Перейти к содержанию
buhtan03

кто защитит?

Рекомендуемые сообщения

О наболевшем. Вчера на сутках у меня бригада попала. Причем попала, как я считаю, по вине центра, некоего диспа 51. Гражданка почему-то (а может ее родственники) позвонили на центр в оперотдел, и грязно ругаясь, вызвали психов. Центр их выслал, а одновременно по телефону :exclam: скинул вызовочек на нас, причем еще зачем-то сказали, что эта тетка - врач с центра. так вот, бригадка приехала на буйную псих больную ессно, вперед психов и без всякой ментуры и огребла. Дока чуть не задушили собственными ушами (сколько предупреждать?!!!), фельдшер отделался нелегким испугом. Ну, звоню отв. врачу центра, докладаю, едет по спецнаряду моя бригада в травмпункт и в околоток писать заяву. Причем по наводке того же центра именно в таком порядке. В травм пункте их разворачивают и отправляют в ментуру за направлением на судмедэкспертизу, которая, как выясняется, стоит на нос 400 рублей! Узнаю про нужность всего сучного - предусмотрены ли нашей страховкой подобные ситуации, и как водится, ответа не получаю. Наутро у зва требую копию страхового договора - надо же посмотреть! Ессно, нет. Господа! Кто нибудь видел это бессмертное творение или имеет его на руках? В нашу охрану труда, конечно можно обратиться, но при этой заяве у зава было такое лицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творение имеется на Центре, в отделе кадров. Кстати, лучше пошевелить подстанционных профсоюзных деятелей- пусть дадут телефон профсоюза, а в профсоюзе- телефон юриста. Кстати, юрист реально консультирует по телефону- сам как то ей звонил, но потом телефон потерял... А еще- посмотри здесь http://www.vkp.ru/about/zdrav.html

 

PS: Много интересных моментов описано в Трудовом кодексе (см. Дефектар--Полезности) . Для примера:

Статья 227. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица.

К указанным лицам относятся:

работники, выполняющие работу по трудовому договору;

.....

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:

в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

.....

Статья 229. Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

.....

В каждом случае расследования несчастного случая на производстве комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

При расследовании несчастного случая на производстве в организации по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование места происшествия и поврежденных объектов, составление планов,эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.

.....

Статья 230. Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет

.....

Работодатель (уполномоченный им представитель) в трехдневный срок после утверждения акта о несчастном случае на производстве обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - родственникам либо доверенному лицу погибшего (по их требованию).

.....

Государственный инспектор по охране труда при выявлении сокрытого несчастного случая на производстве, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенного лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии по расследованию, а также при поступлении от работодателя (уполномоченного им представителя) информации о последствиях несчастного случая на производстве по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего проводит расследование несчастного случая на производстве в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителя другого органа государственного надзора.

По результатам расследования государственный инспектор по охране труда составляет заключение, а также выдает предписание, которые являются обязательными для исполнения работодателем (уполномоченным им представителем).

.....

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Админ! Все просмотрела, подобрала матерьяльчик. Теперь - начать и кончить (если получится) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой врач может быть привлечён для производства судебно-медицинской экспертизы в случае отсутствия соответствующих специалистов (с предоставлением времени и требуемых литературы и средств). Ни один травмпункт не в праве требовать направления на экспертизу, но обязан подробно описать наличествующие травмы для дальнейшего предъявления справок в бюро судебно-медицинской экспертизы, которое и будет делать заключение о степени тяжести полученных повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любой врач может быть привлечён для производства судебно-медицинской экспертизы в случае отсутствия соответствующих специалистов (с предоставлением времени и требуемых литературы и средств). Ни один травмпункт не в праве требовать направления на экспертизу, но обязан подробно описать наличествующие травмы для дальнейшего предъявления справок в бюро судебно-медицинской экспертизы, которое и будет делать заключение о степени тяжести полученных повреждений.

Это из каких источников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из лекций кафедры судебно-медицинской экспертизы ММА им. Сеченова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, лекция- не законодательный акт. Насколько я помню, кгде то (не помню в каком) законе есть положение- обследование побитых в соответствующих клиниках. Если таковых нет- в любом травмпункте. Нет травмпункта- сельским фельдшером и т.д. Однако, побои и т.д. могут засвидетельствовать и запротоколировать врачи подстанции- их данные осмотра будут одним из важных аргументов в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии в населённом пункте специалистов по судебной медицине, заключение даётся именно ими, но оно возможно на основании документов, выданных другими медицинскими учреждениями. Поэтому любое медицинское учреждение (я повторяю) ОБЯЗАНО подробно и без всяких направлений описать полученые пострадавшим повреждения, не давая заключения о степени тяжести (если на то нет распоряжения органов юстиции, а даже не милиции), для того, чтобы обеспечить возможность проведения экспертизы в дальнейшем, поскольку определение СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ повреждений - вопрос больше правовой, чем медицинский, так как именно это определяет степень ответственности при нанесении телесных повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dr.Pilulkin

... задумался и вздохнул я, коллеги. Как же оно всё у нас...... ммм, ругнуться хотел, да устал уже после суток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, какая-то фигня-какая разница от кого и где и в каких условиях была получена травма? ТП обязан зафиксировать побои! +заявление в милицию. А как там на центре еб...ь они конём таких учить надо!

А если начинают кочевряжиться, то телефон Комитета здр-я кажется 251-83-00 (или ошибаюсь опять),но выполнять "чо должны" начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приемном покое обязаны были осмотреть и описать побои. Если помните из лекций по судебной медицине именно этот документик, запись в журнале, и будет одним из основных объектом СМЭ (конечноже не в случае тяжелой травмы). Никаких денег брать не имели право. Если происходит такой случай обращаетесь в травму они описывают ваши повреждения, оказывают помощь. Все. Дальше если есть желание идете в милицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×