Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стандарты и рекомендации по заполнению карт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу прощения если тема повторяется, или я где-то, что-то не увидел.

Но тем не менее хочу спросить. Существует ли единый для всех городов официальный документ,

посвященный правилам, подходам к написанию карт вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Существует ли единый для всех городов официальный документ, посвященный правилам, подходам к написанию карт вызова.

В различных городах используются разные формы карты вызова = заполняются они несколько иначе.

А что конкретно вас смущает? Как пишется ФИО или время прибытия на место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный. Вот хотя бы - надоело писать в карточках чего нет: болей нет,хрипов нет, сыпи нет, в лесу не был, клеща не снимал, эпиданамнез не отягощён и т.д. и т.п. Иногда вся карта вызова в таком духе. Нет, нет, нет, нет. Нафиг вот писать чего нет? Это же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли единый для всех городов официальный документ,

посвященный правилам, подходам к написанию карт вызова.

У нас никакого шаблона нет. Карта заполняется в свободной форме, как история болезни:

жалобы

анамнез заболевания

анамнез жизни

объективные данные

местный статус

специальный статус

дополн. методы (расшифровка ЭКГ)

диагноз

рекомендации и оказанная помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси используется шаблон, в котором подчеркивается все необходимое. Очень удобно и достаточно подробно. Есть место и для свободного полета мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси используется шаблон, в котором подчеркивается все необходимое. Очень удобно и достаточно подробно.

Я не сторонник такого формального заполнения карт вызова. При заполнении карт вызова в произвольной форме врач вправе сам выделять то,что имеет непосредственное отношение к заболеванию и акцентировать внимание на этом, обходясь без заполнения ненужных в данном случае пунктов(например, при ДТП не совсем целесообразно заполнять эпиданамнез или гинекологический ан-з),но в то же время бывают состояния,когда требуется написание того,чего нет в стандартных картах с подчеркиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечая чего нет, мы тем самым демонстрируем, что это было спрошено, осмотрено или ощупано - т.е. отражаем полноту обследования. А если писать только то, что есть, а потом выясниться, что у больного еще что-нибудь имелось ( появилось)и он к тому же от этого (не дай Бог) помер - написанное в карте "нет" - защищает нашу попу ( простите)- официально подтверждая, что на момент осмотра этого не было. Конечно писанина надоедает, но по моему она нам же в перую очередь и нужна. =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно смущает следующее. У нас три проверяющих на станции. У каждого свои требования, которые иногда противоречат не только в пределах этой "бригады", но и в рамках одной личности. Поясняю. Так одна из проверяющих посчитала совершенно ненужным и неуместным написание в карте при осмотре живота, перечисление аппендикулярных симптомов в феврале этого года, задефектовав карту. И задефектовала карту на днях, за отсутствие оного при описании больного с состоянием, далёким от абдоминальной патологии. В общем на нас как будто началась охота. Один преследует за использование мед. терминологии при описании жалоб, другой говорит, что нельзя писать жалобы, передавая их "неформатированным" языком больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно смущает следующее. У нас три проверяющих на станции. У каждого свои требования, которые иногда противоречат не только в пределах этой "бригады", но и в рамках одной личности. Поясняю. Так одна из проверяющих посчитала совершенно ненужным и неуместным написание в карте при осмотре живота, перечисление аппендикулярных симптомов в феврале этого года, задефектовав карту. И задефектовала карту на днях, за отсутствие оного при описании больного с состоянием, далёким от абдоминальной патологии. В общем на нас как будто началась охота. Один преследует за использование мед. терминологии при описании жалоб, другой говорит, что нельзя писать жалобы, передавая их "неформатированным" языком больных.

 

Заполняйте Карты вызовов согласно Методическим рекомендациям по оформлению карт вызовов СМП. Если таковые не имеются в вашем распоряжении, вынесите этот вопрос на ближайшую конференцию (под протокол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении карты обслуживания вызова я всегда стремлюсь к тому, чтобы из жалоб, анамнеза и объективного статуса после проведённого обследования логично вытекал диагноз, а лечение и тактика чтобы этому диагнозу соответствовали. Никаких нареканий по оформлению карт за много лет работы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполняйте Карты вызовов согласно Методическим рекомендациям по оформлению карт вызовов СМП. Если таковые не имеются в вашем распоряжении, вынесите этот вопрос на ближайшую конференцию (под протокол).

А вот за это Вам огромное спасибо. Я уже решил, что эти рекомендации нужны. Постараемся вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении карты обслуживания вызова я всегда стремлюсь к тому, чтобы из жалоб, анамнеза и объективного статуса после проведённого обследования логично вытекал диагноз, а лечение и тактика чтобы этому диагнозу соответствовали.

Аналогичным образом стараюсь и я заполнять карты вызова и не приемлю для себя формальные карты с подчеркиванием. Одно время поднимался вопрос на нашей станции,чтобы перейти на такие карты,но все "ветераны" службы в т.ч. и Ваш покорный слуга настаивали на сохранении прежних карт в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции принято для линии распечатывать карту с текстом, который подчеркивается, дописывается, а для спецбригад оставляют полностью чистый лист. Когда мне распечатывали так, то я просил, чтобы мне карту перепечатали, так как подчеркнуть, вписать, описать рядом, гораздо легче чем писать с чистого листа. Да и при том на этот текст можно опираться, как на алгоритм обследования, что поможет ничего не забыть при его выполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой теме я получил 1 дельный совет(СПАСИБО!!!). В дальнейшем тема свелась к тому, кто и как пишет карты, что можно считать, собственно, отклонением от самой темы, что делает её по своему интересной, но в другом контексте.

К сожалению сами методические рекомендации(или стандарты описания карт вызова, как я их обозвал) мне увидеть не довелось.

Думаю тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной к нам пришли новые формы карты вызова и сопроводительного листа. Методисты матерились и плевались, но ничего поделать не смогли: формы утверждены приказом МЗиСР. Когда закончатся старые, будем работать по новым, которые размером с наволочку и мелким шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточку пишем для прокурора, поэтому нужно писать в ней по максимуму всё, что относиться к заболеванию пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении карты... чтобы... логично вытекал диагноз, а лечение и тактика чтобы этому диагнозу соответствовали...

Абсолютно верно!

Не надо писать много, надо писать логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ранее Минздрав заявлял, что работает над обновлением стандартов оказания медпомощи, которых насчитывается 1,1 тыс. и которые к 2013г. должны стать обязательными.

 

кусок отсюда : http://top.rbc.ru/society/22/04/2011/580497.shtml

 

Прикольно *21*103 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которых насчитывается 1,1 тыс.

 

А в чём прикол? Сколько нозологических форм насчитывается в МКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лечите по уму ? А принято по стандартам . И в каждой деревне свои стандарты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каждой деревне свои стандарты .

Востину! Особенно, в плане выпивки и закуски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам расписано в Стандартах, что и как должно быть.

Вам дан разум чтобы думать.

Никто кроме Вас не будет там, и не решит задачи по тактике-оказанию помощи, кроме Вас.

И задач перед Вами будет стоять примерно 2 шт.

№1-сделать максимум для того, чтобы всё получилось правильно и эффективно.

№2-сделать так, чтобы Вам не какал в мозг прокуратор и иные любители это делать, которых нельзя послать фпень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1-сделать максимум для того, чтобы всё получилось правильно и эффективно.

№2-сделать так, чтобы Вам не какал в мозг прокуратор и иные любители это делать, которых нельзя послать фпень.

Вот в этом и заключается проблема *103*21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и заключается проблема *103*21 ...

Прослеживается аналогия: Иешуа говорит: “Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...