Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая по ОМС


Рекомендуемые сообщения

На сайте Минздравсоцразвития появился новый закон об ОМС - Минздравсоцразвития . В пояснительной записке, в частности, декларируется: "Скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу обязательного медицинского страхования с 2013 года..."

Как вы думаете- чем это грозит нам и населению? Ну, не грозит, это я по-горячился, а что нового принесет это в практическую работу 03?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего вызовет лавинообразный рост различной бумажной отчетности.

Рост аппарата чиновников и персонала СК (страховых компаний) по контролю за внедрением, контролю за исполнением,согласованию и управлению, которые поглотят все выделяемые средства на содержание себя-любимых.

А Скорая - ну как была, так и останется. Скорее всего останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Минздравсоцразвития появился новый закон об ОМС

Не поленитесь, посетите ссылочку

http://www.zdravo2020.ru/top/?uid=166

Посмотрите пункт 62: "Кризис медицины и пути его преодоления", да и в других пунктах, в моих публикациях, кое-что есть. Всё выглядит особенно "весело", после неоднократных заверений и, даже, обличений меня, что скорую на ОМС не переведут! Как я и предполагал - врали! А, "единыжды совравший ..."

Чтобы Вас заинтересовать, лишь процитирую начало второго абзаца своей работы:

"2. Упразднить организационные структуры Фонда ОМС и перейти на упрощённую схему финансирования.

 

Загубить любое дело можно просто, поручив его тому, кто в нём прямо не заинтересован. Интересы чиновников Фонда ОМС отличны от интересов пациентов и медиков. Они просты - побольше денег собрать, поменьше отдавать медицине и как можно больше оставить себе. При гарантированном поступлении в фонд денег, одно это обусловит сокращение лечебной сети и уменьшение уровня медицинской помощи. Наделение Фонда властными и контролирующими полномочиями делает эту цель вполне реальной. Введение промежуточного звена не способствует экономии средств и затрудняет решение вопросов, поскольку Фонд является лишней инстанцией для согласований. Появление лиц, готовых сколь угодно долго двигать порочную систему, исключает самопроизвольное разрешение проблемы."

А, ведь, предупреждал... И, знаете, похоже, мою работу только в ФОМС и прочли. Точно, прочли, ещё десять лет назад, это отдельный анекдот! Прочли и сделали выводы. Теперь, давайте смеяться вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При работе в системе ОМС основная проблема - безрезультатные вызова их оплачивать никак не хотят.Проблемы с кодировкой синдромологических диагнозов,ну и конечно все-то что без документов.Еще на скорой появляется новая должность-вколачиватель карточек,потому-что никакая АСУ не прикроет огрехи диспетчерской и бригад в оформлении вызовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только безрезультатные. У человека может вообще не быть полиса.Или - просрочен.Милиция у нас без полисов в принципе. Чтобы не перечислять деньги в ФОМС.Они умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу обязательного медицинского страхования с 2013 года..."

Без полиса помощь что-ли не оказывать :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывать великодушно разрешат.Даже обяжут. А вот оплачивать... http://content.foto.mail.ru/mail/troshin1976/_answers/i-273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. мадам голикова просто не досидит до 2013г? А следующий бухгалтер будет не столь одиозен и мегаломаничен...

Я вот на это надеюсь.

А то ведь придётся выполнять план по съёмке экг, количеству вызовов и другие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно о чем шумим ?

Всей страной любимый, М.Ю. Зурабов, поехал налаживать отношения с Киевом, имея в заначке прибавку к пенссии зарплате посла в виде управляющих пакетов акций ряда страховых компаний, частично отписанных на супругу сабжа.

Усевшись поплотнее Блондинко увидело - денег нет, в смысле осталось 17 чемоданов, в смысле ее и мужа вицепримьерская зряплата, и ВСЕ!!! Чем поддержать гламур, абсолютно не ясно... Завести страховую под себя - низя, усе у Дяди Миши, он был первый. Но видимо нашлись умные люди, подсказали. Скорая страхованием не охвачена. Не захотел или не смог удалой джигит Зурабов прихватить такого монстра, тогда даже Шойгу не смог. А теперь Зверо-Монстр оголодал, ослаб на безденежье, хватай,седлай - не хочу.

А будет как прежде создадут страховую, записанную на нужных людей. А схемка останется прежней. Государевы деньги в частную страховую, те, что в попу уже не влезли, не "освоили", можно скорой отдать, в зависимости от количества вызовов. Скорее всего даже врачей оставят, ибо за работу врача на вызове дороже просить можно. Может даже штук по 5-10 накинут. Да и Блондинко, когда поедут послом в Гондурас, голодать *127 не будет, создаст прибавку по примеру Дяди Миши....

 

А измениться, то, что будем писать/не писать номер полиса/паспорта *127 в специально обозначенных клеточках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А измениться, то, что будем писать/не писать номер полиса/паспорта *127 в специально обозначенных клеточках

Экий вы оптимистичный человек! *106

Представляется, что будете специальные талончики для страховой компании заполнять (фактически писать еще одну карту вызова), а диспетчеры в отдельный компьютер со специальной программой с этих талончиков будут вводить данные для СК.

А кроме того, почти наверняка лица без страхового полиса будут обслуживаться "в счет бюджета". Это аналогично тому, как сейчас обслуживаются разные лица по т.н. "розовым талонам" ДЗМ. Т.е. помощь вы будете административно принуждены оказывать в полном объеме, но никакого финансирования за помощь этим лицам организация получать не будет. Таким образом, и для вас, и для организации эти пациенты будут убыточны, но и отказаться от них вы не будете иметь права. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий вы оптимистичный человек! *106

Сергей, а что то таки изменяется, Кроме направления тока бабла *127 Ну потекут они в другой карман, все равно в нужный *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет как в стационарах: за неадекватно оказанное лечение, расхождение диагноза СМП с клиническим DS стационара, нарушение алгоритмов оказания помощи, некорректно оформленные карты вызова (которые будут избирательно просматривать инспектора СК) будут сниматься деньги с сотрудников СМП.

 

Ну и интересно как будет оплачиваться вызов: исходя из заболевания и объема оказанной помощи или как сейчас, просто зарплата. Лет 5 назад был эксперимент по частичному переходу на ОМС всех вызовов, причем премии напрямую стали зависеть от качества и количества вызовов. Сразу же резко возросло количество "остановок в пути", с домашнего вызова выходили с 4-5 картами - помощь оказывалась всем, включая домашних животных. Эту веселуху прикрыли через несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем по этой системе уже не первый год.Заплата не уменьшилась.Есть возможность премирования.Своими деньгами распоряжаемся сами.Очень много зависит от руководителя.Нагрузка выросла,но каждый вызов-это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад был эксперимент по частичному переходу на ОМС всех вызовов, причем премии напрямую стали зависеть от качества и количества вызовов. Сразу же резко возросло количество "остановок в пути", с домашнего вызова выходили с 4-5 картами - помощь оказывалась всем, включая домашних животных. Эту веселуху прикрыли через несколько месяцев.

Проходили. "Сдельщиной" это явление называл, хотя не совсем правильное определение. По сути, это был дурдом - бригады, в погоне за следующим вызовом не госпитализировали нуждающихся,  за каждый вызов капала "копейка". А госпитализация, как известно, требует определённое время. Бывало все сутки госпитализируешь оставленных - ОНМК, переломы, нестабилки, животы. Долго терпел, надоело смотреть, как капуста мимо проплывает. Пришлось свой метод противоборства изобретать. Не понравилось начальству, "сдельщину" прикрыли. Правда, тюрьмой грозили.  *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги,у нас в россии помоему в калининграде ещё сянваря смп пашет по системе омс и ,если я правильно понял ,они в полной заднице.зарплаты уменьшились конкретно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...