Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Консультация на дому.


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

А как вы представляете себе СМП?? Пациенты - разве не часть нашего общества, где стираются последние нравственные критерии? Они, что, существуют отдельно, в некоей метагалактике? Откуда тогда дела Пилипенко и всех остальных?? Если вы считаете, что сняв халат, сняли с себя и всю ответственность, за то, что вы делали/говорили в прошедшие сутки, то, смею вас уверить, вы глубоко заблуждаетесь.

По одной из гипотез динозавры и все звероящеры вымерли именно потому, что не умели устанавливать причинно-следственных связей. Если вы не улавливаете следствия тех или ных причин, то рискуете с большой долей вероятности повторить их судьбу... Поймите только меня правильно - я не стремлюсь вас как-то задеть, я пытаюсь объяснить вам ситуацию (если вы того сами, конечно, желаете). Ваша медицинская юность - если верить вашим данным - пришлась на очень тяжёлые времена, которые вы, вследствие юношеского максимализма, скорее всего не вполне осознаёте. Я был бы очень рад, если бы ваши дети могли гордиться своим отцом, его профессией, как гордятся своими мамами-папами детишки американских парамедиков, финских медсестёр, шведских или немецких врачей. И был бы ещё больше рад, если бы был уверен, что через 30 лет вы ушли бы на достойную пенсию относительно здоровым человеком, а не сгорели бы на работе к 35-45 годам - к вящей славе отечественных реформаторов от медицины - или, ещё в более худшем случае, не доживали бы свой век нищим полуинвалидом, пенсии которого аккурат хватает на оплату коммунальных услуг...

Не хочу биться головой о пол и что-то доказывать, потому что не исключено, что через 30 лет работы ваше мнение и ценизм могут стать моими. На счет задеваний - ни в коем разе не подумал. Все нормально. Может этот максимализм и пресутствует, не отрицаю. Дело в другом.

Я каждый день вижу подобных, по мнению и высказываниям врачей, на СП. Но не хочу им уподобляться. Пусть наша медицина и находиться в развалившемся состоянии, не хочу разваливать себя. Я не верю в достойную пенсию после работы и ен жду, что в ближайшее время все коренным образом поменяется.

Просто у каждого в жизни есть свое кредо. Которое и показывает нас со стороны, какие мы есть. Мое кредо не позволяет мне поступать иначе, чем это есть сейчас. И пока я точно не хочу ничего менять в своем отношении к медицине. такой, какая она есть да и к людям тоже.

 

 

Алексей, а для чего создана "скорая помощь"?

Она создана для купирования состояний, угрожающих жизни (в идеале), а не для назначения лечения той или иной болячки. Лечением на дому должны заниматься участковые терапевты/педиатры, а не СМП.

И Вы не можете менять назначения препаратов для курсового или длительного приёма. Потом чуть что, телега будет написана на Вас.

хорошо. пусть мы с вами купировали состояние, угрожающее жизни - гипертонический криз. Но, если у больного АГ и он ничего не принимает, то наша помощь ему - лишь на 6-8 часов. А потом не факт, что не леченное АГ не будет угрожать жизни больному. У нас сколько уже случаев было, рассказывали врачи, приезжают. а там бабушка или мужчина сидит на диване, трубка телефонная в руке, а сам не живой. Скорую вызвал, но не дождался. Но это все крайности.

Не хочу начинать полемику о участковых терапевтах. все равно тут ничего не решишь, пока на верху не решат и не уберут лишнюю писанину. которая отнимает много времени у больных пациентов.

 

 

Мне кажется, что коллеги не совсем на одном языке изъясняются. Чтобы не было недоразумений и "наездов" со стороны старших и более

опытных коллег, я попросил бы уважаемого топикстартера пояснить что он подразумевает под термином "консультация"? В моем понимании

работа любого врача,а тем более врача СП априори связана с консультированием пациентов, другое дело, каков характер этой консультации.

Если топикстартер имеет ввиду,что врач СП должен назначать или отменять лек.препараты для систематического приема или интерпретировать

какие-то данные дополнительных исследованний,не входящих в компетенцию 03 и пр, то такие "консультации" однозначно не приемлимы

в условиях скорой помощи. А вообще почти любой вызов заканчивается дачей какого-либо совета,мы просто этого уже и не замечаем,

хотя на некоторых вызовах,когда больной не нуждается в медикаментозной терапии, то мы вполне официально имеем право в карте вызова

записать, что больному дан совет или рекомендовано обратиться к участковому врачу итп.

Например, случай с последней ночи.

На вызове бабушка 78 лет. конечно, возрост сам говорит за себя.

Повод - одышка.

По приезду - клиника СН.

Спрашиваю, что принимали?. Экватор. т.к. АД было около 180/100 мм.рт.ст. панангин, потом Каптоприл 25 мг. , и винпоцетин. На столе лежит карточка. Смотрю - последняя ЭКГ - за 2006 год. На ЭКГ ПБЛНПГ. Снимаем свою - картина ПБЛНПГ. Спрашиваю, а подобные боли вас как давно беспокоят. Говорит, что уже года 2-3. К врачу обращалась - говорит да. Назначено то, что я уже перечислил. А боли стенокардитические были пару лет. Не купировала, т.к. через мин. 10-20 проходили. Иногда пила валерьянку. или валидол брала под язык. Это нормально так лечить СН ? Какой у нас тут первый препорать выбора при СН? Может кто-то подскажет?

в карточке есть записи и рецепты уч. терапевта. ничего не написано про нитраты, диагноз СН не стоит. Конечно, баька могла и обмануть, что у нее такие боли не впервые. Только вот вчера ее так зажало, что еле доползла до соседей, а те вызвали БСП.

А если бы бабуля приняла Нитроглицерин? думаю, была бы другая ситуация. А она и не знала, что это за таблетки такие. И как их нужно принимать. Хотя сама очень даже адекватная.

Боли полностью Нитроминт наш не купировал, с нестабилкой завезли в стационар.

 

Конечно, я ей порекомендовал держать дома таб. нитроглицерина на случей такой боли. И рассказал как его принимать и что делать, если он уже не помогает.

 

И подобных случаев море. и с АГ. и с СН, и с болями в разных местах.

 

Платная медицина конечно всех вылечит. Только ли есть те деньги у бабушек, да ладно там бабушки, порой у молодых нет денег на платного доктора, диагностику в нормальном виде.

 

Работал интерном в стационарах. Отношение такое же. На 6 минут забежал (опытный врач-кардиолог) в палату, по 1 минуте на каждого. Убежал. И так 10 палат. А потом писать-писать-строчить...да так, чтобы потом никто не придрался. И не нашел какое лишнее назначение. Дошло в том году до обсурда. что нужно было каждый препорат описать зачем, с какой целью назначал. А если их 10 или 15? Это сколько на все это времени нужно?! И если работаешь на полторы ставки, + 6-8 дежур?! Умереть, ни встать!

То же самое в поликлиннике. Вся такая медицина, всем осточертелая.

 

Вы предлагаете под нее подстраиваться? Плевать на все и на всех и беречь свои нервы? Совесть потом вас не съест?!

Я не говорю, что нужно все бросать (семью. детей), отказываться от отдыха и ночи напролет работать. раблотать и еще раз работать во благо "родины"...

я про то. какая доля человечности у нас должна быть, коллеги?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой щас спою...

Алекстрофимов, вы на работу ходите добрые дела с подвигами совершать? Или работу работать, ДИиФО выполнять да правильно?

Человечность-это неотделимое качество всякого человека, но развитие этой идеи выглядит сильно потешно.

Человек-человечный-наверно добрый-наверно есть у него немного денег-ТАК Я ИХ КЛЯНЧУ! Человек? Человек! Не дашь денег? ТАК ТЫ НЕ ЧЕЛОВЕК!!!

Не надо тёплое, мягкое и сладкое путать.

Хотите спасти всё на свете-идите в п-ку. И на полставки-СМП.

А вот подставлять коллег своих своей пассионарностью, имхо, не надо. М.б. коллеги-нормальные люди, и не желают вот так вписываться круглосуточно в ваши благодеяния.

А про совесть-это когда не стыдно и спокойно.

И не надо искать чужую совесть, работайте со своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально так лечить СН ? Какой у нас тут первый препорать выбора при СН? Может кто-то подскажет?

Для лечения ХСН препаратами выбора являются ингибиторы АПФ(препарат выбора), серд.гликозиды (в зависимости от фракции выброса), диуретики, бета-блокаторы.

 

Конечно, я ей порекомендовал держать дома таб. нитроглицерина на случей такой боли. И рассказал как его принимать и что делать, если он уже не помогает.

Вот,вот.... А вместо этого надо было порекомендовать бабушке идти к кардиологу,чтобы тот подобрал ей соответствующую терапию,т.к. послушав Ваш совет,она и будет пить этот самый нитроглицерин,который,кстати,не является первоочередным препаратом ни для лечения ИБС, ни для лечения ХСН.

 

И подобных случаев море. и с АГ. и с СН, и с болями в разных местах.

Вот именно в разных местах,что свидетельствует о вертеброгенном характере боли, а истинно кардиальные боли встречаются реже в практике врача лин.бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Dr_N

к терапевту я ей порекомендовал обратиться...всегда это говорю в первую очередь.

Но почему то верю. что лечение ей уже подберут в стационаре. А про нитроглицерин при стенокардии, думаю. не лишне сказать. Про все тонкости ИБС, АГ, ХСН - не буду с вами спорить. Препораты выбора я знаю. И она их принимала.

А вертеброгеную боль и кардиальную. извените. отличить могу.

 

Просто, когда говоришь обратиться в поликлиннику к кардиологу или другому ологу...- многие начинают паниковать. И нговорить, что смысла в этом нет. И я им верю, т.к. знаю нашу поликлиннику. Тут много других факторов. Хватает и без врачей проблем, почему многие не хотят идти в поликлиннику или уч. терапевту.

 

MicDoc

 

я и не путаю.

просто начали возмущаться, что наше дело маленькое. Оказал первую помощь и уехал или увез. Отчасти с этим согласен.

Но не согласен с тем, что все должно быть так категорично.

За подвигами на работу не хожу. А делаю свою работу так, как считаю нужным. За подвиг мне никто ничего не прибавит, не убавит...и может не заметят и даже спасибо не скажу некоторые. И фиг с ним. Я этого не жду.

Вас задело человечность? А что в этом плохого? Что плохого в том, чтобы по-ноомальному относится к болным?

Никто не говорит, что коллеги плохие люди или врачи. Как люди. может они и хороши. И это так, в большинстве случаев. Но их убеждения - не всегда. И это разные вещи. Уважать человека, нормально к нему относиться, не значит слепо верить и соглашаться с его убеждениями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой стряпни вдыхать всемирный чад?

Класть на прорехи жизни сто заплат?

Платить убытки по счетам вселенной?

Нет!Я не так усерден и богат

(вроде как Омар Хайам) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это пройдет...127.gif

может пройдет.

А может и нет. *83

 

Чужой стряпни вдыхать всемирный чад?

Класть на прорехи жизни сто заплат?

Платить убытки по счетам вселенной?

Нет!Я не так усерден и богат

(вроде как Омар Хайам) *127

хорошие строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете под нее подстраиваться?

Да

Плевать на все и на всех и беречь свои нервы?

Да

Совесть потом вас не съест?!

Нет

ИМХО :

«Бесплатному» больному «бесплатного» врача –терапевта из поликлиники.

Все остальное – рекомендации и консультации, улыбки, сочувствие и понимание в глазах – во внерабочее время, за гонорар.

На работе – ДИФО и стандарты  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про совесть-это когда не стыдно и спокойно.

И не надо искать чужую совесть, работайте со своей.

"Если бы у меня была собака, такая же злая, как моя совесть, я бы ее отравил." (с) Марк Твен.

 

ИМХО : «Бесплатному» больному «бесплатного» врача –терапевта из поликлиники.

 

Все остальное – рекомендации, улыбки, сочувствие и понимание в глазах – во внерабочее время, за гонорар.

 

На работе – ДИФО и стандарты

- Здравствуйте, бесплатный доктор! - Здравствуйте, безнадежно больной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное – рекомендации и консультации, улыбки, сочувствие и понимание в глазах – во внерабочее время, за гонорар. 

И несмотря на то,что я уже вышла из возраста, когда на дежурства идешь как на праздник, все-таки я с вами не соглашусь. Для всякого алкотно-бомжацкого быдла и "стандартов" будет много, а с нормальными людьми можно и по-нормальному, по-человечески обращаться. Просто надо иногда представлять себя на месте больного, помнить,что ты сам всегда можешь попасть на его место, и никто не застрахован от этого. Можно, конечно, думать, что раз ты сам врач,то с тобой этого не случится, дескать, ты всегда сможешь обратиться к знакомым своим и друзьям.. Но.. Случаи бывают разные..Я тоже думала,что меня "бесплатная " медицина никогда не коснется.. коснулась.. без матных слов продолжить трудно.

Поэтому я на своей работе всегда стараюсь с нормальными людьми работать хорошо, и делать все по совести, и разговаривать по-человечески. Асоциалов я так не балую *127

Причем больные ценят нормальное обращение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

MicDoc

 

я и не путаю.

просто начали возмущаться, что наше дело маленькое. Оказал первую помощь и уехал или увез. Отчасти с этим согласен.

Но не согласен с тем, что все должно быть так категорично.

За подвигами на работу не хожу. А делаю свою работу так, как считаю нужным. За подвиг мне никто ничего не прибавит, не убавит...и может не заметят и даже спасибо не скажу некоторые. И фиг с ним. Я этого не жду.

Вас задело человечность? А что в этом плохого? Что плохого в том, чтобы по-ноомальному относится к болным?

Никто не говорит, что коллеги плохие люди или врачи. Как люди. может они и хороши. И это так, в большинстве случаев. Но их убеждения - не всегда. И это разные вещи. Уважать человека, нормально к нему относиться, не значит слепо верить и соглашаться с его убеждениями!!!

Простите, а вы своё ДИиФО читали?

Оказал первую помощь и уехал или увез.

И ВСЁ.

В этом оно и состоит. Соглашаться или нет-это ваши внутренние половые трудности. А выполнение своей работы-выглядит именно так. И не более чем.

Какие, нах убеждения на работе???

Вы на проповеди, или на митинге? Или к вам иегогоговисты пришли?

У вас на работе возможен человек, к которому вы должны соответственно относиться. Вы не на приёме у политрука, вы НА РАБОТЕ!

 

 

Я плохо читал? Я что-то кардинально важное не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc

а что такое ДИ и ФО?

 

ну вас уже не сложно представить на работе. с вашими убеждениями.

причем тут яговисты, будь им неладно. и политрук?

 

Каждый сам выбирает, как ему работать. Создавать трудности, или нет. Согласен лишь с тем. что нужно делать свою работу. Правильно и в полном объеме, если позволяет ассортимент препоратов.

А отношение - это сугубо каждого дело.

 

Вот Санечка тоже предпочитает по-человечески с нормальными людьми?. если я правильно понял.

 

Сегодня приехал в деревню, село, куда врачи не доходят своими ногами. Да и ФАПа там нет.

Полечили дедушку. А рядом больная бабушка. И я уверен, что если они в экстренном случае СП не вызовут - больше к ним никто не придет. Да и сами они до города не доедут. Почему бы не помочь этим старикам. Нормально не посмотреть обоих?! И что-то элементарное порекомендовать?!. Они же не пьянь там всякая. Нормальные, аккуратные старики. Но с болячками характерными для своего возроста.

Если вы считаете. что это лишнее - не буду вас переубеждать.

Но в хорошем отношении к больным - ничего не вижу плохого.

 

П.С. Пускайте хлеб по воде, господа, он обязательно к вам вернется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик не читал/сразу отвечал.

 

2 Автор: Вы вот, как врач СМП, что наконсультировать сможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть мы с вами купировали состояние, угрожающее жизни - гипертонический криз... Но, если у больного АГ и он ничего не принимает, то наша помощь ему - лишь на 6-8 часов. У нас сколько уже случаев было, рассказывали врачи, приезжают. а там бабушка или мужчина сидит на диване, трубка телефонная в руке, а сам не живой.

Понимаете, тут тоже не всё так односложно...(с)

Как правило, люди, у которых есть ГБ, или АГ уже принимают гипотензивные препараты.

Бывают эпизодические подъёмы АД, но после нашей терапии, как правило, больной спокойно дожидается участкового.

Но есть и такие больные, которые принципиально не хотят принимать свои препараты, или не посещают своего участкового врача.

 

Пы.Сы. И что Вы подразумеваете под аббревиатурой СН?

Сердечная недостаточность?

Стенокардия напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, тут тоже не всё так односложно...(с)

Как правило, люди, у которых есть ГБ, или АГ уже принимают гипотензивные препараты.

Бывают эпизодические подъёмы АД, но после нашей терапии, как правило, больной спокойно дожидается участкового.

Но есть и такие больные, которые принципиально не хотят принимать свои препараты, или не посещают своего участкового врача.

 

Пы.Сы. И что Вы подразумеваете под аббревиатурой СН?

Сердечная недостаточность?

Стенокардия напряжения?

СН - Стенокардия Напряжения.

 

Онейроид

а почему бы и нет? *106

если быть в курсе событий, постоянно читать новые статейки, изучать фармокодинамику и фармококинетику перпоратов, клин. фармакологию...

что тут сложного?

конечно, полгода работы в кардиологии, курируя 15 больных это совсем мелочь. крупица в море...

но все же...

НО...чегоне знаю - туда не лезу. Лучше отправить к узким спецам. Если что сложное, договариваюсь со своими знакомыми врачами. ложу к ним в больницу и наблюдаю как лечат опытные врачи. *83

MicDoc

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут сложного?

конечно, полгода работы в кардиологии, курируя 15 больных это совсем мелочь. крупица в море...

но все же...

НО...чегоне знаю - туда не лезу. Лучше отправить к узким спецам. Если что сложное, договариваюсь со своими знакомыми врачами. ложу к ним в больницу и наблюдаю как лечат опытные врачи.

 

Не, ну нормально.

 

А чего тогда на отсутсвтвие денех сетутете в других своих темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну нормально.

 

А чего тогда на отсутсвтвие денех сетутете в других своих темах?

иногда наболит - вот и сетую. у меня их не так много. на еду хвотает. а вообще, хочу уйти от этого ропота и не ныть на мизерную зарплату. сам выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя работа. не будем забирать хлеб у участковых.тем более , что бабушки не побегут сразу выполнять ваши рекомендации, вызовут ещё одного врача,чтобы проконсультироваться,что из всего посоветованного ей принимать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американцев (любых профессий) есть такая традиция: отвечать строго на поставленные вопросы. Это умение надо в себе вырабатывать, оно нелегко даётся. Если меня адекватные люди (не асоциальный контингент и не "бабки-ДЭПовки") спрашивают на вызове что-то конкретно по уже имеющимся у них препаратам, или куда им обратиться с такой-то проблемой - отвечаю лаконично и по существу, без пространных "лекций". (Само собой, ответ на вопрос формата "куда обратиться?" - без упоминания каких-либо платных служб, а то очень неприятно может получиться...). И никогда никаких назначений для планового приёма, само собой! И всегда помню ещё одно американское выражение: "Помните, что всё, вами сказанное, может быть использовано против вас!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бабушки не побегут сразу выполнять ваши рекомендации, вызовут ещё одного врача,чтобы проконсультироваться,что из всего посоветованного ей принимать .

Это точно...Любимая фраза этого контингента: "Нам вот тут доктор таблетки прописал, не подскажите можно ли их пить?".

 

Если меня адекватные люди (не асоциальный контингент и не "бабки-ДЭПовки") спрашивают на вызове что-то конкретно по уже имеющимся у них препаратам, или куда им обратиться с такой-то проблемой - отвечаю лаконично и по существу, без пространных "лекций". (Само собой, ответ на вопрос формата "куда обратиться?" - без упоминания каких-либо платных служб, а то очень неприятно может получиться...). И никогда никаких назначений для планового приёма, само собой!

Вот именно про такие консультации я и говорил выше и ничего лишнего,не входящего в нашу компетенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...