Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ну не знаю....


Рекомендуемые сообщения

Вызов. Мужчина 35 лет(не бич!!!)... задыхается... впервые.. Хр. заб. отрицает.... Приезжаю... Наблюдаю следующуюжю картинку... Сидит мачо ( ортопноэ как в книжках:) ) морда синяя, дышит как собака после пробежки... жалобы : Нехватает воздуха, боль в груди , справа( !!)..

Из анаменеза: Вчера вечером ( около 10 часов назад) ударился грудью об ветку.... (шел с охоты), после чего появилась боль.. выпил кеторол - полегчало... Ночь не спал, сидел задыхался.. Дождался 8-ми утра ( "когда начинает работать скорая "( мило да? *129 ) ) ну и позвонил... " я сам хотел в больницу пойти... К ВРАЧАМ (!!), но упал в прихожей....."

 

Обьективно: Сознание ясное,15 баллов по ШКГ, адекватен. продуктивному контакту доступен. РЗС- живая, S=D.Кожа бледная, влажная, отмечается гипергидроз , акроцианоз, t=36.8 (по Цельсию). Дыхаание самостоятельное, через естественные дыхательные пути, обеспечивающее. Проводится во все отделы легких. Хрипов не слышу. ( мож и я олень, но не слышу..... и ДЫШИТ ВСЕ!!Щадит гудь... ясен пень..) В нижней доле справа, кажется, имеет место быть ослабление дыхания.. ( Я НЕ УВЕРЕН!!!) ЧД=40-44 в минуту. Тоны cor Громкие, ритмичные. Пат. шумов не слышу. ЧСС= 120 в 1 мин. AD=80/40мм рт. ст. При пальпации грудной клетки, выраженная болезненость по ходу 4-5 ребер справа.... ( Толоком посчупать(!!) не дает.. , (какую нахрен крепитацию искать?? скорее в "харю" найдёшь) . Живот спокойный. Стул, мочеиспускание- N. Диурез-адекватный ( со слов). На ЭКГ: Ритм синусовый, правильный , ост.кор. пат. нет!!! (а больше мне и не надо *83 )

МОИ ДЕЙСТВИЯ : кислород через маску ,на лицо. ПККВ справа. Инфузия р-ра Рингера 400мл( других кристаллоидов нет!) ПККВ слева, 200мл Рингера + 200мг Дофамина со скоростью 5-7 мг/мин.(условно , ибо...) Анальгин 4,0мл + Супрастин 1,0мл в/в. ( *129 ) 16мг Дексона в/в(??)( сделал *129 ...зачем? не знаю)... И сидя ( на стуле ) госпитализирован.......... *83

 

Ваши комменты... касательно диагноза..., проведенного лечения.... ну и вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов. Мужчина 35 лет(не бич!!!)... задыхается... впервые.. Хр. заб. отрицает.... Приезжаю... Наблюдаю следующуюжю картинку... Сидит мачо ( ортопноэ как в книжках:) ) морда синяя, дышит как собака после пробежки... жалобы : Нехватает воздуха, боль в груди , справа( !!)..

 

Похоже на симптомы отравления раздражающими газами.

 

хлорки что-ли нанюхался? так в быту не припомню какие еще можно отравления получить просто. А хлоркой один раз траванулась сама по дури, когда на съемной квартире пыталась отдраить ванную и в доместос ливанула силита. Ой какая там реакция пошла с выделением хлора - закачаешься.

Симптомы, которые словила - ваши точь в точь:

нарастающая одышка, ортопноэ, цианоз, кожа влажная, липкая, сероватого цвета, загрудинная боль

 

Или травма грудной клетки, что тоже подходит. И под анамнез.

Но это как нужно было об ветку-то удариться? Он что, пьяный был? или слепой?

А следы удара видно было?

 

p.s.: если реально отравление, то способ транспортировки верный, Рингер и кислород - тоже идут как основа. А в остальном - боль снимают морфином обычно в тяжелых случаях, но на морфин вьюнош бледный не наработал симптомов. Впрочем чего это я - за лечение вы лучше меня знаете *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное......дальше будет.... БИРОБИДЖАН Forever!!!!

*20

 

Похоже на симптомы отравления раздражающими газами.

 

 

Выдыхай , Бобёр!!!! Выдыхай!!!(с) будьте проще и к вам потянутся люди....... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдыхай , Бобёр!!!! Выдыхай!!!(с) будьте проще и к вам потянутся люди....... *135

"Это дубли у нас простые!" (с) *106

Не-не-не! не надо мне людей - я их боюсь. *127

 

так, меня сейчас адмны забанят за флуд и оффтоп. и будут правы *129

 

Может побочный эффект от принятия кеторола? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмоторакс... напряжённый... *90

А почему тогда не было тахикардии? *18 Или была и я по утру опять не все буквы прочитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за гемопневмоторакс: (АД низковато может ребром пробило плевру и легкое, и открылось кровотечение). Однако лечить так тоже не стоило (основное правило не навреди) не зная диагноз вводить дофамин (тем более при кровотечении), дексаметазон (а адреналин не пробовали? *127 ). Если не можете отдиферинцировать проводите нейтральную терапию (симптоматическую): обезболил, начал капать растворы, кислород и с «оркестром» в стационар.

P.S.: а как состояние «мачо» после Вашей «терапии»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя за ходом Ваших мыслей, наиболее вероятным диагнозом пациента будет перелом ребер справа, осложненный повреждением ткани легкого и развитием гемопневмоторакса. Смущает отсутсвие крепитации, подкожной эмфиземы, и вообще четких пневмотических изменений со стороны правого легкого, особенно при выраженной одышке и

ЧД 44(!) в минуту.

В лечении смущает супрастин, нет показаний.

 

Учитывая выраженную гипотонию я бы сильно задумалась о ТТЖ с повреждением печени. Травма нанесена справа, 4-5 ребро могло быть верним краем приложения силы, а ветка (ветка ли?) достаточно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером ( около 10 часов назад) ударился грудью об ветку.... (шел с охоты), после чего появилась боль..

 

Видать не ветка то была, а копыто зверя лесного раненого, или приклад чей-то, с кем после охоты в гараже водочку попивал... *147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематоракс это первое, что можно предположить. Только смущает ваше:

Обьективно: ...... Проводится во все отделы легких. Хрипов не слышу. ( мож и я олень, но не слышу..... и ДЫШИТ ВСЕ!!Щадит гудь... ясен пень..) В нижней доле справа, кажется, имеет место быть ослабление дыхания.. ( Я НЕ УВЕРЕН!!!)

Как насчет перкуссии? Сатурация до и после кислорода? Реакция на инфузионную терапию? Почему начали с дофамина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на гемопневмоторакс.

О какую ветку он ударился (ветки тоже разные бывают - тонкие, а может он со всего размаху налетел на толщенную ветвь)? В коридоре упал? На что? Может он ещё добавил повреждений своей травме.

Пока диагноз: "Закрытый перелом рёбер справа, с повреждением ткани лёгкого(?). Гемопневмоторакс".

От дофамина я бы воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего д-з будет:пневмоторакс?????!!!перелом ребер. А действия:в машину (на носилках с приподнятым головным концом), светомузыка, кислород, кубиталка, кордиамин 25% 2.0 в/в на 10.0 физии в/в (ОДН), анальгин 50% 4.0+димедрол 1%2.0 (ИМХО, но лучше сделать)+новокаин 0.5%5.0 (последнее как ИМХО и делаем тока при отсутствии на него аллергии)+ релашка 5 мг (1000 раз подумать, т.к. пациент судя по сему возбужден (раз в харю дать наровит), но товарисч адекват)+10.0 физии в/в дробно мед. (скорость 1-2.0 в минуту, по 4.0 смеси каждые 10 минут), глюкоза 5% 200.0 в/в кап., если на 2 введении боль не купируется-промед 2% 1-2.0+дроп 1.25-2.5мг на физии 10.0 с такой-же скоростью как указанно выше (как дополнение смеси анальгина с димедролом), если нет эффекта от глюкозы в течение 10 мин.-Ренгер 400.0 в/в кап., если в течение 20 мин. нет эффккта подключаем полиглюкин 200-400.0, при усилении ОДН иль неэффективности терапии гипотензии-дексазон 12 мг в/в, при неэффективности терапии гипотензии (апосля дексы)-мезатон иль норадреналин в/в стр. иль кап. (последнее предпочтительнее), ну потом дополнительно (если нет эффекта)-дофа в/в кап. (стр. не делал-бы иль лудше добутамин)...Другие средства по показаниям...Данная тактика всего-лишь предлагаемая и никак ее за основу лечения брать не стоит...Думаем господа врачи и фельдшера...

 

Основное направление терапии:обезбол, поднять АД, снять ОДН, снять или предотвратить спазм сосудов, насытить кровь кислородом, обеспечить душевный комфорт больного. Согласен с Фонендоскопом...

Отчасти согласен с Фонендоскопом...Народ, предлагаем свою тактику лечения иль исправляем мою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к гемопневмотораксу. Вопрос к топистартеру. Что такое "ПККВ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже представляется, что в первую голову надо исключать гемопневмоторакс, осложнивший перелом ребер.

Присоединяюсь к вопросу про перкуссию. Хотя окончательный диагноз ставит, как водится, старик Рентген.

ИМХО, дофамин и гормоны - очевидно, лишнее.

 

А главное - на пушечный выстрел не подпускать Лапина к больному, если не хотите общаться с прокурором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие к гемо- добавляют пневмотороракс. Лично мое мнение: это как-то совсем с клиникой не вяжется. Открытый пневмоторакс исключается. Закрытый - нет п/к эмфиземы. Напряженный? Легкое вроде(кажется) дышит, да и ночь бы больной не выдержал с напряженным. *90

 

Конечно, много ответов можно было получить проведя плевральную пункцию...

 

А что автор молчит? Подсказки в студию. плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пневмотораксом, как и с гемотораксом, не совсем состыковывается аускультативная картина. Потом, это какой же должен быть гемоторакс, чтобы вызвать подобную дыхательную недостаточность? Литра два-два с половиной, не меньше, но тогда бы мы имели признаки острой массивной кровопотери, а их не особо и есть, и при таком объеме в плевре мы бы вряд ли слышали легкое, да и ведущей все равно остается картина дыхательной недостаточности. А вот о ТЭЛА никто не задумывался? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пневмотораксом, как и с гемотораксом, не совсем состыковывается аускультативная картина. Потом, это какой же должен быть гемоторакс, чтобы вызвать подобную дыхательную недостаточность? Литра два-два с половиной, не меньше, но тогда бы мы имели признаки острой массивной кровопотери, а их не особо и есть, и при таком объеме в плевре мы бы вряд ли слышали легкое, да и ведущей все равно остается картина дыхательной недостаточности. А вот о ТЭЛА никто не задумывался? *90

Дык вроде автор в первом посте острую коронарную патологию исключил :

""""ЭКГ: Ритм синусовый, правильный , ост.кор. пат. нет!!! (а больше мне и не надо )""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а связь между ТЭЛА и коронарной патологией?

 

 

 

Что такое "ПККВ"?

Я так понимаю, что это - "периферический(ая) катетер(изация) кубитальной вены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а связь между ТЭЛА и коронарной патологией?

Извините, не правильно выразился. Имел ввиду, что автор заявляет о нормальной ЭГК.

 

Да и анамнез не в пользу ТЭЛА, нет предрасполагающих факторов,опять же ортопноэ для ТЭЛА не характерно. Положение больного - сидя, при ТЭЛА - лежа. Что ещё? *90Набухание шейных вен отсутствует...

 

 

А почему Вы подумали о ТЭЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. автор заявляет о нормальной ЭГК.

2. Да и анамнез не в пользу ТЭЛА, нет предрасполагающих факторов,опять же ортопноэ для ТЭЛА не характерно. Положение больного - сидя, при ТЭЛА - лежа. Что ещё? *90Набухание шейных вен отсутствует...

3. А почему Вы подумали о ТЭЛА?

1. Не совсем так он заявляет - автор заявляет:

На ЭКГ: Ритм синусовый, правильный , ост.кор. пат. нет!!! (а больше мне и не надо *83 )
*106 Вот и все, что он заявляет :)

2. ТЭЛА штука коварная, случается и на ровном месте, зачастую не помещается в книжные рамки, мало того, не редко достаточно массивная ТЭЛА обнаруживается как случайная находка в процессе диагностики других заболеваний, и наоборот, тромбоэмболия пары мелких веточек иногда вызывают такую клинику дыхательной недостаточности, что самому страшно становится.

3. Да так как то *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не совсем так он заявляет - автор заявляет: *106 Вот и все, что он заявляет :)

2. ТЭЛА штука коварная, случается и на ровном месте, зачастую не помещается в книжные рамки, мало того, не редко достаточно массивная ТЭЛА обнаруживается как случайная находка в процессе диагностики других заболеваний, и наоборот, тромбоэмболия пары мелких веточек иногда вызывают такую клинику дыхательной недостаточности, что самому страшно становится.

3. Да так как то *127

1. А почему ему не верить? Может у него уже есть правильный диагноз и он сразу дает нам понять где не искать ответ.

 

2.Ну так тоже самое можно сказать о чем угодно!!!Например, ОИМ.

 

 

3.Или как-то не так? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие к гемо- добавляют пневмотороракс. Лично мое мнение: это как-то совсем с клиникой не вяжется. ...

А исключить невозможно на имеющемся материале без участия Вильгельма Конрада Рёнтгена.

 

Кстати, это не задача, а клинический случай. Так что не факт, что автор имеет ответы на все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...