Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфаркты


medved81

Рекомендуемые сообщения

Кстати, часто бывают и обратные "маски" когда острые панкреатиты очень похоже копируют абдоминальную форму ИМ. Даже на ЭКГ часто выявляются высокие псевдокоронарные зубцы Т. В таких ситуациях дифдиагностика довольно сложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, как habitus. А ЭКГ всего лишь один из методов исследования. И показатели могут задерживаться.

А при передних, - так и надолго могут задерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу просто поделиться клиническими случаями.Я врач линейной бригады,частенько бывает,что я один,все остальные фельдшера,кардиологии нет,педиатрии тоже(это предистория)

Вызов-боли в животе,ж,72 года,я злой,почему фельдшера не едут-ответ -едь ты.На вызове -опоясывающая боль,тошнота,горечь во рту,вчера заболела ,перед этим ела жаренную картошку.Мацаю живот-вообще интактен,говорит болит где-то внутри.Ну ,думаю ,едем к хирам 100%,Снимаю ЭКГ-передний Q-инфаркт...

Вызов-рвота,боль желудке,м,56 лет.Заболел 2 часа назад,ел грибы с картошкой,пил коньяк.Боли как таковой нет-вызвали родственники.(больной не алкаш).Живот мягкий,горечь во рту..ЭКГ-передне-перегородочный.

Вызов-немеет рука,ж,83 г,бабулька сохранная.Жалобы на онемении руки,левой,не болит.По цвету левая немного бледнее,цианозик пальцев,пульс только под мышкой,АД слева измерить не могу,справа всё замечательно-и пульс и АД.Пока собираются ехать к ангиохирургам снимаем ЭКГ-передний..

Вызов- головокружение,рвота,ж,87 лет.Угадайте-ела жаренную картошку,а через 2 часа желудок заболел,рвота раз 5 ,горечь.Живот мягкий.ЭКГ-передне-перегородочный,частые желудочковые экстраситолы...

Все больные были гемодинамически стабильны-повышение АД на 20 единиц максимум,ЧСС в пределах ...до 80,и ВСЕ ели картошку!!!(шучу)

Все случаи за прошлые 2 месяца.

 

 

Это может с аппаратом 4то? У нас новый Деф-кардиомонитор тоже ложные инфаркты рисовал, и у меня элевации были. Дело было в настройках аппарата :)

 

Симптоматика - немение руки встре4ал, но горе4 во рту как-то не типи4но при инфаркте.

 

на каком жире картошку жарили? На свином (животном)? - холестерин --> атеросклероз -->ишемия .

/ на консультацию к доктору Малахову (настойку надобы выписать)

*26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу просто поделиться клиническими случаями.Я врач линейной бригады,частенько бывает,что я один,все остальные фельдшера,кардиологии нет,педиатрии тоже(это предистория)

Вызов-боли в животе,ж,72 года,я злой,почему фельдшера не едут-ответ -едь ты.На вызове -опоясывающая боль,тошнота,горечь во рту,вчера заболела ,перед этим ела жаренную картошку.Мацаю живот-вообще интактен,говорит болит где-то внутри.Ну ,думаю ,едем к хирам 100%,Снимаю ЭКГ-передний Q-инфаркт...

Вызов-рвота,боль желудке,м,56 лет.Заболел 2 часа назад,ел грибы с картошкой,пил коньяк.Боли как таковой нет-вызвали родственники.(больной не алкаш).Живот мягкий,горечь во рту..ЭКГ-передне-перегородочный.

Вызов-немеет рука,ж,83 г,бабулька сохранная.Жалобы на онемении руки,левой,не болит.По цвету левая немного бледнее,цианозик пальцев,пульс только под мышкой,АД слева измерить не могу,справа всё замечательно-и пульс и АД.Пока собираются ехать к ангиохирургам снимаем ЭКГ-передний..

Вызов- головокружение,рвота,ж,87 лет.Угадайте-ела жаренную картошку,а через 2 часа желудок заболел,рвота раз 5 ,горечь.Живот мягкий.ЭКГ-передне-перегородочный,частые желудочковые экстраситолы...

Все больные были гемодинамически стабильны-повышение АД на 20 единиц максимум,ЧСС в пределах ...до 80,и ВСЕ ели картошку!!!(шучу)

Все случаи за прошлые 2 месяца.

хотел бы отметить, что ещё в старых классических работа по ОИМ и нестабильной стенокардии (Лукомский, Мясников и др.)одним из провоцирующих факторов указывается прием пищи и выход "на холод". Даже в классическом описании "грудной жабы" у Гембердена есть указание на пррием пищи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример ОИМ с периферическим болевым с-мом: Мужчина 40лет, жалобы на сильные боли в левом предплечье, АД-130/90, Ps-120,

Терпел до 3-х ночи, стесняясь вызвать скорую на такой повод. Вот результат:

7283a3207ec3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Женщина 46 лет. Вызывает дочь из города: у мамы живот болит, уже четвертый день.

Женщина страдает сахарным диабетом, ИБС, ГБ. В первый день поздно вечером после еды появилась ломота в области эпигастрия, грудины с иррадиацией в шею, нижнюю челюсть. Боль была сильная. Больная подумала, что съела что-то некачественное, возможно мандарины. На следующий день принимала альмагель, но-шпу, к врачу не обращалась. Боль уменьшилась. На третий день боли были небольшие, ходила оплачивать коммунальные платежи. На четвертый день вечером поняла, что альмагель с но-шпой не помогают, боль под ложечкой усилилась. Позвонила дочери посоветоваться, "скорую" вызывать не хотела.

На вызове АД 190/120 мм., ЧСС= 100, одышки нет. Живот мягкий, безболезненный. В легких дыхание везикулярное. Т 36,9.

%25D1%258D%25D0%25BA%25D0%25B3110129.JPG

%25D1%258D%25D0%25BA%25D0%25B3110129%2B%25281%2529.JPG

%25D1%258D%25D0%25BA%25D0%25B3110129%2B%25282%2529.JPG

Infarctus myocardii inferior acutus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще при болях в эпигастрии но не наблюдающихся при пальпации я отношусь очень настороженно хотя привозил некоторых в больницу-хирурги были не в восторге типа проявление абдоминально-кардиального синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ифаркт-то не только нижний. Очень похоже, что есть распространение на переднюю стенку через верхушку. Нет ведь высокого R в V2-4. Наоборот он снижен. Да и в V5-6, что-то S больно глубокий. Или электроды неправильно поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречались инфарктные больные с безболевыми формами и с болями в н/челюсти,и в предплечье,и в животе и в мизинце. Особенно запомнился пациент 60 лет с третьим инфарктом,больной метался по комнате,и жалобы он предьявлял на невыносимые жгучие боли в центре левой ладони в одной точке,диаметром до сантиметра. К сожелению скончался в отделении в первые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в V5-6, что-то S больно глубокий. Или электроды неправильно поставили.

Хорошо помню, что электрод V6 располагался на среднеподмышечной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ифаркт-то не только нижний. Очень похоже, что есть распространение на переднюю стенку через верхушку. Нет ведь высокого R в V2-4. Наоборот он снижен. Да и в V5-6, что-то S больно глубокий. Или электроды неправильно поставили.

Но и острого повреждения не видно по передней стенке, хотя R и правда как-то не нарастает в грудных. Может все же электроды не туда наляпали ? *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ифаркт-то не только нижний. Очень похоже, что есть распространение на переднюю стенку через верхушку. Нет ведь высокого R в V2-4. Наоборот он снижен. Да и в V5-6, что-то S больно глубокий. Или электроды неправильно поставили.

... Или в анамнезе был уже ИМ, передний... А теперь нижний... А может и действительно циркулярный... Но, главное, надо было правые грудные снять, при нижнем-то инфаркте... Это оч. немаловажно, при правом тактика-то другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при правом тактика-то другая...

при правом и клиника то другая, с нулевым давлением коммунальные платить не пошла бы уже *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при правом и клиника то другая, с нулевым давлением коммунальные платить не пошла бы уже *103

Какая другая клиника... Расскажите-ка?.. Боли другие? Или осложнения? А как Вы отличите кардиогенный шок от, как Вы выразились, "нулевого давления" при правом инфаркте?.. Кстати изолированный правый - это нонсенс... Он чаще сочетается с нижним и первоначальный диагноз выставляется на основании регистарции грудных отведений справа... Но никак не по нулевому давлению или гипотонии... Или особой какой то клинике... При наличии гипотонии при нижнем ИМ, можно заподозрить повреждение правых отделов, но только заподозрить... И снять ЭКГ справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При наличии гипотонии при нижнем ИМ, можно заподозрить повреждение правых отделов, но только заподозрить... И снять ЭКГ справа.

Спасибо, в следующий раз буду более внимательным. Кроме гипотонии что еще возможно при таком поражении? Вероятно, правожелудочковая недостаточность, которая будет проявляться отеками, гепатомегалией... Я имею в виду случаи, когда заболевание вовремя не диагностировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в следующий раз буду более внимательным. Кроме гипотонии что еще возможно при таком поражении? Вероятно, правожелудочковая недостаточность, которая будет проявляться отеками, гепатомегалией... Я имею в виду случаи, когда заболевание вовремя не диагностировано.

Стойкой гипотонией. До отеков и гепатомегалии, как правило, дело не доходит. Иногда бывают нетипичные и типичные боли в правой половине грудной клетке (в острой стадии), с иррадиацией в правую в/к (но это не факт, а эмпирическое наблюдение). Выход один - поддержка объемом (кристаллоиды), вплоть до начальных проявлений ОЛЖН (поскольку п/ж "пустой"). В острый период категорично противопоказаны нитропрепараты и в-блокаторы. Возьмите рутинную практику - при всех нижних ОИМ снимать правые грудные отведения - и проблем с диагностикой не будет.

Еще один из наталкивающих на мысль о повреждении п/ж ЭКГ признаков - элевация ст в 1 грудном отведении (латиница не переключается), при наличии очаговых изменений по нижней стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойкой гипотонией. До отеков и гепатомегалии, как правило, дело не доходит. Иногда бывают нетипичные и типичные боли в правой половине грудной клетке (в острой стадии), с иррадиацией в правую в/к (но это не факт, а эмпирическое наблюдение). Выход один - поддержка объемом (кристаллоиды), вплоть до начальных проявлений ОЛЖН (поскольку п/ж "пустой"). В острый период категорично противопоказаны нитропрепараты и в-блокаторы. Возьмите рутинную практику - при всех нижних ОИМ снимать правые грудные отведения - и проблем с диагностикой не будет.

Еще один из наталкивающих на мысль о повреждении п/ж ЭКГ признаков - элевация ст в 1 грудном отведении (латиница не переключается), при наличии очаговых изменений по нижней стенке.

++++++Короче,льём до отёка лёгких,а с отёком справимся))))Ай молодец!!!

Люди просто так НЕ умирают!

Ой,совсем забыл-безболевой формы ИМ НЕ БЫВАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++++++Короче,льём до отёка лёгких,а с отёком справимся))))Ай молодец!!!

Люди просто так НЕ умирают!

Критерий прекращения инфузии объёма при правом ОИМ - начальные! проявления ОЛЖН. Для "аргументированного" примера - хотя бы "Сыркин - ОИМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Выход один - поддержка объемом (кристаллоиды), вплоть до начальных проявлений ОЛЖН...
Перебор. Как "к одиннадцати туз". А то и два.

Поддержка объемом должна проводится до победы над гипотонией (хотя бы минимально достаточной). Появление ОЛЖН - есть критерий прекращения подпора объемом в случаях, когда оно возникает раньше, чем стабилизируется АД. Т.е. является не столько критерием эффективности инфузионной терапии, сколько противопоказанием к её продолжению.

...Для "аргументированного" примера - хотя бы "Сыркин - ОИМ".
"А ежли что не так - не наше дело!

Мочить больных нам книжка Сыркина велела!" *106

Можно уточнить, неужто и впрямь эта монография велит доливать больных, пока они не забулькают? *90

(снимая перед А.Л. Сыркиным шляпу, но не голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал,что тема получит такое развитие.

Doctor_Pechka - отёки и гепатоспленомегалия - это как минимум СН2б,3.А после этого уже отёки лёгких.Исходя из Ваших рассуждений-что бы доказать"..Критерий прекращения инфузии объёма при правом ОИМ .."это "заливание больного.."Если Вы не согласны,то продемонстрируйте-.."начальные! проявления ОЛЖН. "Или обьясните,что имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отёки и гепатоспленомегалия - это как минимум СН2б,3...
Чисто к слову пришлось... *129

Если уж вспоминать классификацию Стражеско-Василенко, то "отёки и гепатоспленомегалия - это как минимум" НКIIА... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ифаркт-то не только нижний. Очень похоже, что есть распространение на переднюю стенку через верхушку. Нет ведь высокого R в V2-4. Наоборот он снижен. Да и в V5-6, что-то S больно глубокий. Или электроды неправильно поставили.

А разве глубокий S в V4-6 не может быть связан с отклонением ЭОС вправо? Я предполагаю, что здесь еще и блок задне-нижнего разветвления ЛНПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебор. Как "к одиннадцати туз". А то и два.

Поддержка объемом должна проводится до победы над гипотонией (хотя бы минимально достаточной). Появление ОЛЖН - есть критерий прекращения подпора объемом в случаях, когда оно возникает раньше, чем стабилизируется АД. Т.е. является не столько критерием эффективности инфузионной терапии, сколько противопоказанием к её продолжению.

"А ежли что не так - не наше дело!

Мочить больных нам книжка Сыркина велела!" *106

Можно уточнить, неужто и впрямь эта монография велит доливать больных, пока они не забулькают? *90

(снимая перед А.Л. Сыркиным шляпу, но не голову)

Не понимаю, что так запаниковали... Начальные проявления ОЛЖН - это единичные влажные хрипы в н/о или Killip 2, если угодно, что не является проявлением отека легких (а когда "забулькал" - это уже махровый альвеолярный отек легких или Killip3 !)... И это только критерий "для остановки поддержки объемом". ТОЛЬКО для ОИМ с поражением ПРАВЫХ отделов. Об остальных ОИМ речи не идет (объем там губителен). Но обычно до этого не доходит. От себя хочу добавить, что не разу не доводилось "загнать" больного в отек, хотя нижне-правых провел сотни.

Если Сыркин не рулит (и чего его так не любят), и если, ради принципа, нужны ссылки - могу покопаться в работах сотрудников каф. кардиологии РГМУ (Джанашия, Шевченко, Потешкина и т.д.), чьи алгоритмы и разработки используются в повседневной рутинной практике и регламентируют наш нелегкий труд... Если нужны "бумажные" подтверждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что так запаниковали...
А при чем тут паника?

Хорошо, еще раз для уточнения...

Больной с нижним + правым ОИМ, с гипотонией 80/40 мм Hg. Вы проводите нормальную инфузионную поддержку. В результате АД стойко стало 140/80 (чуть выше "рабочего" для пациента), но хрипов в легких нет. Будете продолжать доливать? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...