Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ПНМК


avic03

Рекомендуемые сообщения

...глюкозу с тиамином стоит...

А не могли бы пояснить с какой целью? Может я что то упустил, поэтому не совсем понял для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаю свою ошибку-не досмотрел внимательно...оказывается она на момент осмотра контактна, а я думал, что болезная у нас в сопоре. хоть-бы сознание по шкале Глазго указывали что-ле? как думаете, Доцент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаю свою ошибку-не досмотрел внимательно...оказывается она на момент осмотра контактна, а я думал, что болезная у нас в сопоре.

А если бы и в сопоре или в коме была. Зачем глюкоза-то с Тиамином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что-ле? как думаете, Доцент?...

Как думаю? Да вот думаю - что же это за слово такое таинственное "что-ле" (что то типа оле) *90*135

А если серьезно, то если сказано, что

На момент осмотра - Активна,контактна,весела
, то не думаю, что подсчет баллов по шкале Глазго нам выявит какую то неожиданную находку.

 

А если бы и в сопоре или в коме была. Зачем глюкоза-то с Тиамином?

Ну если нет глюкометра и этиология комы неизвестна, то больному для эмпирической терапии действительно необходимо ввести глюкозу с тиамином.

Но тут явно не кома *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нет глюкометра...

А-а-а-а... Ну если нет глюкометра. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-давайте, применяйте эуфиллин при ОНМК на ДГЭ

А пирацетам как же???? Забыли?!?!?! *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-давайте, применяйте эуфиллин при ОНМК на ДГЭ *21

Можете ещё сверху галидором шлефовать, эффект будет, во! *123

 

ПОЯСНЯЮ, ХОТИТЕ УГРОБИТЬ БОЛЬНОГО - СЛЕДУЙТЕ ВЫШЕУКАЗАННОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ!!! *56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нет глюкометра и этиология комы неизвестна, то больному для эмпирической терапии действительно необходимо ввести глюкозу с тиамином.

а с какой целью тиамин??? глюкоза, налоксон, гормоны кажется(как диф.диагностика ком).....а вот про тиамин не слышал....расскажете? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Купирование гипогликемии.

Вне зависимости от уровня гликемии (у длительно болеющих сахарным диабетом с плохой компенсацией

гипогликемическая кома может развиться и на фоне нормальной концентрации глюкозы) обязательно болюсное введение 20—40 мл 40% р-ра глюкозы; при получении эффекта, но недостаточной его выраженности, дозу увеличивают (см. ниже). Для профилактики острой энцефалопатии Гайе—Вернике перед назначением глюкозы необходимо ввести тиамин (при отсутствии его непереносимости) в дозе 100 мг (2 мл 5% р-ра).

Из "Руководство по скорой медицинской помощи" под редакцией Вёрткина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Руководство по скорой медицинской помощи" под редакцией Вёрткина.

 

Хм.... Вёрткин странный товарищ.... *90 Ну и я по ходу неуч.... но как - то так я думал:

Синдром Гайе-Вернике (болезнь Вернике, верхний острый геморрагический полиоэнцефалит Вернике) — острая форма алкогольной энцефалопатии. Встречается обычно у мужчин в возрасте 35-45 лет. Синдром Гайе-Вернике относят к алкогольным энцефалопатиям — тяжёлым поражениям центральной нервной системы, наступившим в результате злоупотребления алкоголем

 

И тиамин действительно используют для профилактики с-ма Гайе-Вернике... но это как бы к алкашам относится...,

а для

эмпирической терапии
если нет глюкометра и этиология комы неизвестна

достаточно просто глюкозы... *83*83*83

 

сугубо ИМХО:Ну и вообще.... не зная о наличии непереносимости , без особой нужды стоит ли лезть с не особо жизненно нужными препаратами к пациенту в коме?? тем более витамины, как я понимаю, высокоаллергичны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... глюкоза, налоксон, гормоны кажется(как диф.диагностика ком).....а вот про тиамин не слышал....расскажете? ...

 

Тиамин входит в протокол прекомендуемых препаратов для недифференцированной неотложной терапии коматозных состояний (профилактика возможной энцефалопатии Вернике).

 

 

Что-то я последнее время всё отвечаю опосля. Пока я закончл свою писанину и редактирование тескта в атитранслитке, то уже Димон на зелёнке и eps ответили на ваш вопрос.

Изменено пользователем Neuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на счет налоксона поосторожней!Если вам безразлична жизнь пациента то... А так главное- ЧДД менее 10р. (кроме доказанных наркоманских дел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиамин входит в протокол прекомендуемых препаратов для недифференцированной неотложной терапии коматозных состояний (профилактика возможной энцефалопатии Вернике).

Именно так.

 

Да и на счет налоксона поосторожней!

Налоксон, кстати, тоже входит в протокол рекомендуемых препаратов для недифференцированной неотложной терапии коматозных состояний:

- 40-60 мл 40% глюкозы

- 5 – 100 мг тиамина

- по 0,4 мг налоксона каждые 5 мин

- 0,3 - 2 мг анексата (флумазенила)

 

...гормоны кажется (как диф.диагностика ком).....

Теперь моя очередь задать вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на высокое АД можна и : магний 25% 5,0+дибазол 1% 5,0+глюкоза 40% 10,0, но эт терапия возмездия-я так считаю, но что думают другие коллеги-не знаю...насчёт терапии в данном случае-всё правильно сделал(а), но ток надо было-бы 20,0 40% глюкозы в вену с 50 мг тиамина...эуфиллин-хоть он и вызывает обкрадывание, но показан в первые 6 часов от начала инсульта...

Лапин детектед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоксон, кстати, тоже входит в протокол рекомендуемых препаратов для недифференцированной неотложной терапии коматозных состояний:

- 40-60 мл 40% глюкозы

- 5 – 100 мг тиамина

- по 0,4 мг налоксона каждые 5 мин

- 0,3 - 2 мг анексата (флумазенила)

 

Ссылочку плыз!!! Налоксон вводил неоднократно- ни чего кроме кратковременного эффекта не видел. Зато клинику смазывает капитально.

Изменено пользователем docent
Расстановка тэгов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоксон вводил неоднократно- ни чего кроме кратковременного эффекта не видел.

Введите при передозировке опиатов - увидите эффект, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Налоксон вводил неоднократно- ни чего кроме кратковременного эффекта не видел.

2. Зато клинику смазывает капитально.

1. Что за кратковременный эффект Вы видели? В каких случаях?

2. Клинику чего может смазать налоксон? Наркотического опьянения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что за кратковременный эффект Вы видели? В каких случаях?

2. Клинику чего может смазать налоксон? Наркотического опьянения?

1 Несколько раз вводил на инсульты.как правило на комы с нарушением дыхания-эффект был но кратковременный .чего впрочем хватало чтобы довезти до больницы. В приемнике всегда в таких случаях спрашивали- где я увидел нарушения дыхания? Впрочем готов признать свою вину- переборщил с магнезией оттуда и ДН. Несколько раз применял у молодых людей (факт употребления НС отрицали) с клиникой ОНМК и странное дело- после некоторого времени и временного улучшения клиника снова возращалась.

2 Эффективность налоксона при наркотических делах я и не оспаривал ув.Docent хотя в последнее время колятся химией и налоксон не действует и даже противопоказан(сам не видел еще таких пациентов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Несколько раз вводил на инсульты...у молодых людей (факт употребления НС отрицали)...

2 ...колятся химией и налоксон не действует и даже противопоказан...

1. Извините, но среди показаний у Налоксона нет инсультов. А так же зачем вводить пациентам, однозначно отрицающим прием опиатов.

2. Многие синтетические наркотические препараты, как Вы говорите - химия, как раз сварганены из опиатосодержащего сырья. А если это "химия" из других химических групп, например первентин («винт»), то налоксон действительно вряд ли подействует, но и противопоказан не будет. Да, действия не окажет, но и вреда не нанесет.

Так вот, если кома неясной этиологии, и нельзя 100%-но исключить опиаты (а это по нашей жизни сделать практически трудно), то налоксон ввести необходимо, хотя бы как тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациентам вводил которые были в состоянии сопора или оглушенности (хотя места иньекций иследовал )но мало ли как и что применяли- ведь не будете Вы отрицать что налоксон хоть и не является антагонистом нейролептиков но нивелирует их действия.По крайней мере на отравлениях ими я ввожу налоксон и как тест и как лечебное средство

 

Да и помилуйте ув.Docent какие наркотики в 70 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morg, пользуйтесь, пожалуйста, знаками препинания - Ваши посты сложно читать.

 

ведь не будете Вы отрицать что налоксон хоть и не является антагонистом нейролептиков но нивелирует их действия

С чего Вы это взяли? Налоксон не нивелирует действие нейролептиков, а дает некоторый "стимулирующий" эффект именно за счет блокады опиатных рецепторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry.Как всегда спешу.Чесслово в механизм действия налоксона при отравлениях нейролептиков не вдавался- но эффект видел неоднократно.Не кидайте в меня тапками но вводил его даже при передозировке гликозидов (помимо унитиола и пр.)Вызов был вообще интересный-помимо 3 таб дигоксина +еще что-то (так и не выяснил) Так в течении4 дней пациентка лечила мерцалку+ какие то напитки с журнала"Зож"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Чесслово в механизм действия налоксона при отравлениях нейролептиков не вдавался- но эффект видел неоднократно. ...По крайней мере на отравлениях ими я ввожу налоксон и как тест и как лечебное средство..

 

Я думаю это вам так показалось. Сознание больных с передозом нейротропных препаратов может, как бы, "флуктуировать". Это могло быть самое обычное совпадение. Налоксон работает на уровне опиоидных рецепторов как бы "изгоняя" и блокурия "binding" опиатов. Чувствительность/реактивность/байндинг нейронов с нейролеприками осуществяется на уровне других рецепторов на биохимические механизмы которых Налоксон не имеет никакого влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...