Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анестезиологическое обеспечение ЭИТ


Morfius

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы "Кардиоверсия на ДГЭ"

 

Хоть это и другая тема, но разделять пока не буду.

Проводили кетамином. Успешно. Был, правда, однажды один неординарный случай. Дело было ночью, около двух. Решили проводить кардиоверсию. Сделал в/в кетамин, но вместо ожидаемой реакции, мужик выдал глюки похлеще наркоманских. Он за пару минут был и мумией, и сфинксом, и кем-то ещё, сопровождая свои видения криком на весь дом. Жена, бедная, ломится в комнату, боится. Муж орёт.. Короче, приступ купировали. Получили коробку конфет, от которой доктор тут же отказался и уехали. Не по сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До или после? (только не надо отвечать - вместо :) )

Если вводили до, но, тем не менее, получили галлюциноз, значит, была неадекватная доза реланиума. А вот если вводили после - тут, как правило, требуется уже лошадиная доза, терапевтической не обойдешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводили как обычно 10 мг. После нет. Он как-то сам быстро успокоился. Был адекватен. Говорил благодарности. Улыбался. Ещё бы, плющило-то как не по-детски.

По-моему, если мне не изменяет память, он долгое время принимал алкоголь. Так вот, скорее от этого такая реакция. И ещё, одно время у нас "шёл" какой-то странный Реланиум. Многие жаловались, что седация не выраженная. И с тех пор к нам ходит один м...к на п/ст, просит сделать 3! ампулы реланиума в/в. Никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми одно время пользовались широко тиопенталом, но многие им пользоваться не умеют, и взамен 1% р-ра вводили 5% или даже 10%, или введут быстро болюсно полфлакона (флакон по 1,0 г) , и следовательно несколько пациентов ушли в мир иной(доктора небыли готовы к интубации и ...)…Теперь чаще используем кетамин(2мг/кг)+сибазон(до 20мг), но пациенты долго отходят от такой анестезии, а «глюки» наблюдаю у 40-50 % больных(при условии адекватной дозы диазепама 0,2мг/кг) другой раз интересные как больные расказуют. Нынче я больше люблю

тиопентал в/в 150-250 мг(как правило этой дозы хватает) медленно в 1% р-ре, спонтанное дыхание остается адекватным, действует около15-20мин, но после выраженный сон . Последнее время принес из стационара пропофол, ну думаю испытаю в условиях СМП, результатом доволен, дозы 1-1,5 мг/кг в/в как правило хватает провести ЕКВ, быстро «выветривается», через 7-8 мин после болюса больные в полном сознании с минимальными явлениями последействия гемодинамика практически не изменяется , дыхание адекватное, пробовал использовать при эпистатусе, тоже неплохой результат, но препарат дорогой

одна ампула 200 мг дипривана 10$ , а рекофола 8$.

Один раз тетку 40лет, 70 кг ,с желудочковой тахикардией решил провести ЕКВ, ввел 20 мг сибазона и 2,0 мл фентанила в/в, на лицо выраженная седация, ну тут мы ее и «стукнули», а она как подскочит и давай кричать : «ааааа…убиваююююю….» и через 30 сек отрубилась, приступ купировался, пациентка правда ничего не помнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, наши кардиореаниматологи на 03 пользуются гиперфентаниловым наркозом, за что их ругают нещадно (превышение ноорм потребления фентанила подстанцией :) )

Диприван, думаю, подойдет, но, опять же, с фентанилом - дороговато получается... Широко применять не будешь, разве что за счет пациента (Гы! "списочные" больные будут держать дома диприван).

Я не удивляюсь, что 70 килограммов тетеньки орало, что их убивають после 20 мг сибазона и 2 мл фентанила :) маловато-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная наша анестезия перед кардиоверсией - реланиум 2 мл, сразу после него - кетамин 1 мг/кг. Ни с какими особыми неприятностями при такой схеме не встречался. Правда, был случай, когда на выходе из наркоза мужик (при стоящей рядом жене!) рассказал, что у него за любовница, как зовут, где живёт, чем они конкретно с ней занимаются и т.д. С трудом успокоил бедную женщину, объяснив ей, что это глюки, не основанные на реальных событиях (а может, так оно и было?). Был как-то другой случай: приехали к пациенту с желудочковой тахикардией, попытались купировать лидокаином - не получилось, но началось психомотрное возбуждение, стал кричать, махать руками... Добавили реланиума - наступила такая седация, что добавлять для кардиоверсии кетамин я уже не стал. Нанесли разряд, ритм восстановился, больной пришёл в сознание минуты через 3, о проведённом вмешательстве ничего не помнил, был вполне адекватен. Но, разумеется, делать такой "лидокаиновый наркоз" нормой жизни не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диприван-чудесная вещь!

Делали премедикацию-фентанил 1,0 с реланиумом 2,0 и в/в капельно Диприван! Зашибись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелк на ВЫКЛ , а потом больной глазки открывает и спрашивает: а кады оперироваться-то будем???

Лепота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линейной бригаде только фентанил с диазепамом. Диазепам дробненько, пока не уснет. Кетамин, диприван не про нашу честь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше, я подрабатывал на периферии, так из наркотиков был только морфин, сибазон в дефиците, а оксибутирата хоть завались, так вот ЕКВ делали так: морфин 10мг в/в, потом оксибутират где-то 20% 20 мл иногда 30мл в/в, все проходило плавно, но больного потом недобудишся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Лучше пропофола - только диприван

Вообще-то это два названия одного и того же препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara!

Вы, конечно, правы, НО есть препарат Zeneca Диприван, а есть Fresenius Пропофол. И я Вам скажу, две большие разницы, как говорят в Одессе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу здесь с Вами спорить - Вы настоящий анестезиолог, Вам виднее. На ССиНМП г. Москвы нет, к сожалению, ни того, ни другого - в случае необходимости проведения наркоза применяем исключительно кетамин. Когда работал в стационаре, для наркоза при кардиоверсии пользовались в основном тиопенталом, в случае наличия противопоказаний к нему применяли диприван или пропофол - смотря что было в наличии, но почему-то кардиореаниматологам проводить такой наркоз самостоятельно запрещалось, для этого вызывали в БИТ анестезиолога из РАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara!

Вы, конечно, правы, НО есть препарат Zeneca Диприван, а есть Fresenius Пропофол. И я Вам скажу, две большие разницы, как говорят в Одессе. :)

 

Я много работал и тем и другим препаратом (Диприван, Пропофол), а также Пофолом (производителя не помню, Корея) и Пропофолом – Липуро (B/Braun). Если честно, то разницы не почувствовал. Dr. Nathalie, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Точнее, о какой разнице Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Dr. Nathalie поделитесь!

Раньше пользовались Диприваном, Пропофол-Фрезениус. Нынче для анестезий «во всю»(за сутки стабильно 6-8 анестезий) используем Рекофол (производитель Shering) и никаких различий в действии пропофолов не наблюдаю (кроме цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ты что, пацак, зеленый от оранжевого отличить не можешь???" (с)

 

я тоже не могу почувствовать разницу. хотя, справедливости ради, замечаю, что разница между разными брендами есть. у других препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было давно, но то, что помню:

Диприван менее болезненнен при в/в введении, вводный наркоз "мягче", планее, что ли. На пропофол чаще видела крапивницу, нежели на диприван (у анамнестически одинаковых пациентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что компоненты для любого из пропофолов, которые производится в Европе, закупаются у фирмы Fresenius, т.к. у нее имеются крупные биохимические производственные мощности. Сам Пропофол под название Диприван впервые был создан компанией Zeneca, которая в течении 15 лет после создания не продавала патента никому и была монополистом. И даже при полной монополии Zeneca на производство препарата, компоненты покупались у Fresenius. 15 пролетели, и сейчас производят Пропофол многие, в том числе и Fresenius. Я работал практически со всеми, доступными на нашем рынке, если честно, разницы не почувствовал.

Согласен с Denis_Doc, что в некоторых случаях одни и те же препараты разных производителей могут заметно отличаться друг от друга по действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я, если честно, тоже особой разницы между оригиналом и генериками не замечал.

Вот сибазон, реланиум и седуксен - это да, словно совершенно разные лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
мы сами проводим наркоз не задействуя братьев-анестезиолгов.

Имеется в виду дипривановый наркоз перед кардиоверсией? Имеется также в виду, что мы с Вами вместе трудились в одном стационаре, где Вы продолжаете работать и сейчас, и именно там кардиологи стали работать с диприваном самостоятельно? Дай Бог, если так. Мне лично запрет на использование дипривана без специально приглашённого анестезиолога казался глупейшей перестраховкой, особенно с учётом того, что у всех врачей, проводивших ЭИТ, был достаточный опыт проведения кратковременного внутривенного наркоза тиопенталом и кетамином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...