Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ТЭЛА?ОИМ?Лечение тактика?Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Нитропруссид Na ( нанипрус), в отличии от нитроглицерина и изокета, большее влияние оказывает на постнагрузку, а не на преднегрузку. Что и оказывает более эффективное воздействие у больных с расслаивающейся аневризмой аорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мой пост №2 Вы оставили без ответа, а я там в том числе сказал, что при данном нарушении ритма показана прежде всего ЭИТ, кордарон при такой гемодинамике противопоказан. Тоже склоняюсь больше к ТЭЛА , но не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только узнал пациент погиб.Диагнозом реаниматологи определится не смогли.На ренгене справа написали Пневмонию что совершенно для меня не ясно.Смерть через 16 часов.Попробую узнать заключение пат. анатомов.Причину смерти не уточнили толи ОИМ или ТЭЛА очень жаль видимо лечили не совсем верно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ренгене справа написали Пневмонию

Видимо инфаркт пневмония как следствие ТЭЛА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мой пост №2 Вы оставили без ответа, а я там в том числе сказал, что при данном нарушении ритма показана прежде всего ЭИТ, кордарон при такой гемодинамике противопоказан. Тоже склоняюсь больше к ТЭЛА , но не факт...

Реципрокнось не видел,ритм не синусовый но промежутки RR постоянные, ширина QRS В 3и avf 1,2,увеличение,А в V1-V4 Узкие. Я не большой специалист в ЭКГ,увеличение связываю с проблемоми в проведении по желудачкам

 

К сожелению ЭИТ у меня нет.Можно ли его проводить простым Дефибрилятором Штатным в машине,И как это сделать вдруг опять такой не простой пациент.Пожалуйста научите я Единственный врач в данном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается "простой штатный дэф" от других ? ЭИТ можно проводить любым ДЭФом, в идеале конечно лучше бифазным с синхронизацией.

Методику дефибрилляции (кардиоверсии) можно прочитать в любом учебнике или в интернете.Видео по данной теме: http://meduniver.com/Medical/Video/188.html Суправентрикулярную тахикардию начинают лечить с разряда в 50 Дж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сему, гепарин, вероятно разумней оставить до стационара

Согласен с Вами. Тем более, что ждать от него особого эффекта не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. пациент погиб.

2. Диагнозом реаниматологи определится не смогли.

3. На ренгене справа написали Пневмонию что совершенно для меня не ясно.

4. Попробую узнать заключение пат. анатомов.

5. очень жаль видимо лечили не совсем верно!!!!!

1. Этого следовало ожидать, судя по описанной Вами клинике.

2. Реаниматологи диагнозы не ставят, диагнозы ставят профильные специалисты, в данном случае - кардиологи совместно с хирургами. Хотя за 16 часов, думаю, определиться можно было бы.

3. Почему это Вас смущает - если мы говорим о ТЭЛА, так и пневмония инфарктного генеза её обязательный спутник.

4. Да уж, узнайте обязательно.

5. Ничего не видимо! Не надо самоуничижаться раньше времени и посыпать голову пеплом. Вы описали такую клинику, что было бы странным, если бы он выжил - больной был терминален. И то, что он прожил 16 часов уже успех.

 

Объясните пожалуйста неопытному коллеге почему противопоказаны коллоидные растворы. Обещаю запомнить!

Кто говорил о противопоказаниях? Давайте сначала определимся с показаниями - что Вы хотите ими лечить. Начнем:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мезатон низзя было в реополиглюкин добавить- раз норадреналина нет??? Дроп и димедрол в л... случае добавил-бы (ну-может-быть повторно анальгин 2,0) с соотв. дозами:0,5/1-2,0 в/в стр. мед. (1 мл/мин)по 2,0смеси на 10,0 физии каждые 15 мин. Да, и еще ведь писали раньше (Михайлович по-моему), что дроп. в терапии отчаяния показан, были ведь такие исследования??? При услении болей-промедол (до 2 мл 2% в/в дробно в 10,0 физии по 1,0 смеси /мин. по 2,0 смеси каждые 15 мин.), или в таких-же дозах анальгин (т.е. 2,0 препарата и 10,0 физии, но если даю аспирин- тогда самого препарата 1,0), или морфий в таких-же дозах ( за исключением, что его самого надо 10 мг в смесь), или ингалируем закись. На фентанил не рискнул-бы апосля такой терапии, а вот изначально-да. Насчет кордарона стоит, т. к. эт средство последней надежды, но дробно и медленно. Гепарин изначально за бортом оставил-бы (пусть стационар разбирается). Но, что сделали, то сделали. Поэтому дополнения такие (к первой терапии): дроп+димедрол (кстати, 1 используется вместо нанипруса, тож сосуды расширит),мезатон+реополиглюкин, кордарон, аспирин (последний если есть), терапия при усилении болей (описана выше), релаха при возбуждении (или на физии с анальгином, или на 40% глюкозе, но всегда медленно и дробно), в крайнем случае спирт (ингаляция и в крайнейшем случае 5,0 96% в 15,0 40% глюкозы в/в дробно медленно струйно (1мл/мин по 2 мл каждые 15 мин.)), остальное по строгим показаниям. С пентамином и дигоксином не рискую: стационар если желает, то пусть делает. Насчет витаминов и других добавок, подобных им (полярку в счет не беру, особенно при СД в анамнезе)-не по-мо-же-т, ИМХО так сказать.Обезболивание при усилении болей тож ИМХО. ЭИТ-на запасной аэродром. Пока усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наджелудочковая тахикардия, здесь вообще как то не очень. В первом посте- 140 в мин., затем после допмина- 180. Всё таки это скорее мерцание. На большой частоте RR могут казаться одинаковыми. Эх, жаль плёночку нельзя выложить и АТФ не сделали, было бы понятнее. А вообще, если это ПСВТ, то это круто. Довольно редкое осложнение, что ТЭЛА, что ещё другое. Если будете на вскрытии может всё таки ЭКГ-шечку сопрёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскожите что делать в такой ситуации

Обезболивать и молиться (цветомузыка, педаль газа в пол) ...

Бывают случаи когда любое наше действие приводит лишь к ухудшению ситуации ... в шахматах это кажется называется цугцванг ...

Массивная ТЭЛА это полная опа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А мезатон низзя было в реополиглюкин добавить- раз норадреналина нет???

2. дроп. в терапии отчаяния показан, были ведь такие исследования???

3. При услении болей-промедол

4. или в таких-же дозах анальгин

5. Насчет кордарона стоит, т. к. эт средство последней надежды, но дробно и медленно.

6. в крайнем случае спирт

7. Насчет витаминов и других добавок, подобных им (полярку в счет не беру, особенно при СД в анамнезе)-не по-мо-же-т

8. ЭИТ-на запасной аэродром.

1. А зачем вообще в этой ситуации реополиглюкин?

2. На таком низком давлении? И где были эти исследования, в концлагере что ли?

3. При выраженных болях сразу НЛС надо делать, а не анальгинчиками и димедрольчиками лечить.

4. См. выше.

5. Вам уже про кордарон написали. На таком низком АД кордарон?

6. Это куда? Чего Вы им лечить собираетесь?

7. Браво! *135 А половина Вашего поста поможет? Вернее, не навредит?

8. Аппаратура для ЭИТ как раз должна быть под рукой и не на запасном аэродроме.

Лапин, хватит перечитывать книги эпохи мамонтов. Почитайте современную литературу, погуглите. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапин Вам не кажется, что это уже перебор ? Зачем Вы пишите всю эту чушь ? Ведь Вас читаюти молодые и неопытные коллеги, которые могут пойти по вашим стопам и ничем хорошим это не кончится. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, MrAstrah, может удастся выяснить, что там по УЗИ, ЗхоКГ? Может еще чего сделали из диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, MrAstrah, может удастся выяснить, что там по УЗИ, ЗхоКГ? Может еще чего сделали из диагностики?

Если получится то я обязательно постараюсь и напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про исследования потом иль подобное найду. Уважаемыйшей , Распрекраснейший Мой Фонендоскоп-читаем внимательнее. Про зоофиллин-не под каким предлогом, магнезь и лазикс апосля стабилизации АД. Я тож согласен с наркотой изначальна дэлать, ну а вот апосля терапии, проведенной автором побаиваюсь морфий мешать с фентанилом, лудше сдэлаю закись, чем фентанил. Господа, читаем внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапин, пожалуйста, прошу вас дать обоснование применения каждому предложенному вами лекарству. Каждому! Потому что ни одно ваше назначение, слышите - ни одно!, не укладывается в существующие схемы лечения. Поэтому вас и не понимают здешние медики. Вобщем, ждем обоснований. Не просто перечисление препаратов, а четкое этиопатогенетическое обоснование каждого назначения. С надеждой на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемыйшей , Распрекраснейший Мой Фонендоскоп-читаем внимательнее.

Не надо столько любезностей... Я не Ваш Фонендоскоп. *135

Лапин, поймите только одно - я не против разных схем терапии неотложных состояний. Но то что Вы пишите просто убьёт больного. Вам уже написал уважаемый medikkkkk про посещение данного сайта молодыми коллегами.

Ваши посты читать очень сложно - Вы в кучу сваливаете и ОИМ, и ТЭЛА, и откуда-то взявшийся отёк лёгких. Вы хоть рассортируйте как-нибудь свои знания в голове, тем более что Вы ещё только учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зоофиллин-не под каким предлогом, магнезь и лазикс апосля стабилизации

А у меня "минусы" кончились.... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапин, хватит перечитывать книги эпохи мамонтов. Почитайте современную литературу, погуглите. И будет Вам счастье.

 

Угу, еще осталось "впрыснуть камфоры под кожу", для полного "шармана"...

Лапин, опубликуйте, будьте так любезны, источники своих знаний! *21 Сильно подозреваю, что в авторах оных источников можно вполне встретить фаимилию, например, Менгеле... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Лапин страдает сомнамбулизмом???

 

"В просоночном состоянии он может совершать автоматические неосознанные действия, опасные для него или окружающих, о чем он может и не помнить." с

 

Потому что я не понимаю, как все это можно написать на трезвый ум?! Я аж устаю, когда его посты читаю.

 

А по теме - я за ТЭЛА. Но вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже-похоже, теперь ждем результатов секции.

На вскрытии ТЭЛА, найден хороший тромб!!!ЭКГ утащить не получилось а жаль!

 

всем больщшое спасибо за помощь и поддержку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...