Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

этиловый спирт


gusya

Рекомендуемые сообщения

При стойком отеке ручки чешутся интубировать ...

Был больной здоровенный мужик с махровейшим отеком, после интубации на фоне стандартной терапии мокрота таки перла из трубы...а уж нитраты чуть ли не струйно капались..

 

 

Есть сообщения что он снижает сердечный выброс. Если уж гасить пену, то "местно" в маску или небулайзер.

Как то пыталась через КИ5 ингаляции спирта проводить-не пошло. Бабуся заподозрила меня в попытке добить ее. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был больной здоровенный мужик с махровейшим отеком, после интубации на фоне стандартной терапии мокрота таки перла из трубы...а уж нитраты чуть ли не струйно капались..

ПДКВ или СРАР использовали? *129

 

Как то пыталась через КИ5 ингаляции спирта проводить-не пошло. Бабуся заподозрила меня в попытке добить ее.

Ничего страшного. Не хочет больной - не надо. Спирт - далеко не главное средство лечения отека легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПДКВ или СРАР использовали?  
Тупо ИВЛ, тупо кокчетавом(очень крупный был мужчина), на критику могу ответить, что на фоне терапии из мраморно-синюшного, больной стал нормального цвета и влажности, отек не ушел,но заметно регрессировал. Из стационара выписался живой и даже не инвалидизировавшийся, но это заслуга кардиоблока, самого уважаемого мною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто при отёке легких видел как от увлажнения кислорода спиртом отказывались после первых вдохов, типа и так дышать тяжело, а пары спирта ещё и кашель провоцируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо ИВЛ, тупо кокчетавом(очень крупный был мужчина), на критику могу ответить, что на фоне терапии из мраморно-синюшного, больной стал нормального цвета и влажности, отек не ушел,но заметно регрессировал.

Это спирт помог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "прорыв" лично для меня в лечении ОЛЖН случился, когда на скорой появились нитраты для в/в введения.

Периферия у нас, хучь и по нацпроекту оснащенная. *131 Нет нитратов для в/в введения(спреем пену поливаем); одна врачебная бригада на подстанцию, возящая в реан. наборе ни разу не распакованный ларингоскоп, тем паче ни одного миорелаксанта. Так что когда не "алё" с альвеолярным отеком - и жгуты, и марля со спиртом в маску( невзирая на протесты больного *121 ), и отсос(ручной, электрический) -все в деле. И хоть "терапию отчаяния" провести, ей-богу.

*26

Спасибо г-ну Шмелю за упоминание небулайзера. Вот уже просто-таки хочется скорее испробовать *132

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что не он все-таки.

Ну вот и славно :) Я уже много лет не пользуюсь спиртом и ничуть не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 Очень меня радуют такие фразы:

 

Чесались, и в самом начале карьеры ...

По мере взросления перестал заниматься подобной фигней.

 

Я уже много лет не пользуюсь спиртом и ничуть не жалею...

При том, что я на полгода старше  *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нитраты... раньше ни спреев, ни растворов для в/в... какой-то НГ был в бутыльках, его на сахар надо было капать.
1% спиртовый раствор нитроглицерина можно было капать на сахар, а можнонельзяможно было кубик-другой шприцом в банку загнать и капать... Эх, чего только по бедности не бывало.

 

По поводу спирта - я пожалуй как Граф

в самом начале карьеры я пробовал вводить спирт в/в при отеке. Никакого особенного эффекта не заметил, разве что в виде психологической помощи врачу ("сделал все, что мог") и седации больного. По мере взросления перестал заниматься подобной фигней...
... и жгуты, и кровопускания даже на рефрактерном отеке... Всякое было. Раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был, а теперь нет. Дали какую-то гадость под названием "Бетасептин".

Это типа Бетадина?

1% спиртовый раствор нитроглицерина можно было капать на сахар, а... можно было кубик-другой шприцом в банку загнать и капать... Эх, чего только по бедности не бывало.

Да, доводилось такое капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДКВ или СРАР использовали? *129

К сожалению не у всех такая аппаратура имеется ...

 

Спиртом не пользуюсь, как-то так обычно справляемся. Но как "терапия отчаяния" наверное имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа Бетадина?

 

Ну, типа того.

 

1% спиртовый раствор нитроглицерина можно было капать на сахар, а можнонельзяможно было кубик-другой шприцом в банку загнать и капать... Эх, чего только по бедности не бывало.

 

Припоминаю, бывало такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели при "стойком" отеке ни у кого ручки не чесались?

Чесались, еще как чесались...Особенно, в лихие 90-е,когда обеспечение лек.ср-вами медучреждений оставляло желать лучшего. Причем спирт в/в применяли не только в условиях СП,но и в стационарах. Помнится, как вызывают в какую-нибудь терапию-кардиологию-неврологию деж.реаниматолога к бабке или деду с ОЛЖН. Спрашиваешь: "Что сделали?", почти всегда в ответ слышал:" Нитроглицерин дали под язык и спирт в вену". И всё! Сейчас, конечно, с появлением тех же в/в нитратов ситуация гораздо улучшилась и необходимости вводить спирт в/в нет,но всё-таки иногда, крайне редко мы грешим этим, скорее,как терапия отчаяния и для собственного успокоения,естественно, без записи в карте вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь вы так!

В годы Войны был в ходу спиртовой наркоз.Внутривенно вводили и оперировали. Полостные операции под ним делали. Диссертации защищали.

 

,естественно, без записи в карте вызова.

А в чём криминал ?

На Украине таких ограничений ,к примеру ,нет. Сделал -напиши. Главное ,чтобы не забыл основные препараты ввести ( фуросемид, нитраты и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что я на полгода старше

Ну да, если быть более точным, то не пользуюсь спиртом уже года четыре. Много лет, ага *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо г-ну Шмелю за упоминание небулайзера. Вот уже просто-таки хочется скорее испробовать *132

Да уж, нацпроект в действии или старое и новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит антифомсилан? Вот это пеногаситель! Только запах у него был мерзковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж гасить пену, то "местно" в маску или небулайзер.

+1

Дозировочку не скажете? сколько капель в небулайзер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит антифомсилан? Вот это пеногаситель! Только запах у него был мерзковатый.

Я застал. Вот только быстро он исчез. Самому пользоваться не довелось, но со слов коллег -

эффект потрясный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Дозировочку не скажете? сколько капель в небулайзер .

да, пожалуйста, подскажите! *129 Антифомсилан нюхала единожды на практике, когда преподаватель вскрыл просроченную ампулу. *112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в чём криминал ?

На Украине таких ограничений ,к примеру ,нет. Сделал -напиши. Главное ,чтобы не забыл основные препараты ввести ( фуросемид, нитраты и.т.д

У нас криминала в этом нет, но будут лишние вопросы при разборе,т.к.спирт в настоящее время не входит в стандарты ведения отека легких. Конечно, если напишешь,то не уволят и не расстреляют,но лишние вопросы от начальства мало кто любит,поэтому крайне редко делаем,но не пишем. Хотя,как уже резонно было замечено,что с появлением в/в нитратов и аппаратов для ИВЛ(да,да!)ситуация гораздо упростилась:не купируется отек-на ИВЛ и в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, покажите мне вменяемые современные рекомендации (Верткин-Михайлович не в счет), где бы упоминалось о применении ингаляции паров этанола при купировании отека легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...