Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфаркт миокарда, осложнённый кардиогенным шоком.


Maria

Рекомендуемые сообщения

Тогда за каким хреном нам запретили делать гепарин? Поясните!

Потому-что неизвестно какой тромболитик в стационаре. Если неселективный (стрептокиназа), то гепарин можно не ранее чем через 4 часа после её введения из-за риска кровотечения. При селективной альтеплазе (по стандарту) гепарин вводится одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы интересно без инотропов инфаркт правого желудочка лечите? Только инфузии обычно не хватает.

Сначала проводим инфузионную терапию (рео, физраствор) потом уже, если к этому времени не доехали до больницы, добавляем допмин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истином кардиогенном шоке шоке смертность по даннныс японцев составляет 99-100% . Все остальное- коллапапс - и нужно адекватное обезболивание. Не бойтесь дропа - в сочетании с морфином или фентанилом он даст подъем АД до нормы. Рео., как пишет ув. Гиевара, при инфаркте левого желудочка водить нельзя, как и любые коллоиды, а вот при инфаркте правого - обязательно., кроме того - если мы везем в ВКНЦ - никаких гепаринов или клексанов не вводится, т.к. там у них тромболизис застопорится! Вся суть в том, что до окончания терапии я не знаю - куда я повезу клиента.... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что при отеке легких и ЧСС более 100 не дадите пациенту инфузии нитратов? Жду ответа.
Речь шла об инфаркте без отека. При отеке, когда дам, когда и не дам - по ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А на свежий инфаркт гепарин на Скорой уже не делают. Обычно, больного сразу на тромболизис везут, а после гепарина тромболизис никто делать не станет. Поэтому - только аспирин.
А у нас делают,и более того,очень докапываются,если не сделан,и наши начальники,и в стационаре,ссылаясь на стандарты оказания помощи при ОКС.А ТРОМБОЛИЗОС АКТИЛИЗЕ У НАС ДЕЛАЮТ В СТАЦИОНАРЕ И ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ 5000ед ГЕПАРИНА,НАРЕКАНИЙ МЫ ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединение нитратов к инотропам-вещь редко используемая,но вполне логичная. Мои учителя называли такое введение "качелями". а почему нет? АД на приемлемом уровне на фоне инотропов - можно и гемодинамику разгрузить. Кстати, совет. в данной ситуации добутамин лучше допамина (т.к. обладет исключительно бета-стимулирующим эффектом). Хотя догадываюсь,что его и нет нигде на СМП. Если геде есть-попробуйте. Дозы очень схожи с дозами допамина. Прочитайте.

Присоединяюсь. Добутамину предпочтение при нижних инфарктах левого желудочка с одновременным вовлечением в процесс некроза правого желудочка. Доза 5-15 мкг/кг/мин.

единственное но-кабы он был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто это требует - просто безграмотный бюрократ от медицины. Пишите "как требуют", а делайте "как надо" - что поделать, дураки часто нами командуют! ;)
Абсолютно согласен!И к сожалению,дураков с каждым годом становиться все больше и больше,как сорняки,а толковых врачей днем с огнем не сыщещь!Отсюда и все наши беды-что нами командуют дураки и бюрократы,которые больных в глаза и не видели,зато советы дают!Бездарности на Руси всю жизнь в начальство лезут,потому что сами-ноль без палочки,отправь их на вызов_тут он в лужу и сел...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается перлинганита, то его введение противопоказано при АД меньше 90 (или если оно снизилось более, чем на 30 от базового), ЧСС более 100 и менее 50. Добутамин и вправду лучше допамина, ибо более "инотропный". Вообще введение нитратов показано только при сохраняющихся болях. Если боли нет - нитраты не нужны. А уж их введение на фоне инотропов и вовсе неоправдано. Вы создаете порочный круг: инотропы - увеличение ЧСС - увеличение потребности в кислороде - нитраты - падение АД - увеличение дозы интотропов и т.д. Так что зона инфаркта скорее расширится.
Показания для введения нитратов на фоне введения инотропных препаратов-появление признаков острой застойной левожелудочковой недостаточности,а вот если боли сохраняются-здесь бы тромболизис был кстати-лизировать тромб,глядишь,и причина ангинозного приступа исчезнет-перфузия в зоне некроза восстановиться(в идеале бы до Timi3)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Как вы интересно без инотропов инфаркт правого желудочка лечите? Только инфузии обычно не хватает.

 

Вполне нормально лечиться без них, инотропы радости сердцу не приносят а особенно без надобности. А вот аритмии возникающие при вовлеченном в зону инфаркта миокарда правого желудочка ну крайне живописны и удивительны *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь дропа - в сочетании с морфином или фентанилом он даст подъем АД до нормы.

а вы случаем ничего не путаете??????????? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor-4ert, я, вот, наверное, сильно отстал от жизни (как сказал Онейроид, правила игры изменились): не знал, что НЛА теперь и такие эффекты давать может *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor-4ert, нет не путаю, если падение АД вызвано болевым синдромом, то НЛА дает отличный эффект: обезболивание и, как следствие, подъем АД!Можете не сомневаться. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ув. коллеги, а что вы думаете о применении коллоидов, в частности волювена, при истинном кардиогенном шоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочетание инотропов с нитратами - прекрасный метод, пользуемся им регулярно.

Коллоиды при истинном КШ - как правило не нужны, сочетание инфузии кристаллоидов с инотропной поддержкой обычно дает нужный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну заметить, что при истинном кардиогенном шоке нужный эффект дает только экстренная ангиопластика в сочетании с баллонной контрпульсацией. Но для того, чтобы до этих красот доехать, вполне оправданы и инотропы и кристаллоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, MYG, я в курсе, спасибо, но: на предпоследнем дежурстве умирает мужчина 56 лет ОИМ переднебоковой стенки, истинный кардиогенный шок. Все было сделано: обезболивание, допамин в дозе 15 мг.на кг/мин. - без эффекта, затем остановка кровообращения - интубация, РО в полном объеме в течении 40 мин без эффекта, дефибриляция - без эффекта, на мониторе - прямая линия. Приехала 6 бригада (спец.кардиологическая), сказали, что все сделано на высоком уровне. А утром мне старший врач говорит: "а почему во вторую вену волювен не капали?" Я отвечаю:"нагрузка объемом, тем более коллоидами категорически противопоказана при ОИМ ЛЖ". Ор, крик и т.д. Вот и интересуюсь, может какие новые веяния в кардиологии произошли *06 ? В инете про коллоиды, в т.ч. волювен ничего не нашел на эту тему.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж это вы в обычной городской больничке найдёте ВАБК и ТБКА? А специализированные клиники принимать пациентов с истинным кардиогенным шоком (как и вообще с осложнённым ИМ) ОЧЕНЬ не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, Ваш старший врач - не последняя инстанция в плане анализа оказания помощи кардиологическим больным. Понятно, что Вы от него зависимы по работе, что он наехал, и всё же надо бы заставить его почитать литературу по лечению ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно, я ей сказал, что сами читайте литературу. Но КЭК меня ждет, но я все сделал правмльо, и 6 бригагада даже удивилась - насколколько все сделано правмльно и проффесионально

 

Ув. Dr.Guevara, 6 бригада , сказала в лице доктора Василенко либо Василевского - не помню, но сказал, что на меня ссылайся - все сделано на высшем уровне! Это не объяснения - это просто вопрос, может я не владею ситуацийй? Но у муижка было АД 00 изначально, Сделал все, что можно, прекардиальный удар, а далеее кардиоверсия, и т.д и тп. Еесли хоочешь - напиши в ли личку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2: Гека. Не прибедняйся. Все ты знаешь. *06 Будь снисходителен. Просто тётя узнала новое красивое слово. Иногда в таких случаях надо просто прикинуться шлангом: - Какая интересная информация, откуда узнали, где прочитать?. *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.Guevara!

Так в обычной больничке они и мрут в 90% случаев.

Уважаемый Geka!

К вашим действиям добавить абсолютно нечего, Вы сделали все, что могли. Можете спросить Вашего старшего врача, где он прочитал про волювен. Если нигде, можно предложить ему поучиться кардиологии у нас на кафедре *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы думаете о применении коллоидов, в частности волювена, при истинном кардиогенном шоке?

отдам предпочтение физ.раствору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...