Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужны ли спец. бригады на ССМП г. Киева?


Dr_Ruslan_MD

Нужны ли спец. бригады на ССМП г. Киева?  

37 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Последним временнем в Киеве идет ликвидация спец. службы. Весной 2010г. были убраны все спец. бригады, кроми СКРБ. С 1 января 2011 - убирают и СКРБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. С 1 января 2011 - убирают и СКРБ.

1)У вас на всех "линейках" есть кардиографы и ДЭФы ?

2)Отличается ли зарплата врача спецбригады от обычного врача ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Электрокардиографы у нас есть на 70-80% бригад, ДЭФы в таком же колличестве. Но большинство наших ДЭФов преднпзначены не для скорой помощи. Вот чем мы оснащены:

*112

2)Нет, зарплата у нас не отличается. У всех одинаковая ставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех одинаковая ставка.

В Одессе ЭКГ и ДЭФы - только на "спецах".

Зарплата тоже одинаковая ,а контингент больных - в разы тяжелее. Поэтому когда врачи "шоков" будут работать по общему кругу -они ничего не потеряют.

Плюс -врачи "линеек" потеряют привычку дёргать на себя спецов. Взяли моду : ЖКК- ждём "спецов", инсульт - ждём "спецов".

Единственное - "детские" и "детские терминальные" бригады я бы оставил. Ну и психиатров( "СПРУТ" по-нашему ) ,куда же без них .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное - "детские" и "детские терминальные" бригады я бы оставил. Ну и психиатров( "СПРУТ" по-нашему ) ,куда же без них .

На счет Псих. службы, то в Киеве это отдельная служба.

А на счет спецов, то я согласен что такой большой спектр спецов не нужет. Мы уже давно лечим и возим сами инсульты, пациентов в состоянии щока и т.д. Но, на мой взгляд, ликвидировать ДРБ (Детскую рем. бригаду) нельзя. Кто лучше полечит ребенка педиатр или врач общей практики? А если говорить о случаях педиатрической интенсивной терапии, то общий врач просто нервно курит и запивает это корвалолом *127 !

А на счет СКРБ, то их тоже нельзя ликвидировать. Бывают на вызовах всякие кардиологические случаи, а если взять "золотой стандарт" при лечении ОИМ - тромболизис так для этой ситуации нужен только квалифицированный специалист! Можно просто уменьшить их количество ( сейчас их в Киеве 16 бригад, правда не всегда есть доктор!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тромболизис так для этой ситуации нужен только квалифицированный специалист! М

Зачем специалист ? Я видел специальные бланки ,типа опросника ,где внесены все противопоказания к тромболизису. Всего-то делов- опросить по пунктам , осмотреть и проставить галочки .

Просто надо всех врачей, подтягивать до уровня спецов. Чтобы на ЕВРО-2012, не опозориться перед гостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как в Одессе, но в Киеве подтягивать никто не собирается.

А нам зачем ? Нашему городу чемпионат не светит. А население -привыкши. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то,чтоб все были одинаковыми.Всё таки,доступность КАЧЕСТВЕННОЙ медицинской помощи будет на много выше."Дёргать на себя" только в том случае,когда не хватает рук."Спих",как таковой будет невозможным.

Но...Как всегда есть одно маленькое "но".Сейчас и так резко этого делать нельзя.Получается,что государство сыграет с населением в "русскую рулетку".Повезёт - не повезёт.Приедет кто-то из бывших "спецов" или нет?Как всегда,больше всех пострадают простые люди. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидировать спецов без дообучения линейных кадров до нормального уровня специалиста неотложной помощи - решение, наверное, не совсем правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Нужно повышение процента смертности - давайте убирать спецов. Сначала линию воспитать нужно и не спецов убирать, а линию тянуть (бригады), не отдельных врачей или фельдшеров с водителями. Создавать бригады: постоянный состав, "слетанность" ведущего и ведомых, проф. отбор и подготовка. И с этим минимумом можно сделать попытку отказа от спецов лет через 7-10. Иначе будет очередная волна "разрухи" на СМП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидация спецбригад идет и в России. У нас педиатрические ликвидированы давно. Кардиологические расформировали 3 года назад - сочли наличие 2 фельдшеров в бригаде за роскошь. Оставили 2 БИТ на полумиллонный город. Смертность кардиобольных при "03", конечно, выросла. Но это начальство не волнует. Лично я за то, чтобы врачебные бригады были укомплектованы как положено по 179-му и новому Голиковскому приказу врачом, 2 фельдшерами и санитаром. Тогда можно и без спецбригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидировать спецов без дообучения линейных кадров до нормального уровня специалиста неотложной помощи - решение, наверное, не совсем правильное.

И это,мягко говоря. Но у нас,как всегда, спешат, ибо "ломать - не строить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел специальные бланки ,типа опросника ,где внесены все противопоказания к тромболизису. Всего-то делов- опросить по пунктам , осмотреть и проставить галочки.

"Реперфузионная карта" называется *129

 

Лично я за то, чтобы врачебные бригады были укомплектованы как положено по 179-му и новому Голиковскому приказу врачом, 2 фельдшерами и санитаром. Тогда можно и без спецбригад.

Тогда в один миг все врачи, которые до этого дёргали "на себя" при необходимости, в секунду научаться лечить менингококковую инфекцию у малышей, научатся проводить кардиостимуляцию, перестанут паниковать, попадая на обширные ожоги, в т.ч. ВДП (ведь если рядом будут 2 фельдшера и санитар, то труба просто как по маслу залетит в обожжённую и отёчную трахею, да?) и т.д.

Соглашусь с коллегами, которые высказались о том, что при нынешнем уровне подготовки большинства врачей и фельдшеров линейных бригад, спецов ликвидировать - не просто нельзя, а КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Дело ведь не в том, сколько человек будет в составе бригады, согласитесь? Вернее сказать, не только в этом. Если ориентироваться на количество, а не на то, ЧТО у этого количества в головах и откуда у этого количества растут руки, то следующим шагом можно будет ликвидировать линейные бригады тоже, укомплектовать каждую "ГАЗельку" стадом баранов, пастушка вперёд посадить - рядом с водителем или даже вместо него (ну, универсального пастушка принимать на работу) и ждать улучшения качества оказания медицинской помощи населению и уменьшения смертности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в один миг все врачи, которые до этого дёргали "на себя" при необходимости, в секунду научаться лечить менингококковую инфекцию у малышей, научатся проводить кардиостимуляцию, перестанут паниковать, попадая на обширные ожоги, в т.ч. ВДП (ведь если рядом будут 2 фельдшера и санитар, то труба просто как по маслу залетит в обожжённую и отёчную трахею, да?)

 

Аффтару зачот!!!!

А ещё научатся быстро, точно и без осложнений пунктировать и катетеризировать ЦВ, бороться со сложными нарушениями ритма сердца, в т.ч. проводить электроимпульсную терапию, да просто даже разбираться с непростыми ЭКГ...

Нет, ликвидация спецбригад ни к чему хоршему не приведёт. У нас в Москве пока, слава Богу, до такого не додумались, хотя - кто знает - может, скоро какя-нибудь "светлая голова" и отдаст подобное распоряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё научатся быстро, точно и без осложнений пунктировать и катетеризировать ЦВ, бороться со сложными нарушениями ритма сердца, в т.ч. проводить электроимпульсную терапию, да просто даже разбираться с непростыми ЭКГ...

Просто Вы не представляете украинские реалии. Спецбригада ( в современных условиях ) -отличается от линейной некоторыми вещами:

1) Там есть второй фельдшер

2) Там может быть более новый автомобиль

3) Врач который работает там имеет сертификат о окончании каких-то там курсов. После которых он раз в 5 лет идёт на новые курсы ,где ему что-то говорят .

4) Там есть ДЭФ и кардиограф ( данные по моему Городу)

 

При всех этих "льготах" - врачи спецбригад:

1) Получают такую же зарплату, как линейщики

2) Лечат не почечные колики и ОРВИ ,а ДТП ,падения с высоты ,отравления и прочий экстрим.

3) Вызываются врачами линейных бригад на себя ( почти всегда необоснованно )

 

В итоге врачи спецбригад вкалывают как проклятые ,без всякой благодарности .Врачи "линеек" самоустраняются от процессов - думать ,лечить ,брать на себя ответственность и фраза: "Как я поеду на ДТП ? Как я могу ? А где спецбригада ? " слышна всё чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не представляете украинские реалии. Спецбригада ( в современных условиях ) -отличается от линейной некоторыми вещами:

...

Получается, что у вас спецов уже нет *26

Не автомобилем и количеством фельдшеров отличаются спец. бригады - вроде, выяснили уже. Усовершенствование раз в 5 лет ВСЕ врачи проходят и сертификаты, вроде как, у всех уже есть.

То есть, эти все отличия - не показатель принадлежности к спецам. При том раскладе, который Вы описали, получается, что в Вашем городе искусственно создана ситуация, в которой каким-то бригадам в первую очередь впаривают вызова первой категории срочности. Ситуация странная, мне лично абсолютно не понятная.

И что означает этот вопрос, типа "Где спец. бригада?". Я так понимаю, переводится он примерно как "Где там новый автомобиль с кардиографом и ДЭФом, и линейный дохтур с двумя фельдшерами?" *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что у вас спецов уже нет *26

Формально -есть . Но по сути - нет. Некомплект врачей там -больше всего.Особенно -кардиологов.

Я -за ограниченное количество "спецов ". Это -педиатры ,детская реанимация, психиатры и одна-две кардиобригады которые действительно будут хорошо оснащены ,укомплектованы и обучены .

Для остальных случаев сгодятся линейные бригады . Но -нормальные . Где люди читают МЕДИЦИНСКИЕ книги, ходят на курсы . Когда на вызов приезжают врач и фельдшер прекрасного пола ,каждая по 45 кг веса и видят перед собой 110 кг бабушку с ОИМ и начинаются дёргания на себя спецбригады ( "а что мы можем сделать ? ") - это не нормальная ситуация . И когда врачи впадают в панику, получив вызов "дтп" и требуют спецбригаду - это не нормальная ситуация.

А вызов спецбригады зачастую - это повод спихнуть с себя ответственность за судьбу больного или нежелание тащить носилки. На адресе- ОНМК, больной стабильный .Что ещё надо ,кроме как ввести медикаменты и отвезти на КТ? Нет же -вызовем спецбригаду - пусть корячатся ,а моё дело маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужны наши невропатологи - только из их рук больных принимают в неврологию. Кардиологи - любая аритмия им подвластна, лучшие друзья одиноких фельдшеров. Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп. Про психиаторов я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп.

Очень обидное для БИТов определение, на мой взгляд *90 Для ваших поп ваши головы должны стать спасением, а вот спасение жизней действительно тяжёлых пациентов - это то, ради чего БИТы были созданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасая наших пациентов, они спасают нас... :) совершенно простая арифметика!

Если вы в полном объёме сделали правильно всё, что от вас требовалось - спасать вашу Ж (или как вы это назвали, не помню) спецам не придётся. Они именно больного будут спасать. А Вы уточнили почему-то, что пациента - не, а вот попу вашу - да.

Другой вопрос, что частенько приходится спецам эти два пунктика совмещать, ибо полечат до их приезда больного так, что если это сделать достоянием дальнейших инстанций (будь то руководство СМП или стационар) - спасение Ж потребуется в полном объёме.

И Вы это прекрасно понимаете, когда объясняете, зачем Вам БИТы нужны.

Или, чтобы понятнее было Вам, объясню так: если БИТы спасают больного, которого никто до них не трогал или трогал правильно - они спасают ЕГО; а вот если БИТы приезжают по вызову на себя линейной бригады, которая сделала всё для того, чтобы больной поскорее отдуплился (дико извиняюсь за выражение - как уж есть) - им приходится ликвидировать последствия проведённого линией лечения плюсом к тому, что основное заболевание (состояние), послужившее поводом для вызова, никто не отменял. Его лечат тоже, аха. Вот что означает Ваше

Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Обижаете вы зеленый молодняк. С кем по молодости не было ляпов? И написано это было в шутку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не представляете украинские реалии.

 

В итоге врачи спецбригад вкалывают как проклятые ,без всякой благодарности .Врачи "линеек" самоустраняются от процессов - думать ,лечить ,брать на себя ответственность

 

Именно представляю! Даже очень хорошо представляю! Потому что у нас в Москве происходит ровно то же самое. Причём наличие на спецбригаде второго фельдшера вовсе не обязательно, а зарплата врача спецбригады в ряде случаев может быть ниже зарплаты линейного врача, который его на себя вызывает по той причине, что неохота брать на себя ответственность и/или тащить носилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Обижаете вы зеленый молодняк. С кем по молодости не было ляпов? И написано это было в шутку...

Вот не хотела Вас обижать. Простите меня, ну? 5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab.gif

Шутки вроде прикрытия Ж спецами давно уже как шутки не воспринимаются просто, просто каждую смену с этим сталкиваешься, и, что интересно - "зелёный молодняк" сильно не косячит, по бОльшей части реально косячят те, что поопытнее и посмелее; те что отваживаются на отчаянные эксперименты над больными, а к последствиям вот оказываются не готовыми. И тогда под люстрами мчатся на помощь спецы, чтобы спасти очередную Ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...