Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бронежилетка для защиты медицинских работников скорой


Егерь

Нужен ли бронежилет в мирное время бригадам СМП   

119 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Проголосовал за нужен, но не всегда.

Не так давно, заехав на "криминального" клиента (был в бронежилете), начали работать с клиентом лежавшим на полу кухни. Ситуация - напарница, на корточках над клиентом, я стоя за ней блюжу ей спину с американским фонарикам в руке, что в черной перчатке.

 

maglite%206%20D%20cell.jpg

 

Тут жена клиента берет нож, такой длинный с лезвием в сантиметров 20, как потом объяснила пьяная женщина, просто его убрать хотела (хотя кто знает, что она действительно хотела, так как ломанулась она к нему с приличного расстояния), я же отреагировал моментальной агрессией в виде шага в перед, хлопнув перед этим напарницу по плечу, и указывая сначала рукой на нож а потом развернув внутреннюю часть ладони на женщину, приподняв фонарь на плечо, четкими, короткими, басовитыми и очень громкими предложениями: "Внимание нож. На выход. Госпожа, положите нож! Госпожа, положите нож! Быстро! Отойдите в сторону! Отойдите в сторону!..."

 

Я к чему. На любом вызове, особенно на пьянь, может случиться все что угодно. Выработаная тактика, оснащения и естественно поведение членов бригады, а так же коммуникация и простейшая подготовка членов бригады к ч.п., могут решить многое и за частую убрать на нет конфликт и значительно уменьшить шанс нападение на бригаду с печальным исходом. Большим составляющим этого является экипировка и инструкции (обязательные к выполнению инструкции) его применения и ношения, принятые внутри организации в обязательном порядке. С мини курсом. Еще, помимо прочего именно бронежилет дает психологическую уверенность. Не забывайте еще и аспект восприятия бригады населением. Как криминальные люди воспримут ситуацию когда приезжает девушка в белом халате или обутые и одетые как полицейские, в ярко красной одежде, подчеркивающей линию талии и визуально увеличивающая размер плеч, да еще и в полицейских полуботинках, с фонариками на перевес, с бронежилетом скрытого ношения, который не видно, но который придает форме туловища визуально немного большие размеры... Вот так мы и работаем. Ухо в остро. Немного смахивает на поведение американских полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не война , а все что то придумывают . Я раньше так же думал. Мы медики, а не воины.

Все это - самоутешение и внушение. Захотят - голову и так отрежут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фонарик то я уже для своего любимого фельшера именно такой и приобрел как на фотографии. Легкий и мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну класс. Описал как мы работаем. А мне за это минусов в репутацию наделали. Спасибо. Вот как потом писать вообще что либо, если многие, на все что не ваше и отличается от вашего, воспринимают строго в штыки? Неужели не интересно как за бугром дела?

 

Эдак, если со своего яблока нос не высовывать, можно и не понять, что на свете как минимум есть хотя бы яблоня...

 

Хорошо, договорились. Не буду писать вообще в стиле: "А у нас...". *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну класс. Описал как мы работаем. А мне за это минусов в репутацию наделали. Спасибо. Вот как потом писать вообще что либо, если многие, на все что не ваше и отличается от вашего, воспринимают строго в штыки? Неужели не интересно как за бугром дела?

 

Эдак, если со своего яблока нос не высовывать, можно и не понять, что на свете как минимум есть хотя бы яблоня...

 

Хорошо, договорились. Не буду писать вообще в стиле: "А у нас...". *106

 

У вас в бригадах врачи и фельдшера (или их аналоги) или т.н. парамедики, которые хватают больного и везут к врачу?

Как я понимаю, обучение парамедиков проходит в сжатые сроки. Если не прав, поправте, ибо не знаком с сабжем.

Возможно, что заминусили от того, что у нас люди учились по 4 года и 6 лет не для того, что бы носить бронижелет с каской.

 

Данная мысль уже озвучивалась выше - каждое ведомство должно выполнять свою работу, а подход к этой работе, в РФеи и за рубежом, разный. И выполняют люди с разным квалификационным уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в бригадах врачи и фельдшера (или их аналоги) или т.н. парамедики, которые хватают больного и везут к врачу?

Как я понимаю, обучение парамедиков проходит в сжатые сроки. Если не прав, поправте, ибо не знаком с сабжем...

 

Вот, я когда то писал.

 

Ну, напишите еще раз. Раз до сих пор не поняли вопроса. Парамедик - это понятие широкое. В общем, если глянуть шире, это разные медики системы СМП и Пожарно-спасательной службы. Немного обособленно стоят пожарные-спасатели с мед.курсом. Лично я делю прамедиков на три ступени.

 

1. Нижне-средний (Пожарные спасатели и Пожарные спасатели + 1 год курсов скорой в пожарно-спасательном училище. В ваших условиях советские фельдшера из деревни, кроме пустого УАЗа ничего в жизни не видевшие)

2. Средне-высший (Младшие сестры скорой 2,5 года обучения, из них 1 год специализированный по скорой. Медицинские сестры. В ваших условиях фельдшера молодые)

3. Высший (медицинские сестры с опытом работы больше 2 лет + сертификат скорой повышенного уровня, медицинские сестры скорой (3,5-4 года в колледже). В ваших условиях фельдшера с опытом работы на нормальных, экипированных бригадах).

 

Или примерно так.

 

Парамедик, это не специальность как таковая (есть исключения и страны где так специальность обозначается), это широкое описание медиков острой медицины до госпитального этапа - санитары (Германия, а не Россия), техники EMS, младшие сестры скорой, реттунгс ассистент, фельдшера, сестры скорой, ассистент врача... Названий - миллион.

 

Все уровню включают в себя как минимум умение оказать помощь для сохранения жизни и поддержания витальных показателей на приемлемом уровне. На все уровни относится умение работать с аппаратурой СМП, работа с Дефибриллятором (Самый нижний уровень AED). Интубации (исключение Нижне-средний уровень, там это можно заменить на ларинготубы или вентиляцию маска+амбу). Правильная иммобилизация. Ну и.т.д.

 

Из этих уровней можно комплектовать бригады. То есть, каждый уровень может САМОСТОЯТЕЛЬНО работать в ПАРЕ с таким же парамедиком или в комбинациях. И из них можно комплектовать бригады спасательные и/или СМП.

 

Фельдшер в России, на данный момент как медик СМП находится где то на средне-высшем уровне. А очень многие и на нижне-среднем, а то и еще ниже, особенно в селах, так как не могут провести элементарные для СМП манипуляции, к примеру дефибрилляция, правильная реанимация, интубация и.т.д. Единицы можно записать в высший, причем это в основном Питер, потом Москва и еще некоторые города. И то, это в основном фанаты своего дела, которые своими силами доучивались (многие само-образовывались) и приплюсовывая свой опыт, могут показать высокие результаты, сравнимые с самыми высшими мировыми требованиями для СМП ДГЭ. Я знаю о чем говорю.

 

Потом Доктор_Бандюк, вы работаете как я помню в Литве. Там как и в Латвии, до сих пор сильны советские традиции и стереотипы. Один из них парамедик=дурак. Не задумываясь дальше, а что означает этот непонятный термин.

 

И не надо мне начинать рассказывать про амбулаторную службу и фельдшеров на ней, это уже другая басня. Сейчас речь только про СМП и нужды СМП.

 

Все может быть, не обижаюсь. Вы правы, судя по всему с законами работать и работать. А пока, туда в нынешнюю систему надо миллиарды, а потом опять миллиарды... и так до бесконечности. В вашей системе нет дна, а есть сито из огромного кол-во не нужных должностей в самой системе скорой и тонны абсолютно лишних чиновников. Потом есть странные "гаражи" и еще более странные "автобазы". Есть не эффективное для ДГЭ обучение и огромные школы, по сути выпускающие не совсем профильных специалистов, да еще более огромные университеты, выпускающие массово вообще для СМП не профильных специалистов, они там уже в процессе работы хватают специфические знания откуда попало и как попало (не про саму медицину речь, хотя и частично про нее тоже).

 

Вот видео примеров работы Санитаров в Германии (не путать со своими). Это чистые парамедики в вашем понимании. Работают парой, санитар + санитар. Там нужен был врач? Нет. А таких вызовов подавляющее большинство. Для экстренных вызовов можно держать что то и по круче в запасе, например врач на летучке (легковая машина). С ним же и консультироваться при необходимости.

(там три видео)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, а что ж Вы так туда без полиции?

Дык. С начало все было спокойно. Клиентура знакомая, пьяницы, но не буйные. А так обычно конечно с полицией.

 

Тут скорая при пожарной станции. 2 видео. Пьянь

http://www.youtube.com/watch?v=oiTv8I6iO0s&feature=related

 

http://www.youtube.com/watch?v=W_1LQzdFDqw&feature=related

 

Там нужен был врач? Нет. А таких вызовов ой как много. Для экстренных вызовов можно держать что то и по круче в запасе, например врач на летучке (легковая машина). А до его приезда (консультации), работать по алгоритмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну класс. Описал как мы работаем. А мне за это минусов в репутацию наделали. Спасибо.

 

Тебе эти минусы и плюсы так важны ? Ты тут - уважаемый . У других новых есть мнения , не стоит так беспокоиться.

Даже у меня др. точка зрения .

По теме: почему я медик , должен быть похож на солдата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: почему я медик , должен быть похож на солдата ?

Потому что "Скорая" - это медицинский спецназ *77*74

 

А если серьезно - почему должен? Броник и на спинку машины надеть можно, а на вызове, вызывающим подозрение - надеть под тот же самый разгруз.

Я когда - то писал, что врач отвечает не только за жизнь и здоровье пациента, но и за свое тоже. А так же он сопровождает довольно дорогое оборудование. Наркоту.

 

Есть такой термин - виктимность. Скромный, не внушающий опасения и уверенности, что даст сдачи, доктор наверняка станет жертвой нападения, или, в более благополучном случае - оскорблений.

Почему бы не быть чуть грознее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе эти минусы и плюсы так важны ? Ты тут - уважаемый . У других новых есть мнения , не стоит так беспокоиться.

Даже у меня др. точка зрения .

По теме: почему я медик , должен быть похож на солдата ?

Не знаю как тебе, но мне удобная, безопасная, красивая форма + экипировка нравится. Никто с сантехником не путает и пациентам с ходу внушает доверие и уважение. Потом она подчеркивает именно то, что мы экстренная служба. А как ты знаешь, случится может все что угодно. В Латвии я наблюдал дуло пистолета, то есть дырку, в Финляндии не единожды бегал по дороге как регулировщик движения, всякие криминальные адреса, психи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я, как крепкий хозяйственник, не сдал в своё время броник "кирасса" (ТТ, ПМ, холодное оружие)и шлем "маска-1".

Пригодились 2 раза, когда дежурил на киносъёмках, так с собой не таскаю. Первый раз в городе снимали фильм про ВОВ и переборщив с пиротехникой на узкой улочке устроили дождик из битого стекла, второй раз от фашистского танка мне прилетел кусок обшивки.

В принципе считаю, что для некоторых ситуаций спецсредства нужны, а от случайной пули\ножа и т.п. - не уберечься, если суждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вида бронежилетов (кевларовые и керамические), которые мы используем. По дороге на каждый терракт одеваем кевларовые в добавок к каске (а вдруг еще один заряд). Керамические более массивные и тяжелые и их используют при работе в городах на границе с Газой и на территориях.

Диспетчер по своему усмотрению может дать указание одеть защиту, если ему известно из принятого звонка об опасности для бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткань баллистическая (кевлар, тварон) штука хорошая, но кто нам их купит.

Броники из ткани легче и удобнее, но их цена велика.

Другое дело, что "на перо попасть" или "маслину схватить" можно на самом спокойном вызове.

Когда я работал на хирургической бригаде, в смене я работал с доктором, которая при всех своих достоинствах терпеть не могла пьяное быдло.

Кто его любит? Но она при своих 45 кг и 1м70см обкладывала агравирующих пьяных мужиков буями и свинчивала в машину.

С ножом кидались, из ружья пытались выстрелить (слава Богу убивец его зарядить забыл), но закупать броники подороже из-за таких "мелочей" наша СМП не будет, по крайней мере пока человек 10 не поубивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А что медицинская общественность скажет про жилеты от холодного оружия?Они гораздо легче,дают защиту от ножей и колющего. Бывают видом как обычный дорожный жилет.

 

Ещё бывет одежда с кевларом на вид как обычная но уменьшает опасность колюще режущих,хотя не устраняет полностью-прорезатть сложнее сильно,проколоть хоть и сложнее но не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 07.11.2012 в 01:39, Топинамбур сказал:

А что медицинская общественность скажет про жилеты от холодного оружия?Они гораздо легче,дают защиту от ножей и колющего. Бывают видом как обычный дорожный жилет.

 

Ещё бывет одежда с кевларом на вид как обычная но уменьшает опасность колюще режущих,хотя не устраняет полностью-прорезатть сложнее сильно,проколоть хоть и сложнее но не очень.

Ой некрофилю йа...

Огнестрельные травмы сотрудников отн редки, а защита от огнестрельного оружия куда больше весит и дороже. Дистанции обычно околонулевые, а на голову противопульный шлем с забралом... крч не реально. 

А вот всякие тупые травмы и колото-резанные-это пожалуйста, чаще всего у гоблина в руках ничего, нож или что-то палкокопалкотабуретко. 

Но как внести в голову сотрудникам, что это эти дополнительные 4-7 кг могут спасти если они носятся, если до 99% не доходит что надо ремнями в машине пристёгиваться?

4 часа назад, glavk сказал:

Сюжет про общение парамедика с бандой.
На времени примерно 53.40 показано переливание крови от человека к человеку шприцем.

Это Вы про что?

За переливание-так там еще и воздух переливают, передовые методы оксигенации:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MicDoc сказал:

Но как внести в голову сотрудникам, что это эти дополнительные 4-7 кг могут спасти если они носятся,

точно так же . как это доносится в голову  солдат армии США - попался без броника или другого положенного  снаряжения- штраф и лишение страховки  *11  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, бронежилеты - из серии тех же идей, что пистолеты и резиновые дубинки. Милитаризация службы, изначально заточенной под совсем другие цели - тупиковый путь. Проще спецназовцев тогда уже обучать BLS и ставить санитарами на бригады.

Медик должен быть защищен законодательно, юридически, финансово. Плюс - широкое освещение в СМИ подобных прецедентов с правильными акцентами.

Об этом говорилось уже сто раз - пока не начнут давать реальные сроки за минимальные попытки агрессии - проблема будет оставаться. 

Но у нас такой чести удоставиваются лишь представители элитных профессий - журналисты, актёры, спортсмены, политики.

Вот стоило одному шизофренику напасть на журналистку, как шум стоит на всю страну - как же так, куда смотрели, как это вообще возможно, да давайте ужесточать меры наказания за нападения на служителей древнейшей профессии.

Что там на страну - Европа, и та на ушах стоит:

Генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд потребовал от России полного расследования происшествия. «СМИ и журналисты должны иметь возможность свободно заниматься своей деятельностью без угрозы стать жертвами запугивания и насилия», — заявил он.

Или вот это, вообще бесподобное:

"Опрошенные газетой «Колокол России» эксперты однозначно сошлись во мнении о необходимости ужесточения законодательства в отношении преступлений против журналистов.

"Учитывая, что журналисты – это глаза и уши общества - они должны быть здоровые и находиться в безопасности, чтобы им не препятствовали выполнять прямые профессиональные обязанности. Сегодня российский журналист имеет правовой и социальный статус, однако власть обязана сделать все, чтобы эта профессия стала более безопасной", уверен председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Несмотря на то, что в обществе выработалось достаточно предвзятое отношение к этой профессии, в реальности образ далеко не справедлив. "

Предвзятое, @#!!@, отношение к ним. И условия работы у них @%%$! какие опасные.

Но, по крайней мере, за что их можно уважать, так это за способность к консолидации при малейшей угрозе любому из сообщества.

А у нас мало того, что отношение общества предвзятое до куда более чем достаточного, администрации в основной массе болт положить на безопасность сотрудников, так и сами друг в друга при случае с радостью какашку кинем.

А от этого, к сожалению, никакие бронежилеты не помогут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось: октябрь 93-го, силовики все в бронежилетах, а мы... в бронехалатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lex сказал:

штраф и лишение страховки

Штраф в РФ вообще крайне сложная в применении вещь, особенно когда он придумывается и начинает пытаться применяться на ровном месте, там где никогда такого не было.  Страховка...м.б. есть благополучные регионы где сотрудников как-то страхуют (не соцстрахом и пенсией по инвалидности/утрате кормильца), но последние инициативы и их реализация-это по моим воспоминаниям год эдак 2011й. И была это частная инициатива молодого горячего главврача (единичная).

А вот маневрировать премиями и прочим-родина сейчас жостко топит за повышение окладов, CeicAyuYxxY.jpgтак в результате этого стимулирующая  часть зарплаты сотрудника начинает стремиться к нолям, при уже почти везде нулевой премиальной. Так что у родины с рычагами кисло, а у сотрудников с пониманием того что уже сейчас можно и нужно делать-еще кислее:)

6 часов назад, Лис сказал:

Об этом говорилось уже сто раз - пока не начнут давать реальные сроки за минимальные попытки агрессии - проблема будет оставаться. 

И что? Электорат будет нигадавать что низачто их электоратного брата посадили. А так вообще, смотрите, со всех сторон польза: И электорат изольёт посильно свои беды, тяготы и лишения, и сотрудник не погибнет и даже пострадает не сильно, т.е. вскоре сможет продолжить спасать страдающий электорат.

Чо как это чорный юмор был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MicDoc сказал:

А вот маневрировать премиями и прочим-родина сейчас жостко топит за повышение окладов, так в результате этого стимулирующая  часть зарплаты сотрудника начинает стремиться к нолям, при уже почти везде нулевой премиальной. Так что у родины с рычагами кисло........

Только не нужно позитивные решения выдавать за негативные. Уменьшение необязательной части зарплаты это защита сотрудника от произвола работодателя. Ещё лет 15 назад АФТ, то есть Американская Федерация Труда  , которую за реакционность очень любил клеймить позором советский журнал "Крокодил" , вступилась за трудящихся РФ по этому поводу. А рычагов для стимулирования у администрации и без премий хоть отбавляй  - от дисциплинарных взысканий, до отпуска в удобное время и всяких проплачиваемых ништяков типа учёбы , стажировки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Taravan сказал:

Только не нужно позитивные решения выдавать за негативные.

М.б. ненадо тенденцию к нормализации выдавать за позитивную? Так то в валютном эквиваленте зарплата мягко говоря не растёт, в товарных - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и до "нормализации"  то  ещё говном три моря плыть.  Просто нужно думать шире, а не мелочь пересчитывать по карманам - наша зарплата ( точнее тех кто придёт в медицину после нас, мы то уже точно не успеем ) напрямую зависит именно от нормализации , то есть ликвидации диспропорций в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных работников в нашей стране.

Процесс этот трудный, но как видим под давлением общественного мнения ( к сожалению в основном западного ) президент в последние годы его педалирует. И если в советское время зарплата водителя АСМП была выше зарплаты самого квалифицированного врача ( по крайней мере на нашей подстанции (и гегемоны этим страшно кичились  ))  , то теперь такого безобразия уже нет. А дальше будем как говорится посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...