Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

острая кровопотеря без шока.


Рекомендуемые сообщения

Небось, на реформу медицины в России намекаете... ,,Процесс запущен...больной покеда бегает"...А ничего не значит...усё отбегался...

 

Эссе из цикла " А вот ещё случай был !"

 

Вызов - "травма головы"...Выезжаем мы (т.е. я+фельдшер)...Пьяная старушка...Сидит над тазиком, в коем вода и кровь... Много,но сколько там крови попало- никто не считал...Да и не понять...Но я уже битый волк был - измерил АД...И был удивлён. ибо 240/190- ей-ей,не вру! Забинтовали.При таком АД какая капельница? Н-да... Но предложил - на носилках.Отказалась.Нормально сама дошла.Села на носилки.Ляг, говорю.Ни фига,бодрится.Едем.Бабка пьяную фигню порет. Возле приёмного наконец замолкает. Я глянул - и обмер:бледнющая, холодная...АД-нет...Сдал живой...

 

Думал потом- что ж это было? А шок был.А давление 240/190-была его первая,эректильная,фаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось, на реформу медицины в России намекаете... ,,Процесс запущен...больной покеда бегает"...А ничего не значит...усё отбегался...

 Стоя:  *44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не могла ли быть описанная ситуация плевропульмональным шоком? Там ведь всё-таки превалирует не кровопотеря, а рефлекторное влияние с рецепторов плевры. В данной, и ряде других ситуаций, индекс Альговера - не тот критерий, на который можно безусловно опираться, оценивая состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть критерии Уилсона — наличие 3-х и более признаков: • систолическое давление £80мм.рт.ст., • недостаточное кровоснабжение тканей (проявляется снижением сердечного индекса ниже 2,5 л/мин–1/м2; клинически — влажной, холодной, цианотичной, мраморной окраской кожи), • диурез менее 25мл/час, • ацидоз с содержанием гидрокарбонатов менее 21 ммоль/л и лактацидемией >15мг на 100 мл. Но они не годятся для применения на догоспитальном этапе.

И согласно тому же Уилсона,пусковым механизмом в развитии шока является нарушение тканевой перфузии.Следовательно:нет нарушения - нет шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной описан плохо.Что там с плеврой,в каком месте повреждение...и тд и тп.

Опишите во всех подробностях пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина с проникающим ранением грудной клетки,повреждение лёгкого? AD 80/50мм.рт.ст., PS 100 уд.в мин.

Кожный покровы не бледный,переферические вены не спались,симптом "белого пятна" - менее 2сек.

Сока времени прошло? Шо в динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не могла ли быть описанная ситуация плевропульмональным шоком?

Книжек про войну начитались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в данном случаи и не в конкретном пациенте.Он приведён как пример.

Вопрос стоит о возможности низких цифр давления при кровопотери,и отсутствии шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит о возможности низких цифр давления при кровопотери,и отсутствии шока.

И на второй странице я так и не пойму - а для чего Вам это? Просто теоретически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить больного дома? Или на месте происшествия? А потом на ЛКК сказать - что вот бывает же...Думаю, не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в данном случаи и не в конкретном пациенте.Он приведён как пример.

Вопрос стоит о возможности низких цифр давления при кровопотери,и отсутствии шока.

Если при кровопотери имеются низкие цифры АД, то это уже говорит о развитие шока.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма с кровопотерей может быть и без шока и с низким АД ( все зависит от массивности кровопотери ). Можно глубоко порезать палец и завалить давление только на болевой - шока нет , а давление завалить может. И вегетатика будет: и пот и тахи, правда и поднимается АД обычно быстро. А в эректильную фазу шока наоборот будет: кровопотеря значимая есть , а с\п шока нет. Поэтому говорить о четких критериях нельзя. Тем более что все таки шок начинается с о снижения ОЦК, снижения АД, а уж затем организм пытается централизовать кровообращение спазмом периферии и выбросом катехоламинов и как следствие появление с\п "белого пятна", тахикардии, потливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья за оффтоп. Мне просто, как инженеру, интересно стало.

 

Возьмём простого идеального шарообразного студента в вакуме донора крови и начнём из него ритмично безостановочно выкачивать кровь. Острая кровопотеря налицо.

 

Сколько можно выкачать крови из донора, чтобы не развился шок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он же может умереть от кровопотери до развития шока.И шока не будет.Будет труп.

"Больной перед смертью потел. - Это очень хорошо!" (Из старого анекдота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если важен темп, то набросайте схематично график. По одной оси скорость, по другой литры уже выкаченной крови. Наверняка получится экспонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индекс Алговера не информативен.

Согласен. Пример, у меня есть жена, которая гипотоник, и бывает, что у нее Ps 80 АД 60/30 Индекс 1,33, предположим на тот момент кровотечение (mensis например), что же её в срочном порядке госпитализировать с инфузией в 3 вены?!

По теме: С другой стороны, можно трактовать и как болевой, травматический или плевропульмональный шок, большая кровопотеря не обязательна для шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если важен темп, то набросайте схематично график. По одной оси скорость, по другой литры уже выкаченной крови. Наверняка получится экспонента.

Эх-х, технари вы,технари... Не-е, не бывать вам гиппократами...

А возраст ? А пол? А вес? К примеру:бабень 40 лет,110 кил,усю фертильную жизню страдающая гиперполименореей... И нежный и тощий вьюнош-студент, бледнеющий при виде капли крови...У обеих качнуть 450 мл за минуту.Где будет юноша? Правильно- в обмороке.А тётке только пить захочется.

Клинически мыслить-это не в АИКах ковыряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просил график схематично. От человека к человеку будет меняться масштаб. А область между кривой шока и кривой острой кровопотери -- есть область утвердительных ответов на вопрос топикстатрера. Если она непустая, то возможно острое кровотечение без шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья за оффтоп. Мне просто, как инженеру, интересно стало.

Сколько можно выкачать крови из донора, чтобы не развился шок?

В покое (лёжа), около полутора литров при нормальном телосложении и весе, при отсутствии исходной анемии, не слишком быстром темпе кровопотери и возможности, хотя бы, пить воду.

 

Мужчина с проникающим ранением грудной клетки,повреждение лёгкого? AD 80/50мм.рт.ст., PS 100 уд.в мин.

Не верю!

Из-за того, что говорите о проникающем ранении грудной клетки с повреждением лёгкого! Хотя, если ранение произошло давно и была оказана адекватная помощь до Вас...

Очень мне не нравится, что пытаетесь заболтать очевидное. Ну-ну...

В описании не указана давность травмы, наличие и тип пневмоторакса, объём кровопотери и её темп.

Шило и финка, разница есть? А может, пуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Пример, у меня есть жена, которая гипотоник, и бывает, что у нее Ps 80 АД 60/30 Индекс 1,33, предположим на тот момент кровотечение (mensis например), что же её в срочном порядке госпитализировать с инфузией в 3 вены?!

По теме: С другой стороны, можно трактовать и как болевой, травматический или плевропульмональный шок, большая кровопотеря не обязательна для шока.

Кстати, в данном примере можно ставить смело и травматический шок, ведь в него входит и боль и кровопотеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просил график схематично. От человека к человеку будет меняться масштаб. А область между кривой шока и кривой острой кровопотери -- есть область утвердительных ответов на вопрос топикстатрера. Если она непустая, то возможно острое кровотечение без шока.

Вот он - переход от утилитарного подхода практиков к чистой теории! Алгеброй медицину поверить, слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии сержант: - Так, всем копать! Кто тут склонен к математике? ТЫ, Сидоров? Так, бери лопату, будешь корни извлекать.

 

я просил график схематично. От человека к человеку будет меняться масштаб. А область между кривой шока и кривой острой кровопотери -- есть область утвердительных ответов на вопрос топикстатрера. Если она непустая, то возможно острое кровотечение без шока.

 

Пойдёт? http://nachni.com/nimages/s/s3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахринеть, смешно-то как...  *81

 

че, статистики нет или рисовать кто не любит? может, мне заняться? =) приятное с полезным, таксказать, может бонус еще обломится за публикацию... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...