Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Статья 32 против стандартов скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Недавно меня посетила мысль. А не является ли навязывание "лечения по стандартам" некоторыми руководителями отдельных учреждений нашей страны нарушением принципа информированного добровольного согласия.

Статья 32 Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Информированное добровольное согласие — добровольное согласие пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для пациента форме изложения о цели, характере, способах данного вмешательства, связанном с ним вероятном риске и возможных медико-социальных, психологических, экономических и других последствиях, а также возможных альтернативных видах медицинской помощи и связанных с ними последствиях и риске. Обратим внимание на конец предложения. Больной должен быть информирован об альтернативных видах медицинской помощи и связанных с ними последствиях и риске. То есть мы обязаны не просто дать таблетку, которая написана в стандартах, а рассказать о других лекарствах и объяснить, почему вы считаете ваш метод, который является "не стандартным" предпочтительным. Если больной соглашается и заверяет своё согласие подписью в соответствующей форме, по идее, ни один руководитель не имеет законных оснований иметь к вам какие либо претензии.

Кто и что по этому поводу думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур А, Вам поговорить захотелось? Порассуждать и помудрствовать ни о чем? А для чего отдельную тему открывать? Никакого смысла, извините, в Ваших умозаключениях, ИМХО, нет. И про Стандарты уже говорили много раз во многих темах, и про их пользу, и про вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...