Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшера не назначают наркоту сами.


Рекомендуемые сообщения

суд все равно был, но судимости нет

 

 

Я имею ввиду, что пускают "во все тяжкие" за недооформленные 0,3 ml копеечного препарата, в то время как наркота и натуральная, синтетическая, амфетамины по России рекой льются... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такого нет! И слава всем Богам! Когда я попала на массовое дтп и сделала все 4 наркотики,что у меня было,даже косо не взглянул никто. А что будет если наступит ухудшение или летальный исход пока фельдшер консультируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы наркоконтролера, придумавшего весь этот бред, полечить от ОИМ с отеком. Посмотрел бы я как он ждать дозволения вводить НЛС будет, пока я дозвонюсь, обьясню, достану заветную ампулу из сейфа... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фельдшер случайно разбил две ампулы промедола,уронил укладку,-отделался выговором...это конечно не недостача 0,3mL,но показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaTROJANSKAJA, спасибо, я поняла.

То есть все-таки эта чухня исходит от нашего госнаркоконтроля.

Может, возмутимся массово, письмо там президенту напишем, в прокуратуру заявим.

Я, в общем-то врач, мне все равно. А за державу обидно, за родственников, за людей в целом.

 

леонидович, на питерской скорой интубация трахеи и уж тем более дефибрилляция -- фельдшерская манипуляция.

 

venensihoito, конечно, вы их должны были привезти. Собственно, ваше начальство и фельдшер сумочной обязаны были вас информировать. И пластилин у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

леонидович, на питерской скорой интубация трахеи и уж тем более дефибрилляция -- фельдшерская манипуляция.

 

 

Я имел в виду что в скорем времени все оформится по закону.

 

Интересно с кем решать вопрос назначения наркоты фельдшеру ФАПа, в окрУге врача может быть отродясь не было? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается ощущение что Госнаркоконтроль-абсолютно разная организация на протяжении России.У нас в Нижневартовском р-не всего два доктора-один молодой реаниматолог и второй врач БИТ из города.Попадают в смену редко.При этом в экстремальных ситуациях,без врачей принимаем решения сами.И не экономим наркоту никогда.По словам врача из города-через 20 минут после прибытия на вызов б-ой не должен испытывать боль вообще.Никаких проблем со списанием НЛС нет.Списание идет в журнале передачи смен плюс журнал расхода НЛС плюс рецепт назначения НЛС-Ф.И.О. адрес диагноз время назначения время введения кто назначил кто выполнил.Главное чтобы карта была правильно заполнена и без исправлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с кем решать вопрос назначения наркоты фельдшеру ФАПа, в окрУге врача может быть отродясь не было? *90

У фельдшеров ФАПов такой роскоши, как наркотики и сильнодействующие и в помине нет. Не положено им. Нет условий для хранения. (В нашей местности, по крайней мере.) Фельдшер ФАП, если у него на участке случается что-либо серьезное, требующее введения наркотика или сильнодействующего средства, вызывает "скорую" и обычно до приезда делает анальгин-баралгин-кеторол. Даже больному с ОКС. Потому что ждать "скорую" порой приходится долго (от 30 мин до 2-3 часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны нет у нас реланиума и трамадола, да и черт и ним - меньше походов наркоконтроля к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, пожалуйста, все: у вас как? Это местный питерский бред или масштабный по стране?

Что и в какую шарашку нужно написать, чтобы это прекратилось?

Да, скорее всего, это ваш местный питерский бред. И ГНК ни при чем. Видимо, таким образом, ваши начальники от здравоохранения - прикрывают свою опу *103

У нас самостоятельно работающие фельдшера имеют полное право вводить НА по показаниям, без всяких консультаций. Единствееное исключение, когда бригада попадает на вызов к онкобольному, у которого на момент приезда бригады закончились свои НА. Тогда звонок ответственному врачу за разрешением, с указанием этого в карте вызова.

 

Это, действительно, запрет от наркоконтроля. Пока по СПб и незначительной территории. Вскоре - по всей стране.

А что, простите, Вам позволяет так думать??? *90

 

А с другой стороны нет у нас реланиума и трамадола, да и черт и ним - меньше походов наркоконтроля к нам.

Ты так думаешь? Как ходил ГНК по подстанциям - так и будет ходить. А вот то, что у вас нет таких нужных препаратов - это беспредел, за который холку бы намылить руководству *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reg4803, а судороги магнезией купируете? :(

Про то, что это исходит от ГНК, я тоже слышала, но тоже от наших фельдшеров. Надо точно переспросить у шефа.

 

А ГНК, похоже, действительно везде по стране разный. Кто-то рассказывал, что остатки промедола, сдают в шприце, причем промедол уже разведенный раз в 20. А у нас мне обещали башку оторвать за сей препарат, если остатки привезу; говорили, что приезжает комиссия ГНК, считает, сколько осталось (0.2 или 0.3), проверяют, промедол ли там и в какой концентрации.

После этого они еще хотят, чтобы народ помощь детям адекватно оказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок 1 год, поверхностный ожог, что-то около 10%. Фельдшер вводит анальгин (0,2 мл 50%) с реланиумом (1 мл 0,5%). Оставшийся 1 мл реланиума, чтобы не заморачиваться с остатком, вводит маме малыша, оформляет на нее карту вызова. Кеторол - по возрасту не показан. Промедол и трамал не вводятся, поскольку препараты списываются, а процедура сдачи остатка препарата очень муторная, да не дай Бог потерять этот остаток во время транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с наркотой нет такой мороки. ставишь на вызове без отзвона ст деж врачу. а потом когда выписываешь рецепт то там ст деж врач ставит свою подпись и в карте вызова напротив наркоты ставит свою подпись, а так же фельдшер который вводил стаит свою подпись напротив назначения наркотики. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас остатки привозятся только промедола-фентанила (морфина у нас нет). Трамадол и диазепам (ваш реланиум) списываются, сколько ввел, остатки вместе с ампулой выбрасываюся в мусор прямо на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна точка приложения, куда должен быть направлен реформаторский пыл наших маньяков-реформаторов. Где это видано, чтобы медикам били по рукам, когда они выполняют свои ПРЯМЫЕ обязанности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы. Стоп!

 

Есть приказ

Приказ № 541н от 23 июля 2010 г.

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Зарегистрировано в Минюсте 25 августа 2010, № 18247

 

В соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080; 2008, № 11 (1 ч.), ст. 1036; № 15, ст.1555; № 23, ст. 2713; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 48, ст. 5618; 2009, № 2, ст. 244; № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 12, ст. 1427, 1434; № 33, ст. 4083, 4088; № 43, ст. 5064; № 45, ст. 5350; 2010, № 4, ст. 394; № 11, ст. 1225; № 25, ст. 3167; № 26, ст. 3350), п р и к а з ы в а ю:

 

Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» согласно приложению.

 

Министр

Т.А. Голикова

 

Фельдшер (скорая медицинская помощь)

 

Должностные обязанности. Осуществляет оказание скорой медицинской помощи в объеме доврачебной помощи в соответствии с утвержденными стандартами. Ассистирует врачу при оказании скорой медицинской помощи. Осуществляет осмотр и применяет объективные методы обследования больного (пострадавшего). Оценивает тяжесть его состояния. Определяет необходимость применения доступных методов исследования. Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц. Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния. Определяет срочность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. Выбирает оптимальное тактическое решение, определяет показания к госпитализации и осуществляет ее. Обеспечивает щадящую транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Проводит сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца с использованием специальных устройств; закрытый массаж сердца ручным способом), автоматическую дефибрилляцию, санацию трахеобронхиального дерева. Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача. Осуществляет внутримышечное, интреатрахеальное, непрерывное внутривенное, внутрикостное введение лекарственных средств, инфузионную терапию, пункцию и катетеризацию периферических вен. Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача, определение уровня глюкозы, ингаляционную терапию с помощью небулайзера, оксигенотерапию, пульсоксиметрию, пикфлоуриметрию, местную анестезию, первичную обработку раны, остановку наружного кровотечения, переднюю тампонаду при носовом кровотечении. Осуществляет зондовое промывание желудка, катетеризацию мочевого пузыря. Принимает роды. Осуществляет первичную обработку новорожденного, пункцию при напряженном пневмотораксе. Накладывает окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе. Регистрирует и анализирует ЭКГ. Выполняет иммобилизацию при переломах костей, позвоночника, синдроме длительного сдавливания. Назначает лекарственную терапию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов. Ведет утвержденную учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность учреждения скорой медицинской помощи. Ссылко http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/salary/25/

 

Насчет Москвы - непраааавильно делают ваши фельдшера, непраааавильно. Любого посудить могут. *129 А будет что, спихнут на то, что не знание законов...

 

Насчет такого решения для фельдшеров. Мое мнение - правильно все это. Почему? Безопаснее так для всех. А вот система консультаций... это другой вопрос. По идее надо консультироваться с скоропомощным врачом-консультантом или с врачом на которого везешь, мол доктор, вот к вам везу, что вы хотите?

 

Еще раз, Фельдшер СМП это парамедик средне-старшего звена. Только, не наставьте пожалуйста мне в порыве праведного гнева минусов. Во всем мире так. Вот и у вас реформы. Так для пациентов безопаснее. И следующий шаг думаю будут именно антиаритмические препараты. Больно много людей гибнет от неправильного/поспешного/ошибочного их применения на СМП. Введут сразу, как только разберутся с техническим вопросом - послать врачу-консультанту ЭКГ через мобильник из кареты скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... Раймо, по-моему, принять роды на дому или в машине, например, куда ответственнее и сложнее, чем дробно ввести НЛС. И что-то не понятно, какую местную анестезию имеет в виду мадам чаво хачю не знаю министр? Проводниковую? И это, считается, проще введения НЛС?

 

И, кстати, не выделено: Назначает лекарственную терапию. НЛС - это тоже лекарственная терапия. Или имеется в виду систематическое профилактическое назначение антигипертензивных препаратов длительного действия? Или что имела в виду министр?

 

Вопрос обсуждался. Фельдшер - это фельдшер. Парамедик - это парамедик. Аналогии здесь не уместны. Это разные профессии.

 

Для наглядности, фельдшер и парамедик соотносятся как кукла Барби и Матрёшка. Вроде всё - куклы, но до чего ж не похожи...

 

Кстати, наши фельдшера стали учиться 5 лет *106. И попробуй, Раймо, скажи, что они теперь - парамедики. Они уже почти врачи. Полевые. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... Раймо... И, кстати, не выделено: Назначает лекарственную терапию. НЛС - это тоже лекарственная терапия. Или имеется в виду систематическое профилактическое назначение антигипертензивных препаратов длительного действия? Или что имела в виду министр?

Думаю, имела в виду все остальное, кроме наркотиков и тромболитики.

 

Про роды, у финов ребята с образованием пожарный-спасатель умеют :) И младшие сестры скорой тоже (9классов + 2,5 года медицины). Обе эти профессии имеют право работать на скорой и из них могут составить бригаду. *13 Вот так вот :)

 

Вопрос обсуждался. Фельдшер - это фельдшер. Парамедик - это парамедик. Аналогии здесь не уместны. Это разные профессии.

 

Для наглядности, фельдшер и парамедик соотносятся как кукла Барби и Матрёшка. Вроде всё - куклы, но до чего ж не похожи...

Ну, примерно так. Я про куклы.

 

Про термин парамедик - я его использую немного в более широком понимании, как обозначение медика работающего на скорой помощи и получившего более специфическое, но не "врачебное" образование. Слова и профессии могут меняться, но суть остается одной и той же. Почти во всех странах эти профессии есть, но называются по разному.

 

Это как с *112. Если *112, выглядит как *112, пахнет как *112, на вкус как *112, то это и есть *112. Как его не назови. А называют его... ой, как только не называют. И дерь...м, и го...м, и какашками, и стулом, калом, фекалиями, испражнениями, экскрементами, и... как там динозавра *112 называлась то? Во - копролиты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь ты не хочешь сказать, что принять роды - проще, чем ввести пол-кубика - кубик морфина в вену дробно?

 

Наши фельдшера справляются одинаково хорошо и с одним, и с другим *106

 

Ну, Раймо, что я могу сказать. Своя какашка ближе к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ты не понимаешь, да не про ваши - наши суть. Повитухи тоже принимают. Парамедик, это круто. Это значит спец в СМП и такой спец. в своей области, может заткнуть за пояс мнооооогих врачей, тех естественно, кто с медициной СМП не связан. Это специфичные профессии.

 

Есть такое определение, в финской книге - стандарте вычитал (примерный, смысловой перевод) : "Опытный парамедик, будет эффективнее врача на месте происшествия, если последний не обладает навыками и опытом в данной сфере".

 

Ну, Раймо, что я могу сказать. Своя какашка ближе к телу.

*104 *104 *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял. У нас тут некоторые фельдшера тоже могут за пояс некоторых врачей заткнуть. Очень грамотные попадаются. Я всегда говорил, дело в образовании. Надо воспитать специалиста, научить его как следует. Сейчас идёт общая деградация (на мой взгляд) в стране. Ну и медицинское образование страдает. Сильно страдает. А если бы не этот факт, то наша медицинская школа давала бы специалистов в разы лучше, чем теперь. Я знаю, она это может. Мы это можем. Но, то-ли не хотим, то-ли не дают этого нам сделать. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял... Я всегда говорил, дело в образовании. Надо воспитать специалиста, научить его как следует... А если бы не этот факт, то наша медицинская школа давала бы специалистов в разы лучше, чем теперь. Я знаю, она это может. Мы это можем. Но, то-ли не хотим, то-ли не дают этого нам сделать. *26

Спасибо. А то меня многие не понимают или не хотят, а потом даже обижаются... причем натурально.

 

Про образование. Ты не задумывался, что прячется под понятием "скорая помощь", то есть именно AMBULANCE в западном мире? Не путать с рядом стоящими и даже вплетенными структурами. В основном это хорошо обученные люди, но обученные специфично, четко на оказание именно скорой помощи. В некоторых более гуманных странах, в эти специальности вплетают что то еще сестринское, для того что бы человек не пропал, если окажется что по каким то причинам он на СМП работать не сможет. Или по каким то другим причинам. У вас думаю по причине огромных территорий и присутствия такого понятия как ФАП. Дальше. У вас медициной кто управляет? Экономист, если не ошибаюсь. Наверно она думает немного другими категориями чем ты. Вот оттуда и выходит понимание того, что есть (ресурсы) и как с ними работать, так, что бы это стало эффективнее (зачем столько врачей учить и университетов содержать? Это же миллиарды денег!), но отрегулировать саму систему, так, что бы не страдал народ и статистика не портилась. По этому и затевается переход на систему ER приемников, разделение скорой на саму скорую и неотложку, переход на универсальную скорую с малым кол-вом врачей и большим кол-вом парамедиков средне-старшего звена, с ограничением их в возможностях (для подстраховки, так как эта масса парамедиков имеет лишь удовлетворительное образование). Ну и что бы удешевить и поднять в эффективности, на бригаду ставить двух парамедиков (назначив одного их них водителем, или по очереди), и убрав оттуда вообще как такового (лишний рот) водителя-техника. Еще, будут эту службу развивать, но закрывать маленькие больницы. Содержать лишнюю бригаду, намного дешевле чем относительна не эффективную маленькую больницу, часть из них переведут на социальные койки, дневные стационары и т.п. Но суть, что у таким образом будет перенаправление финансирования, это будет фактом. Причем, ничего плохого в этом не будет. Будет лишь не привычно людям заботиться о себе немножко больше самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашей страны это не приемлемо.

 

А затея с ER - фикция. Ты видел наши приёмники, больницы? Если видел, можешь представить, какие колоссальные средства потребуются для их переоборудования. И как хорошо можно нажиться, находясь у этой кормушки.

 

Экономисты - однобокие люди (у нас, по-крайней мере). Они всё стараются удешевить. Не понимают, что есть вещи, которые удешевить без потери качества нельзя.

 

Один наш классик писал: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить...". Это было верно и тогда, это верно и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом можно будет судить лет через 30. Может быть. Мне видятся ваши нынешние тенденции именно так. Еще, думаю СМП объединят как службу, в единое целое.

 

Почему я так думаю. Все, что будет происходить у вас и начало происходить, уже произошло в более мелких странах или так сказать в процессе. В таких как Эстония, Латвия. А стартовая линия была одна и та же у всех. Чем меньше страна тем быстрее процессы. Это как если сравнить колибри и медведя. Последний вообще иногда в спячку заваливается. Потом, есть определенные финансовые аспекты, ваша страна, даже если массы очень не захочутЪ, со временем будет меняется. Так как она встала на дорогу капитализма. А в нем деньги принято считать. Причем не тупо, а рационально. Не избежит этого и система скорой медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 Надеюсь, у нас будет возможность пообщаться через 30 лет.

 

Опять, Раймо, ты сравниваешь колибри с медведем. Медведь в спячку впадает не сам по-себе. Он в неё впадает по своей природе. Его предки впадали. Его потомки будут впадать. Он косолапит, колибри - нет. Он всегда косолапил и всегда будет косолапить. Колибри - нет. Зато медведь никогда не сможет влезть в цветок так грациозно, как колибри. Ему это не надо.

 

И плохо, если заведённый порядок меняется. Медведь, не впавший в спячку становится шатуном. Упаси Бог встретить его на пути.

 

Если наши массы "очень не захочутъ", страна действительно сильно изменится. Были прецеденты. Становление капитализма в России - не такая уж и неизбежность.

 

Но. Мы ушли от темы. Я позволю себе вернуть наш диалог в её русло. Не логичнее ли, если уж говорить о финансах, о рациональном, чтобы фельдшер на месте сам решал все возникающие проблемы, лишь при оооочень большой необходимости прибегая к помощи врача? Что мешает ему самому решить вопрос применения НЛС? Отсутствие специальных знаний? Так давайте ему их дадим. Это дешевле выйдет, чем создавать консультационные пульты, ИМХО, и по всякой ерунде (типа, можно я ОИМ морфином обезболю? Можно я травму обезболю?) звонить на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...