Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профсоюз медработников


Гость Доктор1873

Рекомендуемые сообщения

Я недавно задумался, а зачем нужен профсоюз медработников? Что он может, какой реальной силой обладает?

И пришёл к выводу, что никакой. Профсоюз медработников давно выродился из силы реально стоявшей на страже интересов трудящихся медиков в просто дополнительный процент налога на заработную плату. Реальной силы у него нет никакой. Основной интерес трудящихся, а именно достойная оплата труда, профсоюзом не может быть защищена ни в каком виде. Ведь медикам даже бастовать запрещено законом. А наша министр, похоже, только и может, что жалобно блеять с ужасом глядя на президента.

Далее. Обеспечить преемственность профессии? Нет, мы не можем. Сделать так чтобы бывшие студенты становились врачами, а не мед.представителями - мы не можем. Да и вообще, завлечь молодёж в мед. институты - мы не можем.

Сейчас чтобы поступить в мед достаточно успешно сдать фотокарточки. Может быть в Москве или в Питере и не так, не знаю, но в целом по России картина такая.

Такими темпами через 10-15 лет страну лечить будет некому.

Возможно, я не прав. я даже на это надеюсь. Но скажите, когда в ваше мед учреждение последний раз трудоустраивался молодой врач? Не старый "кочевник", а именно молодой, после института?

Отсюда вывод: профсоюз медработников мёртв. Окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно задумался, а зачем нужен профсоюз медработников? Что он может, какой реальной силой обладает?

И пришёл к выводу, что никакой...

насчет того что профсоюзы изжили себя вы конечно правы коллега. у нас на станции в профсоюзе остались санитары и водители. и то не все. только взносы собирают. ну и подарки на проф праздники и новый год дарят. но если учесть сумму которую выплачиваешь им в год то можно себе и получше самому подарок сделать. а вот насчет поступления в мед вузы и мед колледжи то здесь хочу поспорить. у нас на алтае медунивер один . в барнауле. так в него непробиться. бесплатно идут привелигированные дети. в основном идут либо по целевому направлнию ( что тоже небесплатно) и на платной основе. конкурс огромный. не все желающие поступают. мед колледжи тоже забиты. и конкурс чуть ниже чем в универе. вопрос только куда потом отучившись идти работать? вот это актуально. фельдшерам кроме как на скорую идтибольше некуда. врачи на скорую неспешат. многие до того как стать врачом хлебнули на скорой дерьма полной ложкой и нехотят к этому возвращаться. благо возможностей трудоустройства у врачей больше. а профсоюзы по моему никогда никого не агитировали насчет трудоустройства или куда пойти учиться. как и незащищали толком. может только в советское время. Изменено пользователем чУмNick
Цитаты сокращайте!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: профсоюз медработников мёртв. Окончательно.

Я бы сказал скорее не мёртв,а формален.Вся их деятельность заключается в распределении среди членов билетов на ёлки и позорных подарков к новому году.Особо одарённые протирают булки в премиальных комиссиях подстанций (себя любимых не обижая,естественно).Да,чуть не забыл-существует материальная помощь членам профсоюза,сведённая к получению пары тысяч рублей на похороны родственника.И всё это на фоне постоянного митингования,мол,какие мы красавцы,за вас всех тут паримся,а вы к нам не присоединяетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить что профсоюза нет - это неправильно. Он есть, только такой, какой был в конце 80-х, когда задача у него была поскорей сагитировать народ на демонстрацию, на субботник и т.д., да путевки еще были в санатории профсоюза...Сейчас санатории уже прихватизированы, на субботник с демонстрацией сагитировать все сложнее, а других целей профсоюз не выработал.

Подбор персонала - есть целый отдел кадров, не надо путать ухо с пальцем.*135

Заработная плата - к сожалению не в состоянии профсоюз ее повысить, но на распределение премиального фонда повлиять может. Только для этого нужны активные члены того профсоюза, а мы уж, извините, видим профсоюз только как тетю, собирающую деньги на подарки.

ИМХО - профсоюз - это объединение профессионалов единомышленников, имеющих определенные цели. В том числе и проведение конференций, юридическая защита и прочее. Взносы, простите, тоже должны быть не 10 рублей (если хотите юриста содержать), их действительно хватит только на дешевые подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого нужны активные члены того профсоюза, а мы уж, извините, видим профсоюз только как тетю, собирающую деньги на подарки.

ИМХО - профсоюз - это объединение профессионалов единомышленников, имеющих определенные цели. В том числе и проведение конференций, юридическая защита и прочее. Взносы, простите, тоже должны быть не 10 рублей (если хотите юриста содержать), их действительно хватит только на дешевые подарки.

 

 

Согласен с Вами, коллега. *44

 

Пока каждый из нас не придёт к выводу, что профсоюз - это не "тётя, собирающая деньги на...", а мы все вместе и ладить между собой мы просто обязаны, и поддерживать друг друга - обязаны, ибо сегодня "сожрут" твоего коллегу, а завтра и тобой закусят - до тех пор профсоюз будет только дарить новогодние подарки. За наши же членские взносы. *42

 

Или я не прав? *43

Если я не прав, то пусть коллеги меня поправят. *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не прав? *43

 

Тысячу раз правы!

А действующий профсоюз хотите - пожалуйста - ФЕЛЬДШЕР.РУ, спасибо Админу сотоварищи. Люди собрались, идею (сайт) в жизнь воплотили и вон уже сколько народу собрали. Жалко только официально вступить в него можно только в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячу раз правы!

А действующий профсоюз хотите - пожалуйста - ФЕЛЬДШЕР.РУ, спасибо Админу сотоварищи. Люди собрались, идею (сайт) в жизнь воплотили и вон уже сколько народу собрали. Жалко только официально вступить в него можно только в Москве.

 

 

Ну почему же только в Москве. Можно и не только. А потом переделать Устав в межрегиональную организацию... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожский независимый проф союз СП..Во многом благодаря им,на Украине остались спец бригады,не сократили пенсионеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожский независимый проф союз СП..Во многом благодаря им,на Украине остались спец бригады,не сократили пенсионеров...

 

Кстати, с коллегами из Украины можно создать и международный профсоюз. *90

Кто-нибудь против? *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто таки будет этим заниматься?

 

Лично я не против..Как там Харьков?Луганск?.

 

Если кого заинтересовала эта тема-милости прошу.Наши ребята ушлые,главное с умом подходить к поставленным задачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто таки будет этим заниматься?

 

Для решения этого вопроса необходимы прежде всего достойные взносы, чтобы хватало на зарплату освобожденному организатору процесса, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто таки будет этим заниматься?

 

 

Я полагаю, есть смысл подождать конференцию "Фельдшер.ру".

Если она действительно состоится, посмотреть вопросы, которые на ней будут рассматриваться, обсудить вариант установления профсоюзных связей с зарубежными профсоюзами.

 

Если конференцию всё-таки проведена не будет, то есть смысл идти другим путём, но, разумеется, тоже профсоюзным.

Если Вы, коллега, готовы принять участие в предварительных консультациях по данному вопросу, то в самое ближайшее время нам будет о чём пообщаться по электронной почте. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не готов принимать участие в КОНСУЛЬТАЦИЯХ.

Первая конференция будет-так вот какие вы-запорожцы..так вот какие вы ...Россияне,Москвичи,С-Пбцы,...

 

Предлагаю разделить официоз(мы сделали то - то...У нас проблемы...-то-то...)

Официальные документы(что бы никого не провоцировать)Ведь доверие по почте-сами понимаете какая этому цена.

 

Вторая конференция-самое то.Я знаю тебя,я вижу тебя,помоги мне,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не готов принимать участие в КОНСУЛЬТАЦИЯХ.

Первая конференция будет-так вот какие вы-запорожцы..так вот какие вы ...Россияне,Москвичи,С-Пбцы,...

 

Предлагаю разделить официоз(мы сделали то - то...У нас проблемы...-то-то...)

Официальные документы(что бы никого не провоцировать)Ведь доверие по почте-сами понимаете какая этому цена.

 

Вторая конференция-самое то.Я знаю тебя,я вижу тебя,помоги мне,...

 

Любому делу предшествует подготовительная работа.

Круг вопросов, место проведения, условия участия, размещение и т.д.

Если это интернет-конференция - опять-таки вопросы технического характера, связь, обмен мнениями, учёт поступивших предложений, механизм принятия (или непринятия решения).

 

Вопросов много и их нужно обсуждать именно на консультациях инициативных групп, иначе все быстро обидятся друг на друга и разбегутся со словами:

"Ах, вы - так, ну тогда мы ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor_Livcy - пишите в личку.

Технически -все готовы.

 

Хочу посмотреть сначала за решениями коллег из "Фельдшер.ру"

Всё-таки я уже давно не работаю на "скорой помощи" и моя излишняя активность будет не совсем корректной по отношению к коллегам, которые продолжают здесь трудиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Vakik - в данном вопросе не должно быть заинтересованных финансово личностей *135 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что это касается не только скорой помощи, а здравоохранения в принципе..... Если Вы работали ранее, то знаете структуру изнутри, а гнева праведного начальства уже не боитесь, так что самое то для лидера движения*129

 

не должно быть заинтересованных финансово личностей *135 ...

 

"Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах неуместен" (с)*135

 

Если бы лично я был сильно финансово заинтересован, я бы уже не работал в Подмосковье, честное слово. Оклад в 10 000 р. - это повод работать только за идею *120

В некоторых регионах (например, регион 12) зарплата (полная со всеми наворотами) составляет 12 000 р. А Вы хотите, чтобы человек парился на работе и в качестве гуманитарной помощи тащил на себе профсоюз? "Чудес не бывает" ((с) - Д. Байбуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простите, может не в ту тему пишу. Но хочется попросить помощи. Мы на станции хотим переизбрать председатель профкома. Этого хочет большая часть коллектива. Пробовали собрать внеочередную конференцию, но Обком профсоюза указал нам на ее нелигитимность. Как нам подготовить и провести конференцию, что бы нельзя было поставить под сомнение ни ее саму,ни ее итоги. Можем ли мы собрать профсоюзную конференцию даже без решения профкома? Есть опасения, что даже при наличии требования более чем одной трети членов профсоюза (как того требует ст.29 п. 5 Устава профсоюза), профком не созовет конференцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профком не созовет конференцию.

 

Я бы рекомендовал внимательно прочитать Устав Вашего профсоюза и уточнить условия созыва конференции.

Если созвать конференцию не получится, создайте свой профсоюз. Для этого нужно будет собрать своих единомышленников, а дальше - действуйте, как написано в Законе "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" ФЗ-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав Профсоюза гласит, что внеочередная конференция созывается профкомом по требованию не менее одной трети членов профсоюза. В срок не позднее 10 дней со дня предъявления требования. Вопрос как оформить требование надлежащим образом? Это должны быть протоколы профсобраний структурных подразделений или сбор подписей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как оформить требование надлежащим образом?

 

В свободной форме. Предварительно проведите собрание членов профсоюза, требующих созыва конференции, напишите протокол с указанием всех присутствующих, решение собрания о необходимости проведения конференции. Сделайте 2 экземпляра. Один отдайте в профком, а на втором попросите отметку о приёме первого экземпляра с указанием даты получения протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотим переизбрать председатель профкома

 

Изначально следует провести собрания во всех профгруппах организации. Этот груз должна взять на себя инициативная группа. Повестка дня – необходимость созыва внеочередной профсоюзной конференции. В ходе обсуждения аргументировать, чем вызвано требование смены профактива. Все под протокол. Протоколы предоставляете в профком организации. Копия – в территориальный комитет профсоюза. Если есть уверенность, что «рука руку моет», такие же копии в обком профсоюза (это выше). Имейте ввиду, переизбирается не один председатель. Меняется весь состав профкома, ревизионная комиссия, представители профкома в комиссии по трудовым спорам. А обновленный состав профкома избирает нового председателя. Не конференция, профком избирает председателя (в профком же выдвигаются представители всех подразделений или их групп/звеньев). При такой подготовке нельзя будет упрекнуть вас в нелегитимности конференции.

 

Ссылки:

Профсоюзный информационный портал «Профсоюзы Сегодня»

Cайт «Профсоюзы России в Интернете»

Сайт Соцпрофа

Сайт «Рабочая борьба»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

 

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования.

Wikipedia® - зарегистрированная торговая марка Wikimedia Foundation, Inc., некоммерческой организации.

 

Профсоюз работников ...

 

ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ (ВОПРОС - ОТВЕТ)

Буду рада, если смогла быть чем-то Вам полезной *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Вот именно этот порядок действий и не был ясен. То ли подписи собирать, то ли протоколы собраний писать и собрания проводить. Теперь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...