Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Возможна ли проводниковая анестезия на ДГЭ


cerukal

Рекомендуемые сообщения

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ: (ВОПРОС БОЛЬШЕ В ОТНОШЕНИИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ)ВОЗМОЖНА ЛИ ПРОВОдниковая анестезия на ДГЭ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раза два делал проводниковую анестезию в области сломанного ребра. (Вводится 0,25% новокаин 10 мл по нижнему краю поврежденного ребра для анестезии межреберного нерва.) Однако сейчас, по-моему, можно обойтись и без этого. Есть кеторол или на крайний случай трамал. Лишний риск ни к чему.

При множественных переломах ребер, например, в дополнение к анальгетикам, возможно стал бы делать, при условии, что предстоит длительная транспортировка и БИТ бригаду придется долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не надо.Вы не корифей анатомии,не анестезиолог,нет достаточной практики.Трамал или кеторол.А то привезёте груз 200,а нам и вам нужен 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  kielten_ero согласен.

 

Сейчас  можно обойтись и без.  Считаю что комбинации из наркотического +не наркотического анальгетика будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все 15 лет "одиночного плавания" серьезные травмы можно пересчитать по пальцам, и слава Богу. Самая недавняя - подозрение на множественный перелом ребер (по мужику, валявшемуся на берегу речки, проехал автомобиль). Но в том случае сделать новокаиновую блокаду было затруднительно: пострадавший лежал на спине и любое движение отзывалось дикой болью.

Обошлись промедолом и дроперидолом. Благополучно сдали мужчину "реманации".

В отношении конечностей - также, на мой взгляд, не стоит экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно-то возможна. А проблемы септических осложнений, пункций "левых" сосудов, органов и нервов вы оставите "напотом", стационару и пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорила моя учительница по русскому Марьванна:

- Можно то можно. Но не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы иногда делаем блокаду места перелома. При переломах длинных трубчатых костей, особенно когда предполагается оскольчатый перелом. Нас на 24-ке ещё "старая" бригада ЦИТО научила. Новокаин в гематому+ наркотик, особенно при сочетанной травме, очень хорошее противошоковое средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаин в гематому+ наркотик, особенно при сочетанной травме, очень хорошее противошоковое средство.

Ну это не совсем проводниковая анестезия, строго говоря... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Я не отношу их к проводниковой анестезии. Ваго-симпатическая блокада и анестезия по Школьникову, ну ещё м.б. паравертебральная блокада, это то, что может применяться на ДГЭ, при условии филигранной техники оператора. А поскольку это должен быть врач делающий эти манипуляции не реже одного раза в неделю, то вероятно это какой-нибудь совместитель. Конечно хорошо если врач СМП владеет такими методами лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...паравертебральная блокада...

Возможно ли применение лидокаина? Доза для одной блокады и есть ли необходимость добавления в анестетик адреналина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы иногда делаем блокаду места перелома. При переломах длинных трубчатых костей, особенно когда предполагается оскольчатый перелом. Новокаин в гематому+ наркотик, особенно при сочетанной травме, очень хорошее противошоковое средство.

я тоже так делаю. Метод хороший,так как эффект наступает мгновенно,уже "на игле" больной говорит,что,мол,как хорошо,ничего не болит,хотя до этого стонал от боли и никакого шока. Только я не понял про то,куда Вы вводите накротик-в место перелома или общедоступными методами(В/в,в/м). Я сначала ввожу наркотик в/в или в/м,затем новокаин в место перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно наркотик в вену, а потом новокаин в гематому. Про лидокаин не скажу, не пробовал. Думаю не пойдёт, нужны ведь достаточно большие объёмы вводимого анестетика. Но если новокаин 0,25% готовится прямо на месте, 0,5% разводится по полам физом, т.к. в ампулах идёт только 0,5 и 2%, а теперь представьте лидокаин 1% в количестве 60,0 и более. Это выходит 600 мг, да же в\м доза для больного м.б. далеко не безразличная. Адреналин не добавляем, как-то не принято сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лидокаин не скажу, не пробовал. Думаю не пойдёт, нужны ведь достаточно большие объёмы вводимого анестетика.

"...Количество раствора и общая доза лидокаина зависят от вида анестезии и характера оперативного вмешательства. С увеличением концентрации общую дозу лидокаина снижают.

 

При применении 0,125 % раствора максимальное количество раствора составляет 1600 мл и общая доза лидокаина гидрохлорида - 2ООО мг (2 г);

 

при применении 0,25 % раствора - соответственно 800 мл и 20ОО мг (2 г);

 

0,5 % раствора - общее количество 80 мл, а общая доза 400 мг;

 

1 % и 2 % растворов - общее количество 40 и 20 мл соответственно, а общая доза - 400 мг (0,4 г)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли применение лидокаина? Доза для одной блокады и есть ли необходимость добавления в анестетик адреналина?

Вот уж паравертебральная - однозначно не для ДГЭ. Тем более, в неопытных (читай - не анестезиологических) руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну это не совсем проводниковая анестезия, строго говоря... :)

Я бы сказал, что это совсем не проводниковая анестезия.

Если Вам интерестно мнение травматолога, то, я противник местной анестезии на ДГЭ в условиях квартиры, улицы, общественного места. Вполне достаточно адекватно обезболить наркотой или препаратами её заменяющими, также адекватно иммобилизировать и госпитализировать. В амбулаторных условиях, при наличии навыков, вполне достаточно провести обезболивание перелома введением 1 % Новокаина в гематому. Проводниковую не советовал бы, так, как она будет не продолжительной, а для оказания на ДГЭ - это очень важно. Что касается переломов ребер, то, достаточно хорошей иммобилизации полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы что, доктора Хауса пересмотрели по зомби-ящику? :) Какая проводниковая анестезия на ДГЭ? Где это прописано в "стандартах" для врачей СМП, а тем более фельдшеров? "Это вам не это!" (с) Если хотите получить в попенгаген от руководства или съездить в длительный культпоход по бесплатной путёвке из органов юстиции, тогда, конечно, продолжайте свои эксперименты и вам в конце концов "повезёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не закидывать помидорами если что, но не раз встречал, в описании походных групповых аптечек новокаин. Да и на многих форумах туристических народ делится опытом его использования. В стандартах оказания мед помощи работниками скорой конечно же нет местного обезболивания, но думаю если дорога до травмпункта или травм.отделения долгая и по пресеченной местности место перелома можно обезболить новокаином (в сельской местности трудности с наркотой, а у туристов ее вообще быть не может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю если дорога до травмпункта или травм.отделения долгая и по пресеченной местности место перелома можно обезболить новокаином

Блокада места перелома - это не проводниковая анестезия. Снаут совершенно прав - прекратите искать себе проблемы на пятую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не закидывать помидорами если что, но не раз встречал, в описании походных групповых аптечек новокаин.

Если вы - юноша-студент, то вполне простительно, что вы всё ещё хотите "расширить и углУбить" по детской наивности... Так вот-с, вы сами и ответили себе - "В стандартах оказания мед помощи работниками скорой конечно же нет местного обезболивания, но думаю если дорога до травмпункта или травм.отделения долгая и по пресеченной местности место перелома можно обезболить новокаином (в сельской местности трудности с наркотой, а у туристов ее вообще быть не может)"

"Вы думаете? Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза?" (с) Пусть лошадь думает, у неё голова большая! И - если только вы не ошиблись форумом (это не форум для туристов, скажу вам по секрету) ваша голова, в отличии от лошадиной, подпадает под все статьи УК. Ваше "творчество" в случае неблагоприятного (любого) исхода - если только вы находитесь при исполнении служебных обязанностей, а не проветриваетеcь в туристическом походе, может быть расценено от "халатности" до "умышленного причинения вреда здоровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в туристическом походе, может быть расценено от "халатности" до "умышленного причинения вреда здоровью".

Я не собирался ни чего расширять и углублять, просто привел к примеру некоторые данные которые встречал в других местах и хотел услышать мнение форумчан по этому поводу. Полностью с вами согласен про различные кары которые будут светить несчастному за самодеятельность. Но все же окажись я в отрыве от цивилизации с пострадавшим то постарался бы оказать всю возможную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется применение наркотиков и современных ненаркотических препаратов не всегда помогает достичь адекватной анальгезии при ряде травм всеже. Например множественные переломы ребер: далеко не всегда больной находится в комфорте и самое главное адекватно дышит. Во всяком случае транспортировка лежа ими переносится оч плохо, возвышенное положение создать не всегда удается. Да и еслиб все ими можно было обезболить- неприходилось в стационаре делать грудную эпидуральную или интраплевральную анестезию периодически. Пример: мужчина, 60. Заснул за рулем ВАЗ-2105, наезд на препятствие: переломы ребер, н\конечностей. Вес примерно 130 кг. Федеральная трасса, доезд примерно 30-40 мин. Анальгезия: кетонал 100 мг, промедол - 20 мг в\в. Больные с ожирением и так имеют нарушения газообмена, можно было еще титровать наркотики, побоялся. Выполнена блокада межреберных нервов: игла от розовой бранюли, лидокаин 1%. (из осложнений скорее нужно ждать внтурисосудистого введения- постоянный контроль периодической аспирацией. Насчет пневматоракса- выполняя плевральные пункции периодически имел признаки что игла трогает легкое (покалывание, кашель, перестают идти трансудат) но на контроле пневматоракса небыло. Торакальные это объясняют разной легочной тканью- на верхушке при постановке центральной вены иногда и небыло сомнений в осложнениях- а пневмотораксы всплывают.....)

Я не пропагандирую РА на догоспитальном этапе, но думаю полностью ее отбрасывать тож не нада.... Думаю возможно применение блоков в случаях, когда системная анальгезия неэффективна. Достаточно безопасно можно выполнять блок бедренного нерва, на уровне лучезапястного сустава (множественные травмы кисти оч болючие между прочим), паравертебральная, межреберных нервов. Пожалуй, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое наше действие может иметь соответствующие последствия. Строго говоря, в чём вопрос? Ещё как возможна! Иногда, даже, предпочтительна самая настоящая проводниковая анестезия! Есть, ведь и афганский опыт! Ага, дали бы Вам там ввести, даже, наркотик, когда надо стрелять, да и опасность захвата имеется. Там додумались, ориентируясь на прострел, подводить периферический венозный катетер к нервному стволу и обезболивать, дробными введениями через катетер, местного анестетика. Помните: "Инфильтрационная футлярная анестезия методом тугого ползучего инфильтрата 0,25% раствором новокаина по А.В. Вишневскому" - хороша, прежде всего, ориентацией на дурака. Т.е. безопасна и не требует квалификации.  Другое дело, что учиться и начинать надо не подставляясь и лучше не в критической ситуации. Да и о местных порядках не забывайте: "белым воронам" достаётся. Ну, и стандарты, если не чтить, то, хотя бы, знать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...