Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшера посадили за то что он промывал желудок ребенку...


kalupsto

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, интубация трахеи - врачебная манипуляция.

Угу, но никто не мешает самостоятельно работающему фельдшеру освоить методику ИТ. У нас при центре

"Медицины катастроф" есть специальные курсы. В крайнем случае можно поставить ларингомаску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки: техника не сложная. Есть, конечно, некоторые особенности и сложности, но... Все приходит с опытом!

Я, не будучи анестезиологом-реаниматологом, знаю о о нескольких смертях от неправильно проведённой интубации...А сколько их на самом деле...Одному Богу известно и реаниматологам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 знаю о о нескольких смертях от неправильно проведённой интубации.

А сколько больных умерло  на ДГЭ от того что им не была обеспечена минимальная проходимость ВДП?  От того что фельдшера/врачи говорили- нууууу это врачебная/специализированная манипуляция, не буду делать.

 

 А сколько умерло от того, что сотрудник с дипломом врача и интеллектом морской свинки не использует дефибриллятор по показаниям? 

 

ИМХО чаще людей убивает бездействие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому,что кое-кто ( не будем показывать пальцем,хотя все и так знают-кто) заявил, что несложная эта техника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 заявил, что несложная эта  техника...

 

в некоторых странах этому сакральному действу людей "с улицы" за 6 месяцев учат. Я думаю научиться трубкой в нужную дырку попадать не самая сложная манипуляция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не будучи анестезиологом-реаниматологом, знаю о о нескольких смертях от неправильно проведённой интубации...А сколько их на самом деле...Одному Богу известно и реаниматологам...

Смерти известны и от методически неправильно осуществлённого внутривенного вливания, причём, и по назначению врача.

 

 

ИМХО чаще людей убивает бездействие

Ибо не зря сказано: "Губит людей не пиво, губит людей вода".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю научиться трубкой в нужную дырку попадать не самая сложная манипуляция. 

Как говорил покойный академик РАМН Михельсон Виктор Аркадьевич: "И обезьяну можно научить пихать трубку в дыхательное горло... Но вот научить применять эту манипуляцию там где нужно - намного сложнее!" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, интубация трахеи - врачебная манипуляция.

Ссылку на документ, пожалуйста.

 

 

Ни в одной учебной программе среднего профобразования, курсах усовершенствования фельдшеров нет обучения техники данной манипуляции.

Вам же привели пример курсов усовершенствования фельдшеров, где обучение данной манипуляции входит в программу

 

Даже манекенов таких у нас не было в училище, на которых можно было бы освоить технику ИТ!

Сочувствую. Надо было училище получше выбирать. Эти манекены сейчас есть практически везде, даже в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вааще то на елдыканье зондом в пищеводе изредка, но бывает остановка сердца из-за раздражения вагуса. Редко, но описано в умных манускриптах. Вопрос - что, всех теперь атропинить, да и премедикацию по-полной проводить? А в данном случае более правилен ДЗ: Превышение терапевтической дозы такого-то препарата. Всё. Отравления нет - нет и промывания. Впервые я с этим столкнулся у ребёнка 6 (шести!) месяцев, который проглотил 1 таб Магне-В6. А я ещё дятлом тогда был. Умная мамаша прочитала в аннотации, что при передозировке возможна остановка сердца и в ужасе вызвала 03. Схватился было я за зонд, но Кучумов (спасибо ему!) удержал меня от дурацкого шага. Попросил меня сравнить две опасности - промывание младенца и незначительное превышение терапевтической дозы. И продиктовал мне, идиоту, верный ДЗ. И, кстати, за консультацию токсиколога ещё никого не расстреляли! В Москве это обязательная процедура на отравлениях у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То papaR. Не смог отправить Вам письмо. Оставил сообщение на "стене" профиля. Всё-таки хотелось бы чуть больше узнать о курсах ЦЭМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То papaR. Не смог отправить Вам письмо. Оставил сообщение на "стене" профиля. Всё-таки хотелось бы чуть больше узнать о курсах ЦЭМП.

Для того, чтобы попасть на эти курсы, Вы, как работник МО, должны приехать к Барклая и попытаться договориться с ним, а он уже скажет, как лучше сделать (если захочет, конечно). Дело в том, что ЦЭМП - не образовательное учреждение, и образовательных услуг не оказывает, поэтому путь именно такой.

 

Есть вариант официальный - главный врач Вашей Станции пишет письмо на имя директора НПЦ ЭМП ДЗ г. Москвы проф. Л.Г. Костомаровой с просьбой обучить Вас на этих курсах. Гарантии нет, но можно попробовать (а лучше совместить оба метода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утка у вас в машине под раковиной, уважаемый доктор...

 

здесь никакой утки нет, здесь причинение вреда по неосторожности...

фельдшеров не сажали условный срок с лишением права мед деятельности..

город в котором было дело называть не буду, попросили подробности не выкладывать.

 

... из за вас пришлось на токсикологию еще раз сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому,что кое-кто ( не будем показывать пальцем,хотя все и так знают-кто) заявил, что несложная эта техника...

 

Вот только не надо ля-ля!(((

Я сказал, что в самом общем виде - несложная, но, как у любой манипуляции (даже той же венепункции) бывают свои особенности и сложности, о которых нужно знать и учитывать в своей практической деятельности. И, если уж на то пошло, у меня (вот уж перед Господом не вру!!!) за 10 лет не было ни одной неудачной ИТ. Была сложность с очень короткой и ригидной шеей, так я быстро нашелся - сделал вслепую рукой (да, и эту технику я знаю)!!! Вот!

 

Сочувствую. Надо было училище получше выбирать. Эти манекены сейчас есть практически везде, даже в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия.

 

Найдите один официальный документ, где ИТ - фельдшерская манипуляция!!!

Во-вторых, я заканчивал в 1989г., когда о таких манекенах и речи не было!((( Не надо все перекручивать-переворачивать с ног на голову!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "запрещено", а "не предписано". Почувствуйте разницу (и то - надо посмотреть Стандарты, м.б., на отраву и предписано). Фельдшер может не интубировать, но обязан обеспечить проходимость дыхательных путей (например, ларингеальной трубкой), но если он произведет интубацию - никто его не накажет, а даже наоборот.

Вот только с тем навыком и рвением пользования ларингеальной трубкой на самостоятельном дыхании не навредили бы ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фельдшера скорой помощи в большей степени чем врачи скорой помощи не защищены перед законом, за то что врачу ничего не будет, фельдшера могут реально посадить, а скорее всего бывает что выплата единовременных или пожизненных компенсаций семье больного или ему самому (если жив остался.) Мы фельдшера, много чего не имеем права делать, но если оказался перед выбором и сделал, то могут и не сказать совсем спасибо, а если не сделал тоже хорошо тебе не будет. Не раз с этим сталкивалась, работала вообще одна, бригад врачебных на линии не было вообще, и вызывать на себя было некого. Более беспрапвной организации чем скорая помощь больше не существует.Мало того что мы не имеем право отказать в вызове и должны выезжать на все, даже если прыщ на заду вскочил, чихнул кто -то, приедет бригада, платочком сопли вытрет.... Нам можно хамить, оскорблять нас, плевать нам в лицо, даже бить (было и такое! что ребята и дрались на вызове) и им (больным) ничего за это не будет, они же больные, а тебе еще и скажут что вы сами спровоцировали конфликт, и не приведи Господь ответить на хамство больного, тогда могут и в суд и жалобу, и прощай премия, вот тебе выговор., и лишат стимулирующих. Если на вызове что серьезное случиться, всем наплевать на вас будет, правы или не правы вы, всегда практически принимается сторона больного. Руководству проще будет свалить все на вас, чтобы прикрыть именно свой зад и свое кресло,проще будет избавиться от вас уволить, лишь бы не было скандала. Это реальность. Так сложилось у нас в стране что у фельдшера скорой помощи нет прав, одни обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшера скорой помощи в большей степени чем врачи скорой помощи не защищены перед законом, за то что врачу ничего не будет, фельдшера могут реально посадить

Что то мне подсказывает - что все в точности наоборот ) Ну хоть врачи не жалуются в такой манере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшера скорой помощи в большей степени чем врачи скорой помощи не защищены перед законом, за то что врачу ничего не будет, фельдшера могут реально посадить.........

 

Сумлительно как-то. Да и стационары уже почти ничем не отличаются, та же дрянь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Недавно посчастливилось пообщаться с .....

... Все они ответили ....

И Вы им поверили?

А как Вам ответ Бараташвили о действии фельдшера в случае самостоятельного диагносцирования ОИМ на ЭКГ и невозможностью дозвониться на кардиопульт?

Вот каковы действия фельдшерюги с Вашей точки зрения? Могу гарантировать, что совершенно не совпадают с мнением начальства.

Ибо фельдшер должен (со слов Б.), не приступать к оказанию экстренной медпомощи, а звонить, звонить и ещё раз звонить!

По всем 4 телефонам.

Только если получишь жмура в итоге - сядешь сам(это моя точка зрения *13 ).

А уважаемый г.Лисичкин, на фразу, что действовал согласно алгоритмам, ответил: - нечего меня вашим стандартам учить! Вон у меня ими все полки завалены! Будет письменная жалоба(была телефонная) - вылетите со "скорой". Повод всегда найдём, раз самостоятельно уходить не желаете.

Поэтому я ни в грош не ставлю заявления этих господ. Дойдёт до суда - будут рассматривать официальные инструкции, а не брехню нашей администрации.

В официозе фельдшер интубировать не должен и не хрен искать приключений себе на задницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И Вы им поверили?

2. А как Вам ответ Бараташвили о действии фельдшера в случае самостоятельного диагносцирования ОИМ на ЭКГ и невозможностью дозвониться на кардиопульт?

1. Я просто пересказал их слова.

2. Что же там такое было у этого бедного фельдшера? Один раз я без передачи ЭКП вызвал специализированную бригаду на ОИМ, полечив по "Стандартам..." без подтверждения диагноза Кардиопультом. Пробовал дозвониться 3 раза. Никаких претензий не было.

Или я должен у пациента со жгучими болями за грудиной продолжать сидеть и дозваниваться до ККП 40 минут и более? Красиво бы это смотрелось - вызвал больной скорую помощь для избавления от боли, а я сижу и вместо оказания помощи звоню по телефону кому-то...

Пы.Сы. От кого же жалоба пришла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что же там такое было у этого бедного фельдшера?

Да ничего не было. Вопрос был задан чисто риторически, при обсуждении долгих дозвонов.

Естественно все сперва лечат, потом, при наличии времени, звонят.

Пы.Сы. От кого же жалоба пришла?

Жалоба была на отказ в госпитализации ПТИ "для анализов".

Ибо вся симптоматика пищевухи самостоятельно закончилась более суток назад.

Звонок в департамент, снятие с линии и к г.Лисичкину. Где было ясно объяснено, что надо плевать на стандарты ежели жалобу чуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отвез бы, пришла бы жалоба из приемного инфекции за необоснованную госпитализацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил покойный академик РАМН Михельсон Виктор Аркадьевич: "И обезьяну можно научить пихать трубку в дыхательное горло... Но вот научить применять эту манипуляцию там где нужно - намного сложнее!" *127

Фонендоскоп, что за предвзятое отношение? Вы в своем большинстве о парамедиках ничерта не знаете, извините, но суждения прям таки космических маштабов.

Так прям и много показаний к интубации? Это раз. Два, базовые бригады сейчас используют larinx tube системы массово. По моим наблюдениям результаты очень хорошие. Нужно только брать во внимание некоторые аспекты. Лично у меня только один раз получилось запороть установку ларинкс туба (взял слишком маленький размер, хотя по росту был подходящим). Но это сразу же заметили и исправили.

Устанавливать элементарно, цена за трубку 25евро. Ларингоскоп не нужен. Зубы сломать нереально (нечем). Установить ее неправильно очень сложно, по этому для обучения хватит 15 минут и брошуры. У нас даже Приезжающие (прилетающие вообщето) на помощь врачи их не вынимают, так и везут с ними. Конечно есть

ситуации когда ничего лучше интубации нет, но на данный момент для до госпитального этапа, в массовом использовании парамедиками (фельдшера в той же куче) это наверное идиальный вариант, если рассматривать соотношение цена/установка/надежность/безопасность/эффективность.

 

А ЕТ трубки и клинки у нас вседа с собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...