Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поехал на высокое АД, приехал на артериальное кровотечение


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

 

Диспетчера у в Вашем городе настолько круты, что поводом для вызова бригады может служить только боль в грудной клетке?

Ну какая-то объективность присутствует в возмущениях молодого коллеги. Я так понимаю, что он-УРАЧ,значит бригада врачебная, поэтому иногда стоит задуматься о профильности вызовов-пока врачебная бригада ездит обоср... обкакавшихся испугавшихся бабушек лечить, фельдшерскую бригаду могут в это время направить к другой бабушке,но уже с отеком легких. Если уж,на Вас, alextrofimov,напал злой рок с этими вызовами, то подойдите к диспетчеру, спросите по-человечески почему она так сделала, может тогда Вам удастся объяснить для себя её поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая-то объективность присутствует в возмущениях молодого коллеги.

Ну диспетчер-то ведь тоже не на пустом месте "боль в груди" поводом для вызова дал, он ведь не одышку, не "без сознания" выбрал из всех срочных поводов, стало быть - была причина зашифровать именно так. И потом, бригада вполне могла застать бабушку в геморрагическом шоке (ЖКК диспетчер ведь по телефону и не пытался исключить, судя по всему), тут ведь "как повезёт"...

Подойти самому плёночку с приёмом вызова послушать - почему бы нет, если уж прям до глубины души задело это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Доктор Хаус"все пациенты врут".Так что примите это как данность.Несмотря на частое враньё,уводы в сторону,недоговорки,сами докапывайтесь до истины и ставьте диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на частое враньё,уводы в сторону,недоговорки,сами докапывайтесь до истины и ставьте диагноз.

Ибо не зря сказано: работа врача сродни работе следователя . В определённых ситуациях - следователя по особо важным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, животик я проверил. мягкий был. а какашки видел в ведре, они были желто-коричневые. да, пер-ректум не делал. признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не спорить, дело ваше. Но из написанного вами нельзя сделать вывод, что больному был показан этот препарат.

*90 нельзя не просто сделать вывод,а понятно,что там вообще вмешиваться особо не нужно было...максимум таблЭточку дать...а в основном-успокаивающе-разъясняющая беседа...короче,практически консультативный вызов...ибо "тонометр проверить"-сами же писали...

А для РБ желательно лучше знать показания к применению препаратов,дропу в частности..

Это так,не в качестве нравоучений,нет,а в плане "коллега-коллеге"...РБ все-таки,как-никак... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая-то объективность присутствует в возмущениях молодого коллеги. Я так понимаю, что он-УРАЧ,значит бригада врачебная, поэтому иногда стоит задуматься о профильности вызовов-пока врачебная бригада ездит обоср... обкакавшихся испугавшихся бабушек лечить, фельдшерскую бригаду могут в это время направить к другой бабушке,но уже с отеком легких. Если уж,на Вас, alextrofimov,напал злой рок с этими вызовами, то подойдите к диспетчеру, спросите по-человечески почему она так сделала, может тогда Вам удастся объяснить для себя её поступок.

В том и дело, что сколько раз наблюдал, как БИТы занимаются не своими вызовами. Был вызов "умирает". Приехали БИТы, мужик на полу в квартире пьяный лежит. Жена пришла с работы, не разобралась, вызвола. Приехали БИТы и начинают успокаивать этого пьяного мужика. В это время врачебные тоже на подобных вызовах. А фельдшерские едут на ДТП или электротравму. Это нормально? и сколько раз такое было. Когда диспетчера не уточнят что к чему, если есть возможность конечно, пошлют на такую бяку БИТов или врачебную.

Я говорил с ним по этому поводу. Про вызов, который описывал выше. Диспетчеру сказали, что кровь из головы течет. Она спросила адрес и положила трубку. Не уточнив, откуда кровь, сколько времени? Написала высокое АД, подумав в себе, что кровь наверное из носа?! Вот и приехали...

А есть те диспетчера, к которым притензий совсем нет. Они сначала разбирутся, а потом пошлют нужную бригаду.

Знаю, что во всех ситуациях разобраться не реально. Но работать профессиональней можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вызвола...

... притензий ... разбирутся...

Знаю, что во всех ситуациях разобраться не реально. Но работать профессиональней можно.

7fa54c387059f24d1f58b62d0adef0b6.gif

"...советы космического масштаба и космической же..."(с) (Далее по тексту...)

А уж насчёт "работать профессиональней" , так вот же он, Ваш Звёздный час! Причём, заметьте, предоставленный Вам именно диспетчером! Это же так великолепно, ехать на банальное АД с носовым, а попасть на войну! Несомненно, это только способствует поднятию Вашего профессионализма до небывалых высот!

А диспетчеру пофиг (об этом уже писали тучу МБ текста тут). Ей нужно не потерять работу и прокормить детей. Её задача принять вызов. А не решать проблему про...каканой системы Скорой помощи в целом. Ей не поставят конный памятник за то, что она ,невзирая на мат и угрозы, дотошно расспросила бухую тварь о её (твари) состоянии и не стала посылать туда никого (ибо фигня там, а не война). С неё снимут часть денег, а то и вовсе уволят.

В славном городе Барановичи можно легко найти другую работу?

Возьмите уже себе на заметку- рыба нашего (да и Вашего) здравоохранения уже давно сгнила с головы до хвоста.

Задача диспетчера- принять и отправить свободную бригаду, Ваша задача максимально быстро выехать и быть готовым к тому, что на поводе "болит голова" окажется банальная декапитация.

7257a93f5bd0c59ffd3fab6e14fed2f7.gif

А наводить порядок, да не на словах, а на деле, Вы сможете легко. Потом. Когда станете Министром. Да так, чтобы и шваль всякую на место поставить, и профессионалов в обиду не дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшерские едут на ДТП или электротравму.

Это нормально?

И что?

Да, это нормально. А на что должны ездить по Вашему мнению фельдшерские бригады? Только на больной живот и повышенное АД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж насчёт "работать профессиональней" , так вот же он, Ваш Звёздный час! Причём, заметьте, предоставленный Вам именно диспетчером! Это же так великолепно, ехать на банальное АД с носовым, а попасть на войну! Несомненно, это только способствует поднятию Вашего профессионализма до небывалых высот!

Люто плюсую. В "Нетленку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что сколько раз наблюдал, как БИТы занимаются не своими вызовами. Был вызов "умирает". Приехали БИТы, мужик на полу в квартире пьяный лежит. Жена пришла с работы, не разобралась, вызвола. Приехали БИТы и начинают успокаивать этого пьяного мужика.

Приехали..посмотрели-пьянь..не нуждается-досвидос!И никаких претензий-5 минут.Возмущайся-не возмущайся,а это будет,потому что люди не ставят своей целью разобраться в чьем-то состоянии,они не могут сказать толком в сознании чел или нет,а Вы хотите...им проще рявкнуть в трубку и топать ногами...потому что им обязаны!

У меня вчера повод:поездная..на месте-чел сидит на вокзале на стульчике,на ноге рожистая флегмона под бинтами..бомжует..податься стало некуда,решил обратиться.А Вы говорите!

Поэтому Ваша задача ездить,и разбираться,нужно-не нужно...а если Вы вместо 5 минут будете полчаса пьянь "успокаивать",вместо того,чтоб отзвониться и ехать при случае на профиль-так и будет...а фельдшера кстати,которых я знаю,совсем не в обиде,если попали на войну во время отсутствия кого-то или по случайности-с удовольствием работают по силам и передают...вот и все.Еще и спрашивают,а все ли правильно было сделано,и как надо было...а уж если респектуешь за четкую работу им-видишь,как огонек в глазах появляется и работа интересует больше..

Так же вчерашняя смена,вызов "на себя" доктор линейный толком объяснить ничего старшему не мог..на месте-ЖТ с переходом в фибрилляцию..клиническая смерть...после усилий была доставлена с хорошим синусовым ритмом,давлением и возвращающимся сознанием,на трубе правда...но оно того стОило?А ведь так же серьезно могли бы не отнестись,ведь вызывающий "на себя" МЕДИК даже не смог объяснить толком,ЧТО там у него на вызове с больной!Куда уж простым смертным!

Ваш профессионализм не в том,чтоб сидеть и ждать "профиль",а в том,чтоб достойно отделить зерна от плевел,не теряя время на недостойных внимания и занимаясь столько,сколько нужно действительно серьезными больными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на что должны ездить по Вашему мнению фельдшерские бригады? Только на больной живот и повышенное АД?

Они могут ездить на всё,если позволяет уровень квалификации и,естественно, не в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут ездить на всё,если позволяет уровень квалификации и, естественно, не в одиночку.

И, ещё желательно укомплектованность бригады необходимым оборудованием для оказания помощи в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, ещё желательно укомплектованность бригады необходимым оборудованием для оказания помощи в полном объёме.

А это - обязательное условие,ибо "голыми руками" воевать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача максимально быстро выехать и быть готовым к тому, что на поводе "болит голова" окажется банальная декапитация.

+100!!!Глупо ожидать от лица,ежедневно рискующего быть обьявленным врагом народа,лишившим последнего шанса на продолжение банкета потенциального избирателя,экстрасенсорных способностей по телефону установить:что же на самом деле происходит в очередном притоне?!

Представляю радостный визг журналюг-калометателей после "прокола" диспетчера.Заголовки статей мы уже не так давно видели.

Если есть желание заниматься "воспитанием" необоснованно вызывающих,можно это делать лично под собственную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По-хорошему, в задачи диспетчера входит не просто принять вызов и отправить бригаду. Если уж существует деление на фельдшерские, врачебные линейные и специализированные бригады, то нужно всё-таки соблюдать профилизацию. Иначе это - пальба из пушки по воробьям (читай, неэффективное использование сил и средств. Это только из финансовых соображений. Не говоря уж о соображении блага для умирающего, если им будет заниматься врач-реаниматолог, а не фельдшер, который весь год до этого ездил по АД/ГБ и животам. Извините, коллеги-фельдшера, если кого обидел). Так что  alextrofimov в чём-то прав. Но, к сожалению, правы и его оппоненты. Разумеется, диспетчер - не экстрасенс, работа его сложна, ответственна и чревата ошибками. И в связи с этим особенно хочу сказать о том, что не перевелись ещё настоящие ДИСПЕТЧЕРА (да, да. Именно с большой буквы). На днях диспетчер передала нам вызов "боль в груди. М.33года". Она могла передать его фельдшерам. Но по её словам "что-то смутило её". Молодому человеку, несмотря на вполне удовлетворительное состояние, была зарегистрирована ЭКГ, на которой нарисовался нижний инфаркт миокарда. Честь и хвала таким ДИСПЕТЧЕРАМ.  *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Она могла передать его фельдшерам. Но по её словам "что-то смутило её". Честь и хвала таким ДИСПЕТЧЕРАМ.  *120

Приятное исключение из правила...Однако не у всех так хорошо развита интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не у всех так хорошо развита интуиция.

А так же чувство ответственности и профессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Честь и хвала таким ДИСПЕТЧЕРАМ.  *120

Поддерживаю! "Есть женщины в русских селеньях!" Истинный профессионализм диспетчера способен спасти жизнь больному и бригаде.Таких примеров немало. Но,увы,основная масса диспетчеров - ниже всякой критики. Последние 12 лет перед окончательным уходом со скорой работал на 4 п\с. Диспетчера - чудо, как на подбор, внимательные,порядочные, ответственные, профессиональные, проработавшие много лет на машине, многие - продолжали совмещать с работой на линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное сообщение посвящаю защитникам диспетчеров,которые принимают вызовы от населения /диспетчера ОЗ/.На прошлой неделе наша бригада поехала на вызов "Повышение А/Д".На вызове выяснилось,что у больной панариций,и она договорилась с 6-й больницей на Басманной улице на перевязку,но доехать до больницы тяжеловато и женщина позвонила на "ОЗ",что бы выяснить, как это сделать.Со слов больной,диспетчер сказала ей,что "я вам пришлю бригаду,а вы с ней сами договаривайтесь о перевозке".Вот и думайте коллеги,что за бардак получается.К сожалению фальсификацией поводов к вызову занимаются по моим подсчетам,где-то процентов 80-85 диспетчеров службы "03".И чтобы не писали,не говорили,но по телефону консультировать М О Ж Н О и абсолютно РЕАЛЬНО,если ты это умеешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллеги! Конечно же МОЖНО и НУЖНО расспрашивать, никто их по головам за расспросы не бъет. Во всех местностях - одно и то же. Сама, по производственной необходимости, вынуждалась начальством на закрытие пустующих постов. Не по наслышке знаю суть должности - адовы муки порой, не спорю. Но ларчик открывается просто: в большинстве своем, к сожалению, диспетчерские должности в отделах приема на данный момент занимают лица, которые никогда не работали на линии, не имеют представления о сути живого контакта с населением. И, самое обидное для меня, как для линейной лошадки, порой абсолютно не желают знать ее, эту суть (...не нравится под дождем квартиры и подъезды искать, приходите в отдел приема - здесь ни дождя, ни снега... - услышала как-то я в ответ на попытку выяснить причину скудности отправной информации). И, тем не менее, знавала и знаю диспетчеров, перед которыми снимаю шляпу - умницы: у них и адрес расспрошен, и на вызове окружение пациента при деле - ожидают, встречают и не выговаривают: мы ждем уже ... минут, а готовы ждать и часы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же МОЖНО и НУЖНО расспрашивать, никто их по головам за расспросы не бъет.

Можно и нужно, говорите? По головам не бьют?

Да, по головам не бьют- это точно. Зато лупят по кошельку.

Расспрашивают на свой страх и риск, пытаются проконсультировать, но из 10 этаких консультаций всего одна может закончится жалобой *21 И всё! Ни один коллега не скажет начальству: "Да Вы что! Это же чудо-диспетчер! Она всегда расспросит, вникнет и даст консультацию! Нельзя её наказывать, иначе захлебнёмся *112 !" Ни один *20

Вы сами, господа, ответьте себе честно на вопрос: " А я сумею защитить диспетчера, который ради того, чтобы не гонять меня на всякую шнягу взял и попытался эту шнягу фильтровать?" Проверено- когда объявляют о наказании диспетчера за не принятый вызов или за долгие расспросы- все сразу засовывают свой язык в .... *103.

А уж когда я стала свидетелем того, как уважаемый врач, имея на руках вызов ходил по станции, допивал чай и покуривал, на просьбу диспетчера выезжать уже, так как перезванивают, ответил :" Ну, это же не на меня орут, а на тебя!".... *90 Комментарии просто излишни *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Честь и хвала таким ДИСПЕТЧЕРАМ.  *120

и у нас такие есть. И все их очень уважают. Которые, все же, умеют разобраться.

 

А некоторые, просто не хотят разбираться. В их смены вызовов в 3-4 раза больше. Вчера уехал на вызов "плохо". Позвонили прохожие. Спросили у диспетчера, он хоть дышит? Она сказала, что не знаю, не спросила. Не спросила даже, живой или нет. Доехали быстро, за 7 минут. Оказывается лежит пьяный дядя и писает на тротуар.

Думаю, в наше время, прохожие могут различить, дышит он или нет, пьяный или нет?! И опытные диспетчера - всегда разбирутся кто и каой лежит. А упертые будут поступать по своему.

 

П.С. не уверен, что все врачи фельдшера обажают своих диспетчеров, носят куждую смену цветы и целуют ноги. Но если вы так их защищаете, похоже, что так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у нас такие есть. И все их очень уважают. Которые, все же, умеют разобраться.

 

А некоторые, просто не хотят разбираться. В их смены вызовов в 3-4 раза больше. Вчера уехал на вызов "плохо". Позвонили прохожие. Спросили у диспетчера, он хоть дышит? Она сказала, что не знаю, не спросила. Не спросила даже, живой или нет. Доехали быстро, за 7 минут. Оказывается лежит пьяный дядя и писает на тротуар.

Думаю, в наше время, прохожие могут различить, дышит он или нет, пьяный или нет?! И опытные диспетчера - всегда разбирутся кто и каой лежит. А упертые будут поступать по своему.

 

П.С. не уверен, что все врачи фельдшера обажают своих диспетчеров, носят куждую смену цветы и целуют ноги. Но если вы так их защищаете, похоже, что так и есть.

Читаю и умиляюсь.

Ну никак не подумать на 2 шага вперед, нужно неминуче придираться к тому что в поводе к вызову?

Разжую.

От того какой диспечер на телефоне-факт тела на тротуаре как-то изменится? Нет.

Так какие катастрофы произойдут, если alextrofimov поедет на вызов в исполнении сотрудников милиции, которые поедут первично на повод "пьяный, писает" после того как хороший диспечер такой вызов не примет, чем сразу принятый плохим диспечером "плохо"?

Или есть вариант что сотрудники милиции-это предмет для футбола, которые без участия alextrofimov смогут это тело куда-нибудь деть так чтобы оно перестало быть поводом к вызову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для MicDoc.

для таких "больных" на тротуаре или под деревом у нас есть специальные бригады. если они есть, у них есть свои ставки - зачем линейкам ездить на эти вызова, делая работу других. они же нашу работу не делают. Ну это ладно. С меня корона не упала. Съездили, ментам передали. Уехали на станцию.

Меня другое удивляет. Время этого вызова было 1.48 передача нам 1.48.

 

За 2 часа до этого вызова был другой. Тот же диспетчер. Бабушка 77 лет, низкое АД.

Время принятия точное не помню. Лишь то, что нам его передали через 20 минут. Все эти 20 минут мы были на станции + другие бригады. Передали тогда, когда родственники позвонили 3-й раз. А еще впервые, когда звонили, сказали, что АД 40/20. Мы приехали быстро. Но бабушка была уже без сознания. На нас орут. Мол долго едем. А я им карточку в нос и разбирайтесь с диспетчерами. Т.к. едем мы быстро, а передают ... как им вздумается.

Бабушку, благо, откачали. Осталась жива. От госпитализации отказались. Нам были благодарны.

А диспетчера? Может они думали, что бабушка еще часик протянет на таком АД?

Но вот удивительно, к "лежакам" на улице мы должны лететь на крыльях.

Это нормально?

Такого беспредела, как в нашей смене с диспетчерами, больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...