Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто смелый,собственные ляпы!


Рекомендуемые сообщения

Начинающие коллеги!

1. Не держите в одной коробке разные препараты, особенно если ампулы имеют сходную маркировку или одинаковый размер.

2. Уважаемые молодые доктора! Приучите себя заниматься аптечкой сами, чтобы знать её содержимое, а не считайте, что это - обязанность только фельдшера. Это не унизит ваш авторитет, а наоборот, повысит его. В любой ситуации вы будете знать ЧТО есть в вашей аптечке и где.

3. Вбейте себе на уровень рефлекса - ПРОВЕРЯТЬ КАЖДУЮ АМПУЛУ ПЕРЕД ИНЪЕКЦИЕЙ! Даже если фельдшер в вашем присутствии сделает не тот препарат, то виноват по закону старший по бригаде - т.е. врач.

 

Соблюдение этих трёх несложных правил сохранит вам немало нервных клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ещё косяк: С утра водителя с перегаром не снял с линии, пожалел. А пока на вызове был, он по ходу ещё лизнул. Госпитализация дальняя попалась, в 15 гкб (везли с Милашенкова), ели доехали. Но самое интересное, когда больную сдал! Водила был в уматень! Даже говорить не мог. Пришлось положить на носилки, самому за руль и на п/ст. Там он самостоятельно с линии снялся. Теперь с утра внимательней смотрю за состоянием здоровья драйвера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационар. Пульмонология. Процедурка, 2 столика.

После ооочень длинной ночи перепутала местами 200-мл банки: одна с калием, другая с новокаином -- поставила на столики наоборот.

Барышня сменщица, только после училища, успела набрать около 10 капалок -- с новокаином вместо калия. На отделении астматиков.

Я зашла случайно.

Как вспомню, до сих пор трясет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал первый месяц один. Дают вызов "судороги".Прилетаю.Это был мой первый вызов с таким диагнозом.Больной трясётся жутко . Набираю реланиум и вместо натрия развожу хлористым и в вену. Эффект просто поразительный.Больному понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в конце смены делаю двойной трамал в вену при болях на онкологии. ВВожу себе потихоньку, тут больная говорит "Ой, мне плохо от лекарства". Рядом сын стоит. Батюшки, смотрю, забыла развести физ. раствором, ампулы открыты, но полные. Обошлось, правда, все само прошло без коллапса. Боли снялись, больная спала и улыбалась во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе врача делаю бабушке укол в/м. Время - середина ночи, вызов уже не знаю какой по счету. И вот, уколов бабушку, хочу убрать левую руку с ее "верхнего наружного квадранта"....и не могу! И тут я вижу, что иголка прошла через мой большой палец, и я к этой бабушке "прикнопилась" !! Хорошо, что тогда СПИДа еще не было в природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вбейте себе на уровень рефлекса - ПРОВЕРЯТЬ КАЖДУЮ АМПУЛУ ПЕРЕД ИНЪЕКЦИЕЙ! Даже если фельдшер в вашем присутствии сделает не тот препарат, то виноват по закону старший по бригаде - т.е. врач.  

В Израиле, например, м/с, после того, как набрала в шприц лекарство, обязана показать шприц с набранным лек-вом, ампулу, из которой лек-во набиралось, а также проговорить вслух, что и сколько набрано, другой м/сестре или врачу. Врач от этой процедуры освобожден, т.к. он сам отвечает за то, что он вводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, был прикол: баба 47 лет, которой МА купировалась только НА, тогда у нас его не было, у нее белорусского производства...Ну и вызов около 3 ночи - глаза в кучу у меня. Я вместо брынцаловского НА набираю новокаин и спокойно делаю ей. Она отмечает только "шумление" в голове. Когда я понял, что ввел не то, то больная была госпитализирована с Д-З:ИБС: пароксизм МА, некупирующийся.... все сошло.... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот случай когда ляп может стоить многих минут непрерывной борьбы за жизнь пациента.

http://arkadyal.######.ru/a18min.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был грех.Бабке одной НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала принимать ноновлон вместо ноотропила.Не по злобе и ничего личного! Просто замкнуло на 18 часу работы.Благо вовремя спохватилась и реабилитировалась в своих глазах. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот случай когда ляп может стоить многих минут непрерывной борьбы за жизнь пациента.http://arkadyal.######.ru/a18min.htm

 

Земной поклон герою рассказа и всем, кто так же борется за жизни пациентов !

Простите за эмоции и офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот случай когда ляп может стоить многих минут непрерывной борьбы за жизнь пациента.http://arkadyal..ru/a18min.htm

 

Напомнил случай из восмидесятых - на п/с привезли новые препараты, выдали бригадам. На упаковке написано "Строфантин". На ампулах из этой упаковки - "Стрихнина нитрат 0,1% - 1 мл" Всю партию (150 коробок) конечно, изъяли, но две смены аптека успела "заправить"... Будьте всегда настороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель вместо "Лосека" ввел больному "Лавасепт", слава Богу обошлось... Но драли всю бригаду реаниматологов и сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали на ОИМ. Мужик 44 года. Закупили тогда новый физ. В таких же как и магнезия ампулах. В общем понятно, да? Развел я морфий магнезией. Самое интересное было потом. Через 4 часа у мужика сняли в ПИТе пленку. Был подъем до 4 мм. Стал ST на изолинии. До сих пор гадаю. Что это такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это было в то славное время,когда мы питались в городе,в государевых столовыхза 50копеек или за рубль можно было шикарно покушать. И вот однажды, мальчик-фельдшер скушал что-то не удобоваримое,от чего его бедного соответственно сильно прослабило. Короче,дают этой бригаде вызов и по пути к больному паренёк договаривается со своей напарницей-вторым фельдшером о распределении ролей в этой фиговой ситуации. Пока она смотрит болезного,он стремглав мчится в хозяйский сортир и облегчённо гадит в нём.Ну приехали они на вызов ,паренёкочень больших размеров без лишних слов отодвинул из дверного проёма хозяев квартиры и опрометью кинулся в ихний сортир.А в это время,между вторым фельдшером и хозяевами квартиры под не двусмысленные характерные звуки из сортира,происходит следующий диалог-"Здравствуйте." -"Здравствуйте". "Вы скорую вызывали?" -"Нет" Возникла немая сцена под акомпонемент характерных звуков доносящихся из сортира .Благо девчушка не растерялась и как ни в чём не бывало начала ездить по ушам ошалевшим обитателям квартиры что-то про бубонную чуму и Сибирскую язву.И вот когда она была уже на грани отчаяния,потому что больше не знала чем ещё занять умы и уши терпеливых слушателей, в этот момент появился наш герой.С чувством глубокого удовлетворения. И задал очень своевременный вопрос-"Ну-с,где больной?" -"В соседнем корпусе,коллега".Со сдавленным стоном ответила ему фельдшерица.

Рожать и пос@ть-нельзя подождать.(Народная мудрость)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Едем на уличный вызов "в помощь сотрудникам милиции". Лежит на газоне пьяный мужик, рядом молодой мент и козелок. Мент говорит:

--Лежит, признаков жизни не подает, наверное, очень болен.

Мы даже подойти не успели как мужик сначала сел, потом встал, ошалело на нас смотрит и в чем дело не въезжает. Спрашиваем:

--Как самочувствие, болит что-нибудь?

--Душа, - говорит - болит, страсть как выпить хочется. У вас не найдется?

Мент смутился:

--Простите, извините,-- заводит мужика в козелок и уезжает в отдел.

Мы даже не заметили - карту оформляли. Сидим в кабине, пишем, вдруг рация взрывается нечеловеческим (ответственноврачебным) голосом - нас кличут.

--Что у вас за скандал на вызове? -- Понять не можем, ни скандала, ни больного в наличии не имеем.

Забегая вперед скажу, что наш мент доложил в свой отдел ситуацию, дежурный отдела, чтобы жить ему на одну зарплату, позвонил ответственному врачу и устроил разборки, дескать, больного не посмотрели, даже в карету не взяли. Ответственному врачу мы сказали все как есть. Как есть не проканало.

--Давление мерили?

Врем:

--Мерили.

--А что у него на ЭКГ? А сколько в крови сахара?

Тут мы и сели на вилы - по нашему рассказу понятно было, что в машину не брали.

--Сейчас же, сейчас же до ближайшего телефона, ситуацию докладывать по всей форме!!!!".

Только завернули за угол, прохожий на капот бросается:

--Там мальчик лежит, наверное еще жив. -- Подъезжаем (метров 100) - и правда, лежит среди трех березок - кожанка с заклепками, с пояса провод от телефона свисает (с кудряшками который). Темно уже было, водитель дальним светом на мальчика светит, смотрим - зрак узкий, поворочали мальчика - повреждений нет. Ну и докладываемся по рации:

--Остановка в пути, предположительно - передозировка опиатами.

--Какая такая остановка? Я что, непонятно выразилась - быстро до ближайшего телефона, по всей форме ситуацию докладывать!!!

--А как же больной?

--Не надо придумывать, и так уже себе яму копаете. (Очень несдержанная ответственная была).

Чувствую - безысходность какая-то накатывает. Но ответственной никуда не деться:

--Обслуживайте.--говорит. а в голосе угроза.

Глаза поднимаем и понимаем, что все только начинается. Нет мальчика среди трех березок. Выпрыгиваем из кабины, смотрим - уходит.

А теперь представьте ситуацию: идет юноша, пошатывается, его по тротуару догоняет машина с красной полосой, из нее выскакивают двое, арканят и запихивают в карету. Мальчик даже не сопротивлялся - обалдел, наверное, да и пьяный был (а зрак узкий потому что в него фары светили). Минут 20 мы убеждали мальчика, что он болен и ему надо в больницу (невероятно быстро прочухался: 10 минут назад лежал как неживой, даже на болевые не реагировал, а в карете уже разговоры разговаривал). Он так ничего и не понял, но в больницу поехал (насколько я помню с пьяным обмороком). Разговор с ответственной опущу - неинтересно это. А мальчик стал в приемном плохо себя вести и его положили... на НХО с СГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальчик стал в приемном плохо себя вести и его положили... на НХО с СГМ.
Был на скорой в прошлом веке метод лечения - баллонотерапия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальчик стал в приемном плохо себя вести и его положили... на НХО с СГМ.
Был на скорой в прошлом веке метод лечения - баллонотерапия.

Тема актуальна и в данное время . Что новго придумать - уже сложно =)

А воспоминая понравились , читал два раза .

Изв за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в 5 утра,в полуобмороке перепутал дофамин и допмин-развел его на 20 мл и в жилу жахнул,после 2 кубов бабка тихо завыла :oops: Коллега Guevara наверняка помнит этот случай! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а что Вы хотели струей на 20 кубовом разведении ввести? Что дофамин, что допмин - оба только для инфузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала по транспорту преврый или второй раз.

Дают по скорой вызов на ожоги.

Женщина лежит на диванчике с жутким страданием на лице. Обожжены голени и бедра I-II, около 6%.

Бинты с новокаином наложены, шприц набран. Накладаваю жгут, даже в вену попадаю сразу. Начинаю вводить - лопается, вторая лопается, в уме судорожно пепебираю причины хрупкости сосудов. Тут больная с криком "У меня уже все прошло!" срывает с руки жгут, вскакивает с дивана и начинает собирать вещи, периодически бросая на меня свирепые взгляды.

Чуть сквозь землю от стыда не провалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным образом вляпался и я. Был молодым анестезиологом, пошел в гнойную операционную на вскрытие прыщей, из-за желания поскорее освободиться и юношеского максимализма с собой не взял анестезистку. Привезли молодого парня с абсцессом на заду, я набираю сибазон и калипсол, колю в вену... а больному хоть бы хны. Во, думаю, гад, наркоман поди, и еще скрыл от меня это! Набрал еще дозу, ввел... И тут вижу, что жгут то я не снял. Снимаю жгут, и больной отрубается моментом, без всякого счета и прочего эпилога. Хорошо что суммарная доза обоих препаратов была невысокая, даже трубить не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а что Вы хотели струей на 20 кубовом разведении ввести? Что дофамин, что допмин - оба только для инфузии.

Дофамин можно медленно вводить и в 20-ке(конечно лучше в инфузомате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понял. Ну введете Вы, даже если учесть что очень медленно, а потом, когда закончите вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...