Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интернатура по анестезиологии-реанимации


hexenal

Рекомендуемые сообщения

интернатуры по анестезиологии-реанимации НЕТ!

 

Насколько мне известно, интернатура по реаниматологии есть на базе 4 ГКБ. Был учен удивлен, когда узнал это.. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернатуры по анестезиологии-реанимации НЕТ!

Насколько я знаю, единственная в Москве (если не в России) интернатура по АиР существует в 33 ГКБ

Но скоро ее должны отменить, так как она не соответствует стандарту обучения по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезновение интернатуры по АиР, к сожалению, ухудшило обстановку с воспитанием молодых АиРов - раньше у выпускников ВУЗов было больше возможности для postdoc. Не секрет, что поступление в ординатуру сразу после окончания ВУЗа было затруднено, поскольку бюджетные места отдавались предпочтительно краснодипломникам и лицам, приближенным к императору (не обязательно заслуживших это приближение знаниями и умениями). Наличие мест в бюджетной интернатуре позволяло тем, кто не подходил под критерии для поступления в ординатуру или же не имел возможности жить на стипендию клинорда, получить postdoc. Я не думаю, что с исчезновением интернатуры смягчились требования к приему в клинорду. Поэтому многие потенциальные АиРы остаются "за бортом". Рошаль утверждает, что за год невозможно сделать из вчерашнего студиозуса АиРа. Почему же тогда остается специализация для неанестезиологов длиной всего 3-6 месяцев? (как пример, в СПб можно стать АиР, пройдя ускоренное обучение - так у нас "штампуют" АиРов из врачей СМП - смех, да и только! :) )

 

 

P.S.:

Тему разделяю. Она актуальна, но в отделенном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, уничтожение интернатуры не оправдано - все равно АиР учится всю жизнь. Года для получения базовых знаний для того, кто действительно хочет работать, достаточно. А для того, кто относится к профессии, спустя рукава, и десять лет не помогут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступление в ординатуру сразу после окончания ВУЗа было затруднено, поскольку бюджетные места отдавались предпочтительно краснодипломникам и лицам, приближенным к императору (не обязательно заслуживших это приближение знаниями и умениями). Я не думаю, что с исчезновением интернатуры смягчились требования к приему в клинорду.

Насколько мне известно, особых проблем с клинордой, по крайней мере в Москве, нет. Главное иметь диплом без троек (хотя для многих это само по себе проблема). Хотя лет восемь-десять назад было еще проще - требовалось не иметь в дипломе больше 5 троек. Выбор мест обучения (в Москве) предостаточно. Не многие, к сожалению, сейчас выбирают анестезиологию-реаниматологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых, решивших стать, АиРами, особых проблем не было. Профессия сложная, непопулярная, поэтому конкурс небольшой. Как уже писалось, наличие не более пяти троек, гарантирует поступление. А Департамент, с удовольствием обеспечит вас местом.

Согласен, с тем, что, года для этой специальности маловато. АиР, подразумевает большой объем глубоких теоритических знаний (биохимия, патофизиология, физика наконец), за год все это освоить невозможно. Так что уничтожение интернатуры, на мой взгляд, целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид! Делов том, что в Питере принято продолжать постдипломное обучение по АиР через субординатуру (по крайней мере, в Педиатрической Академии) - человек готовится к будущей специальности заранее, поэтому я и говорила, что года хватит для азов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере субордом называют, в принципе, любого шестикурсника. Но на кафедре АиР СПбГПМА есть субординатура по АиР, на которую берут всех желающих старше 4 курса (младше 4го просто никто не предлагал себя, наверно). Программа расчитана на год - теория - лекции и семинары + практика - дежурства в свободное время в любом реанимационном отделении баз СПбГПМА. Маньяки после прохождения курса остаются на повторный - какие-то лекции повторить, подежурить. Вообще, подежурить, конечно, можно и так, без суборды, но не у всех есть такая возможность - нагло явиться куда-нибудь и заявить: "ХОЧУ!ДАЙТЕ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас устарелые данные, в Питере субординатуру отменили, насколько мне известно во всех ВУЗах в 1996-97 годах или даже раньше, когда я еще в 1МЕД поступал, это нам преподы говорили....

Субординатура - это когда уже, начиная с 6-го курса, студент углубленно занимался теми дисциплинами которые ему были нужны для специальности-по типу той же интернатуры, но только на 6 курсе. А приходя в интернатуру -продолжал обучение...и ему было уже легче..заниматься...был уже какой-то опыт, какие-то знания...полученные в субординатуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я говорю-субординатуры никакой нет...в Москве в МГМСУ на 6 курсе есть электив котрый длится недели 3 помойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на кафедре можно взять 3-й год обучения в ординатуре

 

З-ий год обучения практикуется уже во многих местах. Как говорят - с целью большего соответствия программ международным стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на кафедре можно взять 3-й год обучения в ординатуре

 

З-ий год обучения практикуется уже во многих местах. Как говорят - с целью большего соответствия программ международным стандартам.

 

Согласен, и 3-й и 5-й, лишь бы толк был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в прошлом году ещё была.и мой друган сейчас трудится в общей реанимации,а я ещё 2-й год не закончил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в прошлом году ещё была.и мой друган сейчас трудится в общей реанимации,а я ещё 2-й год не закончил

 

Так это называется ординатура! Интернатура - это 1 год на все про все!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас устарелые данные, в Питере субординатуру отменили, насколько мне известно во всех ВУЗах в 1996-97 годах или даже раньше, когда я еще в 1МЕД поступал, это нам преподы говорили....

Я обратила Ваше внимание на то, что говорила не про 1 мед, а про СПбГПМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...