по давлению альдостерон в норме значит поражена не вся кора надпочечников (как при кровоизлиянии), а только АКТГ зависимая зона- значит гипокортицизм вторичный, а очаг где то в турецком седле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, слабость-то была.

 

Выписался из больныцы "слабенький" не означает "мышечная слабость". Ну если только автор задачи не уточнит что именно сдесь подразумевалось под "слебенький" и "слабость и кашель". Какого типа / характера "слабость"? Общая как чувсто общей усталости / истощениe? Или локальная в определенных группах мышц? Я предпологаю, что автор имела в виду "астеническую" слабось. А слабость при астении и развивающаяся "мышечая слабость" при GBS это, как говорили у нас в Одессе, "две большие разницы". *13

Может я не прав. Не знаю. Сдесь автору задачи виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписался из больныцы "слабенький" не означает "мышечная слабость".

А что это означает, если он после выписки из больницы лежит? Ходил-ходил, а тут лежит. *90

Просто описывают наши больные свои ощущения весьма расплывчато.

Хотя, безусловно

Здесь автору задачи виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 расставляю точки над и и е) Какие два вопроса были заданы мне врачом неврологической бригады? Правильно. Во-первых пристать к жене и уточнить характер слабости,что и было выполнено. Слабость была такая-встает утром,идет в туалет,завтракает....и начинают подгибаться ноги. Полежит-проходит.Постепенно эпизоды со слабостью в ногах,а затем и в руках нарастали по времени,но после отдыха всегда становилось лучше. За пару дней до стал жаловаться,что плохо открываются глаза,впрочем,утром сие проходило...Слабость стала просто пугающей пару дней назад на фоне назначения ципрофлоксацина(не задавайте мне вопросов для чего он был назначен.Без понятия.)Второй вопрос - не стала ли замечать жена,что муж начал усиленно плеваться? Оказывается-стала. Он и сам озадачился. Совет был действительно-провести прозериновую пробу...Через двадцать минут больной стал активно выкашливать трубку на глазах злого невролога данного учреждения.Миастенический криз был подтвержден несколько дней спустя...Так что-раздача слонов(плюсиков).Первый плюс Земскому врачу
миастенический синдром?

плюс заслуживающее внимания предположение о раке легкого(синдром Ламберта-Итона при мелкоклеточном раке легкого)Заслуженный второй-to Seldinger)И - особо плюсую КУРГИ за фторхинолоны! Спасибо всем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это означает, если он после выписки из больницы лежит? Ходил-ходил, а тут лежит. *90

 

Всё что угодно. Допустим нам ответ на задачу еще не дали. Вы не допускаете, что он мог лежать (и где сказано что он всё время лежал и не вставал после выписки из больницы?) из-за истощения от его основной "долгоиграющей" пульмонарной патологии? Мало ли чего больной лежит. Не у всех же больных кторые ходили-ходили, а потом попали в больницу и после выписки из больницы лежат дома должны быть обязательно нейромышечные параличи как причина их лежания. Или вы не согласны? Астения, общее истощение / усталость, депрессивсный фон настроения, тяжело дышать, нет желания вставать ... *26

 

 

То: KAS. Хорошая задача. Вам тоже плюсик.

 

...Какие два вопроса были заданы мне врачом неврологической бригады? Правильно. Во-первых пристать к жене и уточнить ....Второй вопрос - не стала ли замечать жена ....

 

Я хоть я не ваш врач неврологической бригады, но всё время писал что информация от жены сдесь очень нужна, важна и должна была стать ключом к разгадке. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,отличная задача. И еще мне стало понятно, что у меня какие-то дикие совершенно идеи по поводу диагнозов... хоть я и врач неврологической бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что угодно... Вы не допускаете, что он мог лежать (и где сказано что он всё время лежал и не вставал после выписки из больницы?) из-за истощения...

Его что, в стационаре не кормили? Откуда истощение? Эка беда- бронхит.

от его основной "долгоиграющей" пульмонарной патологии? Мало ли чего больной лежит. Или вы не согласны? Астения, общее истощение / усталость, депрессивсный фон настроения, тяжело дышать, нет желания вставать ... *26

Для России - "нет желания вставать" это уже настораживает *06. Пульмонарная патология, безусловно, выматывает, но не до

кружкой с чаем и трубочкой для питья в кружке
.

Вот как-то очень печально это выглядит. Это уже полный "пердимонокль", когда пить просто из чашки после больницы тяжко. Причём не сразу после, а "выписали, а лучше не становилось". Дошли до "трубочки в чашке".

Просто интуитивно, у меня лично сложилось впечатление, что это не блажь нежелание вставать и что-то делать. Чё-то там не так. Не встаётся.

А ежели не встаётся, то, похоже, чёй-то с "вставательной мышцой". *90

Вот и почитала предположение Земского Врача, поискала синдром Гийена-Барре в Инете и присоединилась.

Не обоснованы мои предположения? Безусловно. Но и добиться от больного и родственников описания своих ощущений "по учебнику" у меня уже давно надежды нет. *49

P.S.А всё-таки слово здесь пишется с буквы З!

А ещё здание, здоровье и ни зги не видно *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...