Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Загадки Красной Шапочки


Taravan

Рекомендуемые сообщения

А потом, королева царства теней неврологии уже свое отсекла почти ножом, так что зря тянуть кота за ждать уже?*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....интересно..

 

Вот кого люблю. Умница. Всё сразу поняла. Была близка.....,ещё немного.....и....!!!!!!!!

Но нет! Жаль. *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 Это всё-таки не угадайка. Это задача. А задачи решают те кто понимают тему и учились хорошо. *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кого люблю. Умница. Всё сразу поняла. Была близка.....,ещё немного.....и....!!!!!!!!

*65

Неужто САК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135 Да нет же! Я же пишу "...была,....но.......".Ну не достигла она...........результата. *127

.....Хотя это могло быть и при нём. Видал, видал ОНМК с обильной неудержимой дефекацией. Здесь чуть круче......Или жидче? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки разброс ответов слишком велик,поскольку информации на которую можно опереться мало,дисперсия!!! *127 В теме я давно...да и учился не плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Таrаvаn! Мораль эта красной нитью проходит через всю жизнь!

Сказка хорошая. И очень интересно, кто и от чего вылечил несчастную бабушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь чуть круче......Или жидче? *90

Пока остаюсь при своих пяти копейках, я бы живот у бабушки внимательно так еще раз посмотрел. Хозяин царства "между жизнью-и-смертью" долго не ждет, ставит на уши всех королей и королев.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,передумал.О.кишечная не проходимость осложненная резким обезвоживанием и комой,то есть сопором.Причина....много всяких причин.Например О.панкреатит или мезентериальный тромбоз..Те же пирожки с ядом злой колдуньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........информации на которую можно опереться мало,дисперсия!!!

 

А вы её, эту дисперсию хитростью возьмите. Рецепт(только по секрету) - берём одну часть Санечкиного ответа и ищем другой ответ максимально по концовке подходящий к ней. Ферштейн? И сразу всё просто и смешно. *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

 

Вмешиваюсь не в своё дело, но хочу подчеркнуть - больных для клинического разбора, в качестве примеров из практики - принято представлять по схеме, изложенной на 4 курсе высшей школы, на кафедре "Пропедевтики внутренних болезней". На кафедрах студенты получают методички с названием "Схема истории болезни".

Во всяком случае, в годы моей учёбы такие методички получали все студенты. И все годы учёбы от меня и моих сокурсников требовали описания больных именно по этой схеме.

 

Представление случаев из практики по "упрощённой системе" было принято считать дурным тоном, не приветствовалось преподавателями и рассматривалось как детская игра "Угадайка".

 

Конечно, "со своим Уставом в чужой монастырь не ходят", но мне кажется, что если бы "Задачи" и "Случаи из практики", представляемые коллегам на сайте, описывались по классическим канонам с соблюдением врачебной этики, нам всем было бы проще в них разбираться и избегать взаимных претензий и обид.

 

Мне так кажется... Ну, просто кажется... Бывает... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....по классическим канонам ......

 

Это не клинический разбор и не кафедра пропидевтики. Задача строится по такому принципу который максимально приближает вводную к реальной ситуации на вызове, а не на кафедре. Нет на скорой "классических канонов". Про это и задача.

P.S. А хотите простаты - велком на сайт урологов. *135

 

Менингит?

Вот и объясните ему как вы до этого допетрили. И так ли уж мало было для этого информации. *30

 

К чему гадать на гуще на кофейной, уж лучше на анализы взглянуть

Да не надо никаких анализов! Гнойный ликвор видно и без анализов! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как допетрил??Так ликвор брали? брали,не кровь значит гной.Тут понятно.Я не понял почему сразу в инфекции не оставили?это сбило....то есть думал что не инфекционная болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на скорой "классических канонов". Про это и задача.

 

А вот с этим, коллега, никогда не соглашусь.

Врач обследует пациента именно по "классическим канонам". Ибо он врач, а не парамедик.

Тем более - "на скорой". Тут как раз и нужна "школа", помноженная на быстроту реакции.

 

Быстрота и правильность оценки ситуации определяются именно наличием школы. А при отсутствии школы - просто шараханье из крайности в крайность. Угадал - хорошо, не угадал - "прости, голубчик, так получилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ликвор не видно, пока иголку в спинномозговой канал не вставил, и не всякий менингит определяется по виду СМЖ, необходим анализ.....

Получается, двух королев оказалось достаточно, жаль*127

Доктор Ливси +5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я не понял почему сразу в инфекции не оставили?это сбило....то есть думал что не инфекционная болезнь

Да, у нас в Челябе сегрегация инфекционных больных. Прям аппартеид. Нас это иногда тоже совсем немного "сбивает". Нейроинфекция почти на другом конце города, а ехать было всё равно мимо страны поносии. Грех было диаррею не завезти на консультацию - я их честно про ригидность предупредил(да и лёгкий птозик слева был). Но им чёт понос так пондравился, что они вначале бабулю оставили.

 

Угадал - хорошо, не угадал - "прости, голубчик, так получилось".

Вот у меня на столе академик Покровский(руководство), справочник по инфекциям, ещё 5 книг по инфекционным болезням известных авторов. Это школа. Это академики и уважаемые профессора. Есть упоминания о диаррее при менингите у детей. У взрослых нет. Помогла мне эта школа? *81

 

Получается, двух королев оказалось достаточно, жаль*127

Недостаточно. Им пришлось изрядно поломать голову. Потом поломать стереотипы. Нечасто пунктируют поносников. Ну и мои 5 копеек в кассу, хотя в приёмнике ригидности уже действительно не было.А птозичек был.Так, даже не птозичек, а скорее лёгкое кривомордие(ну как такое доложить при клиническом разборе?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас в Челябе сегрегация инфекционных больных. Прям аппартеид.

Помогла мне эта школа? *81

 

Вам школа помогла правильно смотреть больных, подмечая даже "птозичек такой маленький", сопоставлять данные объективного обследования, анамнеза и опыт, за что Вам отдельный респект, но задачу Вы все равно запутали неправильным представлением больной.

 

искренне жаль Ваш Челябинск за его высокую дифференцированность в плане инфекционных стационаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...искренне жаль Ваш Челябинск за его высокую дифференцированность в плане инфекционных стационаров.

Да наоборот правильно. Не планировать же им стационары для удобства скорой. Нейроинфекция это отдельная пестня требующая спецкадров с набитой рукой и глазом. Так что пусть. Диагноз нечастый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейроинфекция это отдельная пестня требующая спецкадров с набитой рукой и глазом. Так что пусть. Диагноз нечастый.

 

Позволю себе не согласиться, ибо менингит бывает не только менингококковый, а энцефалиты бывают в том числе и иерсиниозные и прочие разные, являющиеся осложнением беззапорных инфекций. Так что лучше иметь компактный многопрофильный инфекционный центр, но свое мелкое скорое мнение я не смею навязывать руководству здравоохранения Челябинска *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задачу Вы все равно запутали неправильным представлением больной.

Проще доложить конечно, разложить всё по полочкам - вот вам ликвор, вот вам анамнез. А у меня то ничего этого не было. Внучка, которая ехала три дня к больной бабушке и анамнеза не знала, жучка во дворе возле помойки, да собственная репка, которая едва не перегрелась пытаясь сопоставить понос и менингеальные (ведь я же учился на инфекциониста 20 лет назад и хорошо знаю, что такого не бывает). Вот задача блин. Поэтому и вы поломайте голову. Никого не жаль. *127

 

Так что лучше иметь компактный многопрофильный инфекционный центр, но свое мелкое скорое мнение я не смею навязывать руководству здравоохранения Челябинска *21

А оно так и есть, просто все поносы в него не влезают. А тут ещё свинский грипп-выгнали их временно в первое королевство - манёвр силами и средствами.

 

... за что Вам отдельный респект, но задачу Вы все равно ...

Сам то не решил. Да и сейчас, через много лет сумлеваюсь. Бывает ли такое? Вот и закинул на форум, может кто видел такое. Хоть бы тот же Neuron за 18 лет. Или слышал? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то не решил. Да и сейчас, через много лет сумлеваюсь. Бывает ли такое? Вот и закинул на форум, может кто видел такое. Хоть бы тот же Neuron за 18 лет. Или слышал? *90

 

чисто теоретически - возможно все, если предположить, что гнойный менингит бывает не только менингококковый. Вполне вероятно, у бабули так и было, первично - кишечная инфекция, осложненная менингоэнцефалитом.*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше спросите где наш Neuron. Без его высокопрофессионального мнения невролога ......

 

Вы, вызывая меня не ковёр, уже намекнуле всем о нейроинфекции. *103 Даже не знаю если мне смысл что либо сдесь коментировать.

 

По самой задачи (сказке) сложно прямо что-либо сказать. Я согласен сдесь с Vakik. Сдесь можно только годать на коффейной гуще. Например, ссылаясь на представленную картину, мжно даже просто представить что у безпомощной бабули на фоне высокой температyры и 3 дня диареи развилась дегидратация / гиповолемия. Как результат - сопор и неврология. О чем там трепались между собой королевы со своими молоточками и иголками - можно тоже было подставить кучу вариантов. Что касается ликвора. Укажите мне пожалуста где вы об этом упомянули? Возможно я что-то пропустил. Ну и продолжить вашу сказку и повeдать нам чуть подробней о чем шептались стационарные королевы тоже не мешало бы. Может они просто оценивали неврологическую детериорацию больной на фоне прогрессирующей дегидратации и начиnающегося MODS синдрома. Кто знает? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...