Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему бригады перестали брать деньги?


Гость 7000

Рекомендуемые сообщения

 

... из этих 120 долларов необходимо ещё выделить сумму на покупку бланков карт вызова и сопроводительных листов . Поскольку бесплатно не выдают.

*03 Вы меня поразили однако...

 

Заходим в кабинет ГВ,там сидит этот художник,а в руках большая картина в рамке. Вот эта благодарность мне запомнилась на всю жизнь. 129.gif

 

 

... ибо Вам удалось хорошо полечить, плюс это оценили, не просто оценили, а искренне оценили - что на работе может быть приятнее таких моментов? 04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ВЕРЮ!!!

 

А я верю ибо при мне это было. Дедушке правда 80 лет, так что лечение в стационаре малоперспективно было... Может потому и не так охотно взяли его. Но ведь не в коме был. Вполне транспортабельный дедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю...
И я, к сожалению, верю...

Хотя лично моего "деда" (83 года) в Питере госпитализировали без вопроса об оплате. И "негров" бригада сама нашла, пока я доезжал до квартиры. Я тока с отв. неврологом о месте госпитализации договорился по телефону пока ехал.

А после приезда в больничку на мою попытку дать денег типа на "к чаю" доктору был таковой послан далеко и конкретно. Пришлось фельдшера отзывать, она взяла ага! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж лучше "Доширак" есть буду, зато на душе спокойно и плевать на "красные книжки".

Гм... Вы это своей супруге будующей попробуйте озвучить...

Или детям, когда они кушать попросят *83 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Вы это своей супруге будующей попробуйте озвучить...

Или детям, когда они кушать попросят *83 ...

С Вами сложно не согласиться. НО: каково будет жене и детям, если отца в лучшем случае уволят, а в худшем посадят? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга со мной солидарна. И она тоже ни при каких обстоятельствах не берет, работает со мной в отделении. Вот такие мы с ней дурачки честные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами сложно не согласиться. НО: каково будет жене и детям, если отца в лучшем случае уволят, а в худшем посадят? *90

Речь, насколько я понял, шла не о вымогательстве, а о этичности гонорара как такового в принципе, поэтому крайние случаи откровенного конфликта с УК не рассматриваются. А так, вообще, уволить/попросить по собственному могут за что угодно. Работа в условиях реалий нашего здравоохранения - уже сама по себе риск, и отказываться от вознаграждения из каких-то высших соображений - не есть, имхо, разумно.

 

...Вот такие мы с ней дурачки честные.

Ничего... Придет пора декретного отпуска для супруги - узнаете, почем фунт памперсов...

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, насколько я понял, шла не о вымогательстве, а о этичности гонорара как такового в принципе...

 

На рабочем месте гонорар вам платит Государство. Какой-ни какой, а всё же - гонорар. Потому, получение гонорара из любых других источников на рабочем месте и в рабочее время - есть неправомерное деяние. Чтобы не узнать, почём фунт памперсов, коллеге придётся выбрать один из двух путей. Законный - вкалывать с утра до ночи на 3 работах (либо выбрать ту, которая принесёт желаемый доход). И не вполне законный (совсем незаконный в крайней его степени) - получать "левые" гонорары. Получать их на свой страх и риск, поступаясь своими принципами, если они у кого-то ещё остались. И действительно, лучше ли будет, если папашу уволят за "благодарность", лишив того малого, но стабильного, что было?

 

 

По-вашему, коллега, без "благодарностей" прожить невозможно? Я не призываю совсем ничего не брать. Даже Гиппократ брал. Но вот что писал он в "Наставлениях": 

И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств у больного и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром , считая благодарную память выше минутной славы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати ,из этих 120 долларов необходимо ещё выделить сумму на покупку бланков карт вызова и сопроводительных листов . Поскольку бесплатно не выдают.
Чистая правда, правда, можно самим печатать, на домашнем принтере- отсканил- и вперед *08

 

 

Если много просит - это не значит,что много умеет.
а и не говорит никто, что много умеет- просто больше ценят *13*31

 

то плохого в том, что сотрудник смп возмёт деньги не как плату за услуги, а как знак признательности пациента?
А вы на деньгах напишите не "ВЗЯТКА", а "ЗНАК ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ", чтобы сотрудникам УБОПа тоже так показалось *95 (чернила лучше красные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ФОРМАлин, опередили Вы меня. Ну да ладно. Главное то, что мыслим одинаково.

 

 

 

 

А вы на деньгах напишите не "ВЗЯТКА", а "ЗНАК ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ", чтобы сотрудникам УБОПа тоже так показалось *95 (чернила лучше красные)

 

+ пицот!

 

Только не УБОПа, а УБЭПа. Это разные направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127Подразделения разные, а направление - одно... Северо-восточное *60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как быть с тем, что пациент как бы благодарен, и очень даже сильно, но стоит бригаде за порог, как идёт звонок в центр, что бригада вымогала деньги?

И не докажешь что это подарок или благодарность в денежном эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127Подразделения разные, а направление - одно... Северо-восточное *60

Я имел в виду то, что УБОП - это убойный отдел и им заниматься взяточничеством не с руки. А УБЭП

как раз занимается экономическими преступлениями.

 

Но как быть с тем, что пациент как бы благодарен, и очень даже сильно,

Вот когда пациент ОЧЕНЬ сильно благодарен - от этого за версту дурно пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда пациент ОЧЕНЬ сильно благодарен - от этого за версту дурно пахнет...

Знаю случай, когда подставила сердобольная соседка, позвонившая узнать, "А 50 рублей,это достаточная сумма, или лучше заплатить больше?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду то, что УБОП - это ...

Да это понятно. А как символично-то получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рабочем месте гонорар вам платит Государство. Какой-ни какой, а всё же - гонорар.

Коллега, вот при чем тут наше так называемое государство?

Личные отношения между врачом и пациентом касаются только их, и любая попытка регламентировать их с помощью законов, во-первых - идиотизм, во-вторых - вмешательство в личную жизнь обеих сторон (и врача и пациента). Регламентировать можно объем оказания медицинской помощи, оформление документации, показания для госпитализации и многое другое. Но благодарят-то, как правило, совсем не за это.

Если у пациента в результате общения с врачом возникла потребность выразить ему свою признательность - это его право, независимо от того, в какой форме он её выразит, также как Ваше право - принимать её, или нет. И что Вы видите в такой ситуации "не совсем законного"?

 

По-вашему, коллега, без "благодарностей" прожить невозможно? Я не призываю совсем ничего не брать. Даже Гиппократ брал. Но вот что писал он в "Наставлениях":"И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств у больного и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром , считая благодарную память выше минутной славы"

По-моему, Вы сами же себе и ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, если мне память не изменяет, то медработник имеет право принять в дар от пациента подарок на сумму не более 500 рублей (продукты, USB-вентилятор, 5 бутылок лимонада и т. п.) либо такую сумму деньгами. Вроде так нам говорил преподаватель по медицинской этике и деонтологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проблема в том, что у медали, с названием "Благодарность" - две стороны. Сторона "До" - можно расценить и как взятку и как вымогательство, и сторона "После" - подарок. Так вот это нам удобно смотреть на медальку только с одной стороны. Любой, кому не лень (журналист, главврач, прокурор и т.п.) может вертеть эту медальку какой хочет стороной.

 

И скажу вам, что отношения между врачом и пациентом (как заявлено условиями темы) - это не личные отношения. И они регламентированы, начиная от Конституции, заканчивая Законом об охране здоровья граждан, Законом о защите прав потребителя, и, конечно, УКРФ. Вот, к примеру, вы понравились своей пациентке, и она решила подарить вам себя. В любое другое время, кроме рабочего, это - ваше личное дело. С другой стороны, почему бы следователю не предположить, что вы вступили в связь в обмен на что-то, т.е. принудили больную... 

 

Кстати говоря. А как вы относитесь к благодарностям не в виде денег, а в виде "борзых"? Ну вот, всякие там картины, корзинки, тортики, коньяки...

 

Я сам себе давно ответил на вопрос, брать или нет. Брать. Но! После того. Не требовать и не намекать, чтобы дали. Полностью на свой страх и риск. Мы с Гиппократом живём в разную эпоху. Ему Гос-во зарплату не платило. Крутиться он должен был сам. Но при этом, заметьте, находил возможность лечить и бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там сидит этот художник,а в руках большая картина в рамке. Вот эта благодарность мне запомнилась на всю жизнь. *129

У меня дома висят две небольших картины, полученных при сходных обстоятельствах. Правда, не от больных с ОИМ, а от беременных художниц , упешно ставших мамами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам себе давно ответил на вопрос, брать или нет. Брать. Но! После того. Не требовать и не намекать, чтобы дали. Полностью на свой страх и риск. Мы с Гиппократом живём в разную эпоху. Ему Гос-во зарплату не платило. Крутиться он должен был сам. Но при этом, заметьте, находил возможность лечить и бесплатно. 

Вопрос брать или не брать требует от врача определенной интуиции, такта и самоуважения. Каждый пациент должен быть "проанализирован" врачом на предмет того,с какой целью он благодарит. Я не буду таить греха, среди моих пациентов были весьма обеспеченные люди и я брал от них благодарности за спасенную жизнь(будучи врачом ОРИТ), и эта благодарность измерялась не малым денежным эквивалентом, но я понимал,что это люди делают от сердца и не от бедной жизни. Если же мне совали перед наркозом пятьсот рублей с видом,мол, можно подумать вы не берете,то я категорически отказывался от таких "подачек". Причем если говорить про сотрудников прокуратуры, то мы довольно долго уже дружим с семьей высокопоставленного чиновника этого учреждения нашей области, а познакомились мы на работе, когда этот человек попал в реанимацию и после своего излечения он отблагодарил меня,пригласив в ресторан на "чашечку чая",где мы и стали друзьями. Причем сейчас,когда в его среде заходит речь о "врачах-убийцах" он настоятельно просит своих подчиненных прекратить этот бред. Поэтому во всех сферах есть хорошие люди,которые действительно понимают,что их вытащили с того света и готовы от чистого сердца отблагодарить врача. Но таких, к сожалению, всё меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы государство подобным образом благодарило своих граждан да понастоящему занималось работой в тех направлениях, где требуется столько энергии сотрудников МВД, тогда и не было бы наиглупейших ситуаций, которые сейчас происходят. Не тем занимаются. Иногда кажется, что нашим правоохранительным структурам гораздо проще засадить бедного замученного жизнью и работой доктора, чем распутать сложные махинации дармоеда-чиновника. Ведь так легче, не надо мозги напрягать и не рисковать. Конечно это всех не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проблема в том, что у медали, с названием "Благодарность" - две стороны.

Да нет же. До - взятка, после - благодарность. Речь идет именно о благодарности, кажется, уже оговаривал.

И скажу вам, что отношения между врачом и пациентом (как заявлено условиями темы) - это не личные отношения.

Опять же - нет. Это, прежде всего, отношения между двумя людьми. А в них всегда есть личный аспект, речь об этом. А то, о чем Вы пишите, что регламентировано стандартами, законами, и пр. - это так называемые медицинские услуги. И не делайте вид, что не понимаете разницы.

 

Кстати говоря. А как вы относитесь к благодарностям не в виде денег, а в виде "борзых"? Ну вот, всякие там картины, корзинки, тортики, коньяки...

Да положительно, разумеется! Вот только никто не предлагает, знаете ли...

А Вы, позволю в свою очередь спросить, с какой целью интересуетесь?

Я сам себе давно ответил на вопрос, брать или нет. Брать.

Так чего ж тогда копья ломать-то?

Мы с Гиппократом живём в разную эпоху. Ему Гос-во зарплату не платило. Крутиться он должен был сам. Но при этом, заметьте, находил возможность лечить и бесплатно. 

Да оставьте Вы в покое старика - он, небось в гробу бы перевернулся, если бы узнал, во что превратили его клятву и в каких условиях находится медицина в нашем государстве...

Забило оно на нашу медицину и на нас с Вами давным-давно - а Вы все твердите: зарплату платит, заботится мол, мы, значит, обязаны... Будьте же реалистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда кажется, что нашим правоохранительным структурам гораздо проще засадить бедного замученного жизнью и работой доктора, чем распутать сложные махинации дармоеда-чиновника.

ИМХО, не "кажется" и не "иногда".Что весьма прискорбно... Qui prodest сие,господа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...