Перейти к содержанию
Алекс-53

Зачем нужна такая нейрореанимация?

Рекомендуемые сообщения

С сегодняшнего дежурства. Привозим в отделение НЕЙРОРЕАНИМАЦИИ гкб№ 50 больного с д - зо: онмк в левой гемисфере. М., 35 лет, перевод из подмосковного Чехова, москвич, место получено через опер.отдел Станции. Заболел остро в 20-00, в 21-00 доставлен в Чеховскую ЦРБ. Бригада г. Чехова "заботливо" полечила б-го, введя ему на А/Д 190\100 сернокисл.магнезию, дексазон и лазикс, не пожалели аж 60 мг. В б-це он выдал более 3-х литров мочи,точно не считали, катетра не было, ну это бог с ним,это отдельная тема. Воспонили до нашего приезда-1300. Имеем А\Д 120\80, ШКГ-8-9 баллов, правосторонний гемипарез, ставим "центр", ЦВД конечно 0.Льем кристаллоиды 400\час, дицинон, дормикум на периодически возникающее возбуждение, О-2 маска( Sa-O2 -100%), везем. Не интубирую зная, что везу в городскую б-цу. Уже выработан стереотип, если состояние пограничное, 8-9 баллов, а везешь в "город", ( кроме Склифа или 1-й градской), то лучше не интубировать.Осточертело слышать про "умников", видеть выдараемые трубки и т.д.В 6-00 прибываем в "полтинник". Место дано на НЕЙРОРЕАНИМАЦИЮ. Я, лично, там не был лет пять.Честно, понятия не имею: есть там КТ или МРТ или нет. Но ведь это- НЕЙРОРЕАНИМАЦИЯ. Встретивший нас доктор впал в такую истерику, что мне стало не по себе. "Куда вы привезли? у нас нет ни КТ, ни МРТ, у нас нет нейрохирурга, а если это геммораж?, что я с ним буду делать?" Попутно-"зачем ставили "централку"? зачем наливали?". Я, кнечно, отвечал то же не очень ласково, вообщем нормального контакта с врачом не случилось.Я прекрасно понимаю, что по одному врачу отделения создовать впечатление о всей службе нельзя. И я с глубоким уважением отношусь к гкб № 50. Это прекрасная многопофильная больница, с хорошими традициями, со сложившейся своей школой. Но пусть мне ответит кто-нибудь на простой вопрос: за каким кляпом, делегировать отделение НЕЙРОРЕАНИМАЦИИ в б-це, где нет возможности провезти ни КТ, ни МРТ , не говоря об ангиографии, где слово ИВЛ-слово ругательное, а о нормальном мониторинге церебральной перфузии да же не слышали. Я видел это отделение, я видел его оснащенность, да , наверное в нем хороший уход за больными. Но это не отделение НЕЙРОРЕАНИМАЦИИ. Я прекрасно понимаю, что своим выступлением я ничего не решу, что такие вопросы решаются не в сети, но м.б. кто-то из прочитавших сдалает для себя какие-то выводы.По крайней мере при необходимости, не направляйте туда дорогих вам людей, тьфу-тьфу.

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Есть там КТ , есть Доплер.Зря вы так про этот стационар. Я его уже 9 лет знаю "снаружи" хорошо - по работе. А сейчас и "начинку", в том числе и нейрореанимацию. Где лежал мой отец. Ненадо грязи. Еще бы добавили (как я где то прочитал) как бомжи ссут на стену ибо сестры к ним не хотят подходить с мочеприемником.

Поделиться сообщением

Уважаемый Кinchev. Я написал этот пост после общения с дежурным врачом,расписался вкарте он фамилией Апухтин.Это с его слов нет "ни КТ, ни МРТ." По поводу "начинки"- лично наблюдал незамониторенных больных, а так же полное отсутствие оных, а так же другой реанимационной аппаратуры в 4-х местной палате, куда поместили моего больного. Бомжей ссущих на стены не видел. Првда другой грязи и неухоженности увидел не мало.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А как переводился больной, через КЗМ или личной договоренности с зав. отделением ? Раньше облостные скорые нам такие фокусы показывали - обсмеетесь. Вызов на улицу "Плохо". Они привозили больных с замкадья и останавливались у больницы.

Что им нужно было - наряд и соповодок. А там видемо было уже все проплачено . Сейчас нет уже такого , я по крайней мере не встречал .

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Больной переводился в обычном, законном порядке. Родственники вызвали нашу службу, после осмотра больного и подтверждения, что мы готовы его транспортировать, был отправлен факс в опер.отдел Станции подтверждающий московскую прописку, получено место на госпитализацию и номер наряда, произведена оплата вызова и больной был доставлен в Москву. Все было сделано на законном основании. Хотя говоря пост фактум, я бы, зная все, что будет, попросил бы Центр дать другую больницу.

Поделиться сообщением

Как я понял - вы коммерческая служба. А почему Бурденко не запросили , видемо денег не было много у родствеников. Меня "Полтиник" и я их знаю на уровне приемного и реанимации достаточно хорошо. Согласен , что условия там не ахти какие - по сравнению допустим с 81 ГКБ - где посчастливилось бывать моему отцу и в кардиоблоке и в обычной кардиологии - в том месяце. В 50 ,с кем общался, мед. персонал очень одыкватные. Вот была такая "мигера" в кардиоблоке - давно не видел.

Поделиться сообщением

Встретивший нас доктор впал в такую истерику, что мне стало не по себе. "Куда вы привезли? у нас нет ни КТ, ни МРТ, у нас нет нейрохирурга, а если это геммораж?, что я с ним буду делать?" Я, кнечно, отвечал то же не очень ласково, вообщем нормального контакта с врачом не случилось.

Больной переводился в обычном, законном порядке.Был отправлен факс в опер.отдел Станции подтверждающий московскую прописку, получено место на госпитализацию и номер наряда, произведена оплата вызова и больной был доставлен в Москву.

В какой-то мере вам даже повезло, что всё-таки взяли больного. Сотни раз сами переводили больных из областных клиник с МОСКОВСКОЙ пропиской,(как на платной скорой, так и по "03") так во всех, за редким исключением, московских больницах, особенно в РАО, поднимался скандал до небес. В каждой фразе сквозило: Вы взяли миллионы, а нам, бедным, лечить бесплатно. При этом громко, несмотря на присутствие родственников, обсуждается недальновидная перспектива лечения, печальный прогноз, моментально выявленные недостатки транспортировки и т.п. А бывает часто, просто громко спрашивают: -Ну и чё нам заведомый труп привезли? Особенно это приятно знать больным с обширными свежими ожогами, которые обычно пребывают в ясном сознании. А прогноз таких больных мы тоже прекрасно понимаем. Вообще, в такие моменты хочется такого эскулапа свалить на пол и бить ногами по морде, чтоб кровью поплевался. Жесть за жесть.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Как я понял - вы коммерческая служба. А почему Бурденко не запросили , видемо денег не было много у родствеников.

Господин Кинчев, вы не в первый раз с сакразмом отзываетесь о коммерсах и их пациентах. Не надо думать, что и те и те миллионеры. В коммерческую скорую обращаются не от избытка наличности, а из-за неповоротливости городской 03 в вопросе экстренного перевода из загорода.Это не касается "блатных" родственнтков и знакомых руководства 03 и властьимущих халявщиков. Как-то раз помню послали в Волоколамск бригаду в 7 утра, несмотря на явную неэкстренность перевода (недельная травма, на долечивание)но "лизнув ж..." сотруднице КЗМ, чей родственник и нуждался в переводе. В-общем, бригада ушла домой после 13 часов.

Поделиться сообщением

...поднимался скандал до небес...громко спрашивают: -Ну и чё нам заведомый труп привезли? ...в ясном сознании...

Да, не дай Бог попасть в подобные руки, коих, к великому моему сожалению, вовсе немало. Никому мы, простые смертные, на хрен не нужны... Причем и к медикам зачастую такое же отношение. А достань родственник пачку купюр, серьезную ксиву или пистолет, сразу разговор другого плана пойдет. Эх, Расея - Родина моя...

Поделиться сообщением

А что вы мне истории говорите ? Всю кашу знаю очень даже .Ножевое в сердце даже привозил в данный стационар по виталке(чутьь не сдох от пота). Просто пришел человек - сразу насравший на 50-й комбинат здоровья.

Поделиться сообщением

Простите Kinchev, а вы бы для себя, в этой ситуации, другой бы вывод сделали? По поводу Бурденко-во первых они по "скорой" не принимают, только после своей предварительной консультации.Т.е. опер.отдел туда мест не дает. Во вторых, денег у родственников на коммерческий стационар правда не было. Это ведь сразу и сейчас- выложить очень не малую сумму предоплаты, для простых людей сумму не подъёмную.И в третьих- при запросе места я попросил Склиф- отказано, 1-ю градскую- отказано. Центр предложил 50-ю, "НЕЙРОРЕАНИМАЦИЮ". Я согласился, теперь жалею. Мужика жалко. Я прекрасно понимаю, что во многих других городских стационарах есть свои проблемы, как их не быть при общей нищете нашего "здавозахоронения". Я за много лет работы видел такие отделения реанимации, такие блоки, что аж тошнило и это в Москве. Про регионы просто молчу. За последние семь лет объехал почти всю европейскую часть России, ну это другая история. А здесь, как-то очень задело. По тому и написал.

Поделиться сообщением

"А что вы мне истории говорите ? .... Просто пришел человек - сразу насравший на 50-й комбинат здоровья."

На одыкватный мед.персонал.

*24 .Повеселили после смены

Поделиться сообщением

Есть там КТ , есть Доплер.Зря вы так про этот стационар.
Ха...Бывает так,что и есть и нету - одновременно...Скажем, днём есть, а ночью нет...Или в понедельник есть, а в воскресенье - нет... А нечего болеть в выходные...

Поделиться сообщением

Кинчев,при всём уважении к тебе,за 50 ты не *69

"Фабрика сметри",я имею в виду Интенсивную терапию.

Нейрореанимация там,г..о

А что вы мне истории говорите ? Всю кашу знаю очень даже .Ножевое в сердце даже привозил в данный стационар по виталке(чутьь не сдох от пота)..

Ну ты Бэтмэн прям...)

Изменено пользователем чУмNick
Материться даже завуалированно не стоит. Могут покарать.

Поделиться сообщением

Я за много лет работы видел такие отделения реанимации, такие блоки, что аж тошнило и это в Москве. Про регионы просто молчу.

И-и-эх, видели бы вы нашу нейрореанимацию в Омской ГБ № 1...

В порядке байки: как-то раз года этак 2-3 назад попал к нам каким-то чудом молодой мужик - москвич. Шандарахнул его во время пребывания в нашем городе геморраж (вроде как разрыв аневризмы, ежели память не изменяет). Полечился он у нас, более-менее стабилизировался, и решили родственники переправить его в столичную клинику. Договорились с кем надо, и прилетели его забирать среди ночи в моё дежурство несколько коллег-скоровиков (может, кто из них и на сайте присутствует) и профессор Царенко собственной персоной. И вот, значится, Царенко прошелся по отделению после осмотра пациента, покачал удрученно головой и произнёс врезавшуюся мне в память сакраменальную фразу: "Да, ребята, всё у вас в отделении хреново, но сортир - шикарный!"  *106

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Хотя говоря пост фактум, я бы, зная все, что будет, попросил бы Центр дать другую больницу.

Ближайшая "другая" больница находится в Мюнхене.

Поделиться сообщением

Ближайшая "другая" больница находится в Мюнхене.

Хотя возле приёмника 50 ГКБ,стоит личное авто,одного доктора "Х" Заведующего(Информация достоверна),"M-Benz,Brabus")очень хорошей комплектации.

Зато в палатах ОРИТ,ИВЛы РО-6 ..82 года)

Поделиться сообщением

Хотя возле приёмника 50 ГКБ,стоит личное авто,одного доктора "Х" Заведующего(Информация достоверна),"M-Benz,Brabus")очень хорошей комплектации.

А/м мерседес 9 п/с(номер настолько известен...), который всегда ездит только по встречной, гораздо круче.

... и всё равно - в нашей стране болеть нельзя!!!

Поделиться сообщением

Поймите, что не врач, чей Брабус стоит у приёмного покоя 50-й больницы, виноват в том, что в больнице нет или не работает КТ и МРТ.Я был в Калуге, у них 4-я гор. больница то же позиционируется как гор. неврологический центр.И нейрореанимацию я их видел. Пусть простят меня калужские коллеги, но это жалкое зрелище. А КТ одно на весь город, в областной больнице, соответственно путь к нему для жителей города практически закрыт. А Калуга это не Мухосранск какой нибудь, это крупный областной центр. Но на бумаге, в городе неврологический центр есть. Как вы думаете, кто раздавал названия этим неврологическим,кардиологическим и прочим центрам, не обеспечив их не аппаратурой, а зачастую и высококвалифицированным персооналом?. А квалифицированные специалисты в этой рутине, безусловно теряют свои профессиональные навыки. Кто нибудь за это отвечает? И если, когда нибудь в них поступит надлежащая аппаратура, то работать на ней будет не кому и придется менять персоонал. И тогда, кто будет создавать всё заново? Кто будет строить настоящие специализированные центры, в которых мы так нуждаемся?

Поделиться сообщением

Коллега,Калуга-200 км от Москвы.А когда вьехали туда сложилось впечатление что это "Чернобыль".И больше удивило другое,забирал я как-то оттуда больного,по коммерции,и был в шоке от увденного.Дороги,Больница,палаты,тараканы,аппараты...жесть одним словом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти