Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Смотрел однажды ночью я фильм "Башни - близнецы" и вдруг я задумался - если произойдет в Москве такое ЧП с количеством пострадавших over 500? С состоянии ли даже московская "скорая" (да и другие службы тоже) справиться с таким ЧС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую тебе вспомнить и проанализировать норд ост.

думаю тут найдутся те кто участвовал в эвакуации.

 

 

 

как написал пользователь Schweinegrippe

Я вот уверен, что случись "Норд-Ост"сейчас, моя больница его если и переживёт, то не за счёт организации здравоохранения, а за счёт личного героизма и самоотверженности добросовестных исполнителей на местах.Вот спросите себя, когда у вас проводили учения или хотя бы инстуктажи (реальные) по ЧС.Ведь этих пострадавших с пожара сейчас повезут в больничку (скорее всего отдел госпитализации планированию и распределению нагрузки на стационары и отделения тоже не обучен, потому в одну-ближайшую, "по витальным").Наше ОРИТ, например,в "мирное время"(без ЧС и ЧП) заполнено в 1,5 раза и более от коечного фонда( а койко-место реанимационного больного, как вы понимаете, это и респиратор, и мониторная система и прочая, прочая, прочая). Треть больных без этих возможностей, т.е. где-то за пределами реанимационного отделения. Это уже к организации на местах.

 

 

5652646afb496917678b7a73965db849.png

 

 

n35n-s02.jpg

 

 

23654f4a6ef4c27380ac350680bb547d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки надеюсь, что сможет (не приведи Бог, конечно, такому событию случиться!). Хотя, конечно, всю систему здравоохранения (даже не только службу скорой помощи) надо видоизменять. Начиная от медицинского образования, заканчивая правовой базой. 

 

Думаю, что многие подмосковные медики в такой ситуации могут прийти на помощь столичным. Была бы воля руководства, должное оснащение и должная организация работы службы в подобной ситуации. Вместе мы - сила! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по реакции Сельцовского на появление бригады ТЦМК на месте теракта у ст.м. Парк Культуры - Подмосковную Скорую в Москву не пустят. Достаточно было слышать, как Сельцовский разговаривал с Семёновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Пример с Норд-Остом очень удачен. Вот, цитата из Википедии даже:

 

* власти не обеспечили освобождённым заложникам своевременной квалифицированной медицинской помощи (одной из основных причин столь большого числа погибших явились неверно организованные вынос и эвакуация спящих заложников, при котором из-за неправильного положения — с наклоном тела и головы вперёд — у них были перекрыты дыхательные пути, что вызывало асфиксию);

 

Волосы у сотрудников отделения встали дыбом. В 12-местном УАЗике друг на друге лежали 30 пострадавших, сваленные в одну груду. Без движения. Без огнестрельных ран. Те, кто был в кабине, ничего не сказали о характере повреждений.

Первой задачей реаниматологов было — разгрузить машину. К счастью, время оказалось удачным. В 9 часов в больнице бывает пересменка, сотрудников в реанимации в два раза больше, чем обычно. Сразу же выяснилось, что несколько человек погибли уже в машине, но не от газа, а от того, что их задавили телами. В самом низу оказалась 13-летняя девочка. Эпикриз — раздавлена.

Врачи, которые по роду деятельности часто работают с фентанилом, поняли, в чем дело, по запаху. Характерным сладковатым миндалем от одежды пострадавших пахло так, что сестры потом жаловались на головокружение и тошноту. Пострадавших тащили в отделение волоком и клали на все свободные поверхности, даже на пол. Таинственный «антидот» для фентанила очень прост. В реанимации его много.

 

У нас, как сие ни прискорбно, даже при наличии такой отрасли, как "медицина катастроф", нет никаких навыков работы в местах ЧС. На "Норд-Осте" я, по понятным причинам, не был, зато полюбовался на оказание помощи при автоаварии, когда на Мамайском перевале в Сочи в 2004-м году перевернулся автобус, везший чеченцев лечится в страну неверных. Одно слово - бардак. Первая прибывшая бригада, вместо сортировки, схватила первого же пострадавшего и уехала вместе с ним. Прибыли еще две - начали оказывать помощь (опять-таки, не сортируя). Потом еще три, и бригада реанимации с ними. Шум, гам, суета, пострадавшие, сидящие и хлопающие глазами, когда фельдшер, который только что мотал на них бинты, вдруг срывался и убегал без возврата, пять-шесть человек в машине для транспортировки, причем - без анальгезии, потому что ампула промедола одна, а все остальное нужно расходовать только по строгим показаниям. Потом - вытекающие последствия из бардака, когда всплыла пропавшая сумка с золотом и американскими рублями, в сумме, равной слитым воедино капиталам Ротшильда и Рокфеллера, жалобы, заявления по поводу непоправимого ущерба здоровью после езды в позе "танцующий журавль клюет раздавленного червя" между носилками и кислородным баллоном...

Категорично скажу - нет, "скорая" не потянет. Слишком уж мы увязли в поликлинике, перевозках, стандартах и прочих "чего изволите". А природа - дама строгая, лишнего не терпит, если функция не используется - она атрофируется. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по реакции ...Подмосковную Скорую в Москву не пустят.  

Ну, собственно, я и говорю:

...Была бы воля руководства...

 

 

Значит, мы будем в очередной раз сидеть перед телевизором и смотреть на весь происходящий бардак со стороны. Обидно и горько. 

 

Кстати, я давно заметил, что на подобных трагедиях повадились устраивать своеобразные парады. Начальству нужно, чтобы там работали только "лучшие", фото- и видеогеничные бригады на красивых машинах. Их не волнует содержание, а только - форма, обёртка. Как в том участии вертолёта в ликвидации последствий теракта в метро. Эффектно...

 

Показуха, так-то её! *81 Обидно и горько... И всё же, я надеюсь, что случись чего, сдюжат и справятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой нормальной стране ЧС с более, чем 10 пострадавшими - это тяжелая совместная работа на пределе нескольких федеральных и муниципальных служб.

У нас возможность чиновников пропиарить значимость своего ведомства в экране телевизора и перед Верховным Чиновником. Вот тут то и начинаются казусы, типа бодания Сельцовского с Семеновым на фоне эскадры пролетающих куда-то вертолетов и развевающихся флагов "Мегофона" который обеспечил шоу связью.

Шоу маст гоу он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а если про замкадье подумать... я тут про свою деревню сижу думаю, и как-то тоже грустно всё. Новосибирск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко глядите...

Московская область.... кого где собирать и куда везти????

"Затарить" одну ЦРБ по-полной??? Тащить в Москву??? Или одним вертолетом пару человек в Склиф "прилететь"???

Ужастик!?!?!? - не то слово...

 

"Вот оно чё Михалыч..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то МЧС, пожарные могут собраться из нескольких районов (в Шатуре, к примеру, работают расчёты из других ближайших городов). Представьте, быстро нашли, кого, куда и как собирать. Зато медицинское начальство - некие увальни, которые друг с другом не знают как договориться. Представьте, хотя бы по паре аппаратов ИВЛ есть практически в каждой районной больнице, по ампулке налоксона в загашниках тоже может заваляться, и т.д. Здесь дело в коммуникабельности, связи. А ещё в том, что нету единой системы скорой медицинской помощи. По одиночке сложно противостоять вызовам современной реальности. 

 

Ну, да Бог с ним. Не надо, так не надо. Нам же спокойнее. Главное, попкорном запастись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - все дело в координации и показухе.

Да и в головах разруха.

 

У кого есть нормальные щиты на бригадах? Достаточное количество анальгетиков? Перевязочных материалов?

 

Много раз слышал о "за-ноги-за-руки-из-машины" и "приехали-посмотрели-не-сортировали-одного-забрали-уехали".

 

Помнить норд-ост не могу, мал был, но с людьми участвовавшими в этом - общался. Говорят, все готовились к другому.

 

Зато воочию наблюдал ликвидацию недавних терактов, в частности - на лубянке.

Показуха, скажу я Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог пока бережет Россию от по настоящему Катастроф... Спитак. Сумгаит. Бхопал... Да просто аэроплан на аэропорт свалится - хотя бы 500 обожженных в той же Москве есть куда деть? Предчуствие Большого *112... И ничего тут не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и вопросы такие возникают.

Ведь та же Лубянка с Парком могли быть и более масштабными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у "скорой" существуют планы действий по инфраструктуре?

То есть план действий при определенных ЧС на определенных объектах (жилой дом, метро, предприятие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране не существует системы взаимодействия специальныхмедицинских служб, спасательных формирований.

 

Современная система не хочет упрощаться и быть более эффективной,системы сортировки и эвакуации, учет мест в стационарах, учет возможностимед учреждений принять пострадавших. Есть подразделения, которыеочень хорошо сработаны, есть люди на энтузиазме которых все держится. Очень жаль- что вместо разработки качественнойсистемы медицины катастроф,- наши власть имущие тратят наши деньги (миллиарды) напроекты лжеученых типа Петрика, даже простую и быструю систему эвакуации,сортировки и связи сделать не хотят. Нет денег.

 

А если есть что то- то на показуху, временами, как фиаты. "Вот тебе мужичина телега- и больше не проси", а то что это ведро на колесах, не продуманное и "сделанное на о****ь" никого не волнует... главное что бы попка была сухая наверху.Есть деньги на пулльман патриарху, а на машинки и хорошую систему связи икоординации работы служб нет. 90.gif

 

Нет денег на машины, зато на маршрутки есть. На форму и оснащение нет, зато есть деньги на дотации несчастным республикам.

 

Простите меня за небольшую несдержанность, " был напуган " 06.gif

 

 

ps интересно как у нас отреагировали бы на разработку casualty card.

triagetagNEW.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps интересно как у нас отреагировали бы на разработку casualty card.

 

Вспомнился анекдот про "один сломал, другой потерял". *135*103*127

Многие ли ими пользоваться умеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду разработку системы сортировку и приёма при чс.

А не выдачу бумажек тупо... это не работет, по опыту коллег попытавшихся познакомить состав бригад с такой штукой,

CAT%20Torn.jpg

 

 

я понял что никому не нужны инновационные технологии.

Только золль нужен всем.106.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps интересно как у нас отреагировали бы на разработку casualty card.

Отреагировали бы, как и сейчас реагируют. Собственно, карточка-то у нас есть.

 

30659.jpg

 

Оборотная сторона 30660.jpg

Только она для военного времени. А вот какой-нибудь документ для "гражданки" не мешал бы. И бирки самоклеющиеся. И т.п.

 

А технология-то ваша, какая-то не очень инновационная. Жгут-закрутка... 

 

У нас давно такие есть:middle.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, по уму эта карта заполняется ВМЕСТО всех остальных документов... У нас - ВМЕСТЕ... Идиотизм.В кавдрате. В условиях ЧС- В Кубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И то - правда. Сопроводок и карты вызова оформлять на каждого пострадавшего никто не отменял. Тем более, вон, грядут какие перемены во внешнем облике карты вызова. Целая простыня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О уважаемый Формалин, спасибо, не разу не видел ничего подобного,

про турникет это так, беглые мысли- не разу не наблюдал подобных штук что вы показали на бригадах)

Согласитесь идея о системе сортировки очень интересная, и бирки итд)

Эх жаль государству не надо только всё это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь идея о системе сортировки очень интересная, и бирки итд) 

Эх жаль государству не надо только всё это)

Идея сортировки не только очень интересная, но и далеко не новая. Медицинскую сортировку придумал Николай Иванович Пирогов. Так что, это, скорее даже не идея, а вполне конкретный набор принципов и методов. Вот только до реальных условий он что-то как-то не очень доходит. Хотя всё достаточно просто. Пострадавших, отнесённых к какой-либо сортировочной группе надо как-то пометить, чтобы это было просто, быстро и заметно. Вариантов куча, все они дешёвые. Что-то типа карточек, бирок, браслетов, ленточек и прочее, прочее. Набор таких из расчёта на, скажем, 5 пострадавших нужно иметь в каждой бригаде. 

 

Что касается второго вашего тезиса, то у нас привыкли ничего не делать, пока жареный петух в ж.. в голову не клюнет. Так ведь экономнее.

 

Кстати. Тактика бригады может быть такой: врач обходит пострадавших, сортирует их. Водитель метит, оформляет бумажки. Фельдшер оказывает помощь согласно назначению врача. После того, как все отсортированы, врач присоединяется к фельдшеру. А там, глядишь, и подмога прибудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Тактика бригады может быть такой: врач обходит пострадавших, сортирует их. Водитель метит, оформляет бумажки. Фельдшер оказывает помощь согласно назначению врача. После того, как все отсортированы, врач присоединяется к фельдшеру. А там, глядишь, и подмога прибудет.

Позволю себе не согласится. Оформлять бумажки должен именно самый профессионально подготовленный в бригаде - так как эти бумажки будут очень нужны тем, кто станет дальше работать. Чем грамотнее полнее и тщательнее это будет выполнено - тем успешнее вся тусовка пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...