Перейти к содержанию
Indigo

Сыпь, ангина 13 лет.

Рекомендуемые сообщения

да здесь вообще ничего на какую либо детскую инфекцию не тянет.

как с иммунным статусом? часто болеет ребенок?

Пару раз в год болеет орви. Ребёнок из благополучной семьи, нормального питания, даже несколько повышенного. Занимается спортом, учится, на сноуборде катается. Ну не тянет как-то на иммунодефицитного. Ростом в 170 см, нормальный такой подросток.

Поделиться сообщением

В общей моче белок не нашли.

Сплошь эритроциты и без белка???

Поделиться сообщением

Так она девочка,эритроциты будут.

Поделиться сообщением

Сплошь эритроциты и без белка???

Да. Никогда не видели?

Поделиться сообщением

Про живот автор ничего плохого не пишет, лимфоузлы - только на шее*90

При только экзантемной форме, живот может быть спокоен. ПЦР хорошо бы сделать.

Мазок из горла, как и положено, был взят

И что там?

Поделиться сообщением

.... Кроме аугментина принимает и м у д о н и синупрет, аскорутин. Горло полоскает фурацилином, ротоканом и хлорофилиптом спиртовым, а так же солёной водой. Нос промывается аквамарисом, закапывается виброцил.

Очень всего много. Возможно у ребёнка аллергическая реакция на что-то, что она принимает или использует для полоскания.

А вот при наличии темеператyры, гематурии и сыпи я бы всётаки мочу на бактериологию не отказался бы взять и результатом мазка из горла ну ооооочень бы заинтересовался. А то занете как бывает .. ничего ничего ... а потом бац и в реанимацию с мeningococcus.

Поделиться сообщением

И что там?

Не знаю, он ещё не готов.

Кстати, я исправилась? Теперь понятно всё написала? И картинки, которые можно хорошо крупненько посмотреть повесила, да? И догоспитальный этап, для "маленьких фельдшеров" на этот раз подходит. Допустим, мама вызвала не меня, а скорую помощь.

И чего мы будем делать?

Поделиться сообщением

А сыпь не геморрагическая.Я думаю что это аллергическая сыпь.

Поделиться сообщением

А сыпь не геморрагическая.

Геморрагическая какая-то такая.

0295006382.jpg34388.jpg

А у нас см.фото.

Поделиться сообщением

Какие страшные картинки....не ну не до такой же степени.А это сепсис ?

Поделиться сообщением

Какие страшные картинки....не ну не до такой же степени.А это сепсис ?

Да ладно) Красиво жить не запретишь)

Поделиться сообщением

Сыпь и ангина , как я понял, появились в один день? До приема лекарств?

Поделиться сообщением

... Допустим, мама вызвала не меня, а скорую помощь. И чего мы будем делать?

Ничего по "скорой" сдесь не делать. Это не случай для СМП.

Я бы, как не педиатр и без опыта работы с детскими инфекциями/аллергиями, предпочел девочку положить в стационар на обзервацию ну и по ходу дела соответсвующй клинике диагностический workup. Плюс kонсультация детского инфекциониста и аллерголога.

Поделиться сообщением

Ничего по "скорой" сдесь не делать. Это не случай для СМП.

Я бы предпочел в стационар на обзервацию ну и по ходу дела соответсвующй клинике диагностический workup. Плюс Консультация детского инфекциониста и аллерголога.

Т.е. вы предлагаете госпитализировать ребёнка с диагнозом.......????? Чтобы разбирались специалисты. Да?

Сыпь и ангина , как я понял, появились в один день? До приема лекарств?

Нет, ангина началась три дня, сыпь появилась на третий день течения ангины и на второй день употребления антибиотиков.

Поделиться сообщением

Ничего по "скорой" сдесь не делать.

Я бы предпочел в стационар на обзервацию ну и по ходу дела соответсвующй клинике диагностический workup. Плюс kонсультация детского инфекциониста и аллерголога.

АГА! *04

Т.е. вы предлагаете госпитализировать ребёнка с диагнозом.......?????

Я бы с диагнозом иерсинеоз. И если бы инфекционист снял бы этот диагноз без анализов в приемном покое, пошел бы читать книжки!

Поделиться сообщением

Т.е. вы предлагаете госпитализировать ребёнка с диагнозом.......????? Чтобы разбирались специалисты. Да?

Ну а это и есть кейс для спецалиста. Что сдесь Вы видете такого "неотложного" что скорая должна что-то делать? *26

Поделиться сообщением

Фамилия девочки, как и папа, имеет южные корни.

Ну а это и есть кейс для спецалиста. Что сдесь Вы видете такого "неотложного" что скорая должна что-то делать? *26

Госпитализировать или не госпитализировать и если да то с каким диагнозом. Да нет тут ничего неотложного, просто такая вот ситуация. Я хочу ответ на мою задачу.

Поделиться сообщением

Я бы с диагнозом иерсинеоз. ...

Нет. Не похоже на иерсинеоз. Indigo писала, что со соторны ЖКТ всё пучком (если я ничего не пропустил)

Поделиться сообщением

Почему это смущает? *90 Да,специалисты-врачи,соответствующей квалификации.

Мы ставим предварительный диагноз-на основании эпид.анамнеза,клинических,объективных данных.У нас нет полнономочий и возможностей проводить лабораторные методы диагностики на догоспитальном этапе.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

То, что фамилия южная, еще не значит, что болеть должна по-особенному. А вот до болезни где была и с кем общалась - это вопрос.

Поделиться сообщением

Я бы с диагнозом иерсинеоз. И если бы инфекционист снял бы этот диагноз без анализов в приемном покое, пошел бы читать книжки!

Почему вы так агрессивны? Вообще, если быть посерьёзнее, диагноз точного инфекционного заболевания ставиться только под вопросом. А лучше точные инфекционные диагнозы на догоспитальном этапе не ставить. Это не грамотно. Можно ставить ОРВИ, КИНЭ, ОРВИ+КИНЭ, лихорадка неясной этиологии и т.д.

Но вот иерсиниоз, ротавирусная инфекция и аденовирусная инфекция - такой диагноз в сопроводке показывает что вы неграмотны. Потому что любой точный инфекционный диагноз имеет место быть только после получения данных о возбудителе. И если вы были в инфекционном отделении, вы могли обратить внимание, что стоит КИНЭ, пока анализы кала на вирусы и его посев не пришли. *17

А если бы вы с таким диагнозом и угрозами привезли им эту самую сыпь они бы там ржали, и инфекционист, и аллерголог, а дерматолог вообще был бы в покате. Честно. *129

Почему это смущает? *90 Да,специалисты-врачи,соответствующей квалификации.

Мы ставим предварительный диагноз-на основании эпид.анамнеза,клинических,объективных данных.У нас нет полнономочий и возможностей проводить лабораторные методы диагностики на догоспитальном этапе.

Не, меня не смущает, просто меня интересует что бы вы написали в сопроводительном листе.

Никакой лабораторной диагностики я от вас не требую.

Эх, где же мои обожаемые реаниматологи и почему они молчат.............

• Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

Не, меня не смущает, просто меня интересует что бы вы написали в сопроводительном листе.

Диагноз участкового педиатра для госпитализации можно и не менять. Пусть будет ангина, осложненная гломерулонефритом, для ДГЭ этого будет вполне достаточно

Поделиться сообщением

Да нет тут ничего неотложного, просто такая вот ситуация. ...

Я согласе с Dr_Doppelherz. Ваша "ситуация" требует лабораторного подтверждения/исключения того или инного предпологемого диагноза. Без "бытылки" тут не разобраться (с). Сыпь очень какая-то "неопределённая". И нужно смотреть девочку в динамике.

Помните, Вы как-то упомянули в одном из своих постов синдром Waterhouse–Friderichsen. Так вот еще когда я был резидентом мы провиодили разбор больного мальчика 8 лет у которого тоже всё начиналось вот с такой какой-то изначально неопределенной сыпи, температуры и фарингита. Потом клиника развернулась во всей своей красоте и ребёнок попал в госпиталь в реанимацию ну и с соответсвующим исходом. Так что с детьми я бы не церемонился -к специалисту и к помощи лаб/бак диагностики.

Поделиться сообщением

Диагноз участкового педиатра для госпитализации можно и не менять. Пусть будет ангина, осложненная гломерулонефритом, для ДГЭ этого будет вполне достаточно

А сыпь куда дели?

Это не гломерулонефрит, это у нас поликлиника анализ мочи назначают девушкам забыв спросить идёт у них менструация или не идёт. Это очень часто бывает.

Поделиться сообщением

Пишем -инфекционный мононуклеоз . Везём в инфекционную больницу.

Сыпь трактуем ,как лекарственную токсидермию на амоксициллин. *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти