Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Портативный картриджный анализатор i-STAT


Рекомендуемые сообщения

Вот с такой штучкой был ознакомлен сегодня

istat.jpg

Скажу честно, в нашей больнице круглосуточная экспресс-лаборатория с врачом и в ночное время работает на высшем уровне, однако увидев эту машинку я был ввергнут в восторг ребенка, увидевшего новую интересную игрушку *48 . И представилось мне, а как было бы хорошо иметь такую штуковинку на Скорой, хотя бы на БИТах.

Не буду томить, расскажу, что же это за гаджет:

Универсальный анализатор критических состояний i-STAT

Современная концепция экспресс-диагностики критических состояний основана на таком понятии, как POCT (Point-of-Care-Testing), т. е. анализ «непосредственно у постели».

Поэтому современные экспресс-анализаторы должны быть:

• портативными;

• автономными;

• простыми в обслуживании;

• иметь систему автоматического контроля качества;

• выдавать результат в течение 1-2 минут после введения пробы.

Экспресс-анализ гомеостаза важен как во время хирургических вмешательств, так и при лечении больных, находящихся в критическом состоянии в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Для метаболического мониторинга изменения гомеостаза у больных в критическом состоянии необходимо оценить параметры:

• кровообращения;

• электролитов крови;

• кислородного статуса;

• кислотно-основного равновесия.

Портативный картриджный анализатор i-STAT производства фирмы Abbott позволяет за несколько минут провести все необходимые исследования, не отходя от постели больного.

 

Все важнейшие тесты для экспресс-анализа на одном приборе i-STAT:

• 16 измеряемых параметров:

Иммунология - CTnI (тропонин I), CK-MB, BNP.

Электролиты - Na, K, Cl, iCa.

Газы крови - pH, PCO2, PO2.

Коагуляция - ACT Kaolin, PT/INR.

Общая химия - Glucose, Creatinine, Lactate, Haematocrit BUN/Urea.

 

• 6 расчетных параметров:

гемоглобин, TCO2 , HCO3 , BE, сатурация кислорода (SO2), анионный интервал.

 

Минимальный объем пробы в зависимости от теста - 16-95 мкл.

 

Отбор пробы с помощью:

• шприца;

• капилляра;

• из пальца.

 

Всего 2 минуты – и результат в ваших руках:

• заполнить картридж 2 каплями цельной крови:

- артериальной,

- венозной,

- из пальца;

• вставить картридж в анализатор i-STAT.

 

Универсальный анализатор i-STAT:

• не требует калибровки;

• постоянно готов к исследованию;

• работает от 2-х батареек;

• результат уже через несколько минут;

• 5 000 результатов в памяти;

• ИК-порт для связи с компьютером;

• портативный принтер.

 

Основные технические характеристики

 

Измерительная система i-STAT:

• одноразовый не требующий калибровки картридж;

• возможность выбора картриджа с необходимым набором тестов;

• возможность использования тест-полосок для определения глюкозы (специальный порт).

 

Передача информации:

• обновление программного обеспечения через интерфейс обычного компьютера;

• ИК-порт для связи с портативным принтером;

• возможность подключения к лабораторной информационной сети.

 

Калибровка с использованием расходных материалов:

не требует калибровки и промывки благодаря наличию специального внешнего электронного симулятора для проверки работы прибора.

 

Портативность:

возможность тестирования как у постели пациента, так и непосредственно в операционной.

 

Готовность к работе:

постоянная готовность прибора к измерениям сразу же после включения.

 

Система контроля при запуске прибора:

процесс самотестирования прибора с помощью специального встроенного электронного симулятора.

 

База данных по пациентам:

сохранение в памяти 5000 результатов тестов.

 

Тип пробы:

работает с цельной кровью:

- артериальной,

- венозной,

- капиллярная (PT/INR).

 

Расходные материалы:

• нет сменных деталей (электродов, мембран и т.п.);

• не требует дополнительных расходных материалов.

 

Уход и сервисное обслуживание:

• не требует ежедневного ухода;

• не требует сервисного обслуживания.

 

Питание анализатора:

• литиевые батарейки (9V) – 2 шт;

• возможность подключения к электросети через внешний AC/DC адаптер – 12V.

 

Размеры:

7.69 x 23.48 x 7.24 см. http://service-instrument.ru/?p=60

 

Да, и стоит эта штучка около 10 тыс долларов, а один анализ 200-350 рублей (самый дорогой Тропонин I - 600 рублей), т.е. вполне бюджетное по цене приспособление, а о его ценности, или скорее бесценности на ДГЭ говорить, думаю, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему бы цены не было, если бы он умел результаты исследования распечатывать. Ибо без бумажки ты... ну ясно.

И было бы интересно, сколько стоит картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатать он умеет, в комплекте есть портативный принтер размером с сигаретную пачку, сигнал на него идет с ИК-порта аппарата. Картридж стоит -

а один анализ 200-350 рублей (самый дорогой Тропонин I - 600 рублей)

Имеется ввиду стоимость одного картриджа, один картридж (они разные) может выдать анализ аж до 8 показателей, например, гемоглобин, гематокрит, глюкозу, К, Na, кальций, КЩС и газы крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штука неплохая, но в условиях крупного стационара неэффективная -- в ОРИТ и оперблоке всегда есть кого послать в экспресс-лабораторию (одна в оперблоке и одна в реанимации). А для скорой в самый раз. В стационаре же эту игрушку быстро убъют, да и анализ дорого стоит для потокового производства...

 

З.Ы. Доцент, это самая настоящая реклама. Уберите из поста название прибора, фирму-производителя, а фотографию замените словесным описанием. Вы нарушаете правила форума.

 

Тем, кто не понимает, что это реклама, следует прочесть: http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0&s=1&d=1

Изменено пользователем SMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В стационаре же эту игрушку быстро убъют, да и анализ дорого стоит для потокового производства...

 

З.Ы. Доцент, это самая настоящая реклама. Уберите из поста название прибора, фирму-производителя, а фотографию замените словесным описанием. Вы нарушаете правила форума

Штучка супер! Хочется попробовать в эксплуатации.

Насчет момента "всегда есть, кого послать". Показатели гомеостаза - вещь очень динамичная, и по сути с их помощью оценивают ситуацию только на момент забора крови. Далее - просто экстраполяция с неизвестным уровнем ошибки. Чем дольше этот "кто-то" ходит до экспресс-лаборатории и обратно, тем больше отличается результат от истинного на момент оценки.

Кроме того, лаборант может быть занят (отсутствовать и т.п.).

Могу сказать, что я работал с портативной аппаратурой Radiometer ABL-77, ABL-80 в операционной, реанимации и при межгоспитальной транспортировке. Очень удобно! Сам берешь кровь, сам делаешь, быстро получаешь ответ. Красота!

 

Мой опыт работы в разных условиях говорит о том, что в условиях ДГЭ техника убивается быстрее, чем в стационаре. Особенно быстро при наличии сменного персонала, особенно с текучкой кадров.

 

По поводу рекламы. У нас в правилах написано:

10. Размещать рекламу без ведома Главных адмиистраторов...

Доцент входит в группу Главные администраторы, т.е. "ведомо" есть *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. штука неплохая, но в условиях крупного стационара неэффективная

2. Уберите из поста название прибора, фирму-производителя, а фотографию замените словесным описанием. Вы нарушаете правила форума.

1. Глубокоуважаемый доктор Суворов ответил исчерпывающе на Ваше замечание.

2. Разрешите выполнять?! *21 Топот слышите, это я уже бегу убирать *103 Вот мне прям нравится это, вот я тут прям прокладки собственного производства рекламирую и свои эксклюзивные работы по их монтажу *103 Или Вы думаете, что все форумчане немедленно метнутся раскупать девайс, а я получать офигенные откаты. Будьте серьезнее, или наоборот. *135

 

...анализ дорого стоит для потокового производства...

Сравните с определением в лаборатории:

глюкоза 220 руб

калий 137 руб

натрий 137 руб

креатинин 180 руб

КЩС и газы крови 595 руб

гематокрит 175

гемоглобин 120

Ну вот, этот набор в больнице стоит 1564 рубля, а картридж, определяющий все это разом - 263 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть i-Stat 200. Он у нас в реанимации, но поскольку она чаще не загружена, то мы берем его на дальняки, если больной на ИВЛ. Штука удобная, но положа руку на сердце, для обычной скорой не вещь первой необходимости. Мы используем катриджи только КЩС, газы и К,Na. Удовольствие недешевое, один катридж - 600 руб. А на одного больного тратим минимум два катриджа, уже 1200 руб. Ещё проблема часто глючит принтер, всё таки с инфракрасным портом не самый лучший вариант. Сейчас выпущен новый, i-Stat 300. От старого отличается тем, что принимает болшее число разных катриджей. Принтер такой же. Но стоит вдвое дороже. Япошки выпускают аналогичный аппарат, название модели запамятовал. Он стоит дешевле, зато катриджи очень дорогие. Так что тож на тож. Мне кажется уж если деньги тратить, то лучше больше Zoll-ов прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь хорошая и незаменимая, но только для экстренных отделений стационара и всяких там мобильных госпиталей и санавиации. Для станций скорой помощи, особенно провинциальных, вещь безумно дорогая и не один руководитель не согласится на её покупку, тем более, как было выше резонно замечено,что в условиях СП такая игрушка не найдет широкого применения,а лишь станет лишним поводом баловать пациентов:если сейчас они вызывают,чтобы им "померили сахарок" или "сняли ЭКГ", то потом на вызовах нам придется слышать фразы,типа "а мне нужно анализ крови сделать,а то в поликлинику не охото идти" *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а для БИТов, реанимационных бригад?

как бы на асфальте грибы росли....

Прибор великолепный!!!! но пока оно до нас дойдет мой сын на пенсии будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещица конечно интересная,но к сожалению не для нашей ''сельской местности''.Интересно послушать зарубежных коллег,об использовании данных девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы подключаете свой аппарат ИВЛ? Скорее всего исходя из веса больного. Ну я не беру специальные режимы, ВЧИВЛ и прочие. Проконтролировав эффективность заданного режима, Вы чем то неудовлетворены и перенастраиваете аппарат. Сколько времени на это уйдет? Вы в городских условиях гораздо быстрее довезёте больного до больницы. Показания для перевода на ИВЛ так же останутся прежними, вряд ли Вы будете ориентировать на КЩС и газы. Для опытного врача достаточно клинники. Какие ещё Вы хотите использовать катриджи? Кардиомаркеры? Но для них можно обойтись без i-Stat - а. K, Na, мочевина, креатинин, ну это совсем от лукавого. Конечно красиво привезти ещё и лабораторно обследованного больного. Но платить за каждый i-Stat - 200 по 3000 зелёных руб. и это без катриджей? Ну не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, прибор не для скорых небольших городов. Может быть Москва, Питер-да,но не Тверь,Рязань, Владимир, Калуга, Гадюкино итп....где время до ближайшего стационара максимум 15-20 мин. Мне,как врачу реан.бригады, иногда хотелось бы знать такие показатели, как глюкоза крови(для этого есть глюкометр), тропонины, гемоглобин, гематокрит, пожалуй и всё для ДГЭ. Но без этого обходились и, наверное,будем обходиться еще много, много лет,ориентируясь на клиническую картину. А вот для Москвы, где у постели больного специализированной бригадой СП развертывается мини-ОРИТ со всеми вытекающими манипуляциями, может этот прибор и необходим,но об этом лучше выскажутся московские коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завлабораторией вчера так и отреагировала - обреченно сказала: "Ну вот, и я теперь не нужна". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - это очень дорого даже для Москвы (про СМП говорю). Даже на спец бригады . Сколько у нас их кстати(неврологов, токсикологов, травматологов...). ? Быстро подсчетаем. Тромболизис - достаточно дорогой и делается ну не на какждом же вызове БИТ и кардиологов А тут народ войдет во вкус - делать как глюкометрию каждому .=) Или типа того. Я конечно не против - но сколько это будет стоить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это будет стоить столько, что ваше начальство скоро сочтет это нерентабельным :)

 

Мы (педиатрическая санавиация Ленинградской Области)пользуемся ABL 77. Штука очень полезная в повседневной работе на выезде, но очччень дорогая в использовании. Себестоимость анализа ок 500р. Приходили на апробацию и другие девайсы, в основном картриджные, но точность анализа часто оставляла желать лучшего. Часто разброс показателей между стационарным аппаратом и мобильным был настолько значимым, что до прихода свежей партии картриджей мы их просто не возили с собой.

 

А 77й прижился, хоть, зараза, и тяжелый :)

 

1099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы вдруг решили поставить данный девайс на колёса. Берем в руки инструкцию, и читаем внимательно...

1."Если, однако, анализатор или картриджи окажутся неисправными или будут иметь большую

погрешность, результаты могут не выдаваться в больших масштабах, и тогда либо одно, либо другое

устройство следует заменить на исправное, что восстановить нормальные условия работы. Если

ситуация такова, что невозможность получения результатов анализов до замены анализаторов или

картриджей неприемлема, изготовители i-STAT рекомендуют всегда иметь наготове запасные

анализаторы i-STAT и картриджи из партии с другим номером."

Ого... Уже нужно не один, а как минимум, два девайса, с набором картриджей из разных серий...

2. РАБОЧАЯ

ТЕМПЕРАТУРА

15-40°C (59-104°F) для анализов с использованием

полосок Medisense

16-30°C (61-86°F) для анализов с использованием

кардриджа i-STAT

ТЕМПЕРАТУРА ПРИ

ТРАНСПОРТИРОВКЕ

-10-46°C (14-115°F)

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ

ВЛАЖНОСТЬ

Максимальная величина – 90% без образования

конденсата

Упс... И шкафчик - термостат. Герметичный. В машину

3. И ещё один термостат, побольше, на базу:

"Основные запасы картриджей следует хранить при температуре 2-8°C (35-46°F). До

вынимания картриджей из их упаковки они должны быть согреты до комнатной

температуры. Обычно для нагревания до комнатной температуры одному картриджу

нужно пять минут, а коробке с 25 картриджами один час. Используемые картриджа

можно хранить при комнатной температуре (18-30°C или 64-86°F), но не более двух

недель. На коробке с картриджами имеется строка, в которой можно указать дату

прекращения хранения при комнатной температуре"

И Большое Помойное Ведро Для загубленных картриджей...

__________________________________________________________________

Итого. Да, в ПИТ, операционных (и то не во всех - см "влажность")

Ну а скорую - дешевле на вертолёт пересадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на деревню в ЦРБ? Там по ночам и выходным никакой лаборатории не бывает. Там правда и РО не везде есть. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходили на апробацию и другие девайсы, в основном картриджные, но точность анализа часто оставляла желать лучшего.

Gastat-mini пробовали, а то у нас решается вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственнники наличкой заплатят если захотят, а если не заплатят то "сами потом будут виноваты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственнники наличкой заплатят если захотят, а если не заплатят то "сами потом будут виноваты".

Те. Как это будет глЯдется ? Хотите гламура - расписывайтесь тут и тут ? Номер почтового ящика и координаты. Вам из Колифорнии придет чек скоро - надо завести карту VISA как минимум - чеки у нас длинные. Иначе вычитаем из квартплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, да, коллеги, однозначно вы правы - не дешево, опять таки условия транспортировки и хранения, кроме того, машинка очень уж нежная - картридж вынул с нарушением ритуала, аппарат сломан и восстановлению не подлежит и т.д, снова таки администрация в большинстве своем со своими "лучше" купит какое нить ГЕнаПЕ. Но иногда же хочется помечтать о чем то эдаком... :)

Кстати, нам пообещали купить в реанимации и оперблок, пребываем в предвкушении, немного завидуя самим себе *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купят эту приблуду, а картриджы будут тратить только на платных пациентов.Народу в деревне деваться некуда - заплатят. В ЦРБ альтернативы подобным аппаратам наверное нет - деревенские лаборатории КЩС как правило не делают ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...