Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Укололись.


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы. Спросить хочу.

Молодой фельдшер на вызове поранился иглой от шприца, которым только что сделал инъекцию пациенту, заражённому гепатитом С. Работал в перчатках. Технику безопасности соблюдал, но квартира была криминальная и его просто кто-то или толкнул, или отвлёк. Своевременно были проведены соответствующие мероприятия по обработке места укола. Затем пострадавший, в течении 12 часов официально обратился в гепатоцентр при 1 КИБ, где после взятия анализа крови ему было рекомендовано провести профилактический курс инъекций против гепатита С.

На подстанции документально всё оформлено честь по чести.

Вопрос такой: обязана ли наша страховая компания оплатить стоимость десяти инъекций профилактического курса, поскольку лекарственный препарат в таких случаях бесплатно не отпускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, никой специфической профилактики гепатита С не существует. Есть просто препараты, повышающие иммунитет. Есть вакцины против гепатита В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы взглянуть на текст договора страхования, что там подразумевается под страховым случаем, тогда можно и выдать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали и Снаут. Это не вакцинация. Это так типа называется профилактическое лечение. На самом деле 10 инъекций Интронга - М (вроде правильно написал название) или аналогов (Пегитрон Роферон А Реальдирон итп). Говорят (в гепатоцентре и я ещё у знакомого гепатолога консультировался), что если провести такой курс- вероятность заражения снижается достаточно сильно.

Бывший_акушер. Текст договора, который летом клятвенно обещали развесить на всех подстанциях для ознакомления (помните, наверное, собрание на 13 пс) так и остался тайной за семью печатями. Никто никому ничего не показал. Попробую ещё раз надавить на непосредственное начальство.

А есть какие либо общие законодательные документы на подобные ситуации, которыми можно руководствоваться? Или всё действует только в случае, если сотрудник всё-таки заразился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это входит в систему обязательного социального страхования. обещаю посмотреть и попытаюсь дать исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова! Предварительно ситуация такова - на лицо несчастный случай на производстве. Поэтому в соответствии с ТК работодатель или фонд социального страхования должен возместить все потраченое. Как оформить возмещение напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...