Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

зачеты на скорой помощи


Гость ГРЕНКА

Рекомендуемые сообщения

на нашей подстанции постоянно проводят зачеты.То по ВИЧ,то ВБИ, приказы всевозможные. Скажите вправе ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Хотелось бы получить ответ от юриста. Вроде у нашего начальства нет прав устраивать всякие зачеты и экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно...

 

Нам, порой, и различные темы для рефератов задают...Вот на конференциях и "развлекаемся" *127

 

Зачетов, правда, не проводится....Зато на Петербуржской СМП есть ежегодный своеобразный аттракцион в виде комплексного экзамена на "профпригодность".

На несчастного, которому не посчастливилось с экзаменатором *21 последовательно снисходят всевозможные кары в виде лишения "президентской надбавки" да премиальных с наградными соответственно.

Изменено пользователем Прынцесска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте Ваши должностные обязанности!

если там это прописано - начальство имеет на это полное право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - зачеты и рефераты на подстанции необходимы. Это единственный способ заставить сотрудника открыть книгу или прочитать инструкцию к аппарату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объясните мне, имеет ли право старшая врачиха требовать писать (от руки!) рефераты на 4-5 листов формата А4 с тех, кто по её мнению сильно накосячил? У нас на подстанции висит список таких "должников" величиной в 2,75 м ,т.е от потолка до пола,т.е вся подстанция ей должна. В распечатанном виде рефераты не принимаются. То,что люди на нашей подстанции работают через день,а те,кто сутки-двое приползают домой в буквальном смысле этого слова в рассчёт не принимается. То, что не у всех есть интернет -гастарбайтеры например или люди пожилые не умеют им пользоваться,то,что у людей есть семьи,маленькие дети и домашние дела ей откровенно наплевать. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объясните мне, имеет ли право старшая врачиха требовать писать (от руки!) рефераты на 4-5 листов формата А4 с тех, кто по её мнению сильно накосячил?

Для старшего врача это единственный способ прикрыть свою з....цу перед вышестоящим руководством!

Только представив Ваш реферат он(а) сможет доказать, что была проведена лечебная работа с накосячившим сотрудником.

а для большей части сотрудников - это единственный повод не тупо скачать с интернета и забыть, а хотя бы прочитать во время переписывания с учебников то, что он давно забыл или не знал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт не о безопасности нашей be42c7b2ab8fa1c1acc8efb4934c26cf.gif нам всем плевать на неё с высокой колокольни, и не о "тупом скачивании",а о правомерности её действий. Очкует-пусть валит на свою"малую родину",как она уже предлагала это сделать нашим сотрудникам. Вы уж извините,если мой тон покажется вам слишком резким,но достала нас всех эта чума нипадецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами на Скорую ходим к сожалению не тусоваться, а работать. И за это мы получаем какую-никакую зарплату. Соответственно начальство должно иметь подтверждение, что мы работаем и повышаем свой уровень знаний. В данном случае то что мы устали или чем-то нас напрягают - можно решить только одним способом: тщательно изучив Должностные инструкции (медперсонала и старшего врача). тока после этого можно посылать всех, мотивируя это отсутствием соответствующих правовых взаимоотношений.

Можно просто послать её открытым текстом, но такое можно позволить себе, если у вас нет косяков и нет у начальства возможности Вас подставить.

Ну или можно здесь выплакаться. станет намного легче, потому что найдёте много родственных душ, согласных с Вами по данному вопросу.

пы сы: сам недавно забил и не принес реферат))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальство должно иметь подтверждение, что мы работаем и повышаем свой уровень знаний. В данном случае то что мы устали или чем-то нас напрягают - можно решить только одним способом: тщательно изучив Должностные инструкции (медперсонала и старшего врача). тока после этого можно посылать всех, мотивируя это отсутствием соответствующих правовых взаимоотношений.

 

пы сы: сам недавно забил и не принес реферат))))

Итак :

Должностные функциональные обязанности старшего врача СМП им. А.С. Пучкова .

 

1.5 В совей работе ст.врач СМП руководствуется Конституцией РФ , Кодексом законов о труде РФ , Законодательством РФ об охране здоровья граждан , нормативными документами Министерства здравоохранения РФ , действующими правовыми актами , Уставом Станции , распорядительными документами Комитете здравоохранения Москвы , ССиНМП и настоящей инструкцией .

 

Обязанности ст.врача СМП Станции

 

2.1.8 Организовывать и проводить мероприятия по повышению профессиональных знаний и квалификации медицинского персонала , планировать прохождение работниками всех видов повышения квалификации , аттестации и сертификации в структурных подразделениях .

И всё .

На сколько я знаю , то прохождение сотрудниками курсов повышения квалификации проходит 1 раз в 5 лет . И происходит это повышение в специальных учреждениях после чего сотруднику выдаётся соответствующая бумажка .

В вышеприведённом мной положении ни словом не обмолвлено о рукописных рефератах и подобной ерунде . Более того , как сказано выше , старший врач в своей работе должен руководствоваться помимо всего прочего ещё и Кодексом закона о труде , в котором говориться , что граждане РФ имеют не только право на труд , но и на отдых . Так почему сотрудники , на сколько я понимаю легендарной 8-й подстанции , по мнению их старшего врача не вписываются в само понятие об этих гражданах РФ ? Неужели эту даму так сильно прёт от самого только пребывания в кресле ст. врача МОСКОВСКОЙ подстанции ?

Опять же , если вчитываться в приведённоё мной положение , то следует , что ст.врач должна САМА повышать своим подчинённым уровень знаний , т.е. "организовывать и проводить" всевозможные "консультарии" и прочие мероприятия по повышению профессионального уровня коллег . А что на деле ? Произвол это называется .

 

Кстати , уважаемый kaban25 , а что Вам было за не сданный реферат *103 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас,но раньше на нашей подстанции тоже практиковалось написание рефератов.Меня это обязали сделать один раз,правда реферата не получили,т.к.я тогда ещё получила и выговор,на мой взгляд несправедливый.А пытаться повышать уровень знаний сотрудников путём написания рефератов бесполезно.Нормальный человек после своих ошибок без всякой обязаловки возьмёт книгу и прочитает,потому что это ему нужно.А кто не хочет,так его хоть 10 рефератов заставь написать,он тупо перепишет учебник и не запомнит ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объясните мне, имеет ли право старшая врачиха требовать писать (от руки!) рефераты на 4-5 листов формата А4

:) а вы требуйте написания реферата в рабочее время - если она считает каллиграфию вашей трудовой обязанностью. Или шлите распечатанный реферат по почте с описью вложений и уведомлением о вручении (то, что он не рукописный - пусть письменно аргументирует отказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , уважаемый kaban25 , а что Вам было за не сданный реферат *103 ?

 

да ничего не было.

завтра у старшего врача день рожденья - обязательно пойду и куплю ей букет роз! она у нас - замечательный человек!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааа.она у нас хорошая)))))как ни странно *129 и такое бывает!

 

А ей завтра на Центр на центральный КЭК ехать!

лучше 3 реферата от руки написать по 10 листов формата А3, чем выслушивать Бараташвили и прочих "особо умных" товарищей с Центра (я конечно пытаюсь уважать их за опыт, но манера общения в лечебном отделе на Центре может довести до лютой ненависти всех и вся, кто работает в этом серпентарии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо , что Вам повезло со старшим врачом . От всей души рада за Вас и Ваших коллег . Гораздо хуже , когда приезжает местечковая выскочка и начинает самоутверждаться за счёт других . Но , с другой стороны , её же никто не заставляет

выслушивать Бараташвили и прочих "особо умных" товарищей с Центра
. Трудно - уходи . Однако ж , никто из них по доброй воле уходить с руководящих должностей не хочет . Так же , как никто из нормальных на эти должности по доброй воле не идёт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаться повышать уровень знаний сотрудников путём написания рефератов бесполезно.Нормальный человек после своих ошибок без всякой обязаловки возьмёт книгу и прочитает,потому что это ему нужно.А кто не хочет,так его хоть 10 рефератов заставь написать,он тупо перепишет учебник и не запомнит ни слова.

Полностью согласен.Ст.врач и вообще кто бы то ни было не имеют никакого юридического права требовать написания рефератов, устраивать зачёты и,тем более, экзамены. Для этого есть специально созданная и уполномоченная на то аттестационная комиссия при вышестоящем органе здравоохранения. Если в врач (фельдшер) совершает грубые ошибки, администрация,кроме выговора и увольнения, вправе направить его на досрочную переаттестацию и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ст.врачи смены никогда не требуют рефератов.99% из них глубокие пенсионеры.Сами уже многого не помнят и если их послать на вызов -будут"клипать" глазами.Многих новых препаратов не знают,да и не слышали о многих бета-блокаторах и гипотензивнных пр-тах.Как они могут дать консультацию по телефону не представляю.Чаще говорят-делайте вызов приедет бригада окажут помощь и все расскажут и обьяснят.А вот зачеты сдаем по особо опасным инфекциям и сан.эпид.режиму Обычно в начале лета когда много кишечных инфекций.Я думаю это только на пользу -еще раз вспомнить чтобы не пропустить холеру опасные лихорадки.Зачеты принимает комисия вместе с врачем из санстанции.А наш зав.подстанции всегда помогает отвечать-поддерживает и подсказывает.Это для того,чтобы показать,что скорая на высоте, все знает и умеет.Зав.подстанции унас справедливый,но строгий.Все его уважают.А это редкость.Нам повезло с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзамены и зачёты необходимы, потому что иначе никто ничего читать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать... *90

Конечно, очень сложно представить себе какие-то законные основания для того, чтобы сотрудника, имеющего на руках диплом о получении высшего или среднего медицинского образования и действующий сертификат, кто-то мог насильно вернуть обратно в "школьные годы чудесные" *122

И, тем не менее, кое-то ещё по теме скажу *101

Каждый год сотрудники СМП нашего города - ВСЕ, каждый человечек, на каждой подстанции, сдают зачёт по СЛР. Я тоже. Сдают все, даже самые в юридическом плане продвинутые и подкованные. Никто даже не думает возмутиться, чесслово. Скажу больше - этих зачётов ждут. Кто работает давно, знает, что сначала нас разделят на небольшие группы, чтобы каждый знал в какой день приходить готовиться к зачёту, иначе будет просто нереальное столпотворение. Кто работает давно, знает также, что занятия будут проводить методисты из ТЦМК и опытные врачи-реаниматологи, которые любой аспект могут уточнить, любой спорный момент разъяснить именно применительно к нашей работе. Мы расписываем очерёдность каждой из бригад на право "ночёвки" с манекеном для зачёта. Отрабатываются самые разные варианты: один приехал, вдвоём - линейная бригада, вдвоём - спецы, втроём - спецы. Бывает, залетает в комнату отдыха счастливчиков с манекеном кто-то с другой бригады по делу или так просто поболтать, видит манекен на полу - осматривается демонстративно, изрекает: "место безопасно для работы и для больного" *142 Когда в ларингоскопе садятся батарейки - заезжаем по дороге с вызова очередного купить новые :)

Зачёт сдают, понятно, все, только атмосфера во время сдачи этого зачёта никогда не напоминает даже отдалённо ту, что царит, например, при сдаче зачётов в институте. Абсолютно спокойная атмосфера и доброжелательный настрой.

Мне кажется, любого из наших сотрудников спроси - нужны ли эти зачёты, и каждый первый ответит, что нужны безусловно.

Я готова сдавать зачёты хоть каждую неделю, если они преследуют цель научить меня чему-то, освежить в памяти какие-то знания, отработать те или иные практические навыки. Если же всё с ног на голову, и зачёты становятся проявлением самодурства какой-то руководящей особи и преследуют единственную цель - штрафануть по КТУ или лишить премии - это, конечно, бред, и тут стоит за свои права побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие зачеты,как их описывает BOSONOJKA конечно же не помешают.Если все хорошо усвоить-то при необходимости(в случаях СЛР)все выполняется на автоматизме.Так меньше волнений,меньше суеты и бригада работает слаженно,четко.Меньше будет ошибок и соответственно больше шансов на удачную реанимацию.А спасти кому-то жизнь -это ведь здорово(да и потом чертовски самим приятно).Ведь для этого и нужна ск.помошь,а не только бабушек и дедушек(хроников)выслушивать и "лечить".

 

Если бы у нас на станции проводили подготовку и такие зачеты,то ,думаю,многие бы сами с удовольствием пришли."тяжело в ученье-легко в бою"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я готова сдавать зачёты хоть каждую неделю, если они преследуют цель научить меня чему-то, освежить в памяти какие-то знания, отработать те или иные практические навыки. Если же всё с ног на голову, и зачёты становятся проявлением самодурства какой-то руководящей особи и преследуют единственную цель - штрафануть по КТУ или лишить премии - это, конечно, бред, и тут стоит за свои права побороться.

Воистину так!Но практика показывает,что такие зачёты часто проводятся чисто формально, а иногда являются поводом свести счёты с неугодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова сдавать зачёты хоть каждую неделю, если они преследуют цель научить меня чему-то, освежить в памяти какие-то знания, отработать те или иные практические навыки.

+1 Иначе и работать неинтересно. Но в большинстве случаев зачеты это или формализм, или

проявление самодурства какой-то руководящей особи

А бороться с последними...дешевле зачет пойти сдать. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Что касается права администратора на проверку наших знаний, см. Трудовой кодекс и все вытекающие из него документы. Каждодневные коференции по утрам имеют названия врачебно-фельдшерских. Молодым специалистам ранее поручались сообщения на них, а тертые калачи перед нами даже с лекциями выступали. А когда ж еще нам учиться, как не в рабочее время. Только вот мне уж лет 5 - 7 не удается нормально побывать на них - все на вызовы либо с вызовов.

Питер всегда зачинателем экспериментов был. У нас тепереча, полноценный на полдня экзамен, сначала комп.тесты, затем навыки. Особо не зверствуют - все нам во благо: можешь тут же пересдать, потом есть резервные дни, в целом до февраля, коль артачиться не будешь, можно все сдать. И на субсидию пригоден!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...