Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фиг отгадаете


Taravan

Рекомендуемые сообщения

С морды капают слюни.. А связь я все равно не улавливаю.. Цербер, предрак, слюни, тахикардия, нестабильная гемодинамика.. *129 Или слюни ядовитые и она хотела отравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она подумала что собака бешеная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она подумала что собака бешеная?

Как вариант.. Но почему тогда Тараван подчеркивает,что больная шейка имеет отношение к происходящему? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балин! У Цербера с морд(ы) капает слюна, превращаясь на земле в красивый цветок! *81 Так не любить греческую мифологию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато я ваши задачи читать люблю ) *19 И все-таки,что дальше было?аллергия на цветы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого песика было три башки, одна драконья, а две змеиные. Э.. Змея укусила?

Оказывается всё вы знаете, только прикидываетесь. Давайте думать логически: у пёсика сколько то там змеиных голов - значит слюна какая будет? Вкусная? Ага!

И какой из этой слюны вырастет цветок синего цвета семейства лютиковых? *65 Ромашка?

 

Белладонна?

Это из другого мифа! Тут конопелька покруче будет.

Вот её название Волкобойник

Волчий корень

Волчья гибель

Волчья отрава

Волчья смерть

Железная шляпа

Зозулины черевички

Капюшон монаха

Клык

Король медицины

Мать – королева ядов

Монаший клобук

Мышеубийца

Мышиная смерть

Трава-мучитель

Царь-зелье

Царь-трава

Шапка монаха

Шлем бога Тора

Шлемник

Шлем-цветок

Штормовая шляпа

Ядовитый свинец

Яд-пуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аконит

 

Ядовитые свойства аконита были известны уже в глубокой древности: греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага. Все растение - от корней до пыльцы - чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, и их рвало желчью. По преданию, именно от аконита умер знаменитый хан Тимур - ядовитым соком была пропитана его тюбетейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также он считается противоопухолевым средством, по крайней мере в тибетской медицине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё он использовался в экспериментальной кардиологии для провоцирования самых разнообразных нарушений ритма. Что мы и видим на представленной ЭКГ. У нас как-то лечились три орла - выпили флакон настойки - так все кардиологи неделю ходили к токсикологам смотреть и изучать вживую на мониторе всяческие ЖТ, вплоть до «Torsade de pointes». Двое закономерно экзитнулись. В больнице за неделю исчерпали годовой запас лидокаина. А в народной медицине используется как цитостатик. Для чего его тётя на ярмарке и купила в виде концентрата и жахнула чутка - лейкоплакия ведь предраковое заболевание, не так ли?

Я думаю, если его уже свободно продают на ярманках скоро на скорой все будут хорошо знать про этот цветок. Приятно вам понюхать! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего его тётя на ярмарке и купила в виде концентрата и жахнула чутка

Тараван, браво! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, задача весьма необычная и интересная. Честно говоря, мысли про аконит не возникло даже и близко (как можно вспомнить то, чего не знал никогда *90 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление чемеричной водой видел. Там же и torsade de point был. Но аконит... Воистину нет такой дряни, какую бы взрослый человек не потянул в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, почему в рассказе акцент поставлен на ЭКГ. Потом - где же вывод самого автора что на ЭКГ? Ибо раз задали начальную точку с ЭКГ, то давайте уж отвечайте - что там на ней, как оно должно привести к разгадке или неразгадке задачки? Никаких TDP, VT на данной ЭКГ нет. Потому таки хотелось бы увидеть заявленное:

так все кардиологи неделю ходили к токсикологам смотреть и изучать вживую на мониторе всяческие ЖТ, вплоть до «Torsade de pointes».

своими глазами.

Стилистика рассказа конечно же интересная, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, я так и не понял почему кардиоверсию не делали ? Почему только инотропы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо раз задали начальную точку с ЭКГ, то давайте уж отвечайте - что там на ней, как оно должно привести к разгадке или неразгадке задачки?

Я никогда не скрывал своего пренибрежительного отношения к ЭКграфии. Вы хотите чтобы я на шестом десятке лет вдруг изменился? *127 Эта задача так и построена, чтобы сама экгшка никакого ответа и не давала(как и было в реальности). Поэтому совершенно неважно что есть конкретно на этой именно ЭКГ. Через минуту на ней могла быть и была совершенно другая не менее интересная картина. Ясно одно - ЭКГ необычно патологическая. Тем более что ЭКГ картина при многих отравлениях меняется стремительно, НР разнообразные и часто вообще не поддаются классификации.

Так что уж извиняйте. В реале эта ЭКГ только страху на всех нагнала - пользы же от неё было ноль. Только допрос с пристрастием (сбор анамнеза у нас это называется). Психологические угрозы, дозированное насилие, шантаж, вымогательство - проверенные инструменты врача скорой помощи. Хотя........ необычность, сочетание различных НР и проводимости вполне могут намекнуть на отравление - моя завка в конце концов этот намёк поняла и расколола подследственную. Другой финт, что как и многие, она про аконит ничего никогда не слышала и ей это признание больной толком и конкретно ничего не сказало ( вот если бы её месте был я , то как в анекдоте " http://anekdoti.lifeplans.ru/anekdots5.php?list=10&team=16... да я бы обос....лся", потому как от многия знания многия печали и я то знаю что лечить это почти что невозможное дело). И тем не менее отравление "каким-то аконитом" было успешно раскрыто. Я конечно могу достать ещё кучу плёнок из стационара, выложить их на сайт и проиллюстрировать ЭКГ при отравлении аконитом, но уверяю вас - мне проще пройтись по отделению нарушений ритма или спуститься на этаж вниз и записать хорошую реперфузию - получится тоже самое - набор самых разнообразных аритмий коих вы все в жизни и так уже навидались и ничего специфического.

 

Мораль - НР это прерогатива не только кардиологии. *34

 

И все таки, я так и не понял почему кардиоверсию не делали ? Почему только инотропы ?

Во-первых - нарушения ритма могут идти сплошняком несколько суток, пробежки фибрилляции постоянно - их все стрелять руки отвалятся. Вот следить когда по настоящему фибрильнёт надо.

Во-вторых - антиаритмиков, а в данном случае показан только лидокаин, не напасёшся - суток через двое он всё равно весь кончится.В этом и трагедь. *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых - антиаритмиков, а в данном случае показан только лидокаин, не напасёшся - суток через двое он всё равно весь кончится.В этом и трагедь. *01

 

 

Лидокаин конечно не плохой препарат, да вот как он будет влиять в таких дозировках (раз весь ресурс аптеки исчерпали) на сурвиват? По мне так - показано, как никогда, патогенетическое лечение всеми доступными токсикологическими методами.

 

ЭКГ конечно же не панацея и весьма малоинформативный метод, если делать на него ставку, как на универсальную чудодиагностику. Тут вот опять были попытки распознать ТЭЛА по ЭКГ. Делать из него главный диагностический инструмент явно не следует. Тем не менее это, как и любой инструмент - будь то отвёртка или будь то молоток. Надо знать и уметь в правильный момент и в правильное место им ударить или произвести какие другие движения им. Вот именно это - умение работать своим инструментом и различает дилетанта и профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто бы спорил. Это я так, прикалываюсь.

Что касается чисто токсикологического лечения - его явно недостаточно, клиент может не дожить до элиминации - это несколько суток сплошного кошмара на мониторе(доктор-наблюдатель тоже свихнётся). *127 Лидокаин вероятно в подобных случаях препарат выбора т.к. другие антиаритмики скорее всего спровоцируют фатальные НР и проводимости. И лидокаина нужно много так как он откровенно слаб как антиаритмик. Впрочем у меня опыта лечения подобных отравлений немного, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...