Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ты помнишь, помнишь???


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Да, сельский словарный запас очень видно... А насчёт адаптивной способности - если у вас она такая высокая, что ж вы в "лихие 90-е", когда все начали воровать и торговать чуть ли не воздухом, не подались в бизнесмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна дурацкая была. В ней не было еды, одежды и услуг нормальных. Уравниловка и невозможность перемещаться никуда. Люди которые на земле работали вместо денег палки получали. А жировали партийные и комсомольские функционеры.

 

Просто обидно слегка, что люди, которые сейчас по ней ностальгируют, в начале 90ых с легкостью поменяли идеалистические взгляды с красными флагами портретами вождей, на яркие шмотки, кока-колы и сникерсы со жвачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна дурацкая была. В ней не было еды, одежды и услуг нормальных.

То то теперешние старики и к ним приближающиеся только о ней и вспоминают. Пенсия была равна среднестатистической зарплате, и на 120 рублей (средняя пенсия) можно было жить очень неплохо, когда колбаса стоила два-двадцать, а хлеб 20 копеек.

А по поводу жируют - это сейчас жируют так жируют, а тогда даже большие начальники могли себе позволить максимум Волгу и дачку двухэтажную, и то ОБХСС и Народный контроль так просто не позволял шикарно жить - на все требовался отчет о доходах, и упаси Господи. если вскрывалось, что они оказывались нетрудовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сельский словарный запас очень видно...

 

Рад за ваше хорошее такое зрение. Мне , простите, и без него очевидно, что я коренной селянин и родом от коровы (или откуда на ваш взгляд, на селе селяне берутся :)? ). Скорбно за такую никакую способность умещать в свою, безусловно, весьма столичную, голову, точки зрения, на вашу не похожие. Череп не жмет :)))?

 

А насчёт адаптивной способности - если у вас она такая высокая, что ж вы в "лихие 90-е", когда все начали воровать и торговать чуть ли не воздухом, не подались в бизнесмены?

 

Это вы изволите хвалиться успехами? М.б. успехами в http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0 ?

 

Или это НЕуспехи в http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F

 

?

 

Но про адаптивную способность это эпик вин, в любом случае!

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите: селянин, родом от коровы. Сколько коров было на селе при Советской власти! А сейчас? Корову в деревне не увидишь, коровники лежат в руинах или, в лучшем случае, заняты под строительные рынки, поля - брошены или отданы под строительство коттеджей или дач. Сельхозтехнику сдали на металлолом. Сельское население сбежало в города или спилось. Вам, как селянину, все это нравится? А ведь именно постсоветская антинародная власть это сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страна дурацкая была. "

 

Да ! Нельзя было в церковь ходить , крест носить , Пасху отмечать и другие праздники .... ( Не дай Бог в школе узнают ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то теперешние старики и к ним приближающиеся только о ней и вспоминают. Пенсия была равна среднестатистической зарплате, и на 120 рублей (средняя пенсия) можно было жить очень неплохо, когда колбаса стоила два-двадцать, а хлеб 20 копеек.

А по поводу жируют - это сейчас жируют так жируют, а тогда даже большие начальники могли себе позволить максимум Волгу и дачку двухэтажную, и то ОБХСС и Народный контроль так просто не позволял шикарно жить - на все требовался отчет о доходах, и упаси Господи. если вскрывалось, что они оказывались нетрудовыми.

 

Ага. И директора магазинов, вместе со снабженцами предприятий и воинских частей, такие все милые и честные люди были.

 

Вы мебель наверное прямо в магазине покупали, без звонков Иванмихалычу от Любовьяколевны. И без стояния в очереди три дня. И телек с холодильником тоже так же. Которые кстати стоили четыре пять зарплат средних (400-500 рублей)

 

Нет уж. Спасибо уж. Лучше капитализм такой вот оголделый полуазиатский, чем курочка жареная только на праздник. И обувь фабрики "Восход" из кирзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ! Нельзя было в церковь ходить , крест носить , Пасху отмечать и другие праздники .... ( Не дай Бог в школе узнают ) .

Ерунду не говорите! Да, если вы были партийным или комсомольцем, то напоказ выносить свою религиозность было нельзя, да и несостыковка получалась, уж или в партию, или в церковь. Моя бабушка спокойно ходила в церковь. Меня спокойно родители крестили в 75-м году, при этом отец был партийным. Около моего дома стояла церковь, так мы пацанами регулярно в неё заходили поглазеть. Из пионеров не выгнали *103

И Пасху отмечали преспокойно, даже куличи продавали на Пасху в государственных булочных под названием "кекс Весенний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пенсии в 120р у кого были? У врача с зарплатой 110?

 

Про это я не стал упоминать. Обычно никто не верит.

 

Но у моей прабабушки, пенсия была что-то около 80 рублей. А проработала она с 1920 по начало 80ых. В Москве причем. В основном на заводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пенсии в 120р у кого были? У врача с зарплатой 110?

Я не знаю, какая пенсия была у врача, у моего отца-рабочего пенсия была 132 рубля, у мамы - лаборант в КБ 120 рублей. Главное, чтобы трудовой стаж был. Потому что кто не работал, мог получать пенсию и по 12-20 рублей.

 

...что-то около 80 рублей...

Жень, даже те советские 80 рэ далеко не 12000 сегодняшних (в Москве).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата рабочего была довольно высокой.

 

А вот зарплата бухгалтера или продавца, или врача, или инженера. Просто унизительно низкой.

 

Типа, если болванки на станке точишь, то все нормуль, а если интеллигенция, то тяжелее ручки шариковой ничего не можешь держать.

 

А если ещё и член партии, то на взносы тоже дофига уходило. Кормить толпу "товарищей" которые "заливают щеками стол"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мебель наверное прямо в магазине покупали, без звонков Иванмихалычу от Любовьяколевны. И без стояния в очереди три дня. И телек с холодильником тоже так же.

Что было, то было. Райкин пр это хорошо сыграл

http://youtu.be/pR6JzBXWW4s

Хотя радом был магазин "Все для дома", Рубинов и Зилов в нем не было, а вот Рекорды и Юрюзани стояли просто так.

... чем курочка жареная только на праздник. И обувь фабрики "Восход" из кирзы....

Жень, вот веришь, голодные не сидели никогда, и сырокопченая колбаса с икрой на праздник всегда была, а вареная ежедневно, и курочка нередко. Родственники в деревне колбаску видели редко, но зато было все свое - курочка, уточка, гусик, свинина, молочко, сметанка, вобщем, погреба ломились.

А по поводу обуви, да, конечно дефицит был, но в Саламандре и Адидасе ходили очень многие.

 

Зарплата рабочего была довольно высокой.А вот зарплата бухгалтера или продавца, или врача, или инженера. Просто унизительно низкой.

Да, но и государство было рабоче-крестьянским, а интеллигенция была всего лишь прослойкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, даже те советские 80 рэ далеко не 12000 сегодняшних (в Москве).

 

Да нет. Как раз таки именно столько это и составляло. Тупо только на продукты, за которыми пожилой человек ходил по всему району и стоял в очередях. Нас слегка выручало, что мы жили в центре Москвы тогда. И магазинов было немного побольше и расположены покучнее.

 

А вот у бабушки, которая от нас переехала в новый район Бирюлево, дела обстояли похуже

 

Саламандра и Адидас доставали у "выездных" всяких. По блату. Просто так в магазе не купить было. Стоила такая обувь две зарплаты, рублей под 300.

 

Сейчас эта обувь стоит 3000-4000 тысячи. То есть четверть пенсии в 12 тысяч.

 

Насчет не голодали, не знаю.

Сервелат, жареную курицу, бананы и виноград я ел только на праздники. Так же как и мандарины. Сардельки были деликатесом для воскресного ужина, вместе с квашеной капустой, купленой за бешеные деньги на Рогожском рынке.

Да, на рынке можно было купить многое. Но во-первых за цены в три раза больше магазинной. Во-вторых все хорошие куски туши или рыбку или овощи посвежее, уже разобрали "свои".

 

И это при том, что папа и мама у меня тогда были совесткими инженерами. А мама даже в "почтовом ящике". Где давали "заказы" с черной икрой один раз в год, за которую тоже нужно было что-то занести начальнику отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с квашеной капустой, купленой за бешеные деньги на Рогожском рынке.

...

Не знаю, капусту мы квасили сами, а стоила свежая капуста 6 копеек за килограмм - отнюдь не бешеные деньги *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о модели коммунистического общества

 

 

Мама, а почему у всех людей президенты,

и только у нас и у дикарей вожди?

Вопрос маленького мальчика

 

Алексей Федорчук

Как обычно по весне, на почве всплеска активности, сопряженного с последствиями зимнего авитаминоза, на многих форумах самой разной направленности обостряются политические дебаты. Не миновала чаша сия и Линуксфорум - там тоже развернулось бурное обсуждение политических вопросов. Что и дало мне повод для сочинения этой заметки.

Тема которой - коммунистическая модель общества. Не буду оригинален, если замечу, что на эту тему высказывались диаметрально противоположные точки зрения. Нет недостатка и в попытках найти если не экватор, то какой-то меридиан, связующий идеологические полюса. Однако сделать это можно, только определив - а какую же модель построения общества предлагает коммунистическая идеология.

Все сказанное ниже представляет собой мои личные представления о такой модели. И в изложении я постарался максимально абстрагироваться от понятий, "что такое хорошо, и что такое плохо". Конечно, полностью это сделать не удалось. Но тем не менее, прошу воспринимать это не как одобрямс или осуждамс, а лишь как констатацию медицинского факта.

Итак, по моему глубокому убеждению, суть коммунистической идеологии - в построении светлого будущего для всего народа (в идеале - для всего прогрессивного человечества) в отдаленной перспективе. Это - цель, к оторой нужно стремиться. Каковы же средства? А средство одно - создание действующей коммунистической модели (так сказать, работающего прототипа системы). То есть - построение всенародными (в идеале - всечеловеческими) усилиями светлого будущего прямо сейчас - для отдельно взятых личностей, именуемых вождями мирового (общенародного, общеобластного, общерайонного, и так далее) коммунистического движения.

Светлость построенного в настоящем будущего определяется масштабом вождизма - для общенародных вождей оно должно быть посветлее, для вождей районного масштаба - не такое светлое, ну а для партячейки цеха может быть и вообще с отдельными только проблесками.

В группе вождей на каждом уровне иерархии выделяется одна личность, которая в той или иной мере "вождее" других. Соответственно, построенное для нее в настоящем светлое будущее должно быть в соответствующей мере светлее, чем для прочих вождей.

Поэтому неправильно утверждать, что коммунистическая модель "под конкретных вождей подгонялась". Она под них не подгонялась и не перестраивалась, а строилась - по определению. Ведь каждый из наиболее вождистых вождей - разный, и представления о светлости у него свои: одному для этого кукурузу сажать нужно, другому - автомобили коллекционировать, и так далее.

А кого-то (и это - вождь par excellence) вообще такие мелочи не заботили, ему достаточно было чувство своего вождизма и возможность его реализовать. Впрочем, без чувства вождизма ни один вождь не обходился - иначе он не стал бы вождем. Просто некоторые, кроме того, имели и иные увлечения (все мы люди, все мы человеки, в том числе и большинство вождей).

То есть: если для достижения светлого будущего вождей в настоящем требовалось немножечко расстреливать - расстерливали, если сажать - немножечко сажали, если сажать не требовалось (всех, кого надо, уже посадили или расстреляли) - начинали немножечко выпускать. Если светлое будущее вождей требовало обобществления и огосударствления - проводились экспроприации и коллективизации. Если в результате этого для светлого будущего вождей начинало чего-то не хватать - вводились новые экономические политики.

И, к слову сказать, если построение светлого будущего коммунистических вождей требовало смены имени - они начинали называться вождями национальными или там боговдохновенными, а то и совсем просто - народными.

Единственная наблюдавшаяся экспериментально вариация в устройстве модели - это степень "вождистости" главного вождя относительно остальных. Иногда наиболее "вождистый" вождь сильно возвышался над остальными в своем "вождизме" - эти времена вошли в историю как периоды культа личности или волюнтаризма. А иногда "наивождистый" вождь был просто номинальным руководителем коллегии вождей - это называлось возвращением к коллективному руководству и социалистической демократии.

Да, была еще одна вариация в генеральной линии коммунистической модели. Вспомним слова Писарева: если человек живет хорошо, то он хочет продолжать хорошо жить, и поэтому является консерватором. В то же время он не прочь жить еще лучше - и потому он, безусловно, прогрессивен. Так вот, вождей, для которых важнее было сохранить status quo своего уровня достижения светлого будущего, именуются консервативными. А те, кто прилагал активные усилия в увеличении достигнутого уровня светлости, вошли в историю как вожди прогрессивные.

Таким образом, обязанность вождя, по должностной инструкции, была в демонстрации (можно сказать, тестировании) того самого отдаленного светлого будущего всего прогрессивного человечества. Прогрессивность человечества, народа, класса, сословия, профессиональной группы (и отдельного человека) измерялась мерой его готовности обеспечивать светлое будущее вождей в настоящем. Как в материальном отношении (хардверная составляющая процесса тестирования - ну, это понятно), так и в духовном (софтверная составляющая - в том числе агитация и пропаганда).

Сильно прогрессивные личности, которые, субъективно (очень хотелось) или объективно (просто хорошо работали, потому что не умели работать плохо), но значимо способствовали построению светлого будущего вождей, получали статус рядовых коммунистов, которых ни в коем случае не следует смешивать с коммунистами полнофункциональными - то есть вождями.

Те из рядовых коммунистов, кто имел задатки вождя (то есть желание принять участие в тестировании модели), имели ранг активных коммунистов (и образовывали коммунистический актив - своего рода альфа-версия коллегии вождей). Личности с наиболее выраженной склонностью к вождизму (то есть желание стать вождем большее, чем все окружающие), образовывали резерв для замещения вакантных должностей вождей - их называли выдвиженцами (бета-версия вождя).

Может показаться, что предложенная коммунистами модель не оригинальна: элементы "вождизма", силу самой человеческой природы, наличествуют в любом обществе. Однако она обладала одной уникальной особенностью. В любом из ранее существовавших обществ для достижения статуса вождя требовались какие-либо внешние факторы - происхождение, образование, личные заслуги в прошлом и множество прочих. В обществе же коммунистического типа для этого необходимо было лишь одно: желание стать вождем - большее, чем у всех окружающих. И потому дорога во власть была открыта любому - стоит только а) захотеть стать вождем и б) суметь им быть. Что и определило массовую базу для коммунистической модели (в соответствие с вольно процитированным выше высказыванием Писарева).

При этом база потенциальных участников тестирования проявляла тенденцию к расширению. Ведь в обстановке вождизма формировался соответствующий стереотип: быть вождем почетно. Почетно в авангарде прогресса нести бремя тестирования светлого будущего, перебиваясь с карсной икры на черную. А отдельные наблюдательные личности замечали, что это еще и выгодно: пусть даже икра будет черной, лишь бы хлеб был белым. Сочетание этих факторов привлекало в число тестировщиков не только "вождей по рождению", но и "вождей по воспитаю". То есть устойчивость системы, казалось бы, возрастала. Пока весь советский народ, как один человек, не начал выражать единодушное одобрение политике Партии и Правительства.

Однако массовая база потенциальных учатсников тестирования требовала соответствующей хардверной составляющей - ресурсов, которые можно было привлечь для обеспечения их комлектующими светлого будущего: ведь "пряников сладких всегда не хватает на всех". Особенно с учетом отмеченной выше прогрессивной тенденции - желания придать светлому будущему еще больше света.

Тут-то и обнаружились ограничения, изначально заложенные в коммунистическую модель. С одной стороны, для ее устойчивости требовалось все большее расширения базы, то есть потенциальных участников тестирования. С другой же, круг обеспечивающих хардверные его компоненты все более сокращался. Совмещение же тестирования с практической работой возможно только до определенного предела: начиная с определенного уровня вождистской иерархии, оно приводит к потере эффективности и того, и другого. Что мы и имели удовльствие наблюдать где-то с семидесятых годов.

До какого-то времени тестирование удавалось обеспечить поставками комплектующих от сторонних производителей. Когда же и они иссякли (на причинах сейчас останавливаться неуместно) - прототип системы окончательно утратил свою эффективность. Впрочем, тут мы переходим уже к практической истории, что выходит за рамки темы этой заметки.

Ну вот, незаметно целое политологическое эссе получилось. Заканчиваю. Словами маленького сына одной моей знакомой: "Мама, а почему у всех людей президенты, и только у нас и у дикарей вожди?" Задеть меня Вы никак не можете. Поскольку все приводимые Вами аргменты я слышал за последние 30 лет раз... ну уж не знаю сколько. И противоположиные - не меньше. Ибо все, что Вы говорите - суть пересказ одной из т.н. общепринятых точек зрения. Я прекрасно понимаю, что Вы считаете это результатом своих собственных размышлений. Но это как раз и есть следствие коммунистической пропаганды. Которая в данном конкретном случае реализовывается через контр-пропаганду - муссирование второй из общепринятых точек зрения: товарищ Сталин был величайшим злодеем всех времен и народов. Пропаганда рассчитана на людей, которые не задумываются. Не обязательно потому, что глупы - просто могут не иметь к тому причин, или возможности (голова другим занята - например, как ядро Линукса перекомпилить). Как боксер - он всегда готов к удару на ринге, но может оказаться не готовым к удару во время дружеской попойки. И такми людям говорят: Это - Так. А если не так - значит, ложь. Однако всегда существуют люди, которые задумываются: в силу должностной инструкции, например, или просто потому, что не могут не задумываться (как боец высших степеней совершенства будет готов к удару всегда). И для них существует контр-пропаганда. Им убедительно доказывают, что то, что вам говорили: Так, на самом деле Не Так. А дальше делайте выводы сами, вы же умные, думающие ребята. В связи с естественной склонностью к двоичности (особенно у нас:-)), прогнозируемым (и обычно достигаемым) результатом будет: раз то, про что мне говорили: Так, на самом деле Не Так, значит, то, про что мне говорили: Не Так, на самом деле: Так. Вот Вы и являете собой один из примеров эффективности такой контр-пропаганды. К счастью, в силу особенностей коммунизма, описанных в моем предыдущем посте, при следующей генерации вождей пропаганда и контр-пропаганда, скорее всего, поменяются местами. И, пережив пару-тройку таких смен Так на Не Так, вы приобретете способность быть готовым к удару всегда. Что великий Александр Дюма-отец резюмировал: Никогда не следует верить ни тому, что говорят министры, ни тому, что говорят их враги.

Личность Сталина прдельно неоднозначна. Не нужно городить турусы на колесах там, где нет ни турусов, ни колес. Товарищ Сталин - одна из самых однозначных личностей в истории (из ближлежащих во времени разве что Буонопарте рядом можно поставить). Это - концентрированное выражение вождизма. В отличие от всяких Троцких, жаждавших внешнего признания, или Лениных, у него не было никаких иных стремлений, кроме власти. И ни в каких внешних ее проявлениях он не нуждался - достаточно было сознания всевластия. Это и сделало его идеальным кадровиком: не имея внешних слабостей, он легко видел их в других, и легко играл на них: - Хочешь баб? Служи, и получишь их вдоволь - Хочешь золота, бриллиантов? Служи, как мне нужно, и я закрою глаза на вывозимые с Герьманьщины эшелоны - Хочешь облагодетельствовать человечество? Дослужись до второго поста после меня, и у тебя будут к тому неограниченные возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, капусту мы квасили сами, а стоила свежая капуста 6 копеек за килограмм - отнюдь не бешеные деньги *106

 

Я сейчас я её сам не квашу, а могу купить за 30 рублей киллограм. Аналог 10 копеек в совке.

 

Улавливаете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что тогда было лучше, чем сейчас, равно как и наоборот. Тогда были свои положительные моменты и свои отрицательные. И сегодня тоже - при полных магазинах мы боимся детей отпустить на улицу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что тогда было лучше, чем сейчас, равно как и наоборот. Тогда были свои положительные моменты и свои отрицательные. И сегодня тоже - при полных магазинах мы боимся детей отпустить на улицу, например.

 

Чикатилло, Сливко и "Мосгаз" в СССР работали. Да и взрывы в метро именно тогда начались.

 

А детей отпускать страшно одних, из-за того, что под машину попадет прежде всего. Потому что их много стало. Больше, чем в совке.

 

Кстати, в период моего обучения в школе с 1 по 3 класс (вторая половина 80ых), трое моих ровесников и детей постарше, умерли насильственной смертью.

Мне кажется, тоже вполне себе прикольный аргумент против непускания одних гулять.

Однако в совке всем плевать на такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent :"Моя бабушка спокойно ходила в церковь.."

- А моя вот , в другой город ездила ( чтобы дедушку из рядов КПСС не исключили ).

docent : "Меня спокойно родители крестили в 75-м году.."

- А меня в 74-м - аж в другой город возили покрестить !

docent :"И Пасху отмечали преспокойно, даже куличи продавали на Пасху в государственных булочных под названием "кекс Весенний".

- А мы в этот день в школу вообще не ходили : яйца красили и куличи пекли ( только не говорили об этом не кому ).

docent : "Да, если вы были партийным или комсомольцем.."

- Была ! В 1989-1991гг.( под конец ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикатилло, Сливко и "Мосгаз" в СССР работали. Да и взрывы в метро именно тогда начались.

Это единичные случаи были, а сегодня достаточно телевизор включить - там пропал ребенок, здесь изнасиловали ребенка, там убили ребенка и т.д.

А раньше мы с утра до вечера на улице безо всяких взрослых, ключ под ковриком, никаких железных дверей, никаких домофонов. И взрывать уже позже начали, после Горбачева.

 

...только не говорили об этом не кому....

Ну а сейчас другие крайности - закон Божий в школах, изучение молитв, обязательное посещение церквей и т.д.. Они чем лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сейчас другие крайности - закон Божий в школах, изучение молитв, обязательное посещение церквей и т.д..

Не во всех. У моей дочки нет.

Из былого припоминаю очередь за бананами (!), кефир в стекле с зелёной пробкой из фольги, в железных ящиках выставленный в молочном, булки по 3 коп. круглые с одним нарезом посерёдке... В аптеку стеклянные пузырьки сдавать носили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше мы с утра до вечера на улице безо всяких взрослых, ключ под ковриком, никаких железных дверей, никаких домофонов....

Да это правда. И я помню возле дома магазин "Радио" и там ептыть *76 ТЕЛЕВИЗОРЫ, цветные, "Чайка 732" СВОБОДНО, заходи-покупай... Коллега, Вы большинству не объясните, надо было жить в ТО время, или иметь хорошую память и не промытые мозги...

 

Кто помнит трамвай 3 коп, автобус 5 коп, метро 5 коп, и автоматы размена на станциях...Такси маршрутное на базе рафа, аж 10 коп. Пирожок с мясом, не стем что сегодня гавкало 10 коп, в "пирожковой"...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"только не говорили об этом "не кому....

- ё-моё - этож надо так написать , только сейчас увидела : конечно , "никому" .

docent :"Ну а сейчас другие крайности - закон Божий в школах, изучение молитв.."

- Я , что сейчас делается в школе - пока ещё не в курсе , но скоро уже узнаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...