Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

У меня подход изначально токсикологический...психотропы???Можт покаопаться в архиве?Нужны данные...С каким диагнозом сдавал?

 

С комой неясной этиологии в ОТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вполне может ЗЧМТ или кровоизлияние в ствол. Если известны данные пациента, то вполне реально проследить его судьбу и без "того" доктора, который принимал.

Видел подобного, только в лобно-височной небольшая ссадинка-царапинка, а в анамнезе алкач, со слов верной супруги падал вечером, а утром не могут разбудить. Подкупает схожая клиника : кома III, мышечная атония, нестабильная гемодинамика, макссимально расширенные зрачки и отсуствие реакции их на свет (кора капут). На вскрытии - в/ч гематома

Ну и у этого вполне возможна такая же гематомка, если не в результате ЧМТ, то аневризмочка... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

.... давайте ломать голову вместе!...

Виртуально обсуждать комы и пытаться найти/понять их этиологию - это как пальцем тыкать в небо.

Причин может быть не просто море, а целый океан. Без данных хорошего квалифицированного неврологического осмотра и соответствующей стационарной лаб./электро/радио диагностики мы можем только годать. Что касается оказания помощи и фармакотерапии на ДГЭ - просто придерживайтесь общепринятых рекомндаций по оказанию помощи больным в коме. Востнавление/поддержка витальных функций - это приоритеты ДГ этапа. А клиничсское расследование и патогенетическая терапия это задачи стационарного интенсивиста. Но это моё IMHO и я не обижусь если со мной не согласятся.

 

.... Лежит на спине, изо рта стекает струйка подсохшей слюны. Глаза широко открыты, склеры сухие, зрачки максимально расширены, корнеальных и фоторефлексов нет. Патологических неврологических симптомов нет. На болевые и вербальные раздражители реакции нет. ЧД - 8 в минуту, АД 5010, ЧСС-70 в минуту. По монитору - признаков ишемии и нарушений ритма нет, сатурация - 88-90%. Мышечный тонус - расслаблен, как очень пьяный человек. ...

 

Итак, ваш диагноз, коллеги? Был ли я прав с терапией?

Что я могу от себя сказать ссылаясь только на то, что Вы описали, и не видя этого больного очно. (Я сдесь внизу обобщаю и возможно симтоматика была не такая грубая!)

Мы имеем дело с комой III (причину я не знаю и не вижу смысла годать). Двусторонний мидриаз, отсутствие зрачковых реакций, двустороннее отсутствие корнеальных рефкексов, адинамия глазных яблок, арефлексия, диффузная мышечная гипотония (или полная атония? Это уже Вам было виднее). Нарушения витальных функций — низская частота дыхания, низское АД. Пульс 70 при наличии АД S:50/D:10? Хммм .. *90 это уже не очень хороший знак. Говорите патологических неврологических симптомов нет? Под "симптомами" Вы имели в виду "рефкесы" я так понимаю? Ну, так их надо еще уметь вызвать и уметь правельно опознать/интерпретировать. Эх посмотреть бы в "глаза его добрые", да пару-тройки кое-каких рефлексов бы проверить. На феномен "глаза куклы" проверяли? Калоричсекое раздражение пробывали?

 

Вобщем мой прогноз не очень благоприятный, но как знать ...

Что касается вашей терапии ДГЭ. Всё сдесь пучком. Вы сдеалал всё правельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть не просто море, а целый океан.

Сомнения ...Насчёт океана...Даже моря... http://03kms.ru/page/koma

 

Двусторонний мидриаз, ... Калоричсекое раздражение пробывали?

Для чего калорическая проба при двустороннем мидриазе?Был бы миоз...Подозревали бы поражение ствола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кожа сухая ? Не жёлтенький ли он?..

...На феномен "глаза куклы" проверяли? Калоричсекое раздражение пробывали?..

Никоим образом не мешая продолжающейся некротопикофилии дискуссии, хочу обратить внимание участников, что уважаемый автор данного наблюдения (случившегося еще в 2004 году, а опубликованного в 2006) на форуме последний раз был в январе этого года, после чего похоже отбыл в район Камеруна.

Так что задавайте вопросы, он ответит... Когда-нибудь... Возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения ...Насчёт океана...Даже моря...

 

Простите, но я не понял в чем Вы сомневаетесь? Вы сомневаетесь в количестве возможных патофизиологических проявлений в организме человека которые могут стать причиной комы? Или в чем то другом? *90

 

Простите за невежество но что это ?

 

NEUROLOGICAL ASSESSMENT OF COMA

http://jnnp.bmj.com/content/71/suppl_1/i13.full

 

F2.large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы миоз...Подозревали бы поражение ствола...

Двусторонний мидриаз при поражении ствола ...

 

Не стоит гадать. Посмотрите эти картинки. Это будет для вас диагностическим опорным сигналом.

 

bsteamdemg.jpg

 

pupils.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли попробывать : налоксон 0,8 мг на воде в/в + эуфиллин 4,0 на воде в/в к этой терапии? На мой взгляд можно .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эуфиллин 4,0 на воде в/в к этой терапии? На мой взгляд можно .....

А эуфиллин зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли попробывать : налоксон 0,8 мг на воде в/в + эуфиллин 4,0 на воде в/в к этой терапии? На мой взгляд можно .....

 

Налаксон не просто можно, а даже нужно. Он входит в протолок фармакотерапии оказания первой (недифференцированной) помощи больным в коме неясной этиологии на ДГЭ или в отделении скорой помощи. Что казасется эуфиллина, то мне, как и Фонендоскопу, не очен понятно его целесообразность применения в данном случа. Поделитесь мыслями, может мы что-то пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эуф тож недиф терапией предусмотрен. На мой взгляд эуф должен улучшить дыхание ,усиливать диурез и улучшить кровоснабжение в мозгах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эуф тож недиф терапией предусмотрен.

А ссылочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Вёрткин он большой учёный. Особенно радует его тандем с профессором Элькисом. Столько они полезного в работу СМП привнесли. Один семакс чего стоит. Ну да бог с ним, с Вёрткиным. Идея-то какая, в эуфиллине. Улучшить мозговой кровоток? Это очень в стиле 80-х, правда прошлого века. И ещё у меня к Вам вопрос, господин Лапин, а что это за доза такая весёлая, которую Вы везде рекомендуете: эуфиллин 2,4%- аж 4,0 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...