Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задача по неврологии и психиатрии


alikpost

Рекомендуемые сообщения

Я словоохотливей Онейроида и постараюсь подробно описать психический статус мужичка. Итак.

Мужчина, 54.

Анамнез очень короток: Пьющий. Характер алкоголизации неизвестен.

Соматоневрологически. Т=38,5. АД 100/60. ЧСС 88. Крупноразмашистый нистагм, ослабление реакции зрачков на свет, ригидность мышц затылка. Люмбальная пункция - повышенное давление.

Психический статус. Лицо влажное, сальное. Отмечается тремор рук. Днём сонлив, немного заторможен. Продуктивному контакту малодоступен. На большинство вопросов не отвечает или отвечает не в плане заданного. Степень ориентировки выяснить не удаётся. Симптом Рейхардта положительный. Отмечается пассивный негативизм. Ночью становится немного более взбудораженным, тревожным, начинает что-то говорить окружающим. Не спит или спит мало.

В процессе динамического наблюдения через 4-5 дней наросли оглушение и заторможенность в течение дня. Через 7 дней временами становился более доступен контакту, отвечал на вопросы в плане заданного, приблизительно ориентировался в окружающем, самостоятельно принимал пищу. Но временами - возвращался в прежнее заторможенное состояние.

А потом взял и умер.

 

Внимание, вопрос: сколько лет больному? :)

А серьёзно - что с больным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему ж, вроде бы, лучше становилось, а? : )

В этом случае он должен был бы загрузиться...

В анализах лейкоцитоз, в люмбальной пункции - белок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сальное лицо... Симптом достаточно специфический. Морщу ум, но после работы никак в голову ничего не приходит кроме гиперкапнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... температурка, алкоголик, заторможен... Тяжелый делирий?? Скажем, мусситирующий или люцидный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Появились зубры! Сейчас они меня мигом расколят :)

А на кататонический ступор не тянет? :)

Посмотрите, пассивный негативизм, ночью оживает... Не думаете, что это микст с алкоголизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кататонический ступор не тянет? :)

Посмотрите, пассивный негативизм, ночью оживает... Не думаете, что это микст с алкоголизмом?

Хммм... Было бы слишком очевидно... Хотя... ;))

А указания на делирии в анамнезе есть?? ОНМК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез весь, что есть, я изложил. Исходя из хабитуса делирии исключить нельзя.

ОНМК - нет очаговости.

Добавлю о хабитусе: Плотного телосложения, нормального питания. Лицо несколько гиперемировано. От себя: хабитус скорее органический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сахар какой?

Честно говоря, у меня был похожий больной года три назад. Болел он СД, выпивал безбожно... Ну это не к теме.

 

А на печёночную энцефалопатию это не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, опредленно, имеем дело с экзогенным заболеванием (как говорят неврологи -- энцефалопатией), а вот генез.. Может и интоксикационный, а может и сосудистый, но скорее всего -- смешанный :)) К тому же ничто не мещает быть делирию на этом фоне... Итак, д-з: /F05/ Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он по ночам не начинал колобродить, я бы больше склонялась к банальному менингоэнцефалиту. Хотя, в принципе, кто сказал, что менингоэнцефалит не может быть одновременно с алкогольной энцефалопатией? Запросто!

Посему, пусть будет менингоэнцефалит, алкогольная энцефалопатия Вернике, отек головного мозга, а помер он, скорее всего, от вклинения ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Nathalie! Тогда уж давайте добавим, что это был микст алкоголик-шизофреник и был у него кататонический ступор :)

Ладно. Всё ясно. Все возможные и даже невозможные диагнозы предложены. Самый первый ответ был правильным.

Энцефалопатия Гайе-Вернике.

Даже внезапная смерть больного (действительно, имевшая место) не сбила пытливые умы. К делу она совершенно не относится и добавлена мною специально с целью запутывания.

Кстати, умер он от ТЭЛА. Неисповедимы пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак! А почему температура повышена? А почему белок в ликворе?

Безусловно, на Вернике тянет по психиатрическому статусу. Но, все-таки, не было ли там менингоэнцефалита? Если учесть, что при энцефалопатии Вернике ликвор не изменен, гипотермия. А здесь есть и то и то. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нет.

При энцефалопатии Гайе-Вернике могут быть изменения в ликворе и повышение температуры.

Смотрим руководство по психиатрии А.С. Тиганова: "При спинномозговой пункции лежа отмечается (хотя и не всегда) несколько повышенное давление цереброспинальной жидкости (до 200—400 мм вод. ст., реже выше). В последней может быть повышено содержание белка при нормальном цитозе... Гипертермия постоянна, повышение температуры тела до 40—41 °С — прогностически неблагоприятный признак..."

Если интересно, смотрите сюда: http://www.psychiatry.ru/library/lib/artic...2&article_id=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что.

Вообще, по моим скромным наблюдениям, гипертермия у таких больных наблюдается довольно часто. А вот про пунктирование ничего сказать не могу - чаще всего этим никто не занимается. Этот случай, скорее, исключение. Очень уж малопонятный больной был в течение нескольких дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво,коллега,жаль я был на сутках и не видел задачу.Просим еще!!!!

К слову - сальность кожных покровов,ригидность затылочных мышц,гипертермия и,почему-то никто не спросил про ЗНС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...