Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приём ведёт прокурор


Venetus vulgaris

Рекомендуемые сообщения

Они есть, Дима, только они не запрещают вызов помощи на клиническую смерть. *135

*127

Стандарты не позволяют прекращать реанимационные мероприятия более, чем на пять секунд. Если, Женя, ты успеешь вызвать на себя за пять секунд - тогда да. Стандарты этого не запрещают. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты не позволяют прекращать реанимационные мероприятия более, чем на пять секунд.

Это запрещают и стандарты и гайды, причем, не сколько реанимационные мероприятия, сколько сами компрессии (НМС) *106 А что тебе мешает попросить вызвать помощь окружающих, ведь рот у тебя не занят???

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у той администрации уже сформирован штамп: "Вызвал на себя=отвлёкся от СЛР". И отписаться наглядно и грамотно - это длинно, подробно и сложно. И диспетчер 03, который будет такой вызов на себя принимать, обязательно захочет пообщаться, что сложно в процессе ЗМС+ИВЛ.

Не пойму логики администрации. Фельдшер в одиночку (да и вдвоём с санитаром также) оказывает реанимационную (!) помощь и не может (???) вызвать на помощь реанимационную или даже , просто, врачебную бригаду???Да при любом более-менее серьёзном разбирательстве возникнут вопросы о правомерности этого. Да и родственники больного могут предъявить по этому поводу вполне обоснованные претензии. Зачем это администрации? У нас по первому же звонку линейных,тем более, фельдшерских бригад - "для реанимации" - присылали безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это запрещают и стандарты и гайды, причем, не сколько реанимационные мероприятия, сколько сами компрессии (НМС) *106 А что тебе мешает попросить вызвать помощь окружающих, ведь рот у тебя не занят???

 

*127

Это, если окружающие есть. Иногда и их не бывает. А адекватных окружающих вообще редко сыщешь.

Про улицу вообще молчу. Вызываешь на себя, следует куча расспросов, на каком основании вызываешь на улицу, это ВРОДЕ КАК не положено. Сам сталкивался. Потом чуть до объяснительных дело не доходило. Смею думать, что перестраховывалась наша предыдущая заведующая, но многие форумчане с других подстанций попадали точно так же.

Опять же. Сколько компрессий по стандартам надо делать? А знаешь, откуда эта цифра? Из забугорных стандартов взята. Ну, как же! Они могут, а мы нет? А то, что за бугром это количество компрессий делает машина для непрямого массажа сердца, а не девочка 50 кг веса - про это умное начальство как то стесняется рассказать.

Соответственно, всё как в анекдоте: зачем тебе экскаватор, возьми трёх солдат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, если окружающие есть.

Ага, вызвал и умер.. *106 Не, ну все бывает, конечно..Для этого есть карта и ручка, где все особенности оказания помощи отражаются..

на каком основании вызываешь на улицу

про улицу я речь не виду - улица - табу, хотя Дим, давай не будем писать в открытом форуме про улицы,клиническую смерть и работу в одиночку, а??? *106

А то, что за бугром это количество компрессий делает машина для непрямого массажа сердца, а не девочка 50 кг веса

Это ты откуда взял??? Ручками все делается, ручками..точнее - корпусом! Кстати, в инете есть статьи, где НМС начинали дети, насмотревшись по ТВ "уроков выживания" или как там они у них называются... *106

*127

Пы.Сы. Дим, я и тебя понимаю и сам так думаю - не должно быть одиночных бригад, либо на угрожающий повод, автоматом должна посылаться помощь, как это делается на западе. Но, сколько у нас таких "угрожающих" поводов за сутки???? И на каждое "задыхается" "без сознания" и пр, пр. пр. врачей дергать или по две-три бригады высылать??? Ты же понимаешь, что это утопия, хотя, наши функционеры, ради увеличения количества вызовов, могут пойти и на это, прикрывшись благовидным предлогом "улучшения реанимационно-анестезиологической помощи больным и пострадавшим на ДГЭ".

Кстати, вышел приказ по АиР,который так долго ждали все реаниматологи-анестезиологи..., вчера читал, а сейчас не могу найти в инете. Там и про скорую, так вот,что касается нашей части - первой основной функциональной единицей в этом приказе, является фельдшер, потом врач и только в конце АиР...Дима, вы без работы не останетесь... *135

 

О, нашел:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 315н г. Москва "Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению "

 

 

Опубликовано 6 июля 2011 г.

 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 июня 2011 г.

 

Регистрационный N 21020

 

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) приказываю:

 

Утвердить порядок оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению согласно приложению.

 

Министр Т. Голикова

 

Приложение

Порядок оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению

 

1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы.

 

 

Что нас касается:

 

4. Анестезиолого-реанимационная помощь оказывается в виде скорой, в том числе скорой специализированной, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

5. В рамках скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, анестезиолого-реанимационная помощь оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи реанимационного профиля, штатный состав которых установлен приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2004 г. N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2004 г. N 6136) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 г. N 586н (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2009 г. N 18289) и включает, в том числе, осуществление обезболивания, а также проведение первичной сердечно-легочной реанимации и дальнейшую транспортировку пациента в медицинскую организацию, оказывающую стационарную медицинскую помощь с поддержанием основных жизненно-важных функций.

 

6. В рамках первичной медико-санитарной помощи анестезиолого-реанимационная помощь оказывается:

 

медицинским персоналом медицинских организаций или их структурных подразделений, оказывающих амбулаторную первичную медико-санитарную помощь, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и включает, в том числе, проведение обезболивающих мероприятий при осуществлении медицинских вмешательств, а также проведение первичной сердечно-легочной реанимации и иных мероприятий, направленных на устранение заболеваний и (или) состояний, угрожающих жизни пациента при их возникновении и организацию транспортировки пациента в медицинскую организацию, оказывающую стационарную медицинскую помощь, с поддержанием основных жизненно-важных функций в сопровождении медицинского персонала;

 

персоналом медицинских организаций или их структурных подразделений, оказывающих стационарную первичную медико-санитарную помощь.

 

....

 

Приложения к Порядку публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/78/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Статья 4. Запрещение принудительного труда

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...

 

Много воды утекло с тех пор. Мы добились отмены приказа через суд. Начальство продолжает гнуть слабых, но уже не так интенсивно.

 

Закон есть, но не для ленивых. Боритесь за свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к прокурору, т.к. в нём больше правовых моментов, чем наших малекулярно-биохимических :

1. У нас на ССМП введена спецформа бланка отказа от госпитализации. Составлена она администрацией совместно с юристом МУЗ. Одновременно в карте вызова имеется графа для подписи пациента в,случае отказа. Но подпись пациента в карте вызова недостаточна с точки зрения админ., иесли не будет оформлен бланк отказа, то и не будет части премии... На сколько имеют юридическую силу такие расписки мне известно. Имеется ли разница : на бланке или в карте вызова или на простой бумаге от руки ? Правомерно ли требование администрации ?

2. В карте вызова имеется так же графа для подписи пациента о т.н. информированном добровольном согласии на мед.вмешательство... Правомерно ли это : просить соблаговоления пациента на оказание ему помощи на догоспитальном этапе то ? Разве его вызов уже не есть согласие ?

3. А тут ещё и это : брать расписку за отказ от осмотра... (иногда родственники или друзья и соседи вызывают СМП порой даже без уведомления субьекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

3. А тут ещё и это : брать расписку за отказ от осмотра... (иногда родственники или друзья и соседи вызывают СМП порой даже без уведомления субьекта)

Отражать это в распике, что "всё хорошо, СМП не вызывал, вызывал такой-то, без моего согласия и с непонятной мне целью, от осмотра отказываюсь". И передавать материал на возбуждение административного производства за ложный вызов специализированных служб.

2. В карте вызова имеется так же графа для подписи пациента о т.н. информированном добровольном согласии на мед.вмешательство... Правомерно ли это : просить соблаговоления пациента на оказание ему помощи на догоспитальном этапе то ? Разве его вызов уже не есть согласие ?

Третьего дня ходил в поликлинику, назначили рентген позвоночника. Перед фотографированием выдали листок о добровольном согласии на проведение исследования, на дозу в пучке такую-то, последствия на пол-листа. Я не мучился проблемой законно или незаконно, а просто подписал, ибо спина болит. В части Вашего вопроса... По хорошему по прибытии надо вручать пациенту правила вызова скорой и неотложной медицинской помощи, плюс со стандартами, по которым будет оказана медицинская помощь по его симптомам. Всё это под роспись и чтоб прочитал от корки до корки, за чем надо проследить, разъяснить за тем пациенту его права и обязанности, о чём взять отдельный автограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед фотографированием выдали листок о добровольном согласии на проведение исследования, на дозу в пучке такую-то, последствия на пол-листа. Я не мучился проблемой законно или незаконно, а просто подписал, ибо спина болит.

 

Правильно. Когда болит - не до вчитывания. *135

Тем паче, что и сами врачи часто смутно представляют, что "там" написано, ибо там такое и так написано, что без переводчика (с канцелярита на русский) и не поймёшь. *29

Одна отрада - стряпчие всегда при деле будут. *34*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Нас ленность мучит... Отсюда все наши проблемы. Наших пациентов априори бесят задаваемые им вопросы, а тут еще читать чтой-то дают... Даже зрячий из них потянется за очками... *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Нас ленность мучит... Отсюда все наши проблемы. Наших пациентов априори бесят задаваемые им вопросы, а тут еще читать чтой-то дают... Даже зрячий из них потянется за очками... *127

 

Кхе-кхе... Нет, не леность. Скорее, испуг. Во-первых - стресс от необходимости делать выбор и принимать решение. Во-вторых - как принимать решение, если он понятия не имеет о том, о чём его спрашивают?

Ну, прочитает он, и что? Он что-то поймёт из того, что написано?

Для пациента главное - чтобы не болело.

 

Мне всё это напоминает ситуацию в стоматологической поликлинике, которой я был свидетелем.

Больной.

- У меня зуб сильно болит.

Регистратор.

- Будете лечить или удалять?

 

Что должен ответить больной? *29

 

Или, предположим, хирург спрашивает пациента:

- Операцию будем делать с доступом "Бильрот-1" или "Бильрот-2"?

 

Выбирайте, больной. *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Когда болит - не до вчитывания. *135

Тем паче, что и сами врачи часто смутно представляют, что "там" написано, ибо там такое и так написано, что без переводчика (с канцелярита на русский) и не поймёшь. *29

Одна отрада - стряпчие всегда при деле будут. *34*33

Ну я то понимаю, что там написано. Впрочем дохтор-рентгенолог тоже. Имели краткую дискуссию на эту тему. Док иронизировал в части той бумажки. Мы оба понимаем, что от 0,5 мкрЗв вреда никакого, окромя пользы в виде фоты потрохов на память. Но! Заведётся пациентишка, который будет "письма счастья" писать, что у него на фоне облучения рентгеновским аппаратом якобы возникла опухоль в сломаном пальчике...

Наших пациентов априори бесят задаваемые им вопросы, а тут еще читать чтой-то дают... Даже зрячий из них потянется за очками... *127

Это потому, что быдлячество и нигилизм у нас возводятся в ранг правильного стиля жизни. Поэтому отсутствие понимания функций и задач СМП, а также вообще медицинской деятельности, примитивизация внутреннего понимания способов и методов лечения. Елена, я Вам сочуствую! Однако хочу верить что в обозримой перспективе всё придет в нормальное состояние и подобные случаи будут исключением, а не правилом.

Ну, прочитает он, и что? Он что-то поймёт из того, что написано?

Для пациента главное - чтобы не болело.

Главное чтоб не прочитал, а расписался. *127 И сам факт - мужик, читал? Читал. Расписаться в ознакомлении и согласии? Расписался. Что ты ещё хочешь?!

 

Мне всё это напоминает ситуацию в стоматологической поликлинике, которой я был свидетелем.

Больной.

- У меня зуб сильно болит.

Регистратор.

- Будете лечить или удалять?

 

Что должен ответить больной? *29

Очень логичный вопрос. Пациенту дается вариант сопоставить своё финансовое положение с предлагаемыми объёмами медицинских манипуляций.

 

Или, предположим, хирург спрашивает пациента:

- Операцию будем делать с доступом "Бильрот-1" или "Бильрот-2"?

 

Выбирайте, больной. *40

В стоматологии были более прямолинейней. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то понимаю, что там написано.

 

Как сказал однажды Председатель Центробанка России:

- Если Вы (мирные обыватели) (выделил я) поняли, что я сказал, значит я сказал что-то другое. *34

 

И в частной беседе уточнил, что его задача - говорить на публике так, чтобы никто ничего не понял из того, что он сказал и не догадался бы, что он хотел сказать, а чего говорить совершенно не хотел. *42

 

Пациенту дается вариант сопоставить своё финансовое положение с предлагаемыми объёмами медицинских манипуляций.

 

2 Маленьких уточнения.

1. Пациент на момент вынужденного принятия решения не располагал минимально необходимой информацией для принятия решения.

2. Описанная ситуация наблюдалась мной лет 25-30 тому назад, во времена Союза. Помощь оказывалась в дежурной поликлинике и совершенно бесплатно.

Да-с, было такое время... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...