Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ты помнишь, помнишь???


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Было позорно забыть галстук дома,в школе за это гоняли учителя,но и самому было очень стыдно.А,вообще,это было у крашением нашей сине-коричневой формы.И патриотизма в нас было гораздо больше,чем в нынешних школьниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ими и остались.А нынешнее поколение с трудом представляет себе,что это такое.Есть исключения,но их,к сожалению,не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое и хорошее... Плохое забывается. Хорошее помнится - это норма, иначе жить невозможно.

Сколько б я ни перебирал детство, даже драки где меня били, уже помнятся как сон, старый, полузабытый.

А вот Пионерлагерь ЮТИМ, кружки, жрачка от пуза, и студенческий лагерь МГИМО где работал в ССО отец летом 68 и 69 года, в Форосе, очень хорошо помнится... теперь на том месте дача Горбачева, где он сидел в 91 при ГКЧП.

Может кому-то в жизни и не везло... бывает, не тому честь кто помнит обиды,а тому, кто простить может...

Хорош режим, плох ли? Все относительно... вс-таки 70 лет жизни... яркой, сильной, незабываемой. А сейчас год протек - что вспомнить? Дефолт 98?

 

"Раньше и солнце ярче светило и вода была прозрачней" - такова сущность наша человековая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните "Зарницы" в пионерских лагерях.В три часа ночи подъём по сирене и вся детвора выпрыгивали из под тёплых одеял и расталкивая друг друга, неслась на экстренное построение.И никто не хотел быть синим или не дай бог ,белым,только красными погонами можно прославиться в сражении с противником.а последняя ночь смены всегда славилась запахом зубной пасты.не щадили никого,даже пионер.вожатых.Вот это романтика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О зубной пасте - есть такая хорошо известная паста "Лесная", зелененькая такая... Давным-давно в пионерском лагере на двери вожатской этой зубной пастой дети вывели неприличное слово. Естественно, заставили стереть. Паста-то смылась, а вот зеленый след на краске остался, причем надпись четко читалась. Только в следующем году закрасили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой день рождения всегда был салют и я этим сильно гордилась (12 апреля), а теперь как-то непривычно без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните "Зарницы" в пионерских лагерях.В три часа ночи подъём по сирене и вся детвора выпрыгивали из под тёплых одеял и расталкивая друг друга, неслась на экстренное построение.И никто не хотел быть синим или не дай бог ,белым,только красными погонами можно прославиться в сражении с противником.

И всем выдавали респираторы, а лучшим - противогазы, и ходить в них было большим человеческим счастьем маленького и еще глупенького человечка. И не заставишь снять даже в тридцатиградусную жару.

А еще я помню наших школьных учителей, которые всамделишно "болели" за наше будущее, и родителей то в школу звали только из-за того, что добра нам желали, радели за то, в кого мы превратимся. Помните фразу:"Будешь плохо учиться, станешь дворником, или в ПТУ пойдешь". Я до сих пор, а мне почти 35, помню свою первую учительницу, да и вообще всех школьных учителей. Спасибо им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните как наши мамыдобивались белизны , например, постельного белья? Правильно, кипятили в больших кастрюлях-баках. А сейчас, просто, тетя Ася приезжает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а баки были из оцинкованного железа)) а потом уже у нас появился эмалированный, и это было здорово. и машина стиральная называлась сибирь, работала лет двадцать без малейших нареканий, а потом еще лет десять стояла в качестве тумбы. разбирали и выносили на помойку со слезами.

когда жвачка "мятная" теряла вкус (в течение пятнадцати минут кажется) мы пытались ее реанимировать, добавляя сахар.

когда подарили прибор для выжигания, позволяющий еще и "гравировать" по металлу - счастью не было предела.

конструктор "юный химик", подаренный соседу, позволил получить в туалете достаточно большое количество аммиака неожиданно для мамы соседа, невовремя вернувшейся с работы.

поводом для гордости было умение обращаться с кинопроектором. с одноклассниками смотрели без звука - одну из серий "ну погоди" и познавательный фильм о пингвинах, который все время рвался и приходилось клеить.

играть в фантики, прыгать со второго этажа и драться девочке было предосудительно.

занятия в радиоклубе в подвале. после того, как заканчивалось занятие для всех, можно было пойти к старшим и послушать эфир в наушниках, покрутить верньеры, посмотреть кюэсэльки и поучиться паять.

кубик рубика, собираемый на спор - мой рекорд минута двадцать две))

мороженое бывало в широких таких бумажных стаканчиках - самое вкусное. и длинные батоны за 22 копейки. а еще было здорово сходить с мамой в зоопарк и ухайдакавшись там, съесть сосиску с горчицей. вкуснее этой сосиски ничего не было)) а новый год действительно сильнее пахнет мандаринами, чем елкой. и еще от подарков запах особенный.

нас на хор загоняли силой. но учили мы, как я понимаю теперь, вполне достойные песни.

в клубе интернациональной дружбы давали для распространения в классе письма детей из союзных республик и стран соцлагеря. как правило одноклассники проявляли пассивность и переписывалась сама.

на уроки труда не велели ходить с мальчишками, а они зачем-то сверлили дырки в каких-то деталях, было очень интересно. пришлось учиться квасить капусту (ни у кого не получилось) и шить фартуки. а еще после занятий можно было приходить и шить мешочки для представителей самой романтичной специальности - геологов. до сих пор интересно, получали ли их геологи.

еще помню соревнования по стрельбе из пневматики между школами района и какое-то из призовых мест, позволившее реабилитироваться после ряда позорных неудач в приручении баскетбольного мяча, коня и каната.

автомат с газировкой около метро академическая иногда наливал воды с сиропом за копейку вместо трех. а еще в одном автомате там был тархун, но уже без дураков за три. но тархун, который сейчас продается в бутылках это какая-то приторная вонючая дрянь. а тот тархун был необыкновенно вкусный.

как же хочется настоящих теплых бубликов... разрезаешь вдоль, мажешь сливочным маслом, складываешь обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас была замечательнейшая классная руководительница, которая очень часто называла нас "дети веселого ужина". Когда мы ее спросили - почему, она сказала - а вы отнимите 9 месяцев от даты своего рождения, и посмотрите в календарь - обязательно будет какой-нибудь праздник!

А ведь правда оказалась! Если уж не Новй год с Восьмым марта, так уж день печати или день лесника точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UZ3AYM CQ CQ...

Было дело... )))

Обшаривал эфир на 20 м на коллективке. На огромном Р250-М который весит 100 кг.

А за то что в 11 лет в пионерлагере занимался в кружке мягкой игрушки (сшил собаку) получил приз - книжку. Счас уже и не помню какую.

А в классе физики в радиокружке разбирали на детали массу старых приборов (шефы подарили) - ВИСХОМ. Так в каком-то приборе был офигенной мощности магнит и физик собрал у всех часы, чтоб не накрылись. ключ примагничивался - не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в седьмом классе тоже пошел во Дворец пионеров, в Лефортово который.

Только моделирование самолетов и паяние приемников мне показалось занятием для "батаников", поэтому я записался в кружок "Конструирование картинга"... Там я научился отличать шатун от поршня, и "свечник" от "переклюка". А еще пить портвейн прямо из горлышка, курить сигареты "Пегас", и понял, наконец, для чего нужны девочки ;))

Ну и естественно ничто не заменит ощущения ледяного ветра, смешанного с запахом бензина, бьющего в лицо и рокота мотора, находящегося прямо под правым локтем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарские сигареты помните? БТ Шипка, Опал, Солнце? Еще были Лайка, Друг, Прима...

А потом союз-аполлон, Ту 134, Стюардесса?

Надо ж не курил никогда, а вот запомнил, Дядьки мои курили Казбек, Беломор. А сосед дядя Тима покупал махорку крупку и крутил козиножки...

А потом, к олимпиаде 80 появились ккубинские Лигерос помню, а какие еще кубинские были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, Лигерос. На сигаретке парусничек нарисован был. Называли - смерть под парусом :) . У них еще бумага сладкая была... В это же время ром появился "Гавана клуб".

 

Анекдот того времени-

Разговор в самолете:

-Хочешь стюардессу?

-Да нет, у меня опал.

-Да я не о том.

-И я не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, к олимпиаде 80 появились ккубинские  Лигерос помню, а какие еще кубинские были?

Кубинский Портагас был еще (правда, я тоже не курю 8) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что люди были заняты жизнью, творчеством, самореализацией. А сейчас - большинство выживает, а не самореализуется. Самореализацией занимаются, в основном, разных мастей барыги. Я не хочу сказать, что барыг нужно расстрелять. Человек по натуре своей несовершенен. А, значит, и со всякими бизнесменами мириться придётся. Кстати, Ленин это понял и отмечал в своих записках.

Ладно, не о том речь...

А помните в пионерлагере на "Зарнице" самым лучшим выдавали автоматы, крашеные под АКМ? Деревянные, на ремне? Остальные, не самые выдающиеся пионеры, рубили себе в лесу палки под винтовки-трёхлинейки Мосина. И приделывали к ним шпингалеты от оконных рам в качестве затворов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, расскажите, где-нибудь можно любимые с детства пластинки переписать на cd или кассеты? а то проигрыватель издох, а то, что выпускают сейчас для детишков - с такими идиотскими аранжировками((

помните, было же много пластинок со сказками, с песенками разными... хочется этими сокровищами с мальком поделиться, пока не перерос и трансформерами не увлекся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олька! Я не знаю, как в Вашем городе, а в Питере есть масса фирм, которые занимаются оцифровкой звука и изображения с любых носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, раньше были времена, а теперь мнгновения... Жаль, что былого не вернуть! Но жизнь продолжается!!! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, спасибо! с картинками вроде привыкла, что можно что угодно делать, а о звуке даже не подумала))

вот, оцифровка звука с пластинок - в пределах 150р за полчаса. за полгода можно почти все перевести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,было время золотое! Особенно запомнилось как собирали в актовом зале 3 года подряд для просмотра передачи по телеку о прощании с вождями,для нас это было счастье-отменялись все пары(траур же по всей стране).А мы каждый год гадали повторится это опять или нет.Госы надо было сдавать.

Вспоминаем с мужем конец 80х ,когда он проходил практику у меня в отделении неврологии(как это было давно),там мы и познакомились,и моя фотография на которую он обратил внимание на доске почета(помните такие были везде)всегда нам напоминает,о чем теплом и хорошем!

Сейчас оба на скорой и сравниваем отношение к нам сегодняшнее и в те времена -как всё изменилось.Раньше это было почетно и все уважали,теперь всё не так.Всех интересуют 2 вопроса:"Как Вы умудряетесь на вашу зарплату жить?"и "Ради чего Вам работать за такие деньги и рисковать?" :roll:

:roll: И вообще кто не жил в 70х-80х нас не поймет.У каждого поколения есть что-то свое теплое,светлое..... И хотелось бы верить что поколение которое ,можно так сказать,пришло к нам на смену поймет это.И не будет думать о том,"как сорвать и заработать больше денег",хотя по нашей сегодняшней жизни это стоит во главе всего,а будет думать о лучшем в жизни и научится понимать ,что своим нынешним отношением к жизни и окружающим они показывают не только уважение к другим,но и к самому себе.

И,если быть уж до конца честными, нам бы очень хотелось,что бы наши дети (у нас их двое 13л и 8л)оказались на 1 день в нашем прошлом и научились отличать ценности от сию минутных удовольств.Очень трудно им это объяснить.

И вообще у каждого есть свое доброе прошлое и оно личное,многие из нынешней молодежи не понимают нас.Ну и пусть!Мы прожили счастливое (по нашему мнению)детство и юность,и мы все были счастливы!(жена dr.white bear) :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я в школе был барабанщиком! Помню перед праздниками, снимали нас с уроков, якобы для репитиции. А мы в вожатской чай с бубликами пили! За то барабанили на всю школу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) И я барабанщиком был. А еще вожатым октябрят, наша школа даже победила в районе в конкурсе "Октябрята по стране октябрят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще помните УПК (учебно производственные комбинаты), где учащиеся старших классов учились работать на разных станках, слесарили, плотничали и столярили; девченки учились еще чему то. А в конце каждого дня в УПК у нас был урок ОВП (основы выбора профессии), и на нем нам рассказывали, что после школы идти надо непременно в ПТУ, дабы получить самую почетную профессию - РАБОЧИЙ. А на здании УПК висел плакат "Его Величество Рабочий - его руками мир упрочим".

А еще мы, будучи пионерами, часто (под руководством пионервожатых, комсомола и учителей) митинговали в защиту каких то арестованных в США людей (помню только некоего Леонарда Пэлтиера, правда не помню кто он, и за что угнетался акулами империализма), а так же в поддержку господина Хаммера, который месяцами против чего то все время голодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...