Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Речь Леонида Рошаля на Российском медицинском форуме


Злобный

Рекомендуемые сообщения

Да что там, просто болезнь переименовать в здоровье. Например: "Бросается в глаза отменное душевное здоровье спикера Г." Или: "Минздравсоцразвития РФ - гарант успеха в борьбе со здоровьем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От то то и оно...ВЫ издеваетесь, стёб, и чёрный юмор по полной... Но ОНИ - на полном серьёзе, - то на велосипеды "скорую"(кстати, никто так и не объяснил, почему именно скорую, а не пожарных, например, или ГИБДД. Кажется, погоня на велосипеде или цистерна на 5 тонн с педальным приводом - вот где истинное искусство !!!!)Тут прям как по анекдоту "А давайте сарай в розовый цвет покрасим???" И это после Гневной Речи Обличителя, Ответа на Гневную Речь Обличителя Коллектива Возмущённых Министерских Чиновников и Ответа на Ответ Коллектива Возмущённых Министерских Чиновников Группы Возмущённых Врачей...

— Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… х\ф "Тот самый Мюнхаузен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я так и думал, - решил Джельсомино. - этот торговец рехнулся и

называет хлеб чернилами, а чернила - хлебом. В другом магазине, пожалуй,

дело будет вернее".

Он вошел в магазин напротив и попросил полкило хлеба.

- Хлеба? - услужливо переспросил продавец. - Видите ли, вы ошиблись.

Хлеб продается напротив. Мы торгуем только канцелярскими принадлежностями!

- И он с гордостью широким жестом руки обвел все обилие вкусных вещей.

"Теперь я понял, - решил про себя Джельсомино, - в этой стране нужно

говорить шиворот-навыворот. Если ты назовешь хлеб хлебом, то тебя не

поймут".

- Дайте мне полкило чернил, - сказал он продавцу. Тот отвесил ему

полкило хлеба и, завернув по всем правилам в бумагу, подал.

- Мне хотелось бы также немного вот этого, - добавил Джельсомино и

показал на круг сыра, не рискуя его как-нибудь назвать."

 

(с) Джанни Родари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=81501&ft=blog&group=2

 

Кто - то очень мудро заметил про предвыборный кипиш. Вот ее и стрелочником то сделают. Больно много косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно много косяков.

Видите ли, суть проблемы несколько в иной плоскости. И решение её никак не зависит от отдельных личностей, ни от Министрши, и уж тем более - Профессора\Академика.

Когда-то в далёкие 90, мой знакомый (работая художником-оформителем)по случаю, от дальнего родственника получил в подарок Огромный и Красивый Додж - Дюранго.Довольно быстро выяснилось, что эксплуатация его стоит очень дорого (расходный из США), бензин он поглощает как грузовик... Пришлось на нем калымить на свадьбах, но потом - подать. Купил 9ку...

Это я к тому, что от СССР нам досталась система, требующая Х5 денег, но в наличии - только Х1... И решение этой проблемы невозможно - ни на уровне Министра, ни уж тем более - отдельного Врача. И приходит Мысль - ОНО ДОЛЖНО САМО СЕБЯ СОДЕРЖАТЬ! (начинаем метаться в сторону платной медицины) Но... В конце - концов, без решения о объёме финансирования, на уровне президента и парламента - придётся отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, суть проблемы несколько в иной плоскости.

Да вот как раз, ИМХО, именно в той...

Можно сидеть и по - тихому пилить бабло, прислушиваться к умным людям, и, проводя адекватные преобразования, списывать средств больше, чем надо... Или вообще работать по принципу "пока работает - не трожь!" Не привлекая к себе внимания.

Вон дядя Шойгу - сколько уже... И ничего! Хотя, конечно, если спросить рядового сотрудника МЧС, то можно услышать много чего интересного...

И именно сейчас все темные дела нашего любимого министра выползают наружу. И благодаря прессе тоже. А если вспомнить, что независимой прессы у нас и нет, значит Система позволяется разоблачать саму себя. Перед выборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система позволяется разоблачать саму себя.

 

Не соглашусь. На мой субъективный взгляд, "борьба системы с оппозицией", внутренней или внешней, это обычная "борьба нанайских мальчиков" за место у кормушки.

 

Никто из них ничего конкретного, отличного от конкурентов, не предлагает.

 

Что хочет коллега Рошаль? Получить финансовые потоки в подконтрольную ему организацию. Он поделит по-честному. Давайте вспомним Академика Фёдорова С. Н. и его предложения к Президентским выборам - "Делить надо по-честному". Прекрасный мог бы получиться лозунг: "Разделим честно, разделим по-Фёдоровски".

 

Полагаю, что наёмным работникам имеет смысл сконцентрировать своё внимание не на "богатеньких Буратинах", а на решении своих собственных проблем - заработной плате, социальном страховании, пенсионном обеспечении, режиме труда и отдыха, страховании ответственности и других проблемах, доставляющих нам ежедневно массу хлопот и беспокойства. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы совсем смешно, но Грызлов в своем репертуаре! На встрече со студентами Волгоградского государственного медицинского университета его опять понесло...

 

Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья"...

Заразная видать болезнь! Милицию в полицию... еще б госдуму в дурдуму.

 

Приходим в регистратуру и что берем - "Историю болезни". А может быть, это должно называться "История здоровья"?"...

А там только одна запись: "Отсутствует".

 

К сожалению, отметил Грызлов, многие из врачей сегодня заботятся главным образом о том, чтобы пациент "съел как можно больше таблеток".

Ну точно по анекдоту: Таблетку аспирина пополам и пациенту со словами: - Это от головы, это от задницы. И не перепутай, а то отравишься!

 

Отвечая на вопросы студентов, спикер с сожалением заметил, что отечественная фармакология находится в плачевном состоянии.

Ему б на зарплату врачей глянуть - вот где обхохочешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Григорий Александрович, а как Вы думаете, конец света будет?

- На 1/6 части суши он уже давно наступил. Только многие этого или не поняли, или не заметили.

Про медицинское образование - отдельная тема. Кто-нибудь вдумывался в то, что называется "новым государственным стандартом"? Хорошо, добавлю еще словосочетание "модульная система". Никто не понял? Объясню. Короче и понятнее. Раньше на фельдшерском отделении были три отдельных предмета: анатомия (3 семестра), физиология (3 семестра) и патологическая анатомия с патологической физиологией (3 семестра). Каждый, если мне память не отшибло, заканчивался экзаменом. Латинский язык и фарма тоже были отдельными предметами. С той же формой отчетности (экзаменами). Так вот теперь, по новому государственному стандарту, преподавание должно быть переведено на модульную систему. Это значит, что объясняя, допустим, пневмонию, препод должен объяснять нормальную анатомию и физиологию легких, патологическую анатомию и физиологию пневмонии, а также клинику и т.п., что и называется хитрым словом "модуль". Вдумайтесь-ка, какой бардак может образоваться в голове человека, которому вот так насрали в голову! Не знаю уж, как на фельдшерских отделениях выглядит количество часов по нормальной анатомии, но на медсестринском - оно сократится с будущего года со 180 часов до 80. Кстати, мне было бы интересно услышать, что собирается измениться на фельдшерских отделениях, тенденция-то общая и этот самый стандарт образования вводится везде и повсеместно (в ВУЗах - тоже). И это - несмотря на то, что уже все преподаватели давно воют от безграмотности студентов, в которой сами студенты ни фига не виноваты. Ну не виноваты же они в том, что приходят ко мне на втором курсе на психологию, а анатомию ЦНС они еще не проходили... Я, когда преподавать начал, был в тихом ахуе от того, что студенты 4 курса приходят ко мне "стерильными" в плане медицинской терминологии, фармакологии и пр., а затем потихоньку понял, что по-другому просто и быть не может. С введением нового государственного стандарта "дыры" в медицинском образовании и кругозоре студентов будут намного больше, а латать их - станет труднее. Похоже, это ни хера никого не волнует.

Надо просто себе признаться: медленно и верно мы скатываемся в досредневековый уровень, притом - это политика государства. Спланированное и продуманное вредительство.

Изменено пользователем sidorelli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда преподавать начал, был в тихом ахуе от того, что студенты 4 курса приходят ко мне "стерильными" в плане медицинской терминологии, фармакологии и пр., а затем потихоньку понял, что по-другому просто и быть не может.

Знаете, почему это происходит? Потому что нынешняя молодёжь не читает. Она читает только статусы в "Одноглазниках" и - иногда - этикетки в магазинах, да и то - только если уж очень броско нашлёпаны. Причём - что меня больше всего изумляет - не читают те, кто окончил с медалями школы. Наверное, сказываются, гены, другого объяснения я найти не могу, поскольку сейчас через интернет доступна практически любая литература - моё поколение о таком даже в диких фантазиях не мечтало. Но у нынешних молодых - нет даже интереса! Поэтому им очень сложно выразить письменно свою мысль несколькими связанными предложениями на родном для них языке, а уж без орфографических и синтаксических ошибок - просто нереально. Прав Михаил Задорнов - язык нынешней молодёжи, это даже не "албанский", это - переходная ступень к троглодитам и кока-кола-зомби. Вы посмотрите, сколько пользователей, кому слегка за двадцать, - даже здесь, на узкоспециализированном форуме "не для самых тупых" - пишет с кучей ошибок, причём отнюдь не в профессиональной терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"модульная система"... Это значит, что объясняя, допустим, пневмонию, препод должен объяснять нормальную анатомию и физиологию легких, патологическую анатомию и физиологию пневмонии, а также клинику и т.п., что и называется хитрым словом "модуль". Вдумайтесь-ка, какой бардак может образоваться в голове человека, которому вот так насрали в голову!..

Надо просто себе признаться: медленно и верно мы скатываемся в досредневековый уровень...

 

К сожалению, это даже не средневековый уровень. Это точная схема обучения медсестер и врачей в Германии. Говорю как человек, который в этом котле варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а количество часов в Германии так же выглядит? А то мне сдается, что в стремлении к всеобщему упрощению скоро анатомию будут у нас преподавать, просто уча делить жопу на 4 части и говоря: "СЮДА!!!" Ради смеха я взял, распечатал статью "О медсестрах в США" и приволок ее в училище. Многих она заставила задуматься о том, в какой заднице мы находимся.

Тем, кто думает, что студенты наши не читают, могу возразить. Читать стали меньше, что правда, то правда, однако не все так печально. Политика преподавания сейчас выстроена так, что тем, кто может и умеет пользоваться литературой, часто дают по рукам и говорят: "Ты медсестра? Вот и нефиг читать книги для докторов, читай книги для медсестер!" Наши преподаватели говорили нам совершенно обратное: чтобы стать хорошим специалистом, надо читать хорошую, на порядок выше требуемой, литературу. Или чо-то с памятью моей стало и это не так, а? В том, что все уже давно переходят на албанский, виновата опять же система образования, в которой - огромное количество тестов, которые разучивают со школы выражать свою мысль русским языком и предполагают ответ "в одну галочку". Хреналь мы хотим-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidorelli, для примера: на анатомию и физиологию нервной системы и головного мозга было отведено 8(!!!) часов. Преподаватель, заходя в группу, так сразу и сказал: вопросы по теме не задавать, времени слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему б на зарплату врачей глянуть - вот где обхохочешься!

 

А Вы, коллега, однако, садист. Разве так можно с... наивным... человеком. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты медсестра? Вот и нефиг читать книги для докторов, читай книги для медсестер!"

Пусть классику читают: Ленюшкин А. И., Рошаль Л. М. Руководство для сестёр детских хирургических отделений. — Л.: Медицина, 1978. — 303 с. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один глас вопиющих в пустыне и о том знающих... "

Сотрудникам Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты от Врачей! | Комментарии.ру

Вообще-то, пропаганда чистой воды! Очень грамотно написанная и психологически выверенная. Ничего подобного на моей памяти не было. Ну, ясно, отставка будет. Только, отсутствие разумной альтернативы огорчает. Обратите внимание, опять умные люди ничего разумного не предлагают. Тем самым, дают возможность себя использовать проходимцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудникам Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты от Врачей! | Комментарии.ру

Вообще-то, пропаганда чистой воды! Очень грамотно написанная и психологически выверенная. Ничего подобного на моей памяти не было.

Таки пора на баррикады! Верхи- не хотят, низы - не могут.Осталось найти вождя*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Смело" прорекламировал свой НИИ, который по медицинской эффективности ничем не лучше остальных 7-ми крупных детских больниц Москвы, а по возможностям (числу профилей мед.помощи) сильно им уступает?

 

 

Вопрос весьма спорный. Девятка-то как раз уступает Рошалю - там даже КТ своего нет. И нейрохирургия у Рошаля более сильная, чем в других детских горбольницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То , что происходит с нами и нашей страной имеет своё название . Это ГЕНОЦИД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос весьма спорный. Девятка-то как раз уступает Рошалю - там даже КТ своего нет.

КТ и МРТ в ДГКБ 9 им. Сперанского есть (в цоколе хирургического корпуса), в т.ч. возможно проведение ночью и в выходные.

 

И нейрохирургия у Рошаля более сильная, чем в других детских горбольницах.

Чем?

 

Церетели предлагает вернуть на Лубянку «Железного Феликса»

Размером до небес? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размером до небес? *135

Нет, он просто к своему Петру голову вучетичевского Феликса прикрутит *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...