Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос (не злобный)


exciter

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, что очень познавательно и полезно для многих было бы ознакомиться с действующим в настоящее время Коллективным договором по Станции Скорой и Неотложной помощи им. Пучкова А. С. города Москвы. Думаю, что не только я с благодарностью восприму эту информацию,если Вы найдете возможность её довести.

Копия договора есть на каждой подстанции. Можно взять и почитать. Не ахти, какая бумажка. Кое что не совсем законно. Много расплывчатого и непонятно.

Со стороны работников, договор подписан лицами, вообще ни кем не уполномоченными это делать.

Раньше был СТК - совет трудового коллектива. Но господин Плавунов своей барской волей умудрился его распустить. Хотя какое юридическое право он на это имел? Никакого. Поэтому нынешний договор был подписан его же собственными ставленниками.

К сожалению, на подписание договора никто из профсоюза "Фельдшер ру" допущен не был. Что, кстати, тоже незаконно.

Многие, наверное, помнят, как через месяц после подписания нового договора приказом Плавунова были сняты надбавки с ночных часов, спецбригад, перевозок, работы по одному и переработок.

Силами двух профсоюзов надбавки были восстановлены, но съэкономленные администрацией за месяц деньги канули в лету. Теперь, поскольку с надбавками не получилось, нашли способ урезать дополнительные отпуска. К сожалению, всё по закону. Доказать, что дополнительный отпуск изначально уже учитывал отпуск основной, пока не удаётся, поскольку все расчётные документы по этому вопросу исчезли. Но в суде должны остаться копии, и этим вопросом я занимаюсь.

И будем надеяться, что следующий трудовой договор, который всем вам дадут почитать, вы сначала прочитаете, а не подпишите сразу, что ознакомились с ним.

Читатйте, консультируйтесь у юристов, не подписывайте на авось. Вам же потом по нему работать.

Со своей стороны, руководство "Фельдшер ру" будет добиваться участия в комиссии по подписанию следующего коллективного договора.

Надеемся на вашу поддержку в нужный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был СТК - совет трудового коллектива. Но господин Плавунов своей барской волей умудрился его распустить. Хотя какое юридическое право он на это имел? Никакого.

 

*90 Несовсем так. СТК был распущен не по прихоти вашего главного. Также были распущены и муниципальные медицинские объединения. Совет трудового коллектива имеет отношение к аккордно-премиальному методу оплаты труда. Какое-то время назад ввиду попустительства Минфина в нашей отрасли он применялся. Но на самом деле он применим лишь в промышленности, где реально вырабатывается товар. И никоим образом в просвещении и здравоохранении, где товара, как такового, нет. В этих отраслях может быть избран Общественный совет (см.Трудовой Кодекс).

Коллективный договор утверждается представителями всех подразделений. Представителей "Фельдшера.Ру" администрация законно могла не брать в расчет, так как у вас, вероятно, продолжает работать профсоюз медицинских работников. Администрация не может взаимодействовать с двумя профячейками. Несомненно, администрации привычна ППО ФНПР. Но представителям "Фельдшера.Ру" никто не возбранял живейшее участие принимать в формировании изменений и дополнений в Коллективный договор. Как и принимать участие в собрании трудового коллектива на правах самовыдвижения.

Подписывают его представитель работодателя - у нас - главный врач, и председатель профкома как представитель работников.

Параметры надбавок вряд ли могут рассматриваться Коллективным договором. А вот продолжительность рабочего времени - напрямую.

Изучите еще раз положения Коллективного договора. Сравните с положением о Колдоговоре в ТК. Если удастся, попробую переслать Колдоговор по СПб. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Несовсем так. СТК был распущен не по прихоти вашего главного.

По закону именно СТК или общественный совет ( в нашем случае был СТК) как представитель работников имел право подписывать коллективный договор. В него же (в СТК) входил и председатель профсоюза, но именно входил, наравне с выборными представителями трудового коллектива. Не все состоят в профсоюзах, соответственно, председатель профсоюза может представлять только своих членов и тех, кто дал на это своё согласие. Я не припоминаю никаких заявлений, которые писались в адрес профорга с просьбой представлять чьи либо интересы.

Что касается "Фельдшер ру", то принимать живейшее участие в формировании коллективного договора он, конечно, имеет право, но почему то это право напрочь игнорируется руководством Скорой помощи. Как сказала наша бывшая заведующая, наш профсоюз незаконен, потому, что его не одобряет главный врач.

О как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия договора есть на каждой подстанции. Можно взять и почитать. Не ахти, какая бумажка. Кое что не совсем законно. ... Многие, наверное, помнят, как через месяц после подписания нового договора приказом Плавунова были сняты надбавки с ночных часов, спецбригад, перевозок, работы по одному и переработок...

С учётом того, что профсозные боссы и органы гос. власти не очень обеспокоены защитой прав и повышением уровня благосостояния работников, полагаю, что давно стало жизненной необходимостью проявлять активность самим."Никто не даст нам избавленья...". Именно с этой целью хотелось бы получить действующий кол.договор и др.полезную информацию у коллег, сумевших чего-то добиться в отстаивании интересов.И используя их опыт заявлять более-менее обоснованные требования для начала в кол. договор. А такая потребность существует повсеместно (сложилось впечатление после чтения Форума, что какие-либо надбавки или компенсации, премии вообще нигде не выплачиваются. Если же кто-то их получает, то предпочитает помалкивать).К сожалению, и работа в "одно лицо" чуть ли не узаконена без соответствующей доплаты. Считаю, что не плохо было бы добиться и увеличения количества бригад до нормативного уровня. А чтобы попытки активных товарищей в борьбе с администрацией не выглядели наивными из-за правовой неосведомлённости, предлагаю делиться конкретной информацией.Предлагаю откликнуться форумчанам, получающим надбавки за "ночные часы" >80%, ежемесячные/ежеквартальные премии, другие доплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотлога. К сожалению, мы живём с Вами в разных городах. У нас разные системы работы Скорой, потому, что в Москве Скорая ещё и неотложная помощь одновременно. Поэтому у нас разные коллективные договоры и часть проблем тоже разные. Могу от себя лично посоветовать на следующий год не подписывать бумагу о работе сверх ставки, если это Вам не сильно надо, и написать заявление об отказе работать по одному. Заявление обязательно в двух экземплярах. один, с подписью начальника - себе.

А если таких заявлений и отказов будет не один, а десять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас разные системы работы Скорой, потому, что в Москве Скорая ещё и неотложная помощь одновременно. Поэтому у нас разные коллективные договоры и часть проблем тоже разные. Могу от себя лично посоветовать на следующий год не подписывать бумагу о работе сверх ставки, если это Вам не сильно надо, и написать заявление об отказе работать по одному. Заявление обязательно в двух экземплярах. один, с подписью начальника - себе.

А если таких заявлений и отказов будет не один, а десять?

Не могу с Вами согласиться.Система у всех одна- потогонная,и проблемы одни и те же, различия не принципиальные. Администрация жмёт *81 ,коллектив опытный, а потому в лучшем случае тихонько возмущается *83 . Работа сверх ставки возможна только по желанию работника независимо от сезона, иначе - принудительный труд.Об отказе "от одиночества" заявлял официально,а т.к. привыкли слышать только себя любимых - жду результата от деятельности ГТИ (ну очень не хотели принимать заявление).

А заявления, надеюсь, подшивают *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что профсозные боссы и органы гос. власти не очень обеспокоены защитой прав и повышением уровня

 

Если профсоюзный босс "обеспокоен защитой... и повышением..." *96 при абсолютной пассивности ... электората..., *83 то работодатель всегда укажет "профсоюзному боссу":

- Ты же видишь, всех всё устраивает *123. Так "не мути воду", не мешай людям строить "капитализм с человеческой ... мордой... лица". *127

 

После таких слов "профсоюзный босс" подумает:

- А оно ему надо? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких слов "профсоюзный босс" подумает:

- А оно ему надо?

 

*96 Так профбоссу сперва следует изучить настроения электората, начать тихохонько проводить разъяснительную работу, а уж затем соваться с идеями к работодателю. Ибо настоящий профлидер живет по принципу: "Кто, если не я?" *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

UP!

Г-да революционеры, как ваши дела?

Вышел ли Admin из декрета или ушел в новый? Какие действия в текущей ситуации (массовый отток работников+продолжающиеся удушение оставшегося коллектива) вами предприняты? Отмена тестов при приеме на работу - ваша заслуга?

Вообщем, не стесняйтесь - поведуйте об успехах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена тестов при приеме на работу - ваша заслуга?

Неее . Гусударственная *101 !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...