Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реформа скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

... "борьбу" Нижнего и, как мне кажется, Казани, за право называться "Третьей столицей". Кто-то кого-то опередил. Так что, теперь у нас 3 столицы, а может и все 4. *90

Хоть горшком назовите, но экскре эксперименты над нами не ставьте!

Ну а ССМП Нижнего Новгорода мы в картинках видели. *21

Если на них ещё один опыт поставить...хз, что выйдет. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У нас городок не большой,160тыс.населения.А работаем мы именно так как предлагает ув. Ramzes, т.е.12 линейных бригад(водитель+фельдшер),и 2 БИТ бригады.А ещё на станции дежурят пару докторов,и если вызов сложный отправляют фельдшера с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не знаю,как у вас,а в Краснодарском крае процесс исчезновения врачей из бригад давно уже идёт вполне естественным путём.В нескольки районах на "Скорой" врачей просто не осталось.Даже на месте заведующего отделением.В интернатуру по специальности "врач "Скорой помощи"" в КубГМА в этом году зачислен 1 (один) человек.Так что всё к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Если еще кто не читал, на главной странице сайта: статья, обсуждение и отзывы "Скорая медицинская помощь не должна зарабатывать деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья ПОТРЯСАЮЩАЯ !!!

 

 

 

 

 

Напомним, что служба «03» - экстренная, такая же как и пожарная охрана, к примеру. И кому-нибудь приходило в голову финансировать последнюю по количеству пожаров? Чем больше вокруг все горит – тем богаче пожарные. Так почему к другой экстренной службе совершенно иной подход? Почему бригада «скорой помощи» должна круглые сутки мотаться по неотложным вызовам по делу и без дела, вместо того, чтобы находиться в режиме дежурства? То есть ждать, да именно ждать, когда что-то произойдет серьезное.

 

 

 

Как должна быть организована работа скорой медицинской помощи? В крупных городах берется за основу статистика тяжелых случаев травм и заболеваний, а также количество вызовов на улицу и в общественные места. Плюс к этому добавляется запас «прочности» на случай увеличения нагрузки. Дополнительно рассчитывается потребность в медицинском обеспечении чрезвычайных ситуаций (это примерно двадцать реанимационных и травматологических экипажей). Таким образом, мы получаем необходимое количество дежурных бригад. Именно дежурных, а не постоянно мотающихся по городу! Количество выездов не должно превышать трех-четырех в сутки. Учитывая, что медицинские работники будут работать только с экстренными случаями, сама собой решится проблема профессионального «выгорания». Только при такой организации граждане могут быть уверены: в экстренной ситуации вовремя прибудет столько бригад соответствующего профиля, сколько нужно. И помощь будет оказана действительно на высоком профессиональном уровне

 

Квинтэссенция !

Но , похоже , что там на верху добиваются совершенно обратного . И прекрасно знают , что :

Фонд обязательного медицинского страхования уничтожит скорую медицинскую помощь как экстренную службу.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую чисто советскую структуру, как СМП в ее нынешнем виде, капиталистическое государство содержать, естественно, не может. Но уничтожить ее одним росчерком пера ни у кого рука не подымется - электорат на улицы выйдет. Вот и стараются развалить изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть что-то сдвигается с мертвой точки:

 

В столице возродили службу неотложной медицинской помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 А что именно сдвинулось с мёртвой точки? Как всегда - "кручу-верчу-запутать всех хочу"? Где-где, а в Питере с 1988 года самостоятельно работает неотложная сеть при поликлиниках - ОСМП и ОСП...

Смех да и только - московские чиновники уже несколько лет как возродили ранее имевшуюся службу! Ах, доктор более ласковый и вежливый, да ещё и имеет мобильный ЕКГ! Умереть - не встать!

Это - не есть "неотложная", мой горячо любимый vis a vis! Это квартирная помощь поликлиники, обеспеченная колёсными парами.

И чиновник хочет Вас убедить, что разгрузил "03"? И уже убедил? Фиии! *117 Ведь Вы-то не сторонни этой службе! Ведь Вы на ней собаку съели: "что-то там сдвинулось с мёртвой точки" *21

Неотложная сертифицирована как и скорая, и также подчинима регламентам и документам скорой. Другого не дано! Это таже туфта, что тромболизис силами фельдшеров, наличие в штате ГБУЗа ГУП и так далее. Это пыль в глаза, но пыль-то золотая, согласны?

Но я о другом. Чиновник и творит коряво, потому как прежде излагает коряво:

Главная разница - в том, что неотложную помощь можно и отложить. Оперативность "скорой" - приезд через 20 минут после вызова - здесь не обязательна. Осмотреть пациента врач "неотложки" обязан в течение двух часов...

Спрашивается, чиновник, курирующий неотложную помощь, сущность курируемой службы понимает?

В общем опять как "от Гостомысля до наших дней" - "страна у нас богата, порядку только нет"... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть что-то сдвигается с мертвой точки:

 

В столице возродили службу неотложной медицинской помощи

Слава. Её возродили уже с год как.

Но... Никто не рассказал, что, как и у участковых врачей, на один реальный выезд приходится три, выполненных только на бумаге.

Никто не рассказал, что население теперь тоже умное, и, чтобы прислали не неотложку, а Скорую, народ добавляет к обычным жалобам на давление и температуру волшебное слово "задыхаюсь"...

И прочее, прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ добавляет к обычным жалобам на давление и температуру волшебное слово "задыхаюсь"...

И прочее, прочее...

 

Тут в теме Вот! Нам нужна такая же система! Микроб высказал предположение, что вскоре, когда ФОМС увидит что деньги уплывают неизвестно на что, будет выставлять счета этим "типа задыхающимся" при обнаружении расхождения повод - диагноз.

 

Сегодняшняя правовая база вполне позволяет это сделать. А так, посмотрим...

 

Что касается принципиальных моментов, то я их изложил в своей статье. В таком варианте и проверок, и счетов не нужно: приехали, бегло осмотрели и вежливо пояснили "вам не туда". Не нужно быть "добренькими", тогда через год население поймет, что "03" дергать просто так нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дык дрессировать "типа задышных" надо. ФОМС еще когда их пересчитает да проанализирует необоснованность именно СМП.

Приезд, осмотр, "без оказания помощи" ибо с задыхом не угадали, рекомендация вызвать уч врача или НП(московскую), если зуд лечиться прямо сейчас силен,

И никаких других советов про лечение.

А то и на елку влезть хотят, и секасу, и не поцарапать ничего, и забесплатно-круглосуточно :)

 

Не нужно быть "добренькими", тогда через год население поймет, что "03" дергать просто так нет никакого смысла.

Дык когда они на фигню типа "а уч врач у нас девочка/старый/нету/далекоидти/незнаем телефон/..." вызывают и после осмотра и закрывания чемодана начинают "так вы что, ничего нам не сделаете???"-слышат от меня сл текст: Вы вызвали СМП. СМП не лечит и не советует, СМП оказывает помощь в случае внезапно развившегося состояния, которого я не вижу доступными мне средствами. Мне не понятно, почему вы вызвали именно СМП, видимо, в надежде на то, что я зачем-то буду заниматься не своей работой. Так вот, никакого желания это делать у меня нет. Вопросы по лечению, если вы этого не знали, оч разумно задавать лечащему врачу, который находится в п-ке и вызывается оттуда на дом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вызвали СМП. СМП не лечит и не советует, СМП оказывает помощь в случае внезапно развившегося состояния, которого я не вижу доступными мне средствами. Мне не понятно, почему вы вызвали именно СМП, видимо, в надежде на то, что я зачем-то буду заниматься не своей работой. Так вот, никакого желания это делать у меня нет. Вопросы по лечению, если вы этого не знали, оч разумно задавать лечащему врачу, который находится в п-ке и вызывается оттуда на дом."

 

Вот золотые слова! Вежливо и конкретно (куда идти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вот у меня много вызовов от товарищей разного возраста и соц положения, которые тупо испугались некого изменения в своём самочувствии (кольнуло, стрельнуло, вступило, закружило, не так сердце забилось и многое другое). Дак вот им достаточно объяснить что ничего страшного нет. Направить по профилю. Их больше, чем наглых симулянтов, не желающих идти в п-ку. С ними то чего сделать? Они в помощи смп тоже не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними то чего сделать? Они в помощи смп тоже не нуждаются.

Если разово-ничего,

Если упорствовать будут-то я уже постил выше. А там, глядишь, ФОМС посчитает, сколько такой дурак ему стоит, и купит ему мозгов с доставкой-установкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в теме Вот! Нам нужна такая же система! Микроб высказал предположение, что вскоре, когда ФОМС увидит что деньги уплывают неизвестно на что, будет выставлять счета этим "типа задыхающимся" при обнаружении расхождения повод - диагноз.

 

А вы докажите, что вызывающий не задыхался, вызывая Скорую? А к её приезду стало полегче. ))) На суде предпочтение отдадут словам "больного".

 

Сегодняшняя правовая база вполне позволяет это сделать.
Как ни странно - да. Но это начальству не нужно.

 

А по поводу страховщиков, я уже высказался в вышеуказанной теме - проще содрать деньги с врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мы настолько привыкли что об нас вытирают ноги ( и не только ) , что мы всё безропотно принимаем. единицы кто восстает против системы , но это равносильно тому что против ветра уринацию делать. как шахтеры в 90-ых "скоропомощники" почему то не объединяются. вот и будем "козлами отпущения" и "дойными коровами" для ТФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

А по поводу страховщиков, я уже высказался в вышеуказанной теме - проще содрать деньги с врача.

 

Да вот, КОРЕНЕВО правильно спрашивает. Почему с врача? Врач что увидел по прибытии - то и описал. Да и недооцениваете Вы юристов СК - сволочи еще те, отсудят что угодно, даже на пустом месте. Я то по своим знаю...

 

И ничего они в судах не доказывают. Они экспертные заключения предоставляют судье. И все, трындец. Эксперты умные люди, раз написали что не задыхался, значит не задыхался.

 

А вот у больного имеется ли справочка что задыхался? Нету. А судья с документами работает, а не с устными жалобами больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решительно и сразу всем сотрудникам скорой. И с поддержкой администрации

 

А что, слабо? Или администрация денюжку считать разучилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что в нашем городе стали формировать фельдшерские бригады! (называться не буду, скажу лишь что город наш в южной части России)Видимо все таки поняли, что содержание фельдшерских бригад экономически целесообразней. Уважаемые врачи, не обижайтесь, но на мой взгляд в службе скорой помощи все таки должны работать именно фельдшера. Посудите сами, что такое экстраординарного мы делаем в нашей работе? Наша задача - это предварительный диагноз, оказание необходимой мед. помощь и госпитализация, и все... очень редко наши предварительные диагнозы совпадают с клиническими на 100% (это факт, статистика) и это не удивительно, т. к. в распоряжении больниц есть и лаборатория и необходимая аппаратура для диагностики, да и стационарные условия намного больше подходят для полномасштабного обследования больного. Меня на протяжении всей моей трудовой практики неустанно мучает вопрос: зачем учиться 6 лет, да еще потом и интернатуру проходить чтобы приехать на вызов к алкоголику, а потом таскаться с ним по больницам и пытаться куда-нибудь спихнуть? Зачем 6 лет учиться для того, что бы приехать на вызов: "болит живот, температура, понос, ела рыбу" и отвести в инфекционную больницу? Зачем 6 лет учиться чтобы приехать на вызов: "сломала руку, упала" и отвести в травмпункт? Согласен бывают всякие вызова и автоаварии и ЧС, но и там зачастую можно обойтись фельдшерскими бригадами, в противном случае просто именно на таки случаи держать на запасе врачебные БИТовские бригады.

У нас доходит до смешного: приезжает врачебная линейная бригада на вызов, врач видит, что ТИА или инсульт и вызывает неврологическую бригаду. А что самим нельзя при стабильной гемодинамике, без сопутствующей кардиальной патологии госпитализировать. Не слишком ли жирно будет 2 бригады для одного больного? Тем более что можно было бы обойтись одной. (И с экономической точки зрения выгодней. Подключиться к вене, начать капать и везти в больницу? А всякие вызова типа: битые головы, ломаные ноги, температуры, что с ними фельдшер не справиться? На сколько я помню фельдшерская специальность в Советском Союзе и создавалась именно для того, что бы оказывать доврачебную ПЕРВУЮ помощь. Ведь в нашей службе главное довезти!!! Врач же должен в больнице детально разбираться с больным, врачебные знания нужны для работы с больным, чтобы поставить диагноз, обосновать его и назначить лечение. Врачи - это как тяжелая артиллерия приступает только в необходимый момент, а на по всякой ерунде.

Мое предложение - это перевести всю службу скорой медицинской помощи на фельдшерский состав, оставить только БИТовские бригады, которые возили бы всех тяжелых больных. Все таки у нас фельдшер в стране не имеет ЮРИДИЧЕСКОГО права для таких манипуляций как интубация, подключичный катетер и прочее.

Может кому-нибудь моя статья покажется безумием и бредом, но если Вы человек со стажем проработавший в службе скорой помощи, Вы меня поймете.

И кстати в Штатах и во многих других странах, в том числе в стране с самой лучшей системой здравоохранения (и по организации и по уровню оказания помощи) Израиле в службе скорой работают парамедики, люди, обучение оказывать непосредственно экстренную медицинскую помощи. Срок их обучения максимум до 2,5 лет.

 

 

это предварительный диагноз, оказание необходимой мед. помощь и госпитализация, и все... очень редко наши предварительные диагнозы совпадают с клиническими на 100% (это факт, статистика)**Это откуда? Самое обльшое расхождение - 20%.По понятным причинам - на скорой невозможно делать УЗИ,рентгены и так далее..

 

И кстати в Штатах и во многих других странах, в том числе в стране с самой лучшей системой здравоохранения (и по организации и по уровню оказания помощи) Израиле

США в плане скорой помощи движутся к советской системе.также,как и в Англии.

 

У нас доходит до смешного: приезжает врачебная линейная бригада на вызов, врач видит, что ТИА или инсульт и вызывает неврологическую бригаду. А что самим нельзя при стабильной гемодинамике, без сопутствующей кардиальной патологии госпитализировать.**

Это в городе - в селе всё делает обычная врачебная бригада...

 

это предварительный диагноз, оказание необходимой мед. помощь и госпитализация, и все... очень редко наши предварительные диагнозы совпадают с клиническими на 100% (это факт, статистика)**Это откуда? Самое обльшое расхождение - 20%.По понятным причинам - на скорой невозможно делать УЗИ,рентгены и так далее..

 

 

США в плане скорой помощи движутся к советской системе.также,как и в Англии.

 

У нас доходит до смешного: приезжает врачебная линейная бригада на вызов, врач видит, что ТИА или инсульт и вызывает неврологическую бригаду. А что самим нельзя при стабильной гемодинамике, без сопутствующей кардиальной патологии госпитализировать.**

Это в городе - в селе всё делает обычная врачебная бригада...

Вот мнение - «...уровень подготовки отечественных врачей скорой помощи значительно выше, чем в аналогичных службах за границей...», -- директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

 

Медикам «неотложек» нужна и особая психологическая подготовка: один из последних опросов показал, что искусственное дыхание изо рта в рот незнакомому человеку готовы делать только 25% врачей.***это цитата из Тырнета..идиотизм...какая психология - дайте АМБУ и всех делов..

 

это предварительный диагноз, оказание необходимой мед. помощь и госпитализация, и все... очень редко наши предварительные диагнозы совпадают с клиническими на 100% (это факт, статистика)**Это откуда? Самое обльшое расхождение - 20%.По понятным причинам - на скорой невозможно делать УЗИ,рентгены и так далее..

 

 

США в плане скорой помощи движутся к советской системе.также,как и в Англии.

 

У нас доходит до смешного: приезжает врачебная линейная бригада на вызов, врач видит, что ТИА или инсульт и вызывает неврологическую бригаду. А что самим нельзя при стабильной гемодинамике, без сопутствующей кардиальной патологии госпитализировать.**

Это в городе - в селе всё делает обычная врачебная бригада...

 

 

Вот мнение - «...уровень подготовки отечественных врачей скорой помощи значительно выше, чем в аналогичных службах за границей...», -- директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

 

Медикам «неотложек» нужна и особая психологическая подготовка: один из последних опросов показал, что искусственное дыхание изо рта в рот незнакомому человеку готовы делать только 25% врачей.***это цитата из Тырнета..идиотизм...какая психология - дайте АМБУ и всех делов..

 

Всемирной организацией здравоохранения наша «Скорая» признана лучшей системой оказания помощи в мире.

На основе советской системы подобная создана в Великобритании, сейчас в США разрабатывается система оказания скорой помощи с доставкой к пациенту врача, а не парамедика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение - «...уровень подготовки отечественных врачей скорой помощи значительно выше, чем в аналогичных службах за границей...», -- директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

 

Никто не против фельдшерских бригад. Но экстренная служба обязана располагать всеми необходимыми специализированными бригадами, выезжающими только по прямому назначению или на ЧС. Уже писал про это в статье на главной странице.

 

И уж точно не "клепать" вызовы, как пекут блинчики, ради ОМСовских денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата за январь на 8 тыс. меньше прошлогодней (16.500 на руки за 1.8 ставки против 24.500 за тот же труд) диагнозы писать только те которые ФОМС оплатит, за реальные 0. до сих пор нет ни стандартов ни списка "кодов МКБ от ТФОМС" . большой вопрос если потребуется выписка из карты вызыва (прокуратура, больной) что делать ??? "садиться" за подделку мед.документации ???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...