Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поехал на высокое АД, приехал на артериальное кровотечение


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

Сейчас уже второй месяц работы. Втянулся. Нравится.

alextrofimov, у Вас всего-навсего месяц с небольшим выездного стажа за плечами, а рассуждаете Вы о диспетчерах так, будто лет десять имели возможность оценивать их работу и ещё десять - сами сидели на приёме вызовов, давая им мастер-классы.

 

специально для MicDoc

для таких "больных" на тротуаре или под деревом у нас есть специальные бригады.

...

Меня другое удивляет. Время этого вызова было 1.48 передача нам 1.48.

специально для alextrofimov

Так вот, когда Вы поработаете ещё чуток, Вы перестанете таким вещам удивляться. Видите ли, вызов в общественное место - это тот вызов, который будет передан всегда с минимальной задержкой, любой свободной бригаде. И это очень логично, ничего удивительного здесь нет.

 

За 2 часа до этого вызова был другой. Тот же диспетчер.

На нас орут. Мол долго едем. А я им карточку в нос и разбирайтесь с диспетчерами.

*90 Не лучший способ успокоить больного и родственников, прямо скажем...

 

А диспетчера? Может они думали, что бабушка еще часик протянет на таком АД?

Диспетчера, вероятнее всего, думали не об этом - это раз. Вызов, скорее всего, хотели передать спец. бригаде - это чисто так, одно из предположений, и бригада, скорее всего, рядом где-то была, только вот по какой-то причине не получилось им вызов передать (ремонт, возможно, или ещё что).

Дальше: Вы плёночку не слушали, и информация у Вас со слов родственников, так? Со слов родственников, которые с каким-то безобидным поводом вызвали скорую и не были готовы к тому, что у бабушки рухнет давление за несколько минут и нарушится сознание. Естественно, когда это всё на их глазах произошло, они не только то "вспомнят", что сразу же диспетчеру сказали про низкое АД - они вообще скажут, что к трупу вызывали, а до приезда бригады откачали вот немного...

Если же допустить мысль о том, что при первом обращении родственники действительно сообщили диспетчеру о том, что внезапно у бабушки снизилось давление до цифр указанных и сознание нарушилось - Ваш рассказ смело можно перемещать в раздел "байки", ибо не найдёте Вы сами при всём желании диспетчера, который такой вызов будет парить пол-часа, имея в распоряжении несколько свободных бригад.

И ещё: положа руку на миокард (с), как думаете - те цифры АД, которые называют при вызове скорой больные и родственники - они насколько достоверны? Лично Вы давление перемеряете за ними или не заморачиваетесь? *39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alextrofimov, у Вас всего-навсего месяц с небольшим выездного стажа за плечами, а рассуждаете Вы о диспетчерах так, будто лет десять имели возможность оценивать их работу и ещё десять - сами сидели на приёме вызовов, давая им мастер-классы.

 

 

 

И ещё: положа руку на миокард (с), как думаете - те цифры АД, которые называют при вызове скорой больные и родственники - они насколько достоверны? Лично Вы давление перемеряете за ними или не заморачиваетесь? *39

то ,что месяц, точнее 1,5 стажа...это не говорит о том, что у меня сформировалось не правильное мнение о диспетчерах. потому что такое мнение у всех, кто работает в мою смену. даже у старшего врача.

 

по поводу бабушки. может и ждали они БИТов, это не выяснял. Но то, что родные позвонили и сказали - они такую картину у своей бабули впервые наблюдали, поэтому и обратились в 103 (03). А диспетчер нам так и сказал(а), что уже 3-й раз звонят, едте быстро, т.к. давление 40 на 20. По приезду, бабушка без сознания, землистого цвета(лицо), мокрая от пота и прохладная, АД 40/20 мм.рт.ст. на руках у дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них есть свои ставки - зачем линейкам ездить на эти вызова, делая работу других.

Ага, у нас раньше тоже были такие зондербригады - БИТ. Чтоб реаниматологов на пянь всякую уличную каждый раз не посылать. Потому как в общественные места было положено посылать спецов, их - БИТов и придумали. В принципе это от желания в СССР показать вещи не много лучше, чем они есть на самом деле. Ибо улица - это как на сцене. Так вот, а раньше, если БИТ не было на месте, то посылали далеко не линию или малых кардиологов - а сразу реаниматологов, токсикореаниматологов а то и детскую реанимацию. Другой вопрос, что сии "общественные места" порой были, например, открытая канализационная шахтa с провалившимся туда лицом без ОМЖ.

Я не злой по натуре, но как сейчас помню своё злорадство, когда наши диспетчера однажды кинули на такой вызов малых кардиологов (при наличии БИТ на П/С, почему - отдельная история). А они у нас в жизни "не поднимали" ничего тяжелее тонометра, а самым большим хамством считали, если их же "интеллигентная клиентура" просила снять обувь при входе в квартиру - т.е. они уже забыли самую настоящую скоропомощную суть. А главное - они и толком что делать не знали на таком вызове, и названивая старшему врачу по открытой радиосвязи, до слёз довели всех, кто это слышал. Мораль я думаю понятна. Специализации на СМП быть не должно. Могут быть обычные и усиленные бригады или ещё как то, да как хотите, но область работы, а главное специальность это одна - неотложная медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 часа до этого вызова был другой. Тот же диспетчер. Бабушка 77 лет, низкое АД.

Время принятия точное не помню. Лишь то, что нам его передали через 20 минут. Все эти 20 минут мы были на станции + другие бригады. Передали тогда, когда родственники позвонили 3-й раз. А еще впервые, когда звонили, сказали, что АД 40/20. Мы приехали быстро. Но бабушка была уже без сознания. На нас орут. Мол долго едем. А я им карточку в нос и разбирайтесь с диспетчерами. Т.к. едем мы быстро, а передают ... как им вздумается.

Бабушку, благо, откачали. Осталась жива. От госпитализации отказались. Нам были благодарны.

А диспетчера? Может они думали, что бабушка еще часик протянет на таком АД?

Но вот удивительно, к "лежакам" на улице мы должны лететь на крыльях.

Это нормально?

Такого беспредела, как в нашей смене с диспетчерами, больше нет.

Это нормально. Это ваша работа как линейного выездного сотрудника. Ездить. Оказывать помощь. Соблюдать ДИиФО и стандарты, если они у вас есть.

Если есть зуд (его наличие несомненно) и амбиции-продвигайтесь активнее, станете старшим врачем, завом, организатором здравоохранения, начнёте указы полезные издавать.

Не на форуме надо дренироваться, а руководство своё бомбить докладными и рапортами о творящемся оперативном бардаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ,что месяц, точнее 1,5 стажа...это не говорит о том, что у меня сформировалось не правильное мнение о диспетчерах.

Выводы рановато делать, я только об этом.

 

по поводу бабушки.

По приезду, бабушка без сознания, землистого цвета(лицо), мокрая от пота и прохладная, АД 40/20 мм.рт.ст.

Блииин... Мне аж интересно стало: что было-то с бабушкой? И как Вы умудрились её, прохладную, "откачать" да ещё и отказ от госпитализации у неё взять?

 

АД 40/20 мм.рт.ст. на руках у дочери.

А с дочей чо??? *85

 

Это нормально. Это ваша работа как линейного выездного сотрудника. Ездить. Оказывать помощь. Соблюдать ДИиФО и стандарты, если они у вас есть.

Согласна, аха *04

Просто народ как-то вот быстрее и охотнее учится возмущаться, чем работать *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы привязались. Я не против оказания помощи и алкашам и прочим людям. Я в этом случае не брезгаю.

И ко всем отношусь равно.

И стандарты у нас есть, миленькие, по которым мы работаем. Что вы так?

 

Дело в другом.

А рапорты еще не писал. Потому что не хочу. Мне легче в устной форме все объяснить. А если люди не понимают и не хотят понимать - думаете рапорты помогут? И даже ,если человека, в данном случае диспетчера, уволят ,чего я не желаю. Это его не поменяет, как человека, как упертого, как неисправимого. Как человека, который не хочет ни меняться, ни прислушиваться к мнению других, ни делать что-то на своем пути, чтобы дальше развиваться, как в работе, так и личностно.

Меня раздрожает хамство, безразличие, этот тупой взгляд, который готов тебя съесть с потрахами. Взгляд, в котором кроме пустоты ничего нет. Люди, которым на все и на всех плевать. Которые заботятся только о себе. Лилеят свое эго.

Которые сместа свою ж*** не сдвинут, когда это нужно. А только сидят и сплетничают. Вот ваши любимы диспетчера, как они меня достали!!! *81

П.С. относительно некоторых...

 

ув. bosonojka

работать учусь каждый день. и каждый день стараюсь сделать все возможное, чтобы мои навыки стали лучше. и мое решение каждый день узнавать для себя что-то новое, если оно поможет мне в моей проф. деятельности.

Вы никогда не видели холодный липкий пот? Странно. *90

Я же не сказал, что она была холодная и вся усыпана трупными пятнами?!

Или вы хотите еще и к этому придраться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы привязались. Я не против оказания помощи и алкашам и прочим людям. Я в этом случае не брезгаю.

И ко всем отношусь равно.

И стандарты у нас есть, миленькие, по которым мы работаем. Что вы так?

 

Дело в другом.

А рапорты еще не писал. Потому что не хочу. Мне легче в устной форме все объяснить. А если люди не понимают и не хотят понимать - думаете рапорты помогут? И даже ,если человека, в данном случае диспетчера, уволят ,чего я не желаю. Это его не поменяет, как человека, как упертого, как неисправимого. Как человека, который не хочет ни меняться, ни прислушиваться к мнению других, ни делать что-то на своем пути, чтобы дальше развиваться, как в работе, так и личностно.

Меня раздрожает хамство, безразличие, этот тупой взгляд, который готов тебя съесть с потрахами. Взгляд, в котором кроме пустоты ничего нет. Люди, которым на все и на всех плевать. Которые заботятся только о себе. Лилеят свое эго.

Которые сместа свою ж*** не сдвинут, когда это нужно. А только сидят и сплетничают. Вот ваши любимы диспетчера, как они меня достали!!! *81

П.С. относительно некоторых...

Вы значит пытаетесь устно, добрым словом, этих ужасных монстров разоблачить, а они в это время вас съесть готовы?

Отважно!

Не надо брать на себя чужие обязанности - это предостережет от чужих ошибок. Оставьте организацию-администрации, и будьте готовы что ваши воспитательные мероприятия не приведут ни к чему. А вот качество жизни "воспитателя"-однозначно ухудшат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы привязались.

Да не привязалась же я - мне, правда, интересно *129

 

ув. bosonojka

Вы никогда не видели холодный липкий пот?

Я? НЕ, никада smile252.gif

Я тут на днях рассказывала уже ведь, что на бригаде не рабатывала, и что все мои познания в медицине - из рассказов спецов, в комнатах которых я полы мою по утрам, аха. А щас вот Вы ещё про пот липкий рассказали - так я ваще дурой себя почувствовала 6817c53c915664a28cbf52511e2048fe.gif

 

Я же не сказал, что она была холодная и вся усыпана трупными пятнами?!

Не, вот такой Вы интересный - этого не сказали, того не сказали... Тут ведь не задачник, да? Я могу тут просто спросить - что БЫЛО? Что БЫЛО, а не чего НЕ БЫЛО... Понимаете, не мучиться по ночам всю оставшуюся жизнь, а спросить - от чего Вы бабушку "откачали"?

Пятен не было (если были - то не повезде, вроде так Вы сказали), это я уловила, пот был; она не была холодная, но была прохладная. Давление было 40/20 (мне спецы, кстати, говорили, что при верхнем 40 нижнее 20 нереально уловить)... ДИАГНОЗ хочу, диагноз smile43.gif

 

UP

Шифрограмма с модераториума.

Защищают дефачку, приятно, аха smile434.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы хотите еще и к этому придраться?!

Гыыы...

Шифрограмма с модераториума. Юстас Алексу. Соббблюдаем вежливый тон, ок? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин... Мне аж интересно стало: что было-то с бабушкой? И как Вы умудрились её, прохладную, "откачать" да ещё и отказ от госпитализации у неё взять?

Верно подмечено...история темная....откачали (неизвестно что и откуда) *127 ,взяли отказ и уехали....а кипишу-то,кипишу!А эмоций!!!

Не злитесь на меня,а то опять скажете,что я какая-то злая....я белая и пушистая *129 просто у бабушки была медикаментозная ,нитратная по всей видимости гипотония?Иначе просто не укладывается объем Ваших действий: ОТКАЧИВАЛИ (уууу...это серьезно)и вдруг на тебе-УЕХАЛИ с отказом.

А вообще-Вы сами хоть денек сидели на диспетчерстве?Если нет-так нечего и рассуждать...Примерить такую шкурку желают немногие,(я в свое время побывала,понюхала чем пахнет),а вот поучать и рассуждать-это каждый с удовольствием...Неправильно это.

Согласна с МикДоком,за что ему плюсую с удовольствием...это там,где про писающего на асфальте *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализации на СМП быть не должно. Могут быть обычные и усиленные бригады или ещё как то, да как хотите, но область работы, а главное специальность это одна - неотложная медицина.

Угу, Carthago delenda est. Не хотел бы я увидеть, как акушерская бригада будет проводить ТЛТ при ИМ, а те же самые кардиологи принимать роды купировать эклампсию...Неврологи на педиатрическом вызове - тоже тема для триллера...Или педиатры на ОНМК..или "авто"... *20 Не надо пытаться впрячь в одну телегу БИТа с десятилетним стажем и девочку-с-линейки-сама-я-только-закончила-интернатуру...Скажу больше, как тот самый упоротый упертый римлянин буду настаивать не только водку на березовых бруньках на целесообразности сохранения профильных бригад (кардио, акушерки и т.д.), но и на отделении "скорой" от "неотложки"... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено...история темная....откачали

Меня вот тоже очень интересует диагноз,который поставил уважаемый alextrofimov этой больной. Лично я не рискнул бы оставить такую больную дома,даже если сумел бы стабилизировать гемодинамику,возможно, я не такой специалист, как alextrofimov, в этих вопросах, но где-то слышал,что при таком давлении наступают тяжелое перфузионные нарушения, отказывают почки ОПН и прочее. Или же всё-таки на вызове Вы столкнулись с банальной неисправностью аппарата для измерения АД, а больная была вполне сохранна??? Тогда вопрос о профессионализме диспетчеров отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление было 40/20 (мне спецы, кстати, говорили, что при верхнем 40 нижнее 20 нереально уловить)

На самом деле это зависит от конкретного случая - уровень ОЦК, ригидность сосудистой стенки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, пожалуй, соглашусь, теоретически так должно быть *04

Только вот к своему стыду - ни разу сама не улавливала диастолическое давление при систолическом 40 (слышала, что не у одной меня такая проблема со слухом *129 ); да и не считаю это принципиальным, если честно, в таких ситуациях 6a2f0b8cdaad2c72eaade9ee7b261924.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать диагноз, чтобы вы меня совсем заклювали :)

значит так.

Бабка без сознания, лицо землистого цвета. Пульс есть, редкий. Меряю АД 40/20 мм.рт.ст. Делаем ЭКГ: ритм синусовый, пульс 51 в минуту. Отрицательный Т в III ст. и aVF. левограмма.

На кануне было высокое АД, 220 на 140 (со слов родственников), приняла таблеточку клофелина, как обычно это делает. все это было за час до нашего приезда.

бабула была в сознании, разговаривала, ходила.

В анамнезе ОНМК в 2006г.

Сразу нарушилась речь, бабуля обмякла. Родные померяли АД 40 на 20. Испугались. Вызвали БСП.

Наши действия, переферич. катетор, капалка, дофамин.

Неврологический статус: Бабинский с 2-х сторон, Кернига положительный. Ассиметрия лица.

Естественно, говорим, что повезем ее в больничку. Попросили, внук принес носилки. Пока уговаривали на счет больнички, бабуля стала приходить в себя. Перемерял 80 на 40 мм.рт.ст. Бабушку спрашиваем - слышит, даже пытается отвечать. Попросил показать язык - девиация влево. Сила в руках D больше S.

Закончилось все тем, что родственники наотрез отказались от госпитализации. Сказали, что досматривать будут дома.

АД поднялось до 120/70 мм.рт.ст. Пульс - 60 в минуту. Бабуля была в сознании. Немного произносила слова. На вопрос что болит? Ответила - все.

Еще сделали инъекцию Эмоксипина.

Д-з: ОНМК.

Росписались, уехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать диагноз, чтобы вы меня совсем заклювали :)

Лучше б Вы этого не делали 7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Чесслово, лучше б Вы диагноз не писали и баушку не лечили 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы говорил, ув. bosonojka. не буду дальше коментировать.

предлогаете настойку женьшеня ей капать, чтобы давленице поднялось?

 

drkris

возможно и ПНМК, все же бабуле стало лучше. согласен. но тогда объясните топику?!

парестезий на лице, руках, ногах я не видел. возможно были до моего приезда, не исключено.

да, было нарушение речи.

тошноты, рвоты не было.

из вегетативных симптомов - потливость..., вместо покраснения лица - землистый цвет?!

 

+ низкое АД.

т.к. подобное явление в моей практике было впервые - столкнулся с определенными трудностями в диф.диагностике.

да, забыл написать - сахара были нормальными. 5,3 ммоль/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alextrofimov, очевидно, что у вас потребность делиться впечатлениями с отработанных суток, к критике вы не очень готовы, может вам блог завести? там сливать описывать все, что за сутки накопилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы говорил, ув. bosonojka...

А это как понимать?

Вы чо, ругаетесь на меня штоле? d499b6a2c1350f692d23d073a0ee4260.gif

 

предлогаете настойку женьшеня ей капать, чтобы давленице поднялось?

Ну а чо? 5e9592bcf147135f1ad33cf22b0616a0.gif Если б у неё на женьшень поднялось - она хотя бы знала бы как действовать после того, как Вы уедете.

Не, а Вы-то чо предлагаете? Дома ей симпатомиметики инфузоматом наладить? bea725a104ee74508655a836ea718959.gif

Так-то да, реально Вы над баушкой с т е б а н у л и с ь - оставили дома с давлением, которое поднялось еле-еле тока на дофамин, с неясным диагнозом, а ещё - с отвратительным прогнозом 2a587abcbc1bc7523c58f3037ac3a7aa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парестезий на лице, руках, ногах я не видел. возможно были до моего приезда, не исключено.

Наблюдать парестезии?

 

"Парестезия — один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек." ( с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drkris

возможно и ПНМК, все же бабуле стало лучше. согласен. но тогда объясните топику?!

парестезий на лице, руках, ногах я не видел. возможно были до моего приезда, не исключено.

да, было нарушение речи.

тошноты, рвоты не было.

из вегетативных симптомов - потливость..., вместо покраснения лица - землистый цвет?!

1.ТИА, как и ОНМК может локализоваться в бассейне любой артерии, обеспечивающей кровоснабжение головного мозга. При чем тут топика?

2. Что касается парестезий, то они могут быть как при ОНМК, так и при ПНМК (ТИА).

 

А это как понимать?

Вы чо, ругаетесь на меня штоле? d499b6a2c1350f692d23d073a0ee4260.gif

А Вы пригрозите ему окунанием в Егожиху - сразу станет вежливее... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так-то да, реально Вы над баушкой с т е б а н у л и с ь - оставили дома с давлением, которое поднялось еле-еле тока на дофамин, с неясным диагнозом, а ещё - с отвратительным прогнозом 2a587abcbc1bc7523c58f3037ac3a7aa.gif

я же сказал, что родные не отдали. что, мне драться с ними? я им все последствия объяснил. Они решили, что дома ей лучше будет. Т.к. дома лучше уход, чем в больнице. Не понимаю их логику.

 

с чего вы решили, bosonojka, что я вас ругаюсь? я так понял вы не медик?! :)

 

Катямба

вот интересно, а чем вы на форуме занимаетесь?

меня попросили - я рассказал. я ж не виноват, что многие здесь очень любопытные и требовательны весьма.

земский_врач

согласен, глупость сказал. значит имел ввиду что-то другое.

 

drkris

Обычно ТИА так долго не держиться. Помню было десяток случаев, приезжаю, а родня говорит, что все само прошло. И больно уже не больной совсем.

Ну как причем топика?

знаю, что может быть в любой артерии. Ведь при ОНМК или ПНМК в КБ и ВББ клиника будет немного разная, или я что-то путаю?

значит это был эпизод необычного ТИА или ПНМК? или вообще, ни одно, ни другое.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вы решили, bosonojka, что я вас ругаюсь?

С чего взяла? Не знаю, показалось так d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif, когда Вы грозно так закричали на меня, типа, ты чо, дефка - ваще дура, кто бы тут ваще говорил??? *81

 

я так понял вы не медик?! :)

Она не медик, она доктор, и, если не ошибаюсь, с немаленьким стажем врача СМП и врача-кардиолога...

drkris, ну Вы что, а? *129

 

alextrofimov, не, я не медик ни разу - говорила ж, что полы мою на подстанции скорой помощи в комнатах спец. бригад, а ещё иногда в больничке - в ПИТе отделения неотложной кардиологии *129 Но если чо - мне медицина очень нравится, эт моя мечта детская, нереализованная... И вам всем тут я завидую страшно c8e246595a53710cb6cc1dd43b92f334.gif

 

А Вы пригрозите ему окунанием в Егожиху - сразу станет вежливее... *106

Ну, drkris, не ЕгоЖиха ведь она, ну? *129

И потом, какой из меня окунатель с моими-то антропометрическими данными 2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой из меня окунатель с моими-то антропометрическими данными 2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

Кокетка... *129 Данные - недурственные, тьфу-тьфу, что бы не сглазить... *59

 

я так понял вы не медик?! :)

Она не медик, она доктор, и, если не ошибаюсь, с немаленьким стажем врача СМП и врача-кардиолога...

drkris

Обычно ТИА так долго не держиться. Помню было десяток случаев, приезжаю, а родня говорит, что все само прошло. И больно уже не больной совсем.

Ну как причем топика?

знаю, что может быть в любой артерии. Ведь при ОНМК или ПНМК в КБ и ВББ клиника будет немного разная, или я что-то путаю?

значит это был эпизод необычного ТИА или ПНМК? или вообще, ни одно, ни другое.?!

Симптоматика ТИА инволюционирует до 24 часов (определение ВОЗ, кстати)

Блин, ну почему необычная ТИА? Самая обычная, кроме одного - в анамнезе уже был ОНМК, а учитывая возраст весьма высока вероятность рецидива НМК в ближайшее время, но уже не в виде "безобидной" ТИА, а в виде махрового ОНМК по ишемическому, скорее всего типу, с ОЧЕНЬ плохим прогнозом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...