Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

синдром ранней реполяризации


Рекомендуемые сообщения

если на экг отмечается подъем ST в молодом возрасте кардиолог обязательно ставит синдром ранней реполяризации, если при этом есть гемодинамические растройства (падение АД) - вегето-сосудистая дистония, дисциркуляторная энцефалопатия, в случае если у пациента нет болей за грудиной.

 

вопрос? всех пациентов до 35 лет с подъемом ST, падением АД, без болевого синдрома (при этом в анамнезе резко вспотел, почу4вствовал слабость, сильная одышка) имеет ли смысл везти в кардиологию... ведь есть безболевая форма инфаркта миокарда?

 

вопрос 2? ЭКГ подъем ST у больных с блокадой правой ножки, как его оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть клиника.... На ЭКГ изменения (подъём S-T)..... Я б отвёз под наблюдение...

Недавно знакомый доктор отвёз 33-х летнего с подъёмом S-T... Через час узнавали - ОИМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на экг отмечается подъем ST в молодом возрасте кардиолог обязательно ставит синдром ранней реполяризации

Ясное дело, об ИМ он думать не будет, только СРРЖ - и никаких гвоздей!

если при этом есть гемодинамические растройства (падение АД) - вегето-сосудистая дистония, дисциркуляторная энцефалопатия, в случае если у пациента нет болей за грудиной.

1. Диагноза ВСД нет в МКБ, есть соматоформная вегетативная дисфункция, один из ее видов протекает с преимущественным поражением ССС

2. При чем тут ДЭП? Особенно у молодых???

всех пациентов до 35 лет с подъемом ST, падением АД, без болевого синдрома (при этом в анамнезе резко вспотел, почу4вствовал слабость, сильная одышка) имеет ли смысл везти в кардиологию... ведь есть безболевая форма инфаркта миокарда?

Да

_________________________________________________________

Вообще-то "кролики - это не только ценный мех..." (с)

СРРЖ проявляется не только изменением ST. На одном из дружественных форумов (могу ошибаться) в свое время утащил следующую информацию о том, как выглядит СРРЖ на ЭКГ:

 

1.Смещение ST выпуклостью книзу вверх (0-6мм)

2.Наличие точки или волны соедеинения на нисходящем колене R(или псевдозубец R)

3)быстрое и резкое нарастание амплитуды R в V2-V3 с уменьшением или исчезновением S V2-V3 в виде смещения переходной зоны до V2-V3.

4)Сочетание смещения ST с высокоамплитудным Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>вопрос? всех пациентов до 35 лет с подъемом ST, падением АД, без болевого синдрома (при этом в анамнезе резко вспотел, почу4вствовал слабость, сильная одышка) имеет ли смысл везти в кардиологию... ведь есть безболевая форма инфаркта миокарда?<br><br>вопрос 2? ЭКГ подъем ST у больных с блокадой правой ножки, как его оценить?<br>
<br>Всех пациентов с внезапной гипотензией непонятного генеза, сопровождающейся клиникой, стоит госпитализировать. Безболевая форма ИМ конечно есть, но бывает редко и чаще у диабетиков. Кроме того, при углубленном расспросе как правило удается выяснить наличие не боли, но дискомфорта, неприятных ощущений за грудиной. Кроме ИМ, такую картину ЭКГ может давать ДКМП. При ней может возникать и гипотония на фоне нагрузки.

Подъем ST в сочетании с БПНПГ стоит оценить как синдром Бругада. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъем ST в сочетании с БПНПГ стоит оценить как синдром Бругада. *106

Среди граждан РФ этот синдром можно считать крайне редким, не так ли? Примерно, как макаки в московских квартирах...Теоретически - могут быть, но редкоооооо.... *106 Чтобы не быть голословным приведу ссылочку по теме.

 

Журнал "Кардиология" №11, 2007

Частота выявления признаков синдрома Бругада в ходе регистрации ЭКГ

Дупляков Д.В., Глухова В.Л., Максимова С.В., Вождаева З.И., Старостина И.В., Васильева Е.Н., Сысуенкова Е.В., Светлакова Л.П., Голева С.В., Сорокина Т.Т.

Целью исследования было изучение распространенности синдрома Бругада при проведении ЭКГ в условиях МСЧ крупного промышленного предприятия. Признаки синдрома Бругада были обнаружены на 20 ЭКГ из 42 779 (0,047%), зарегистрированных в течение года у пациентов в возрасте 22—68 лет. При этом тип 1 синдрома Бругада был отмечен только у 4 пациентов, тогда как остальные имели тип 2 синдрома. Мужчины составили 90% пациентов. При суточном мониторировании ЭКГ у одного пациента зарегистрировали пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии в ночные часы. В семьях 3 пациентов регистрировались случаи внезапной смерти, при этом только у мужчин старше 45 лет. Обмороки на протяжении жизни возникали у 4 пациентов, причем по клинической картине они больше напоминали нейрокардиогенные, чем аритмические. Таким образом, в нашей популяции распространенность синдрома Бругада оказалась достаточно низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос? всех пациентов до 35 лет с подъемом ST, падением АД, без болевого синдрома (при этом в анамнезе резко вспотел, почу4вствовал слабость, сильная одышка) имеет ли смысл везти в кардиологию... ведь есть безболевая форма инфаркта миокарда?

На последнем дежурстве получила девочку 29 лет: во время езды на велосипеде внезапная слабость, гипергидроз, снижение давления до 90/60 при комфортных цифрах 120/70 мм рт.ст. По ЭКГ: синусовый ритм, подъём ST до 2мм отведениях V1-V3. Диагноз ГССП "ИБС. Нестабильная стенокардия 1А?"

Прооперирована девочка: расслоение аорты до уровня бифуркации.

 

Везите, на ДГЭ невозможно исключить такие вещи, а рисковать жизнью больного мы права не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди граждан РФ этот синдром можно считать крайне редким, не так ли? Примерно, как макаки в московских квартирах...Теоретически - могут быть, но редкоооооо.... *106

Верно, это вообще штука редкая. Но я лично видел двоих, вполне реальных, с остановками сердца, хотя не могу похвастаться анализом 40000 ЭКГ.

Один из случаев описан здесь:

Синдром Бругада: обзор литературы и клиническое наблюдение необычного течения заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я лично видел двоих, вполне реальных, с остановками сердца, хотя не могу похвастаться анализом 40000 ЭКГ.

Если это были действительно случаи Бругады, то, что могу сказать, повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...