Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Терапия без наркоты


KROANIUAM

Рекомендуемые сообщения

Обещают дать морфин (после того, как накатали письмо в министерство). Пока что в укладке промедол, трамал, реланиум. Чтобы назначить пациенту промедол нужно красочно описать в карте про болевой синдром и добавить низкое давление, иначе могут придраться. Маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкуйте тему как хотите...Вы будете заниматься первой медпомощью (будучи на сутках) у больного со сложным переломом ноги (открытый перелом правой большеберцовой, перелом правого надколенника и перелом шейки бедра), сотрясом и шоком на авто?...Ув. Доцент. я конечна не хочу проводить на людях опыты, но квалифицированному медработнику быть ко всему готовым. не правда-ли?...я про магнезиально-новокаиново-спиртовой наркоз читал и подобные методы терапии имел ввиду, но более обоснованные на ваш взгляд...П. С. я студентик и не судите строго, а лудше поделитесь своими мнениями. я понимаю, что проще гнобить меня за это....жду мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно много чего делать (из опыта: линия без наркоты (спецбригада), наркозы без фентанила, периферических или центральных катетеров, листенона или недеполяризующих реляксантов и прочая фигня)- только доколе за чужие ошибки и недоделки мы будем и пациенты отвечать? Почему наказывают нас за неправильно списанную ампулу, но ниразу не слышал чтоб пострадал "организатор здравохоронения" за неорганизованность нормальной помощи. Пока мы будем играть в Кулибиных , а народ неинформированно молчать, перенося жизнеопасные эксперименты - не нам не ему- лучше не будет!

 

пэ эс: KROANIUAM , в книге Костюченко про в\в анестезию есть глава "когда нет ничего" , в учебнике Дамир описаны новокаиновый и алкогольный наркозы. Почитать для интереса и на всякий стоит, но одно дело если будет "вставай страна огромная!" , а с другой- готовится зализывать халатность других. Противно-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я за то, чтобы: и пациент не пострадал, и в угоду начальству...

из насущного- полгода в анестезиологии работаю без листенона. Отказываться, требовать- только крики начальства иметь "мне не нужны требующие, мне нужны справляющиеся в сложившихся условиях. Никого не держим" (с). Соглашатся- подвергать риску в некоторых ситуациях пациентов. (иногда сукценилхолин не заменим) Как вы думаете что выбрало большинство, точнее все? правильно! Слава богу пока везет и осложнений небыло. Тьфу тьфу!

в этой стране (мире, вселенной) 99% организаторов надо одно- "чтобы жалобы не было!" Ладно, еслиб при этом воровали всегда крупно, а то ведь иногда просто надув щеки сидят.... (извините, накопилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что больному то сделать? ему же плохо? у него сильные боли и шок. (пример см. выше)...

 

А кому сейчас легко?

 

 

Больному необходимо выполнить иммобилизацию, обеспечить венозный доступ и начать инфузионную терапию святой водой (натрия хлорида), если есть навыки и нет больше ничего - блокаду места перелома 0,5% новокаином, непосредственно в гематому. Только где гарантия, что и новокаин в укладке есть?

 

А в общем, героизм бригады никак не может полностью компенсировать некомпетентность руководства, мало того, рано или поздно за свой героизм можно будет схлопотать клизЬму с патефонными иголками вместо медали. Добиваться надо комплектности укладки всеми возможными методами, причем чем больше будет на это потрачено бумаги, тем большая вероятность избежать клизЬмы. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начал уже не плохо...я здесь не хотел-бы разглогольствовать о наших ... начальничках...какие ещё будут предложения по алгоритмам без списываемых лекарств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что больному то сделать? ему же плохо? у него сильные боли и шок. (пример см. выше)...

если бы наркотики можно было заменить- их бы нас давно лишили навсегда. "Введем листенон и больной уснет!" :) Замену вижу только в тщательном выполнении остального, что нужно сделать при патологии- это само по себе в большинстве случаев снимает или уменьшает боль. (См. запись выше). За экспирименты с магнезией, лидокаином в\в и проч- можно схлопотать сильнее, чем за не введение. (на нет и суда нет и "пусть лучще поорет, но зато жив будет"- (с) - из фраз одного из бывших шефоф. ). Плюс использование агонистов-антагонистов, при всех их минусах один жирный плюс- полная неучетность.

Prehospital Trauma Care By Eldar Soreide, Christopher M. Grande, Informa Healthcare, 2001

Buprenorphine, butorphanol, and nalbuphine are attractive for their ceiling on respiratory depression and relative cardiovascular/hemodynamic stability. The potential benefits that apply to nonsteroidal agents (vis-a`-vis avoiding the need for close monitoring and respiratory support) are very attractive in the mass casualty/disaster setting; therefore, many military medical services have substituted mixed opioid agonist/antagonist agents for naturally occurring opium derivatives (such as morphine) for field use by medics.

пэ эс: куда страшнее ситуации с наркотиками- картина, когда при политравме страдалец получает морфин, но н е получает даже банки физраствора.... и это не редкость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный Гондурас...

Да простит мне О.Врайтов - в Сочи у фельдшеров тоже нет наркоты - только у врачебных бригад. Тут совсем дело не в том, что хранить негде.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну доколе уж будут подниматься подобные темы?! *20

 

Даём вводную. Все препараты стали списываться, кроме мукалтина и активированного угля. Бригада приезжает на политравму в ДТП. Старшие мои коллеги, подскажите, как обезболить пострадавшего мукалтином и активированным углем?

 

Бред! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из насущного- полгода в анестезиологии работаю без листенона. ... (иногда сукценилхолин не заменим)...

Их очень ограниченное число, этих ситуаций и, к счастью, они достаточно редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их очень ограниченное число, этих ситуаций и, к счастью, они достаточно редки.

к сожалению ситуации, требующие быстрой последовательной индукции ( в мой практике в первую очередь непроходимости кишечника, а затем другая острая патология) и при прогнозе трудной интубации без оного както стремна. Во всяком случае мне точна. И такие ситуации , к сожалению, достаточно часты. Разубедите меня, если это не так. (но повторюсь полгода практики на просраченном тракриуме и ардуане пока не привели к осложнениям. тьфу тьфу ) Эсмерона, ингаляционных- нет точна. Допамин перетаскиваем с других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению ситуации, требующие быстрой последовательной индукции ( в мой практике в первую очередь непроходимости кишечника, а затем другая острая патология) и при прогнозе трудной интубации без оного както стремна. Во всяком случае мне точна. И такие ситуации , к сожалению, достаточно часты. Разубедите меня, если это не так. (но повторюсь полгода практики на просраченном тракриуме и ардуане пока не привели к осложнениям. тьфу тьфу ) Эсмерона, ингаляционных- нет точна. Допамин перетаскиваем с других мест.

Мне кажется, вы в кучу валите несколько ситуаций.

1) полный желудок и экстренная интубация (ситуация, когда суксаметоний действительно нужен);

2) прогнозируемая трудная интубация (тут суксаметоний скорее НЕ нужен, даже может быть опасен - важнее иметь бронхоскоп);

3) просроченные релаксанты. Тракриум органонезависимо распадается, при высокой температуре быстрее. Так что просроченный будет работать хуже и короче (или неправильно хранившийся - месяц на жаре гарантировано превращает тракриум из миорелаксанта в плацебо *106 ).

А норадреналина у вас нет? Если есть, то потребность в допамине сильно ниже становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы в кучу валите несколько ситуаций.

1) полный желудок и экстренная интубация (ситуация, когда суксаметоний действительно нужен);

2) прогнозируемая трудная интубация (тут суксаметоний скорее НЕ нужен, даже может быть опасен - важнее иметь бронхоскоп);

3) просроченные релаксанты. Тракриум органонезависимо распадается, при высокой температуре быстрее. Так что просроченный будет работать хуже и короче (или неправильно хранившийся - месяц на жаре гарантировано превращает тракриум из миорелаксанта в плацебо *106 ).

А норадреналина у вас нет? Если есть, то потребность в допамине сильно ниже становится.

я валю в кучу проблему снабжения. Если уж разибрать зачем нужен сукценилхолин:

1. проблема полного желудк встречатеся чаще, это на Ваше замечание, что это редкость. Иногда чаще чем план.

2. прогноз проблем при интубации. Явные признаки- эндоскописты начинают и... Прогноз что чтото будет не так: индукция гипнотиком, проба на адекватность масочной вентиляции- листенон- попытка интубации- далее либо вышло либо вызов бронхоскопа.

3. после некоторого опыта работы на просроченных начинаешь подбирать дозы эмпирически. Типа после 50 мг тракриума махал руками на попытке ларингоскопии а на 70 в сумме перестал, значит будем на такое же тело вводить 70 :) Про элиминацию Хоффмана я знаю :)

Агетан был. весь скушали. Обычно проблема прессороной-кардиотноической поддержки приходится решать инфузией адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как провести наркоз, если у анестезиолога нет ничего", там описывался спирто-новокаиновый наркоз, хлорэтиловый наркоз, еще что то в этом же духе.

Когда-то пришлось проводить эфирно-воздушный наркоз с помощью флакона эфира,толстой иглы и валика из полотенца с куском марли (маска). И шо: будем так работать в 21 веке в угоду чиновникам Наркоконтроля? Так и эфир,кажется, сейчас считается наркотиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно изобретать квадратное колесо, исходя из мысли о том, что круглое уже изобрели, оно не поедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не нужно изобретать квадратное колесо, исходя из мысли о том, что круглое уже изобрели, оно не поедет

Недавно пришлось... В общем, ситуация обсурдная, пациент М. за 60, ишурия в состоянии когда пот на лбу, давление с рабочих 140, упало на 82, пульс немного за 100. Все добро так сказать, через переднюю стенку так и прет, аж чуть ли не как на 5 месяце беременности, докоснуться невозможно. Катетризация без успеха, хотя попыток было 4. В машине трясет естественно. Пациенту бо-бо. В общем, выглядел

форменным садистом. :( Так и увезли на цистофикс...

 

Вроде бы делов то, взять канулю подлиньше да потолще и провести пункцию 2см над лобком, а вот нельзя. Не положенно. Бред, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пациент М. за 60, ишурия...Вроде бы делов то, взять канулю подлиньше да потолще и провести пункцию 2см над лобком, а вот нельзя. Не положенно. ...

По-моему Ирина (doc) когда-то писала, что надлобковую пункцию детям у них проводит обычный (семейный) врач, в том числе для забора мочи на анализ. В общем, в каждой избушке свои игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пропофол обсудим.

В небольших дозах около 1 мг на кг, медленно (пытаемся избежать апноэ).

И не списывается вообще (в отличие от диазепама), и с агонистами-антагонистами можно скомбинировать. Наверняка получится лучше, чем без гипнотика вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пропофол обсудим.

В небольших дозах около 1 мг на кг, медленно (пытаемся избежать апноэ).

И не списывается вообще (в отличие от диазепама), и с агонистами-антагонистами можно скомбинировать. Наверняка получится лучше, чем без гипнотика вообще. В общем, рубить, так рубить. Для кардиоверсии например. Хотя, что я тут, сами все знаете.

 

Смысл его тогда так давать? Потом, с апное больше страха, немного повентилировать простой маской и порядок. Это конечно если не ведро влито и пациент здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка получится лучше, чем без гипнотика вообще.

Конечно, лучше. Только преоксигенируйте пациентов перед его введением хорошо и имейте под рукой все для поддержания проходимости ВДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...