Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Червивая тема


Рекомендуемые сообщения

Большинство гельминтов совсем не из серии "большой червь торчит из ануса", они просто таки микроскопические и выявить их реально невозможно. ...

А теперь, будьте любезны, назовите "микроскопических" червей, которые составляют "большинство" гельминтов. А также ссылочку на источник знания о "реальной невозможности" их выявления в каке у населения? Как же тогда узнали, что их "большинство", если "выявить их реально невозможно"? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, но что вы скажете...

Что нас не убьёт, то сделает сильнее (с) Глистиан 100.... лет до н.э.

Надеюсь уважаемая Палома не обидется, что влез. *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, будьте любезны, назовите "микроскопических" червей, которые составляют "большинство" гельминтов.

На вскидку - стронгилоида = 2 миллиметра - "торчать" из ануса не может в принципе; про случаи выявления в реале отечественной медицины я не слышал никогда, хотя в любом источнике приводятся цифры по заражённости. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда узнали, что их "большинство", если "выявить их реально невозможно"?

Теория суслика *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между домом 11 по Ленинскому и Добрынинской есть лаборатория гельминтологии. Вот там, я подозреваю, гельминтов обнаруживают, всех сколько положено по статистике. А в обычной больничке нет. То есть в реальной медицине гельминтов не обнаруживают пока они из ануса не полезут. А уж микроскопических тем менее. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку - стронгилоида = 2 миллиметра - "торчать" из ануса не может в принципе; про случаи выявления в реале отечественной медицины я не слышал никогда, хотя в любом источнике приводятся цифры по заражённости. *127

Нашел вот текстик с картинками про отсутствие эндемичности по стронгилоидозу в наших широтах. Мабуть потому и не находят, что не в размерах дело? *106

В мелкоскоп, кстати, даже со старческой дальнозоркостью 2 мм видно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2 мм, может быть и 0,5 - сильно видно? Да там ещё подобной дряни навалом. И для наших широт найдётся.

Почитал ссылку : "Убедиться в полном их уничтожении также трудно из-за небольшого их количества в организме и нерегулярного образования личинок. О достоверном излечении стронгилоидоза нельзя утверждать на основании только одних отрицательных исследований испражнений.

Установлено, что одиночный анализ испражнений для выявления Strongyloides sterc######is может быть отрицательным почти в 70% случаев подтвержденного стронгилоидоза."

И вот как такое диагностировать? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да там ещё подобной дряни навалом. И для наших широт найдётся.

Не. Так дело не пойдет. По-чесноку (тоже противогельминтное) давайте: за слова отвечать надо. Вот за эти.

Большинство гельминтов совсем не из серии "большой червь торчит из ануса", они просто таки микроскопические и выявить их реально невозможно. ...

Доказывайте, что большинство гельминтов микроскопические (т.е. не видны невооруженным глазом), и выявить их клинически невозможно, хотя они присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те раз! Паразитологи пишут например "поражённость населения такой то дрянью до 30 %", а в реале медучереждения вообще дают ноль.

Лет 25 назад задаю главному инфекц. области вопрос и книжку показываю - "Южный Урал эндемичен по бореллиозу". Нет говорит у нас такого вообще. Как же как же говорю, есть - вот же пишут. Нет, говорит.Через пару лет объявился и вошёл в моду, сразу стало много - дали установку из Москвы, диагностикумы и т.д. Оказалось есть, но раньше проходил как клещевой энцефалит.А вы мне про глистов.В стране победившего социализма их всё ещё нет! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те раз! Паразитологи пишут например "поражённость населения такой то дрянью до 30 %", а в реале медучереждения вообще дают ноль....

Паразитологам надо оправдывать свое существование. *127

 

Только я вам цифирь заболеваемости вполне конкретную нашел, причем по приведенному вами же в качестве примера паразиту. А у вас - исключительно общие слова про "социализм" и никакой конкретики.

Так приведете что-нибудь в подтверждение ваших слов? Суслик есть? Или следует считать вас безответственным болтуном? *135

Большинство гельминтов совсем не из серии "большой червь торчит из ануса", они просто таки микроскопические и выявить их реально невозможно. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь слышал фразу старых педиатров-"глисты они как девки, яйца раз в месяц мечут"?

*50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь слышал фразу старых педиатров-"глисты они как девки, яйца раз в месяц мечут"? *50

 

Фразу не слышал, по поводу цикла писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или следует считать вас безответственным болтуном? *135

Вы меня можете считать хоть марсианином. Это ваше демократическое право.

Теперь об этой фразе : "Большинство гельминтов совсем не из серии "большой червь торчит из ануса", они просто таки микроскопические и выявить их реально невозможно. ..." Придёца объяснять очевидное.....

... Нам со школьной скамьи вдалбливали что гельминты большие - на уроках биологии показывали всяких солитёров в банках длиной с электричку. Эти размеры действительно актуальны для сельской местности где есть свиньи и коровы и соответственно свиной и бычий цепень. Тем более советская гигантомания - наши глисты самые большие в мире.

В городе эпидемиология глистов(давайте лучше будем говорить паразитов) несколько иная - здесь нет КРС,преобладают домашние животные, сплошняком заражённые глистами и простейшими потому как кушают всё с помоек и с земли(обильно заваленной их же экскрементами , особенно к весне). Домашние животные маленькие, соответственно и глисты поменьше.А если брать всех паразитов как то лямблии например, то и вообще не видно невооружённым взглядом.

Желаете чтобы я составил дайджест глистов с указанием размеров(я понимаю, что вы привязались к слову микроскопические - но согласитесь, что какая нибудь несчастная угрица по сравнению с цепнем действительно именно микроскопическая)???

Не могу. А почему? А потому что современное разделение труда и миграция огромных количеств людей(хоть бы туристов) запутали паразитологов настолько, что они просто сложили лапки, констатировав, что в этом бедламе разобраться невозможно.Туристы едут отовсюду и привозят невесть что, а специалистов по тропической медицине в нашей стране отродясь не было. Соответственно никто не знает как и что искать(кстати специалистов по тропической медицине даже в тропиках немного - тропики разные, болезни тоже разные и спецов на каждую редкую болячку готовить просто негде).

Ну ладно, вы к примеру не турист, или катаетесь только на фьорды Норвегии и глистами в жарких странах заразиться не боитесь. Вам их привезут во фруктах, овощах и прочей жратве. И вы их схаваете. И слегка попучит животик и будет попучивать лет 20, пока вы не помрёте от рака печени. А вы и знать не будете ничего. Показательный пример наши работяги которые строили металлургические заводы в Алжире, Нигерии, Индии и Иране. Особенно часто из Нигерии привозили какую-то болячку похожую на малярию селезёнкой, но не малярию. Так никто ничего и не узнал. Масква расписалась в бессилии. А всебольшинство тех кто ездил в жаркие страны потихоньку быстренько загнулись, причём удивительно дружно теряли перед этим вес. Стройняшечки такие.

Возражайте..... *07

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрал в поисковике Яндекс :"Гельминты",и прочитал множество статей,в которых приводятся и классификация,и размеры(тут я согласен с Уважаемым TARAVANom,если сравнивать некоторые виды гельминтов(паразитов),то одни просто огромны,а другие можно назвать "микроскопическими" по сравнению с ними(все в мире относительно)).А еще есть информация о том,что некоторые виды весьма сложно обнаружить(делая по 3-5 и более анализов).И еще одна цифра,по данным ВОЗ-в мире 90% населения(4млрд) заражены или являются носителями различных гельминтов(паразитов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А если брать всех паразитов как то лямблии например, то и вообще не видно невооружённым взглядом.

 

 

"...1 млн лямблий на 1 см2 слизистой оболочки..." (погуглила) Не знаю, как у Вас, а в наших краях весьма распространенное явление, особенно у детей. ДЖВП, обструктивный бронхит, обменные нарушения, кожные проявления и т.п. Дети любят песочницы, остальное время, пока детей там нет, кЫЦки любят песочницы *112 . А после мяукающих друзей песок особенно вкусный! *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то (еще в Красной Армии) прибыла толпа "студентов" из дружественной ближневосточной страны. Вздумалось мне пообследовать этот темнокожий народец, так вот, наличие червячков у каждого второго. Из въетнама население - примерно та же картинка. Один мальчик через 2 дня после прибытия в Первопристольную госпитализирован по поводу острого аппендицита, на операции в аппендиксе находилась небольшая кучка (человек штук 10) власоглавов.

Возможно, для наших средних широт эта проблема менее актуальна, но все-таки про червячков есть повод подумать всегда, особенно если больной недавно отдыхал в какой-нибудь экзотической стране.

По поводу выявления паразитов. Сошлюсь на Александра Марковича, (приходилось общаться) найти паразитов в кале, даже если уверен, что они там есть, далеко не всегда удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, но что вы скажете за то, что этот ваш папоротник высокотоксичен и вообще между прочим яд?

 

на вскидку: Возможные побочные явления (т.е. при приеме терапевтических доз). Тошнота, рвота, понос (изредка с примесью крови); головокружение, головная боль, угнетение дыхания, судороги, атрофия зрительного нерва, гепатит, коллапс.

 

А че у нас не яд ща?

 

 

Димону на зеленке: не обижусь, влезай! *127

 

 

 

Кто нибудь слышал фразу старых педиатров-"глисты они как девки, яйца раз в месяц мечут"?

*50

Это че, каждый месяц шоль? *127 офигеть!

 

Знаю, что острицы, если не произойдет повторного самозаражения (аутоинвазии ,если память не изменила), сами по себе выводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что острицы, если не произойдет повторного самозаражения (аутоинвазии ,если память не изменила), сами по себе выводятся.

Исходя из этого, наша преподавательница педиатрии говорила о возможности излечения детишек от этих паразитов путём закладывания между ягодицами мокрой ватки. Получается что-то вроде контрацепции для червичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого, наша преподавательница педиатрии говорила о возможности излечения детишек от этих паразитов путём закладывания между ягодицами мокрой ватки. Получается что-то вроде контрацепции для червичков.

 

Нет, просто ребенок их яйки себе под ногти не загонит в порыве чесания, а потом их в рот себе не положит *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет...

Но принцип-то, а главное результат-то один - нет выпавших кишок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поправочка, бычий и свиной цепни не могут быть "мужиками" они гермафродиты. Как и широкий лентец, которым заражена практически вся пресноводная рыба бассейна Камы и многих сибирских рек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

Вопрос к работникам приемного отделения: стоило ее отвезти в стационар, учитывая вышеизложенное? Она спокойно передвигается по дому, жизнеугрожающего на момент осмотра (кроме кахексии) ничего нет. Боль, из-за которой вызывали, купирована.

 

Вопрос ко всем: Вы что-нибудь подобное видали?

Ой, да у нас есть фельдшер. Она у всех глистов находит, ей они везде мерещаться. Даже у больного в крови один раз нашла, когда инъекцию делала. А вот везти такого больного или нет зависит от того, вызвал он кишечную непроходимость или печёночную колику например, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем? Всегда? Странный стандарт. А нельзя ли сначала обследовать, а уж потом назначать лечение небезразличными для организма препаратами? Тем более, что у процентов 90-95, если не больше, Ваших гастроэнтерологических больных червей нет и в помине.

 

Согласен. Тем более, что очень многот паразитов не санируются данными препаратами (это я после Камеруна такой подкованный в паразитологии стал) :)

 

Набрал в поисковике Яндекс :"Гельминты",и прочитал множество статей,в которых приводятся и классификация,и размеры(тут я согласен с Уважаемым TARAVANom,если сравнивать некоторые виды гельминтов(паразитов),то одни просто огромны,а другие можно назвать "микроскопическими" по сравнению с ними(все в мире относительно)).А еще есть информация о том,что некоторые виды весьма сложно обнаружить(делая по 3-5 и более анализов).И еще одна цифра,по данным ВОЗ-в мире 90% населения(4млрд) заражены или являются носителями различных гельминтов(паразитов).

 

Я пару лет назад читал какую-то англоязычную статистику по гельминтозам, так там приводились данные, что в Японии 90% популяции поражены различными паразитами, что связывают с потреблением нетермообработанных морепродуктов. Принципиально, т.к. всяких гунканов, сушей и роллов мы теперь тоже едим немало, можно ожидать увеличения % инвазии и РФ, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго дня всем. Сразу как начала читать тему вспомнила: Полгода назад, воскресенье, в 11ч. утра просыпаюсь и как-то подозрительно тихо, дочь не просит завтрак, ну думаю спит наверное ещё. Тихо на цыпочках открываю дверь детской и О ЧУДО!!! Моё дитё читают книгу. Сонечка, а что ты читаешь? Доброе утро солнышко и.....вот они издержки специальности: В руках у ребёнка- "Гельминтозы человека" Бронштейна и Малышевой.

 

Но хоть польза появилась, руки моет теперь без напоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...