Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот вам новая педиатрическая задачка.


doc

Рекомендуемые сообщения

Гастроскопию надо сделать. Рентген желудка с контрастным веществом.

А почему Натали молчит? Ведь знает и молчит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина не специфична. Такое может быть при афтозном стоматите например.

Плохо ест? - Не рвет? Поведение ребенка: активен/пассивен? Ему не жарко? В первую очередь я бы "грешил" на неадекватное вскармливание (допустим перекорм сладким или жареным). Кроме того, исключить TORCH-инфекцию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отягощенна ли наследственность сахарным диабетом,сдавали ли анализ на дисбактериоз,соскобы на энтеробиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что-то выросло в ротоглотке? Поэтому и не ест?

Очень хороший вопрос! Ведь именно зев я и не описала в статусе. Итак, бледненький, сопливенький.... В зеве - увеличенные миндалины, региональные лимфоузлы увеличены...

Ну, задавайте решающий вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдавали ли анализ на дисбактериоз,

Такой болезни в природе не существует. Поэтому этот анализ не имеет смысла по определению.

 

Картина не специфична. Такое может быть при афтозном стоматите например.

Плохо ест? - Не рвет? Поведение ребенка: активен/пассивен? Ему не жарко? В первую очередь я бы "грешил" на неадекватное вскармливание (допустим перекорм сладким или жареным). Кроме того, исключить TORCH-инфекцию!!!

При афтозном стоматите БОЛИТ, хотя и не всегда бывает Т. Ребенок при АС хочет есть, но не может.

TORCH-инфекции проявляются гораздо раньше.И, хотя, маленький вес там, действительно, один из симптомов, но он, увы! далеко не единственный.

 

ухи часто болять? дышит ротом или носом?

На уши никогда не жаловался. Дышит ртом.

Ну,! Задавайте решающий вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к лору они ходили? как там насчет вегетаций в носоглотке?

Очень хороший вопрос! К ЛОРу они ходили...только он ничего существенного не нашел. (Ребенку 2,5 года, смотреть такого очень тяжело, что ЛОР смог, то и посмотрел...).

Итак, рассказываю:

после полного обследования на предмет FTT (кл. ан. крови, химия, электролиты, целиакия, потовая проба на предмет наличия Цистик фиброзис, осмотр ЛОРа.....) ребенок вернулся к своему врачу. Но врач болел, вместо него был другой врач (с гордостью могу констатировать - русскоязычный :-)), который спросил :"А КАК РЕБЕНОК СПИТ ПО НОЧАМ?". И оказалось, что ребенок спит очень беспокойно. Все время ворочается, хотя и не просыпается. Мама, оказывается, уже советовалась по этому поводу с подругами, они ей посоветовали попросить направление в лабораторию сна, собственно, за этим она и пришла. Тогда этот доктор направил ее на снимок назофарингс (а не в лабораторию сна, хотя мама и сильно скандалила ). А на снимке - аденоиды 3-4.

А дальше все просто. Прооперировали, начал есть и прибавлять в весе.:-)

Это задачка из жизни.:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, насколько я понял был аденоидит 3-4 ст.

Совершенно верно! Обычные, банальные аденоиды... А сколько анализов, обследований..... :-( А всего-то и надо было спросить у мамы сопливого ребенка: "Как ребенок спит ночью?". :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...