Перейти к содержанию
Dark Teleport

Старческая деменция

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! У меня в Москве осталась девушка, которая страдает от деменции своей бабушки. Есть ли возможность урегулировать данный вопрос, учитывая что у бабушки наблюдается полное расстройство сознания, при том что ее мать не желает ее показывать специалисту? При всех намеках на врача бабушка обещает покончить с собой. текущий анамнез: расстройство памяти и сознания, не осознает свою личность, маниакально-депрессивный синдром очень часто, депрессия при любом упоминании о врачах.

Поделиться сообщением

депрессия при любом упоминании о врачах, говорите..21.gif мне весьма далекой от психиатрии очевидно, что данное состояние не депрессия, увы.103.gif

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А от каких действий бабушки страдает внучка? *127

В таком состоянии бабушка может отжечЪ так как внучке и не снилось *103

А по сабжу - если бабушка действительно "того", то сходите в ПНД, вам дадут путевку, а потом в больничку, там посмотрят, если что ПГ оформят *103

Но сабж дико пахнет очередным трололо *103

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Но сабж дико пахнет очередным трололо *103

Зато каков подход, какая подготовка!!!   *21

Ну, поживём увидим...

Поделиться сообщением

...бабушка обещает покончить с собой...

495-625-3101

Поделиться сообщением

А по сабжу - если бабушка действительно "того", то сходите в ПНД, вам дадут путевку, а потом в больничку, там посмотрят, если что ПГ оформят *103

Счас!!! Ну прямо сразу и путевку)))

А давайте я схожу в ПНД и возьму "путевку" на Вас.

Чушь не пишите. Необходимо написать заявление на осмотр психиатра, обосновать его. Далее, начальство ПНД выносит свое резюме - смотреть или нет. Если да, то придет доктор, спросит бабушку, а хочет ли она общаться с психиатром. Если нет, добро пожаловать в суд за санкцией на недобровольное освидетельствование. Если же конечно, сабж угрожает суицидом, попробуйте по 625-30-01, но учитывая возраст, вас пошлют в пешее эротическое.....т.е. в ПНД.

Поделиться сообщением

Счас!!! Ну прямо сразу и путевку)))

А давайте я схожу в ПНД и возьму "путевку" на Вас.

Ну возьмите, кто ж против, тока вот что-то работая в гериатрическом отделении одной ПБ наблюдал добрую дюжину, а то и две дедушек, которые вот таким путем примерно и попадали *103

Собственно я ваш путь и описал, только короче *103

Поделиться сообщением

то придет доктор, спросит бабушку, а хочет ли она общаться с психиатром

Далеко не каждый пациент в психозе захочет общаться с психиатром, есть ст. 23 п. 4а и ст. 24 п. 1. Закона РФ "о психиатрической помощи...", бабушка же суицидом грозит *103

Поделиться сообщением

Несколько расширю информацию, а именно - добавлю описание некоторых "чудачеств" бабули. Лучше по нумерам.

1. Обладает маниакальной страстью "убираться" в квартире каждые 5 минут, при этом просто перекладывая вещи с места на место, забывая куда положила. Частенько просто выбрасывает чужие вещи, например, выбросила в урну новый телефон. При попытках выяснить мотивацию начинает дико истерить и слать на три буквы, считает что так правильно и что спрашивать что-либо она ни у кого не станет.

2. 4 года назад начала побираться по переходам, учитывая что денег в семье более чем достаточно. Но тем не менее, активно попрошайничает. Пытается навязать свою точку зрения, что иметь достаточно денег непринято, и быть счастливым - тоже. Что смысл жизни - в страданиях и нищете. Несколько раз выбрасывала кошелек внучки с деньгами, мотивируя это тем, что она мудра и, пардон, ниипацца опытна. После чего моя девушка полностью перешла на использование кредитной карточки, так как бабуля постоянно обыскивала ее вещи, и если находила крупные купюры (от 100 рублей) - рвала и выбрасывала. 10-ти и 50-ти рублевки не трогает. Постоянно покупает тухлую и просроченную пищу, девушка уже сама давно себе все покупает и хранит у соседей, благо нормальные оказались. Потому что, как вы наверное догадались, продукты купленные не бабкой эта самая бабка выбрасывала в помойку. Мать наотрез отказывается покупать продукты сама и поручать это девушке. Потому что - описано выше.

3. Постоянно грозит самоубийством, не только на вызов скорой. А, например, если внучка купит что-либо себе на свои же деньги. Хоть чупа-чупс :)Учитывая, что бабка постоянно обыскивает все вещи и сумки, о новых вещах она узнает и это заканчивается скандалом.

4. Адекватные разговоры невозможны. Склонна обижаться на всех и вся, опять же грозить самоубийством, рвать на себе волосы и ударяться в рыдания.

5. Была замечена в выходе в ночнушке во двор, где она кричала что все люди плохие, потому что они смеют пытаться быть счастливыми. Скорая, как вы понимаете, не приехала - всем все равно.

По-моему это уже весомый повод показать ее специалисту. К сожалению, мать моей девушки считает это нормой и отказывается предпринимать какие- либо действия.

Апд: бабке 86 лет.

Поделиться сообщением

А может, учитывая возраст, набраться терпения *129 ?

Поделиться сообщением

А может, учитывая возраст, набраться терпения *129 ?

Нехорошо так говорить :) Хотя, я думаю, московские коллеги и не таких бабок видывали :)

Поделиться сообщением

А чего ж нехорошего? *129 Куда гуманнее, чем запихнуть бабульку в дурдом *02. Нет, вы не подумайте, что я предлагаю ускорять этот процесс. Пусть всё идёт своим чередом. Да. Таких бабулек много. Достаточно много.

Поделиться сообщением

А чего ж нехорошего? *129 Куда гуманнее, чем запихнуть бабульку в дурдом *02. Нет, вы не подумайте, что я предлагаю ускорять этот процесс. Пусть всё идёт своим чередом. Да. Таких бабулек много. Достаточно много.

Дак не в дурдом, хотя бы, а назначить амбулаторное лечение седативными препаратами. Хотя бы.

Поделиться сообщением

Дак не в дурдом, хотя бы, а назначить амбулаторное лечение седативными препаратами. Хотя бы.

Да комплексно надап полечить, дома не осилить, к тому же если маман считает такое нормой *103

Поделиться сообщением

pich, +1.

Пардон, а что есть ваше "трололо"? Я как-то не очень понимаю подобный сленг :)

Поделиться сообщением

Пардон, а что есть ваше "трололо"? Я как-то не очень понимаю подобный сленг :)

По пятницам - не подаю.

Поделиться сообщением

...назначить амбулаторное лечение седативными препаратами. 

Зачем?

Поделиться сообщением

Dark Teleport, а какая сопутствующая соматическая патология?

В первую очередь нужна полная или настолько возможна частичная компенсация, это значительно улучшит психическое состояние.

В пожилых препаратом выбора при Vascular Dementia, есть атипик кветиапин(сероквель, кетилепт), начинайте титровать с 25мг вечером, с шагом 25мг/день, переходя на прием 2 раза в сутки, с целью на 100-200мг/сут. Обычные схемы: 25-100, 50-100мг утро-вечер.

Этот препарат значительно уменьшает дезорганизацию в мозгах, обладает нормотимическими свойствами, достаточно безопасен.

Не в вдаваясь в подробности, это есть оптимальным препаратом, доказательная база по нему имеется неплохая.

Бензодиазепины не давать, с их проблем больше чем пользы в данного контингента.

Если позволяют финансовые возможности можно рассмотреть применение мемантина(абикса) неопределенно долго. Про АХЭ(допенезил, ривастигмин...) пока не вспоминаем.

Поделиться сообщением

А если бабусик откажется принимать эти препараты? А если её дочка откажется давать эти препараты? И в любом случае, назначение таких препаратов требует консультации психиатра. А по условию задачи таковая может быть только через суд.

Поделиться сообщением

Да внучке надо жить отдельно и всё. Бабушка, мама и сама девица в одной квартире - вот и появился негатив. В бабушкиных действиях совсем уж такого, психиатрического нет, социально не опасна. Бабушка и мама ладят друг с другом, вот и хорошо. А барышня пусть отселяется или выходит замуж, или едет в Новую Зеландию к ВАм.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Купите жидкий галоперидол и подкармливайте им бабку по 5-6 капель 3-4 раза в день.

Или в диспансер по моей схеме. Все ее угрозы суицидом - демоонстративны и показаниями к госпитализации по 29-й статье вряд ли станут

Поделиться сообщением

да уж лучше в дурдом, хоть отдохнет бабушка, а то ей, с вами, нормальными, ох как тяжело..

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти