Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сыпь, ангина 13 лет.


Indigo

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно! и я с Вами сдесь полностью согласен. Я так же признаю, что не разглядывал волосики у девочки. Меня больше интересовала сыпь, так-как мы сдесь, как правело, ожидаем задачи на "болезни" / "синдромы", а не выжигание волосиков апеллятором, а потом догадайтесь что за "сыпь" с гнойными соплями и макрогематурией. *26

Это како-то "indistinction" а не задача на определения клинического случая. Чесно сказать я ожидал в сыпе засаду как ключ к разгадке какого-то редкого инфекционного/инфекционно-аллергического / аллергического заболевания. Ну или кой нить там атипичный медленно-прогрессирующий Стивенс — Джонсон или что в этом духе. А оказалсь девочка с ангиной просто захотела себя "побрить" пока мамы небыло дома. :)

 

Стивена-Джонсона.............не люблю его, предугадать и профилактировать невозможно, остановить тоже. Кстати, среди всех инфекционных заболеваний именно летальность от стивена-джонсона наиболее часто обсуждается в суде с претензиями что врачи угробили пациента..................

Но он не считается врачебной ошибкой.

А вакцина для малышей всё никак регистрацию не пройдёт, а та которая есть только с 3-х лет.....и то каждые 2 года повторять приходится.......эх, печально.

 

 

А этот случай меня порадовал, ещё меня всегда радуют пациенты с синдромом Мюнхаузена. Забавные. *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как был озвучен ответ, испытал некоторое разочарование. Думал, будет что-то более экзотическое. Мы всегда почему-то стремимся усложнять простые вещи...

 

Индиго, спасибо за задачу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как был озвучен ответ, испытал некоторое разочарование. Думал, будет что-то более экзотическое. Мы всегда почему-то стремимся усложнять простые вещи...

 

Индиго, спасибо за задачу! :)

 

На здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где же мои обожаемые реаниматологи и почему они молчат...

Я знал, что вам понравится, и вы попросите еще. *82

 

... По органам дыхания без патологии. Сердечные тоны звучные, ритмичные, шума нет. По органам пищеварения без патологии. Симптом поколачивания отрицательный. ...

Скажите, а селезенку, например, вы к каким органам относите? Пищеварения? Если нет, то почему при публикации данных физикального осмотра брюшной полости вы о селезенке никак не упоминаете? Или ее отрезали? Тогда ее отсутствие уж точно должно упоминаться у инфекционного пациента. "Проклятая пропедевтика", да? *50

 

А еще мне весьма понравились два нравоучительных высказывания. Поставлю их рядом - они так хорошо смотрятся из уст одного оратора:

Но вот иерсиниоз, ротавирусная инфекция и аденовирусная инфекция - такой диагноз в сопроводке показывает что вы неграмотны. Потому что любой точный инфекционный диагноз имеет место быть только после получения данных о возбудителе. И если вы были в инфекционном отделении, вы могли обратить внимание, что стоит КИНЭ, пока анализы кала на вирусы и его посев не пришли. *17
Диагноз был заподозрен по анамнезу и клинике, типичной для этого заболевания + иммунодефицит + при микст инфекции обычно нет такого ухудшения на антибиотикотерапии.

По мазку было примерно подтверждено что это.

*66

 

Аффтар, пешы истчо! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а селезенку, например, вы к каким органам относите? Пищеварения? Если нет, то почему при публикации данных физикального осмотра брюшной полости вы о селезенке никак не упоминаете? Или ее отрезали? Тогда ее отсутствие уж точно должно упоминаться у инфекционного пациента. "Проклятая пропедевтика", да? *50

 

А еще мне весьма понравились два нравоучительных высказывания. Поставлю их рядом - они так хорошо смотрятся из уст одного оратора:

 

 

Я к субпродуктам отношу. У данной пациентки не пальпировалась. Оперативных вмешательств в анамнезе не было. Я конечно посмотрела её границы перкуторно, потому что она может быть увеличена и не вылезать. Нормальных размеров была селезёнка.

 

 

А насчёт моих нравоучительных высказываний, они не противоречат, а дополняют друг друга. Пациент вёлся с пневмонией и медиастенитом, но специфика его в том, что его надо было грамотно кольнуть, иначе бы он погиб, а чтобы грамотно кольнуть надо примерно прикинуть возбудителя, т.к. нокардиоз был в числе примерно прикинутых, увидев мазок, я подумала что это скорее всего именно он и есть (всё-таки любовь к микробиологии у меня с 10 класса специализированной биологической школы, и она не прошла бесследно). И терапия была назначена правильно. А что это именно нокардиоз я написала только после получения результатов из лаборатории. Уж я в курсе как грамотно оформлять документацию. *135

 

 

Слово примерно значит не точно, а не точно, значит это моё сугубо личное IMHO. О том что я предполагаю примерно я обычно никому не говорю, но вы были так настойчивы. Мои предположения инфекционного диагноза складываются из знаний теории и наличия практики, просто инфекционные болезни - одна из самых точных отраслей медицины. Есть анализ - есть диагноз, нет анализа......удачи с бронхоскопией.

 

 

Так что очередное Ваше излитие сарказма опять как-то непонятно и мимо прошло.

Наверное Вы опять разозлились что не отгадали задачу. Ну не переживайте же Вы так, доктор Суворов, ну посмотрите, все уже успокоились, только Вы всё никак............всё бунтуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уж я в курсе как грамотно оформлять документацию. *135...

Только это как-то незаметно - случаи из практики вы небрежно представляете. Обычно человек работает в одной манере. *127

 

И еще один важный момент. Я абсолютно не согласен с рекомендацией Indigo коллегам выносить в качестве направительного (или предварительного до результатов посева) диагноза аббревиатуры типа "КИНЭ", если клиническая картина укладывается в определенную нозологию. Есть подозрение на холеру, дизентерию и т.п. - надо так и формулировать диагнозы, подавать экстренные извещения и т.п. У нас в стране нет разрешения на "симптоматические" диагнозы. И эта ситуация опасна. Ибо если больной не дай бог умрет или пойдет какой-то резонанс (впоследствии микробиологи нашли ООИ, например, или даже просто напишут на вас жалобу в прокуратуру), то все диагнозы и действия коллег, записанные на бумаге, будут рассматриваться очень придирчиво. Нет правильного диагноза - нет правильного лечения. Можно ставить знаки вопросов и т.п., но всякие слова типа "неясной этиологии" имеют право появляться в диагнозе только тогда, когда пришли "пустые" посевы, а клиника кишечной инфекции была описана. Во всяком случае, так учили в свое время в Филатовской больнице. *133 И такова реальная практика разбирательств. Иначе ни одно инфекционное заболевание (в том числе и требующих начала противоэпидемических мероприятий) не будет вовремя диагностировано. Крайним будет известно кто. Вам, коллеги, однозначно скажут: "Нет посевов? А клинику заболевания вы разве не смотрели? Ах, видели! А почему не написали? Мер требуемых не приняли!" И ку-ку!

 

P.S. Весь абзац выше не относится к Великим Богиням Лечения - им "описания достаточно". *119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение на холеру, дизентерию и т.п. - надо так и формулировать диагнозы, подавать экстренные извещения и т.п. У нас в стране нет разрешения на "симптоматические" диагнозы. И эта ситуация опасна. Ибо если больной не дай бог умрет или пойдет какой-то резонанс (впоследствии микробиологи нашли ООИ, например, или даже просто напишут на них жалобу в прокуратуру), то все диагнозы и действия коллег, записанные на бумаге, будут рассматриваться очень придирчиво. Нет правильного диагноза - нет правильного лечения. Можно ставить знаки вопросов и т.п., но всякие слова типа "неясной этиологии" имеют право появляться в диагнозе только тогда, когда пришли "пустые" посевы, а клиника кишечной инфекции была описана. Иначе ни одно инфекционное заболевание (в том числе и требующих начала противоэпидемических мероприятий) не будет вовремя диагностировано. Крайним будет известно кто. Вам, коллеги, однозначно скажут: "Нет посевов? А клинику заболевания вы разве не смотрели? Ах, видели! А почему не написали? Мер требуемых не приняли!" И ку-ку!

Полностью с этим согласен.

А лучше точные инфекционные диагнозы на догоспитальном этапе не ставить. Это не грамотно. Можно ставить ОРВИ, КИНЭ, ОРВИ+КИНЭ, лихорадка неясной этиологии и т.д.

Не каждый случай инфекционного заболевания подлежит госпитализации скорой помощью. Как пример тому, ветряная оспа не осложненная , которая в большинстве своем случае не требует госпитализации т.к.у детей протекает в более легкой форме. Выставить этот диагноз, можно и по типичной клинической картине и данных анамнеза , без необходимости рутинно проводить лабораторные исследования. Как следствие, передача экстренного извещения в СЭС и карантина на детское учреждение.

И как-то с макрогематурией не понятно у Вас получилось . Анализ нужно бы повторить как минимум,нет ли там ещё и интерстициального нефрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно случай интересен, но даже по увеличенным фото, не зная что ищешь, трудно догадаться о причине сыпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, так учили в свое время в Филатовской больнице.

 

Хорошее оправдание, если вас так в своё время учили в больнице, где никогда не лечили инфекции, особенно ООИ.............то это конечно же показатель. Отсюда у вас и симптом её имени, а вы его мне приписывали, меня там только хирургии когда-то учили, но не сбылась детская мечта - машет скальпелем другой.............*103

 

Лучше всего написать и неясной этиологии, и точное под вопросом. Но просто точное писать не надо, если не подтвердиться - оформят как несовпадение.

 

 

ООИ отдельная тема, кто хоть раз сталкивался и оформлял извещение в сэс, проводил дезинфекцию и делал всё что положено знают, что если ты на 300% не уверен что это ООИ, лучше о нём не заикаться вообще. Но хотя бы разочек надо обязательно это испытать.............*83

 

 

 

Не хочу больше ничего этого обсуждать, слушать агрессивный бред некоторых зазвездевших мне противно. Пусть каждый останется при своём мнении, которое будет подпитано огромной позитивной практикой в лечении данной нозологии. Не могу спорить с великими инфекционистами филатовской больницы. И уж с реаниматологами тем более...........они там воистину великие.

 

Итог в том что мою вторую задачу к сожалению не решили. А она забавная оказалась. Отсюда могу сделать вывод - что вешай вам фотографии, что не вешай - результата нет. Зато ругаются и бычат некоторые всё так же без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мамы не было дома, доченька решила навести красоту и воспользовалась маминым эпиллятором. Причём ноги все выдернула, а руки всё-таки больнее, поэтому не до конца...

Ужас. Ребенок без ног и с наполовину выдернутыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда могу сделать вывод - что вешай вам фотографии, что не вешай - результата нет.

 

Абыдна да...

 

... так не честно (( Мама-стоматолог что, не знает сколько волос было на руках у ребенка и сколько осталось. *26Это никуда не годится . Вы же нам фото девочки до болезни (эпиляции) не вывешивали.

Ну а вообще да , случай про важность правильного сбора анамнеза . Спасибо . Пешыте исчо )))*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маме, кстати, надо бы задуматься о взаимоотношениях с дочкой))Сейчас про эпиляцию не сказала, потом про беременность забудет (побоится) сказать (( А нам отгадывай *147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...