Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дурак я или "само случилось"?


alison

Рекомендуемые сообщения

По поводу "ЭКГ на каждом вызове всем подряд".

Электрокардиография,как и любая диагностическая процедура,должна иметь свои показания.Порылся в нете,нашёл такую информацию:

 

"Показания к проведению ЭКГ

 

1. Подозрение на заболевание сердца и высокий риск в отношении этих заболеваний. Основными факторами риска являются:

 

* Гипертоническая болезнь

* Для мужчин – возраст после 40 лет

* Курение

* Гиперхолестеринемия

* Перенесенные инфекции

* Беременность

 

2. Ухудшение состояния больных с заболеваниями сердца, появление болей в области сердца, развитие или усиление одышки, возникновение аритмии.

 

3. Перед любыми оперативными вмешательствами.

 

4. Заболевания внутренних органов, эндокринных желез, нервной системы, болезней уха, горла, носа, кожные заболевания и т.д. при подозрении на вовлечение сердца в патологический процесс.

 

5. Экспертная оценка шоферов, пилотов, моряков и т.д.

 

6. Наличие профессионального риска."

 

 

Ни одного из этих пунктов в описании вызова я не нашёл.Всё,что не укладывается в эти показания,на усмотрение врача.Опять же,ничего настораживающего в описании вызова нет.

Я против того,чтобы всем подряд делать ЭКГ.Не с нашим населением.Врач должен думать на вызове.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показания к проведению ЭКГ ...

 

Врач должен думать на вызове.

 

Опять-таки позволю себе процитировать "отцов-основоположников": *127

- Медицина - это не наука, это искусство. *106

 

Как-то беседовал с одним "ихним" Буржуином. И на мой вопрос, как он определяет, в какой проект инвестировать, Буржуин ответил:

- Я это коленками чувствую. *135

 

Частенько, в неясных ситуациях, *90 внутренний голос подсказывает:

- Не будь ч...удаком, сделай ... *34

 

И он оказывается прав. Почему - не знаю. Показаний - объективных - никаких. *29

 

Искусство, однако... *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаете ли,интуиция не только интересная,но иногда и очень полезная штука.Сам знаю,пользуюсь.

Я не против этого,только за.Но в таких случаях врач особенно должен подумать - что же ему его внутренний голос-то покоя не даёт?что упущено?А бездумно делать всё всем подряд,дабы вдруг(страшное слово!) что-то не пропустить,это знаете ли не рациональное использование сил и средств.Пусть не наших с вами средств,но наших с вами сил.ИМХО.

Есть хорошая украинская поговорка:"За дурною головою і ноги болять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая украинская поговорка:"За дурною головою і ноги болять".

Точнее:

"За дурною головою и ногам нэма покою"

*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вместо шляпы пробковый шлем только есть, долго грызть придется. Ну-с подождем, занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, понятное дело, что думалку никто не отменял. Однако в существующем правовом диком лесу, где выживают одни плотоядные, лучше потратить немного лишних сил и записать пленку, чем быть мальчиком для битья на ЛКК, разборах в гор- и мин- Здравах, в суде наконец то... Месяц назад при разборе жалобы на врача П/П (больной пнут домой где и помер от кардиогенной бяки) был вскрыт нехилый дефект в ЭКГ диагностике скорой помощи у 3 бригад плюс недостаточная диагностика (нет ЭКГ) четвертой. Так что я лучше попрактикуюсь лишний раз и буду писать, писать, писать. Тем более что у меня каждый год вторые номера меняются на зеленых из колледжа, а их учить надо:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера,коллеги!

Итак..вчера прозвонила эту больную.С её слов она провела в стационаре 2 недели,из них неделю в реанимации на инфузомате,было низкое давление (около 60/40),"плохая" (я так поняла,что с высоким лейкоцитозом) кровь.Наблюдалась она там с четырьмя диагнозами ,все под вопросами.Диагнозы были такие:

-Сепсис

-О.миокардит

-Расслаивающая аневризма аорты

-О.панкреатит

В итоге диагноз выписки - о.панкреатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге диагноз выписки - о.панкреатит.

 

 

Коллега. *65

А результаты лабораторных исследований в динамике можно попросить привести? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега. *65

А результаты лабораторных исследований в динамике можно попросить привести? *90

Думаю,будет сложно,увы..В выписке,скорее всего,только первый и последний анализы.В выписке посмотреть несложно.А вот все анализы в динамике..Доступа к истории болезни стационара у меня нет..((

К тому же я уже не раз сталкивалась с тем,что много интересного из того,что случается с больным в больнице в историю вообще не попадает.Не далее как вчера, на сутках читаю выписку на вызове.Со слов родственников у больного во время нахождения в стационаре была клиническая смерть,реанимация и все дела.В выписке - ни гу-гу про это..Или в одной и той же выписке ставится диагноз "постоянная форма ФП" и прилагается описание одной из ЭКГ с синусовым ритмом...

"Чудны дела твои,Господи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...