Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нитроглицерин


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, насколько снижается давление(при приеме 1 таблетки)?

При каких дозировках возможно возникновение коллапса?

И еще, можно ли применить для купирования гипертонического криза, или имеются противопоказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый организм реагирует на нитроглицерин по-разному. это зависит от многих прочин. например атеросклероза сосудов. моя соседка бабушка 86 лет почувствовала себя плохо и приняла таблеточку Нг, и почапала на кухню. итог коллапс. внук отнес на диван. она опятьза НГ и снова на кухню запить таблеточку и снова потеряла сознание. так повторилось 3 раза пока внук не догадался не отпускать бабку с дивана. изначально давление было 130\80. А вот была на вызове у бабушки 80 лет так там было давление 280\160. ничем не снижалось. даже изокетом (мне он больше нравится как препарат.от него голова не болит, по крайней мере больные не жалуются что голова резко начала болеть).

а насчет лечения ГК нитроглицерином - для этого есть другие препараты. то бишь их таблеточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или имеются противопоказания?

Подозрение на инсульт

Гипертензивная энцефалопатия .

Расслаивающая аневризма аорты ,без предварительного применения бета-блоков.

Гиперкриз на фоне ЧМТ.

При каких дозировках возможно возникновение коллапса?

Иногда и от 1 дозы аэрозоля под язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или имеются противопоказания?

 

Про глаукому забыли, и после перенесенного ОНМК очень не рекомендуется- может вызвать повторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повышенном внутричерепном давлении противопоказан...

Да почитайте уже про препарат,неужели книги и справочники кто-то отменял????Там все сказано четко и ясно.

Для лечения гиперкриза-нет,действует коротко,к тому же есть четкие рамки снижения АД при кризе,а тут Вы можете в считанные секунды обрушить до нулей,вызвав осложнение в виде ОНМК,либо не получить эффекта...не та точка приложения у него...Хотя...в качестве средства управляемой гипотонии может пользоваться... *83

Хотя бы вот:http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/nitroglycerin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про глаукому забыли,

.

Тоже так раньше думал. Но вот читаю американскую кардиологию за 2004 год. Так вот они говорят:

" не повышает внутриглазное давление".

Так что -назначайте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Изокет для этого подходит лучше, чем нитроглицерин. Действовать начинает почти так же быстро, но более продолжительно. Это и хорошо и плохо (в плане длительной плохоуправляемой гипотензии). Собственно, для купирования неосложнённого ГК он применяться не должен. Всегда нужно искать дополнительные показания (стенокардия на фоне высокого АД). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Изокет - великолепно работает! Нитроспрей - хорошо! Нитроглицерин - тоже неплохо. Извините, коллеги но при применении Кордарона нулевой эффект

почему-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Извините, коллеги но при применении Кордарона нулевой эффект

почему-то....

Извиняем ! Но при чём здесь Кордарон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняем ! Но при чём здесь Кордарон ?

Извините! Описка от невнимательности! Прошу прощения! Я имел ввиду Нитрокор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Изокет для этого подходит лучше, чем нитроглицерин. Действовать начинает почти так же быстро, но более продолжительно. Это и хорошо и плохо (в плане длительной плохоуправляемой гипотензии). Собственно, для купирования неосложнённого ГК он применяться не должен. Всегда нужно искать дополнительные показания (стенокардия на фоне высокого АД). 

Не должен. Имелся прецедент: пациент, м. 38 лет, ДЗ: ИБС. Прогрессирующая стенокардия (наличие ИБС было ранее документировано). ГБ 2 ст. АГ 1 ст. СН0. Госпитализирован с клиникой ангинального статуса.

В отделении начата инфузия изокета (препарат выбора, ИМХО). Поскольку самомнение у пациента было завышено обратно пропорционально критике к своему состоянию (я тут самый умный, а вы - так, *112 ), он самостоятельно открыл кран инфузионной системы на максимум и прокапал себе 10 мл изокета на 100 мл физраствора за 15 мин. Сразу после этого он сам извлек иглу из вены и пошел курить. Без особого ущерба для самочувствия. Дежурная медсестра чуть не поседела, когда в коридоре увидела его довольную физию.

Сдали ампулы с изокетом в соответствующую контролирующую организацию - признан годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть маленькое такое противопоказание как: "Не знаешь что с человеком - НЕ надо совать или брызгать нитраты". Очень любит наш народ в общественных местах потчевать друг друга в случае чего ентой замечательной вещью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любит наш народ в общественных местах потчевать друг друга в случае чего ентой замечательной вещью.

Ай, бросьте. Чаще всего они лопают старый добрый валидол. Он у них - панацея от всех болезней. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, бросьте.

Андрею Миронову ,когда у него на сцене произошёл геморрагический инсульт- совали в рот таблетки нитроглицерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, бросьте. Чаще всего они лопают старый добрый валидол. Он у них - панацея от всех болезней. *103

Ну да,ну да....даже деве с альгоменореей умудрились насовать в рот нитратов!

А однажды мужчина рассказывал-стало плохо от духоты в электричке-мол,чувствую,что обморочное состояние накрывает-ничего особенного,не первый раз такое-молодой достаточно мужчина...а ему в рот насильно пихают таблетки..пихают через силу! *81 Я,говорит,вроде сопротивляться пытаюсь,а мне запихивают!Ничего сделать не мог со слишком "умными" гражданами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Челябинске валидол уже почти не в ходу. Народ "поумнел", накупили себе всяких форм нитратов и довольны этим. Так и хочется, чтобы отпускали по рецепту нитраты. А то ведь бездумное поедание ентого вещества порой плохо заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся прецедент: пациент, м. 38 лет... (я тут самый умный, а вы - так,  *112 )...

Ну, дураков-то у нас хватает. Обычно, им везёт... до поры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть маленькое такое противопоказание как: "Не знаешь что с человеком - НЕ надо совать или брызгать нитраты". Очень любит наш нае ничего не сделать,чем нанести вред неправильными действиями.род в общественных местах потчевать друг друга в случае чего ентой замечательной вещью.

Полностью согласен! Не устаю повторять всем пациентам: лучше ничего не сделать, чем причинить вред неумелыми действиями.Кстати, это касается и коллег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Челябинске валидол уже почти не в ходу. Народ "поумнел", накупили себе всяких форм нитратов и довольны этим.

С почти "челябинского" форума:

Да чё там ваша скорая, чё там обсуждать?

Вот в прошлое воскресение, на рынке, например по-настоящему одну дамочку спас.

Смотрю сидит на бордюре, лицо красное такое, напряжённая вся, вроде как тужиться. Сразу видно, что с сердцем плохо. У меня всегда с собой нитраглицерин, на всякий случай. Сунул я ей щепотку таблеток в рот, ладонью зажал чтоб не выплюнула. При сердечном приступе выплюнуть могут, это я в очереди на рынке слышал.

Полегчало ей сразу - вытянулась вся, беленькая такая стала, хорошенькая. Но пакетик с куриными лапками из рук не выпустила, сразу видно бюджетница, училка наверное. На ихову зарплату только лапками и питаться.

Тут и скорая подъехала, загрузили они её с носилками. Я руководил канешно. В знак благодарности заставил себе давление замерить, было бы лето - кардиаграму сердца сняли мне, люблю я это дело.

Мне ещё шофер у них не понравился, стал кричать на врачей, что бюджетницу в реанимацию надо - ближе везти говорит, чем домой.

Наверное тож жалобу напишу, а то в следущий раз меня домой не отвезут.

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно, а в случае неправильных действий таких "деятелей" можно к ответственности привлечь? После таких случаев начинаю думать, что правильно, что из автомобильных аптечек убрали все медикаменты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почти "челябинского" форума:

 

*135

Прям одни ругательства лезут в адрес этого паразита. Таких лучше к людям вообще не подпускать. С этого великого знахаря-руководителя неплохо было бы спросить по всей строгости за "оказание помощи" как подобные требуют спрашивать с нас. Эти всезнайки-дуболомы до такой степени гробят людей, что иногда корячишься до посинения, чтобы исправить эти деяния. Не знаю, бить их что ли, прям на месте преступления. Объяснять по-моему бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого лекаря - самоучку надо привлечь по статье умышленное нанесение вреда здоровью. вследующий раз подумает прежде чем лечить не знамо от чего *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Челябинске валидол уже почти не в ходу. Народ "поумнел", накупили себе всяких форм нитратов и довольны этим. Так и хочется, чтобы отпускали по рецепту нитраты. А то ведь бездумное поедание ентого вещества порой плохо заканчивается.

Согласен. Стали часто лечить сами, своими препаратами. Типа, сам(а) принимаю, доктор назначил, мне помогает, поэтому и соседу дал. В результате коллапс.

 

А если по теме, то нитроглицирин для купирования ГК не применяю и вам не советую. Очень короткое действие, много проивопоказаний и побочных действий, слишком быстрое снижение АД и самое главное не предсказуемый эффект - не возможно расчитать до каких цифр упадет АД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда я был ещё в проекте, у отца моего давление подскочило... Дали таблетку нитры -- в итоге давление по нулям, скорая раздышала и откачала.

З. Ы. Подробности не известны, на правах флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...